200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

200 m féminin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
200 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 2 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Elaine Thompson
Vainqueur
Elaine Thompson
Deuxième
Christine Mboma
Troisième
Gabrielle Thomas

Navigation

L'épreuve du 200 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 2 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Florence Griffith-Joyner (USA)
21 s 34 Séoul 29 septembre 1988
Record olympique
 Florence Griffith-Joyner (USA)
21 s 34 Séoul 29 septembre 1988

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or 7 Elaine Thompson-Herah
 Jamaïque
0.173 21 s 53 NR
Médaille d'argent 5 Christine Mboma
 Namibie
0.169 21 s 81 WJR
Médaille de bronze 3 Gabrielle Thomas
 États-Unis
0.159 21 s 87
4 4 Shelly-Ann Fraser-Pryce
 Jamaïque
0.141 21 s 94
5 6 Marie-Josée Ta Lou
 Côte d'Ivoire
0.150 22 s 27
6 8 Beatrice Masilingi
 Namibie
0.166 22 s 28 PB
7 2 Mujinga Kambundji
 Suisse
0.147 22 s 30
8 9 Shaunae Miller-Uibo
 Bahamas
0.145 24 s 00
vent :

Demi-finales

Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Shelly-Ann Fraser-Pryce
 Jamaïque
0.143 22 s 13 Q
2 4 Beatrice Masilingi
 Namibie
0.181 22 s 40 Q, PB
3 5 Anthonique Strachan
 Bahamas
0.153 22 s 56 (.551) SB
4 9 Riley Day
 Australie
0.147 22 s 56 (.557) PB
5 7 Jenna Prandini
 États-Unis
0.142 22 s 57
6 2 Dafne Schippers
 Pays-Bas
0.151 23 s 03
7 8 Lorene Bazolo
 Portugal
0.138 23 s 20
8 3 Lisa Marie Kwayie
 Allemagne
0.169 23 s 42
vent : +0.3m/s

Demi-finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 9 Elaine Thompson-Herah
 Jamaïque
0.165 21 s 66 Q, PB
2 4 Christine Mboma
 Namibie
0.168 21 s 97 Q, WJR
3 6 Gabrielle Thomas
 États-Unis
0.144 22 s 01 q
4 5 Gina Bass
 Gambie
0.117 22 s 67
5 8 Beth Dobbin
 Grande-Bretagne
0.145 22 s 85
6 7 Crystal Emmanuel
 Canada
0.166 23 s 05
7 2 Gémima Joseph
 France
0.168 23 s 19
8 1 Gloria Hooper
 Italie
0.197 23 s 28
9 3 Rafaéla Spanoudaki-Hatziriga
 Grèce
0.117 23 s 38
vent : +0.3m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Marie-Josée Ta Lou
 Côte d'Ivoire
0.178 22 s 11 Q, SB
2 5 Shaunae Miller-Uibo
 Bahamas
0.154 22 s 14 Q
3 7 Mujinga Kambundji
 Suisse
0.139 22 s 26 =NR
4 9 Nzubechi Grace Nwokocha
 Nigeria
0.172 22 s 47 PB
5 8 Aminatou Seyni
 Niger
0.156 22 s 54 NR
6 4 Anavia Battle
 États-Unis
0.167 23 s 02
7 2 Imke Vervaet
 Belgique
0.139 23 s 31
8 3 Dalia Kaddari
 Italie
0.134 23 s 41
vent : +0.1 m/s

Séries

Les 3 premières de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Marie-Josée Ta Lou
 Côte d'Ivoire
0.170 22.30 Q
2 3 Shaunae Miller-Uibo
 Bahamas
0.137 22.40 Q
3 7 Nzubechi Grace Nwokocha
 Nigeria
0.156 22.47 Q, PB
4 4 Gloria Hooper
 Italie
0.191 23.16 SB
5 2 Ana Carolina Azevedo
 Brésil
0.192 23.20 SB
6 5 Olga Safronova
 Kazakhstan
0.162 23.64
vent : +0.3 m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Shelly-Ann Fraser-Pryce
 Jamaïque
0.140 22.22 Q
2 3 Beatrice Masilingi
 Namibie
0.185 22.63 Q, NR
3 2 Dafne Schippers
 Pays-Bas
0.151 23.13 Q
4 8 Lisa Marie Kwayie
 Allemagne
0.169 23.14 q
5 7 Rafaéla Spanoudáki-Chatziríga
 Grèce
0.131 23.16 q
6 4 Lucia Moris
 Soudan du Sud
0.149 25.24
7 5 Najma Parveen
 Pakistan
0.173 28.12 SB
vent : +0.4 m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 8 Mujinga Kambundji
 Suisse
0.129 22.26 Q, NR
2 5 Anavia Battle
 États-Unis
0.129 22.54 Q
3 4 Gémima Joseph
 France
0.153 22.94 Q
4 7 Jaël Bestué
 Espagne
0.171 23.19 PB
5 6 Inna Eftimova
 Bulgarie
0.141 23.42
vent : -0.2 m/s

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 3 Christine Mboma
 Namibie
0.275 22.11 Q, NR
2 2 Gabrielle Thomas
 États-Unis
0.172 22.20 Q
3 5 Aminatou Seyni
 Niger
0.144 22.72 Q, SB
4 8 Roda Njobvu
 Zambie
0.145 23.33
5 6 Jessica-Bianca Wessolly
 Allemagne
0.176 23.41
6 4 Vitória Cristina Rosa
 Brésil
0.187 23.59
7 7 Dutee Chand
 Inde
0.140 23.85 SB
vent : +0.7 m/s

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Anthonique Strachan
 Bahamas
0.155 22.76 Q, =SB
2 6 Lorene Bazolo
 Portugal
0.130 23.21 Q
3 7 Dalia Kaddari
 Italie
0.144 23.26 (23.251) Q
4 2 Shericka Jackson
 Jamaïque
0.167 23.26 (23.255)
5 3 Ivet Lalova-Collio
 Bulgarie
0.158 23.39 SB
6 5 Veronica Shanti Pereira
 Singapour
0.164 23.96 SB
vent : -0.3 m/s

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Crystal Emmanuel
 Canada
0.157 22.74 Q, SB
2 8 Beth Dobbin
 Grande-Bretagne
0.136 22.78 Q, =SB
3 5 Elaine Thompson-Herah
 Jamaïque
0.165 22.86 Q
4 4 Imke Vervaet
 Belgique
0.138 23.05 q, PB
5 7 Phil Healy
 Irlande
0.140 23.21 SB
vent : +0.4 m/s

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 2 Jenna Prandini
 États-Unis
0.163 22.56 Q
2 6 Gina Bass
 Gambie
0.158 22.74 Q
3 7 Riley Day
 Australie
0.155 22.94 Q
4 5 Maja Mihalinec Zidar
 Slovénie
0.145 23.62 SB
5 4 Kristina Marie Knott
 Philippines
0.133 23.80
8 Jamile Samuel
 Pays-Bas
DNS
vent : +0.9 m/s

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article