200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme).

200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme)

200 m masculin aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Athlétisme
200 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Séoul
Date 26 au
Site(s) Stade olympique de Séoul

Palmarès
Vainqueur
Joe DeLoach
Deuxième
Carl Lewis
Troisième
Robson da Silva

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1988 s'est déroulée du 26 au au Stade olympique de Séoul, en Corée du Sud. Elle a été remportée par l'Américain Joe DeLoach.

Médaillés

Or Argent Bronze
Joe DeLoach
Carl Lewis
Robson da Silva

Résultats

Finale (28 septembre)

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 6 Joe DeLoach
États-Unis
19 s 75 OR
Médaille d'argent, Jeux olympiques 3 Carl Lewis
États-Unis
19 s 79
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Robson da Silva
Brésil
20 s 04
4 5 Linford Christie
Grande-Bretagne
20 s 09
5 2 Atlee Mahorn
Canada
20 s 39
6 1 Gilles Quénéhervé
France
20 s 40
7 8 Michael Rosswess
Grande-Bretagne
20 s 51
8 7 Bruno Marie-Rose
France
20 s 58

Demi-finales (28 septembre)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 4 Carl Lewis
États-Unis
20 s 23 Q
2 3 Robson da Silva
Brésil
20 s 28 Q
3 6 Atlee Mahorn
Canada
20 s 43 Q
4 8 Gilles Quénéhervé
France
20 s 54 Q
5 2 Stefano Tilli
Italie
20 s 59
6 5 Roy Martin
États-Unis
20 s 62
7 1 John Regis
Grande-Bretagne
20 s 69
8 7 Ralf Lübke
Allemagne de l'Ouest
21 s 23

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Joe DeLoach
États-Unis
20 s 06 Q
2 3 Linford Christie
Grande-Bretagne
20 s 33 Q
3 5 Bruno Marie-Rose
France
20 s 50 Q
4 7 Michael Rosswess
Grande-Bretagne
20 s 51 Q
5 4 Cyprian Enweani
Canada
20 s 57
6 8 Olapade Adeniken
Nigéria
20 s 67
7 2 Edgardo Guilbe
Porto Rico
20 s 77
8 1 Troy Douglas
Bermudes
20 s 84

Quarts de finale (26 septembre)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Carl Lewis
États-Unis
20 s 57 Q
2 4 John Regis
Grande-Bretagne
20 s 61 Q
3 5 Cyprian Enweani
Canada
20 s 62 Q
4 8 Edgardo Guilbe
Porto Rico
20 s 73 Q
5 3 Kenji Yamauchi
Japon
20 s 94
6 2 Jimmy Flemming
Îles Vierges des États-Unis
21 s 23
7 1 Moustafa Kamel Salmi
Algérie
21 s 26
8 7 Ousmane Diarra
Mali
21 s 46

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 8 Bruno Marie-Rose
France
20 s 48 Q
2 3 Roy Martin
États-Unis
20 s 54 Q
3 4 Troy Douglas
Bermudes
20 s 70 Q
4 6 Kennedy Ondiek
Kenya
20 s 79
5 5 Attila Kovács
Hongrie
21 s 19
6 7 Lee Shiunn-Long
Taipei chinois
21 s 34
7 1 Harouna Pale
Burkina Faso
21 s 35

Série 3

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 1 Linford Christie
Grande-Bretagne
20 s 49 Q
2 5 Atlee Mahorn
Canada
20 s 59 Q
3 3 Ralf Lübke
Allemagne de l'Ouest
20 s 80 Q
4 8 Luís Barroso
Portugal
20 s 81
5 6 Patrick Stevens
Belgique
20 s 94
6 4 John Myles-Mills
Ghana
20 s 95
7 2 Andreas Berger
Autriche
21 s 40
8 7 Ibrahima Tamba
Sénégal
21 s 93

Série 4

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Joe DeLoach
États-Unis
20 s 56 Q
2 6 Gilles Quénéhervé
France
20 s 77 Q
3 3 Olapade Adeniken
Nigéria
20 s 92 Q
4 4 Norbert Dobeleit
Allemagne de l'Ouest
20 s 98
5 2 Mark Garner
Australie
21 s 08
6 7 Jang Jae-Geun
Corée du Sud
21 s 35
7 8 Li Feng
Chine
21 s 38
8 1 Oliver Daniels
Liberia
22 s 25

Série 5

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 1 Robson da Silva
Brésil
20 s 41 Q
2 4 Stefano Tilli
Italie
20 s 67 Q
3 5 Michael Rosswess
Grande-Bretagne
20 s 74 Q
4 3 Daniel Sangouma
France
20 s 81
5 6 Clive Wright
Jamaïque
20 s 87
6 8 Isiaq Adeyanju
Nigéria
21 s 01
7 2 Courtney Brown
Canada
21 s 18
8 7 Samuel Nchinda-Kaya
Cameroun
21 s 39

Séries (26 septembre)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 Roy Martin
États-Unis
20 s 65 Q
2 4 Michael Rosswess
Grande-Bretagne
20 s 95 Q
3 6 Harouna Pale
Burkina Faso
21 s 33 Q
4 5 Samuel Nchinda-Kaya
Cameroun
21 s 45 Q
5 1 Henri Ndinga
République du Congo
21 s 66
6 2 Fabian Muyaba
Zimbabwe
21 s 66
7 8 Markus Büchel
Liechtenstein
22 s 02
8 7 Mohamed Shah Alam
Bangladesh
22 s 52

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 8 Gilles Quénéhervé
France
20 s 55 Q
2 3 Kenji Yamauchi
Japon
20 s 98 Q
3 2 Isiaq Adeyanju
Nigéria
21 s 10 Q
4 1 Jang Jae-Geun
Corée du Sud
21 s 27 Q
5 5 Lee Shiunn-Long
Taipei chinois
21 s 53 Q
6 4 Aouf Abdul Rahman Youssef
Irak
21 s 88
7 6 Takale Tuna
Papouasie-Nouvelle-Guinée
21 s 95
8 7 Sahim Saleh Mehdi
Yémen du Sud
22 s 95

Série 3

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 Atlee Mahorn
Canada
20 s 55 Q
2 7 Ralf Lübke
Allemagne de l'Ouest
20 s 81 Q
3 5 Oliver Daniels
Liberia
21 s 59 Q
4 4 Leung Wing Kwong
Hong Kong
21 s 69
5 6 Sunday Olweny
Ouganda
21 s 79
6 2 Muhammad Afzal
Pakistan
21 s 89
7 8 Mohamed Fahd Al-Bishi
Arabie saoudite
22 s 09

Série 4

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 7 John Regis
Grande-Bretagne
20 s 90 Q
2 6 Clive Wright
Jamaïque
20 s 94 Q
3 2 Ibrahima Tamba
Sénégal
21 s 68 Q
4 8 Issa Alassane-Ousséni
Bénin
21 s 74
5 5 Maloni Bole
Fidji
22 s 44
6 4 Claude Roumain
Haïti
22 s 60

Série 5

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 4 Joe DeLoach
États-Unis
20 s 98 Q
2 8 Mark Garner
Australie
21 s 09 Q
3 6 Edgardo Guilbe
Porto Rico
21 s 09 Q
4 2 Andreas Berger
Autriche
21 s 29 Q
5 5 Henrico Atkins
Barbade
21 s 98
6 7 Robert Loua
Guinée
22 s 78

Série 6

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Kennedy Ondiek
Kenya
20 s 79 Q
2 1 Troy Douglas
Bermudes
20 s 91 Q
3 3 Attila Kovács
Hongrie
20 s 98 Q
4 2 Pietro Mennea
Italie
21 s 10 Q
5 4 Lindel Hodge
Îles Vierges britanniques
21 s 78
6 8 Abdullah Salem Al-Khalidi
Oman
21 s 82
7 7 André François
Saint-Vincent-et-les Grenadines
21 s 88
8 6 Ismail Asif Waheed
Maldives
23 s 17

Série 7

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Linford Christie
Grande-Bretagne
21 s 05 Q
2 7 Bruno Marie-Rose
France
21 s 11 Q
3 3 Courtney Brown
Canada
21 s 45 Q
4 1 Luís Cunha
Portugal
21 s 72
5 4 Carlos Bernardo Moreno
Chili
22 s 13
6 8 Odiya Silweya
Malawi
22 s 24
7 2 Peauope Suli
Tonga
22 s 49


Série 8

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Cyprian Enweani
Canada
20 s 65 Q
2 2 Daniel Sangouma
France
20 s 70 Q
3 5 Patrick Stevens
Belgique
20 s 84 Q
4 4 Norbert Dobeleit
Allemagne de l'Ouest
20 s 86 Q
5 8 Li Feng
Chine
21 s 33 Q
6 7 Ousmane Diarra
Mali
21 s 55 Q
7 3 Abdullah Ali Ahmed
Libye
22 s 11
8 1 Nguyễn Ðình Minh
Viêt Nam
22 s 65

Série 9

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 2 Robson da Silva
Brésil
21 s 12 Q
2 3 Luís Barroso
Portugal
21 s 31 Q
3 6 Jimmy Flemming
Îles Vierges des États-Unis
21 s 33 Q
4 4 Alexandre Yougbare
Burkina Faso
22 s 14
5 5 Gustavo Envela
Guinée équatoriale
22 s 33
6 7 Benny Kgarametso
Botswana
22 s 79
7 8 Arménio Fernandes
Angola
DQ

Série 10

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 Stefano Tilli
Italie
20 s 68 Q
2 8 Carl Lewis
États-Unis
20 s 72 Q
3 6 Olapade Adeniken
Nigéria
20 s 77 Q
4 4 John Myles-Mills
Ghana
21 s 04 Q
5 5 Moustafa Kamel Salmi
Algérie
21 s 24 Q
6 7 Howard Lindsay
Antigua-et-Barbuda
21 s 78
7 2 Jerry Jeremiah
Vanuatu
22 s 01

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme)
Listen to this article