200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme).

200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

200 m masculin aux Jeux olympiques de 2012
Usain Bolt avant les séries du 200 m.
Généralités
Sport Athlétisme
200 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 7 au
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Usain Bolt
Deuxième
Yohan Blake
Troisième
Warren Weir

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2012 a lieu le 7 pour les séries, le 8 pour les demi-finales et le 9 août, pour la finale, dans le Stade olympique de Londres.

Chaque comité olympique national peut inscrire:

  • trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (20 s 55) durant la période de qualification ( au ),
  • ou un athlète ayant couru en dessous de la limite B (20 s 65) durant cette même période,
  • ou enfin un athlète sans condition de temps.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 19 s 19 Usain Bolt
Jamaïque
Berlin
Record olympique 19 s 30 Usain Bolt
Jamaïque
Pékin

Meilleures performances de l'année 2012

Les dix coureurs les plus rapides de l'année sont, avant les Jeux (au ), les suivants [1]. Y figurent 5 Jamaïcains, 3 Américains, un Français et un Néerlandais. Parmi ces dix, les Jamaïcains Nickel Ashmeade et Jason Young, non sélectionnés à la suite des sélections olympiques jamaïcaines, et les Américains Walter Dix et Harry Adams, non sélectionnés lors des sélections olympiques américaines, ne seront pas présents aux Jeux.

1 Yohan Blake
Jamaïque
19 s 80
2 Usain Bolt
Jamaïque
19 s 83
3 Jason Young
Jamaïque
19 s 86
4 Christophe Lemaitre
France
19 s 91
5 Churandy Martina
Pays-Bas
19 s 94
5 Nickel Ashmeade
Jamaïque
19 s 94
7 Wallace Spearmon
États-Unis
19 s 95
8 Warren Weir
Jamaïque
19 s 99
9 Walter Dix
États-Unis
20 s 02
10 Harry Adams
États-Unis
20 s 10

Médaillés

Or Argent Bronze
Usain Bolt
Yohan Blake
Warren Weir

Résultats

Finale (9 août)

Vent : +0,4 m/s
Rang Couloir Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or 7 Usain Bolt
Jamaïque
19 s 32 SB
Médaille d'argent 4 Yohan Blake
Jamaïque
19 s 44 SB
Médaille de bronze 8 Warren Weir
Jamaïque
19 s 84 PB
4 6 Wallace Spearmon
États-Unis
19 s 90 SB
5 5 Churandy Martina
Pays-Bas
20 s 00
6 2 Christophe Lemaitre
France
20 s 19
7 3 Alex Quiñónez
Équateur
20 s 57
8 9 Anaso Jobodwana
Afrique du Sud
20 s 69

Demi-finales (8 août)

Demi-finale 1

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Yohan Blake
Jamaïque
20 s 01 Q
2 Wallace Spearmon
États-Unis
20 s 02 Q
3 Christophe Lemaitre
France
20 s 03 q
4 Jaysuma Saidy Ndure
Norvège
20 s 42
5 Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas
Grèce
20 s 52 PB
6 Bruno de Barros
Brésil
20 s 55
7 Jared Connaughton
Canada
20 s 64
8 Kei Takase
Japon
20 s 70

Demi-finale 2

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Usain Bolt
Jamaïque
20 s 18 Q
2 Anaso Jobodwana
Afrique du Sud
20 s 27 Q, PB
3 Alex Quiñónez
Équateur
20 s 37 q
4 Aaron Brown
Canada
20 s 42 PB
5 Aldemir da Silva Junior
Brésil
20 s 63
6 Kamil Krynski
Pologne
20 s 83
7 Alex Wilson
Suisse
20 s 85
8 Isiah Young
États-Unis
20 s 89

Demi-finale 3

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Churandy Martina
Pays-Bas
20 s 17 Q
2 Warren Weir
Jamaïque
20 s 28 Q
3 Christian Malcolm
Grande-Bretagne
20 s 51
4 Maurice Mitchell
États-Unis
20 s 56
5 Brendan Christian
Antigua-et-Barbuda
20 s 58 SB
6 Antoine Adams
Saint-Christophe-et-Niévès
20 s 65
7 Shinji Takahira
Japon
20 s 77
Michael Mathieu
Bahamas
DQ

Séries (7 août)

Série 1

Vent : +0,9 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Usain Bolt
Jamaïque
0 s 191 20 s 39 Q
2 Aldemir da Silva Júnior
Brésil
0 s 159 20 s 53 Q
3 Isiah Young
États-Unis
0 s 198 20 s 55 Q
4 Alex Wilson
Suisse
0 s 145 20 s 57 q
5 Noah Akwu
Nigeria
0 s 183 20 s 67
6 Michael Herrera
Cuba
0 s 163 21 s 05
7 Vyacheslav Muravyev
Kazakhstan
0 s 170 21 s 75
8 Jidou El Moctar
Mauritanie
0 s 192 22 s 94 PB

Série 2

Vent : -0,1 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Christophe Lemaitre
France
0 s 161 20 s 34 Q
2 Anaso Jobodwana
Afrique du Sud
0 s 174 20 s 46 Q
3 Aaron Brown
Canada
0 s 166 20 s 55 Q, =SB
4 Likourgos-Stefanos Tsakonas
Grèce
0 s 153 20 s 56 q
5 Rondel Sorrillo
Trinité-et-Tobago
0 s 147 20 s 76
6 Carlos Jorge
République dominicaine
0 s 168 21 s 02
7 Cristian Reyes
Chili
0 s 164 21 s 29
8 Ibrahim Turay
Sierra Leone
0 s 182 21 s 90 SB

Série 3

Vent : +1,1 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Maurice Mitchell
États-Unis
0 s 195 20 s 54 Q
2 Christian Malcolm
Grande-Bretagne
0 s 152 20 s 59 Q
3 Michael Mathieu
Bahamas
0 s 187 20 s 62 Q
4 Roberto Skyers
Cuba
0 s 162 20 s 66
5 Shota Izuka
Japon
0 s 177 20 s 81
6 Sibusiso Matsenjwa
Swaziland
0 s 172 20 s 93 NR
7 José Carlos Herrera
Mexique
0 s 155 21 s 17
8 Joel Redhead
Grenade
0 s 186 21 s 22

Série 4

Vent : +0,0 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Yohan Blake
Jamaïque
0 s 168 20 s 38 Q
2 Bruno de Barros
Brésil
0 s 165 20 s 52 Q
3 Jaysuma Saidy Ndure
Norvège
0 s 160 20 s 52 Q
4 Serhiy Smelyk
Ukraine
0 s 161 20 s 65
5 Paul Hession
Irlande
0 s 163 20 s 69
6 Xie Zhenye
Chine
0 s 169 20 s 69
7 Mosito Lehata
Lesotho
0 s 183 20 s 74

Série 5

Vent : -0,4 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Warren Weir
Jamaïque
0 s 194 20 s 29 Q
2 Antoine Adams
Saint-Christophe-et-Niévès
0 s 160 20 s 59 Q
3 Kamil Krynski
Pologne
0 s 154 20 s 66 Q
4 Pavel Maslák
République tchèque
0 s 198 20 s 67
5 Tremaine Harris
Canada
0 s 163 20 s 70
6 Marek Niit
Estonie
0 s 176 20 s 82
7 Reto Schenkel
Suisse
0 s 153 20 s 98
Alonso Edward
Panama
DQ

Série 6

Vent : +0,7 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Alex Quiñónez
Équateur
0 s 186 20 s 28 Q, NR
2 Wallace Spearmon
États-Unis
0 s 162 20 s 47 Q
3 Shinji Takahira
Japon
0 s 169 20 s 57 Q
4 Brendan Christian
Antigua-et-Barbuda
0 s 165 20 s 63 q, SB
5 Jonathan Åstrand
Finlande
0 s 172 20 s 73 SB
6 Aziz Ouhadi
Maroc
0 s 168 20 s 80
7 Sandro Viana
Brésil
0 s 180 21 s 05
Ben Youssef Meité
Côte d'Ivoire
DNS

Série 7

Vent : +0,8 m/s
Rang Athlète Nationalité TR Temps Notes
1 Churandy Martina
Pays-Bas
0 s 159 20 s 58 Q
2 Kei Takase
Japon
0 s 160 20 s 72 Q
3 Jared Connaughton
Canada
0 s 144 20 s 72 Q
4 Amr Ibrahim Mostafa Seoud
Égypte
0 s 159 20 s 81
5 Arnaldo Abrantes
Portugal
0 s 156 20 s 88
6 James Ellington
Grande-Bretagne
0 s 139 21 s 23
7 Trevorvano Mackey
Bahamas
0 s 159 21 s 28
8 Jean-Yves Esparon
Seychelles
0 s 182 21 s 99

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. « 200 m - Meilleures performances de l'année 2012 », sur www.iaaf.org, IAAF (consulté le )

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)
Listen to this article