200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme).

200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

200 m masculin aux Jeux olympiques de 2016
Arrivée de la finale.
Généralités
Sport Athlétisme
200 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 16 au
Participants 80
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Usain Bolt
Vainqueur
Usain Bolt
Deuxième
Andre De Grasse
Troisième
Christophe Lemaitre

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 16 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par le Jamaïcain Usain Bolt dans le temps de 19 s 78.

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
Médaille d'or 6 Usain Bolt
Jamaïque
19.78 SB
Médaille d'argent 4 Andre De Grasse
Canada
20.02
Médaille de bronze 7 Christophe Lemaitre
France
20.12
4 2 Adam Gemili
Grande-Bretagne
20.12
5 8 Churandy Martina
Pays-Bas
20.13
6 5 LaShawn Merritt
États-Unis
20.19
7 3 Alonso Edward
Panamá
20.23
8 1 Ramil Guliyev
Turquie
20.43
vent : -0,5 m/s

Les 3e, 4e et 5e sont départagés à la photo-finish, qui donne une avance de 3 millèmes de secondes à Christophe Lemaitre (20.116) sur le 4e (20.119) et 6 millèmes sur le 5e (20.122)[1].

Demi-finales

  • Les 2 premiers de chaque série (Q) et les deux meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 6 LaShawn Merritt
États-Unis
19.94 Q
2 8 Christophe Lemaitre
France
20.01 Q
3 7 Daniel Talbot
Grande-Bretagne
20.25
4 4 Nickel Ashmeade
Jamaïque
20.31
5 1 Rondel Sorrillo
Trinité-et-Tobago
20.33
5 3 Nery Brenes
Costa Rica
20.33
7 2 Aaron Brown
Canada
20.37
8 5 José Carlos Herrera
Mexique
20.48
vent : -0,4 m/s

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Usain Bolt
Jamaïque
19.78 Q
2 5 Andre De Grasse
Canada
19.80 Q NR
3 6 Adam Gemili
Grande-Bretagne
20.08 q
4 8 Ramil Guliyev
Turquie
20.09 q
5 2 Ameer Webb
États-Unis
20.43
5 3 Salem Eid Yaqoob
Bahreïn
20.43
7 7 Ejowvokoghene Oduduru
Nigeria
20.59
8 1 Roberto Skyers
Cuba
20.60
vent : -0,3 m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 5 Alonso Edward
Panamá
20.07 Q
2 8 Churandy Martina
Pays-Bas
20.10 Q
3 2 Justin Gatlin
États-Unis
20.13
4 4 Bruno Hortelano
Espagne
20.16
5 7 Nethaneel Mitchell-Blake
Grande-Bretagne
20.25
6 6 Yohan Blake
Jamaïque
20.37
7 1 Lykourgos-Stefanos Tsakonas
Grèce
20.63
8 3 Matteo Galvan
Italie
20.88
vent : -0,2 m/s

Séries

  • Les deux premiers de chaque série (Q) et les 4 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 6 Alonso Edward
Panamá
0.137 20.19 Q
2 2 Daniel Talbot
Grande-Bretagne
0.143 20.27 Q PB
3 8 Likourgos-Stefanos Tsakonas
Grèce
0.161 20.31 SB
4 7 Femi Ogunode
Qatar
0.167 20.36
5 3 Jeremy Dodson
Samoa
0.144 20.51
6 4 Jak Ali Harvey
Turquie
0.139 20.58 SB
7 5 Mosito Lehata
Lesotho
0.162 20.65 SB
- 1 Demetrius Pinder
Bahamas
DSQ
vent : +0.7 m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 8 Bruno Hortelano
Espagne
0.161 20.12 Q NR
2 6 Yohan Blake
Jamaïque
0.166 20.13 Q SB
3 4 Ameer Webb
Etats-Unis
0.157 20.31
4 3 Anaso Jobodwana
Afrique du Sud
0.175 20.53
5 7 Robin Erewa
Allemagne
0.197 20.61
6 2 Emmanuel Dasor
Ghana
0.164 20.65
7 5 Shavez Hart
Bahamas
0.151 20.74 SB
8 1 Bernardo Baloyes
Colombie
0.200 20.78
vent : –0.2 m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 5 Salem Eid Yaqoob
Bahreïn
0.167 20.19 Q NR
2 6 Ramil Guliyev
Turquie
0.148 20.23 Q SB
3 2 Aaron Brown
Canada
0.127 20.23
4 3 Shota Iizuka
Japon
0.163 20.49
5 8 Emmanuel Matadi
Liberia
0.219 20.49 NR
6 4 Sibusiso Matsenjwa
Swaziland
0.196 20.63 NR
7 7 Levi Cadogan
Barbade
0.186 21.02
8 1 Tega Odele
Nigeria
0.130 21.25
vent : +0.3 m/s

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Jose Carlos Herrera
Mexique
0.143 20.29 Q
2 8 Roberto Skyers
Cuba
0.149 20.44 Q
3 6 Jorge Vides
Brésil
0.176 20.50
4 4 Tlotliso Leotlela
Afrique du Sud
0.161 20.59
5 1 Eseosa Desalu
Italie
0.130 20.65
6 7 Teray Smith
Bahamas
0.175 20.66
7 2 Didier Kiki
Bénin
0.152 22.27
- 5 Miguel Francis
Antigua-et-Barbuda
DNS
vent : 0.0 m/s

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Justin Gatlin
États-Unis
0.154 20.42 Q
2 6 Matteo Galvan
Italie
0.171 20.58 Q
3 5 Ramon Gittens
Barbade
0.144 20.58
4 2 Serhiy Smelyk
Ukraine
0.182 20.66
5 7 Aleixo-Platini Menga
Allemagne
0.136 20.80
6 8 Kenji Fujimitsu
Japon
0.159 20.86
7 3 Yancarlos Martinez
République dominicaine
0.132 22.97
vent : –1.5 m/s

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 5 Nickel Ashmeade
Jamaïque
0.124 20.15 Q
2 2 Adam Gemili
Grande-Bretagne
0.153 20.20 Q
3 8 Clarence Munyai
Afrique du Sud
0.148 20.66
4 4 Burkheart Ellis Jr.
Barbade
0.186 20.74
5 1 Alexander Hartmann
Australie
0.169 21.02
6 7 Tatenda Tsumba
Zimbabwe
0.159 21.04
7 6 Rolando Palacios
Honduras
0.187 21.32
8 3 Theo Piniau
Papouasie-Nouvelle-Guinée
0.175 22.14
vent : +0.4 m/s

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 8 Nery Brenes
Costa Rica
0.178 20.20 Q NR
2 3 Churandy Martina
Pays-Bas
0.150 20.29 Q
3 4 Brendon Rodney
Canada
0.169 20.34
4 6 Davide Manenti
Italie
0.145 20.51
5 7 Adama Jammeh
Gambie
0.182 20.55
6 5 Harold Houston
Bermudes
0.117 20.85
7 1 Fabrice Dabla
Togo
0.156 21.63
- 2 Mike Mokamba Nyang'au
Kenya
DNS
vent : +0.2 m/s

Série 8

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 LaShawn Merritt
États-Unis
0.162 20.15 Q
2 2 Christophe Lemaitre
France
0.171 20.28 Q
3 4 Julian Reus
Allemagne
0.138 20.39 SB
4 7 Reynier Mena
Cuba
0.123 20.42
5 8 Karol Zalewski
Pologne
0.151 20.54
6 6 Bruno de Barros
Brésil
0.154 20.59
7 5 Ihor Bodrov
Ukraine
0.180 20.86
8 1 Carvin Nkanata
Kenya
0.213 21.43
vent : +0.4 m/s

Série 9

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 5 Usain Bolt
Jamaïque
0.177 20.28 Q
2 8 Ejowvokoghene Oduduru
Nigeria
0.141 20.34 Q PB
3 3 Solomon Bockarie
Pays-Bas
0.136 20.42 SB
4 7 Kyle Greaux
Trinité-et-Tobago
0.147 20.61 SB
5 4 Jonathan Borlée
Belgique
0.162 20.64
6 2 Kei Takase
Japon
0.153 20.71
7 1 Ahmed Ali
Soudan
0.153 20.78
6 Jaysuma Saidy Ndure
Norvège
0.150
vent : +0.6 m/s

Série 10

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 5 Andre De Grasse
Canada
0.137 20.09 Q SB
2 1 Nethaneel Mitchell-Blake
Grande-Bretagne
0.146 20.24 Q
3 7 Rondel Sorrillo
Trinité-et-Tobago
0.124 20.27 q SB
4 8 Hua Wilfried Koffi
Côte d'Ivoire
0.159 20.48 SB
5 6 Antoine Adams
Saint-Christophe-et-Niévès
0.141 20.49
6 3 Stanly del Carmen
République dominicaine
0.133 20.55
7 2 Aldemir da Silva Júnior
Brésil
0.144 20.80
8 4 Brandon Jones
Belize
0.160 21.49 SB
vent : +1.0 m/s

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
Listen to this article