34e cérémonie des Oscars - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 34e cérémonie des Oscars.

34e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

34e cérémonie des Oscars
Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Santa Monica Civic Auditorium, Santa Monica
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film West Side Story
Meilleur film en langue étrangère À travers le miroir
Suède
Films les plus nommés West Side Story
Jugement à Nuremberg (11)
Film le plus récompensé West Side Story (10)
Chronologie

La 34e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica (Californie), Bob Hope étant le maître de cérémonie.

Palmarès et nominations

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleur film en langue étrangère

Meilleure photographie

Noir et blanc

Couleur

Meilleure direction artistique

Noir et blanc

Couleur

Meilleurs costumes

Noir et blanc

Couleur

Meilleur son

Meilleure musique de film

Film dramatique ou comédie

Film musical

Meilleure chanson

Meilleur montage

Meilleurs effets spéciaux

Meilleur long-métrage documentaire

Meilleur court-métrage

Documentaire

  • Project Hope, produit par Frank P. Bibas
    • Breaking the Language Barrier - United States Air Force
    • Cradle of Genius, produit par Jim O'Connor et Tom Hayes
    • Kahl - Dido-Film-GmbH
    • L'Uomo in Grigio, produit par Benedetto Benedetti

Fiction

  • Seawards the Great Ships - Templar Film Studios
    • Ballon vole - Ciné-Documents
    • The Face of Jesus, produit par Dr. John D. Jennings
    • Rooftops of New York, produit par Robert Gaffney
    • Very Nice, Very Nice - National Film Board of Canada

Animation

Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

Irving Thalberg Memorial Award

Oscars scientifiques et techniques

  • Sylvana Electric Products, Inc.
  • James Dale, S. Wilson, H.E. Rice, John Rude, Laurie Atkin, Wadsworth E. Pohl, H. Peasgood et Technicolor
  • 20th Century-Fox Research Department
  • Hurleton, Inc., Electric Eye Equipment Division
  • Wadsworth E. Pohl et Technicolor

Statistiques

Films récompensés

Films les plus nommés

Notes et références

Document utilisé pour la rédaction de l’article (en) Base de données officielle des Oscars

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
34e cérémonie des Oscars
Listen to this article