3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008.

3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008

3 000 m steeple féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Gulnara Galkina
Deuxième
Eunice Jepkorir
Troisième
Tatyana Arkhipova

Navigation

L'épreuve du 3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu le pour les séries et le et pour la finale, dans le Stade national de Pékin[1].

Il s'agit de la première compétition féminine de steeple disputée dans le cadre des Jeux olympiques.

Les limites de qualifications étaient de 9 min 46 s 00 pour la limite A et de 9 min 55 s 00 pour la limite B.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9 min 01 s 59 Gulnara Samitova-Galkina
Russie
Heraklion
Record olympique

Il n'y a aucun record olympique car le 3 000 steeple féminin se dispute pour la première fois lors de ces Jeux.

Médaillées

Or Argent Bronze
Gulnara Samitova-Galkina
Eunice Jepkorir
Yekaterina Volkova

Résultats

Finale (17 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Gulnara Samitova-Galkina 8 min 58 s 81 (RM)
2
Kenya
Eunice Jepkorir 9 min 07 s 41 (RAf)
3
Russie
Yekaterina Volkova 9 min 07 s 64 (SB)

DQ pour dopage[2]

4
Russie
Tatyana Petrova 9 min 12 s 33 (SB)
5
Roumanie
Cristina Casandra 9 min 16 s 85 (RN)
6
Kenya
Ruth Bisibori Nyangau 9 min 17 s 35 (PB)
7
Éthiopie
Zemzem Ahmed 9 min 17 s 85 (RN)
8
Pologne
Wioletta Frankiewicz 9 min 21 s 76 (SB)
9
États-Unis
Jennifer Barringer 9 min 22 s 26 (RAm)
10
États-Unis
Anna Willard 9 min 25 s 63
11
Italie
Elena Romagnolo 9 min 30 s 04
12
Espagne
Zulema Fuentes-Pila 9 min 35 s 16
13
Tunisie
Habiba Ghribi 9 min 36 s 43
14
Irlande
Roisin McGettigan 9 min 55 s 89
Espagne
Marta Domínguez abandon

Qualifications (15 août)

51 athlètes étaient inscrites à cette course qui faisait son apparition aux Jeux olympiques. Trois séries de qualifications ont été disputées. Les quatre premières coureuses de chaque série et les trois athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale.

Déjà détentrice du record du monde, Gulnara Samitova-Galkina, grâce à sa victoire dans la première série, établit un le premier record olympique de la discipline.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Gulnara Samitova-Galkina 9 min 15 s 17 Q (RO)
2
Kenya
Ruth Bisibori Nyangau 9 min 19 s 75 Q
3
Pologne
Wioletta Frankiewicz 9 min 21 s 88 Q (SB) (RO)
4
Roumanie
Cristina Casandra 9 min 22 s 38 Q (RN)
5
Tunisie
Habiba Ghribi 9 min 25 s 50 q (RN)
6
Royaume-Uni
Helen Clitheroe 9 min 29 s 14 (RN)
7
Chine
Yanmei Zhu 9 min 29 s 63 (PB)
8
États-Unis
Lindsey Anderson 9 min 36 s 81
9
Éthiopie
Mekdes Bekele 9 min 41 s 43
10
Irlande
Fionnuala Britton 9 min 43 s 57 (SB)
11
Ukraine
Valentyna Horpynych 9 min 43 s 95
12
Espagne
Rosa Morató 9 min 45 s 33
13
Australie
Victoria Mitchell 9 min 47 s 88
14
Turquie
Türkan Erismis 9 min 48 s 54
15
Portugal
Clarisse Cruz 9 min 49 s 45
16
Japon
Minori Hayakari 9 min 49 s 70
17
Algérie
Widad Mendil 9 min 52 s 35
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Tatyana Petrova 9 min 28 s 85 Q
2
Irlande
Roisin McGettigan 9 min 28 s 92 Q (SB)
3
États-Unis
Jennifer Barringer 9 min 29 s 20 Q
4
Espagne
Zulema Fuentes-Pila 9 min 29 s 40 Q (PB)
5
Portugal
Jessica Augusto 9 min 30 s 23
6
Roumanie
Ancuta Bobocel 9 min 35 s 31
7
France
Sophie Duarte 9 min 38 s 08
8
Éthiopie
Sofia Assefa 9 min 47 s 02
9
Soudan
Muna Durka 9 min 53 s 09
10
Belgique
Veerle Dejaeghere 9 min 54 s 65
11
Maroc
Hanane Ouhaddou 9 min 56 s 41
12
Kenya
Veronica Wanjiru 10 min 01 s 69
13
Moldavie
Oxana Juravel 10 min 04 s 38
14
Turquie
Asli Cakir 10 min 05 s 76
15
Grèce
Iríni Kokkinaríou 10 min 22 s 39
16
Chine
Yanni Zhao 10 min 36 s 77
17
Jamaïque
Mardrea Hyman abandon


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Eunice Jepkorir 9 min 21 s 31 Q
2
Espagne
Marta Domínguez 9 min 22 s 11 Q
3
Russie
Yekaterina Volkova 9 min 23 s 06 Q
4
Éthiopie
Zemzem Ahmed 9 min 25 s 63 Q (PB)
5
Italie
Elena Romagnolo 9 min 27 s 48 q (RN)
6
États-Unis
Anna Willard 9 min 28 s 52 q
7
Allemagne
Antje Möldner 9 min 29 s 86 (RN)
8
Lituanie
Rasa Troup 9 min 30 s 21 (RN)
9
Australie
Donna MacFarlane 9 min 32 s 05
10
Portugal
Sara Moreira 9 min 34 s 39
11
Pologne
Katarzyna Kowalska 9 min 47 s 02
12
Royaume-Uni
Barbara Parker 9 min 51 s 93
13
Chine
Zhenzhu Li 10 min 04 s 05
14
Lettonie
Inna Poluškina 10 min 18 s 60
15
Jamaïque
Korene Hinds abandon
16
Brésil
Zenaide Vieira abandon
17
Bulgarie
Dobrinka Shalamanova abandon

Notes et références

  1. (en) « Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - résultats par épreuves », sur iaaf.org (consulté le ).
  2. « Le CIO sanctionne neuf athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 », International Olympic Committee,‎ (lire en ligne, consulté le )

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
3 000 mètres steeple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article