400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme).

400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

400 m féminin aux Jeux olympiques de 2016
Généralités
Sport Athlétisme
400 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 13 au
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Sanya Richards-Ross
Vainqueur
Shaunae Miller
Deuxième
Allyson Felix
Troisième
Shericka Jackson

Navigation

L'épreuve du 400 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 13 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par la Bahaméenne Shaunae Miller dans le temps de 49 s 44.

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or 7 Shaunae Miller
Bahamas
49.44
Médaille d'argent 4 Allyson Felix
États-Unis
49.51
Médaille de bronze 5 Shericka Jackson
Jamaïque
49.85
4 6 Natasha Hastings
États-Unis
50.34
5 3 Phyllis Francis
États-Unis
50.41
6 8 Stephenie Ann McPherson
Jamaïque
50.97
7 2 Libania Grenot
Italie
51.25
1 Olha Zemlyak
Ukraine
DQ

Demi-finales

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 6 Phyllis Francis
États-Unis
50.31 Q
2 5 Stephenie Ann McPherson
Jamaïque
50.69 Q
3 4 Olha Zemlyak
Ukraine
50.75 q. PB
4 3 Kemi Adekoya
Bahreïn
50.88
5 7 Christine Ohuruogu
Grande-Bretagne
51.22
6 2 Ruth Spelmeyer
Allemagne
51.61
7 8 Margaret Bamgbose
Nigeria
51.92
8 1 Patrycja Wyciszkiewicz
Pologne
52.51

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 6 Shericka Jackson
Jamaïque
49.83 Q, PB
2 5 Natasha Hastings
États-Unis
49.90 Q, SB
3 3 Salwa Eid Naser
Bahreïn
50.88 PB
4 8 Floria Gueï
France
51.08
5 7 Carline Muir
Canada
51.11
6 1 Emily Diamond
Grande-Bretagne
51.49
7 2 Małgorzata Hołub
Pologne
51.93
8 4 Morgan Mitchell
Australie
52.68

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 3 Allyson Felix
États-Unis
49.67 Q, SB
2 4 Shaunae Miller
Bahamas
49.91 Q
3 6 Libania Grenot
Italie
50.60 q
4 5 Christine Day
Jamaïque
51.53
5 1 Justyna Święty
Pologne
51.62
6 2 Anneliese Rubie
Australie
51.96
7 8 Kabange Mupopo
Zambie
52.04
8 7 Patience Okon George
Nigeria
52.52

Séries

Qualification rule: First 2 in each heat (Q) and the next 8 fastest (q) advance to the Semifinals

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Stephenie Ann McPherson
Jamaïque
51.36 Q
2 Patience Okon George
Nigeria
51.83 Q
3 Anneliese Rubie
Australie
51.92 q, SB
4 Yuliya Olishevska
Ukraine
52.45
5 Djénébou Danté
Mali
52.85
6 Nirmala Sheoran
Inde
53.03
7 Gunta Latiševa-Čudare
Lettonie
53.08 SB

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Allyson Felix
États-Unis
51.24 Q
2 Olha Zemlyak
Ukraine
51.40 Q
3 Tamara Salaški
Serbie
52.70
4 Tsholofelo Thipe
Afrique du Sud
52.80
5 Iveta Putálová
Slovaquie
52.82 SB
6 Aauri Bokesa
Espagne
53.51
7 Seren Bundy-Davies
Grande-Bretagne
53.63

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Phyllis Francis
États-Unis
50.58 Q
2 Kemi Adekoya
Bahreïn
50.72 Q
3 Margaret Bamgbose
Nigeria
51.43 q
4 Patrycja Wyciszkiewicz
Pologne
52.02 q, SB
5 Alicia Brown
Canada
52.27
6 Jailma de Lima
Brésil
52.65
7 Justine Palframan
Afrique du Sud
53.96

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Natasha Hastings
États-Unis
51.31 Q
2 Christine Ohuruogu
Grande-Bretagne
51.40 Q
3 Maria Benedicta Chigbolu
Italie
52.06
4 Lydia Jele
Botswana
52.24
5 Olha Bibik
Ukraine
52.33
6 Kendra Clarke
Canada
53.61
7 Vijona Kryeziu
Kosovo
54.30

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Shaunae Miller
Bahamas
51.16 Q
2 Morgan Mitchell
Australie
51.30 Q
3 Ruth Spelmeyer
Allemagne
51.43 q, PB
4 Emily Diamond
Grande-Bretagne
51.76 q
5 Kanika Beckles
Grenade
52.41 SB
6 Bianca Răzor
Roumanie
52.42 SB
7 Kineke Alexander
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
52.45

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Salwa Eid Naser
Bahreïn
51.06 Q, PB
2 Libania Grenot
Italie
51.17 Q
3 Floria Gueï
France
51.29 q
4 Cátia Azevedo
Portugal
52.38
5 Mariam Kromah
Liberia
52.79
6 Nguyễn Thị Huyền
Viêt Nam
52.97
7 Irini Vasiliou
Grèce
54.37
8 Maryan Nuh Muse
Somalie
1:10.14

Série 7

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Shericka Jackson
Jamaïque
51.73 Q
2 Kabange Mupopo
Zambie
51.76 Q
3 Justyna Święty
Pologne
51.82 q
4 Christine Botlogetswe
Botswana
52.37
5 Omolara Omotosho
Nigeria
53.22
6 Elina Mikhina
Kazakhstan
53.83
7 Dalal Mesfar Al-Harith
Qatar
1:07.12

Série 8

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Christine Day
Jamaïque
51.54 Q
2 Carline Muir
Canada
51.57 Q
3 Małgorzata Hołub
Pologne
51.80 q
4 Geisa Coutinho
Brésil
52.05
5 Aliyah Abrams
Guyana
52.79
6 Mariama Mamoudou Ittatou
Niger
54.32
7 Anastassya Kudinova
Kazakhstan
56.03

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
Listen to this article