400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

400 m féminin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
400 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 3, 4 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Shaunae Miller-Uibo
Vainqueur
Shaunae Miller-Uibo
Deuxième
Marileidy Paulino
Troisième
Allyson Felix

Navigation

L'épreuve du 400 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 3, 4 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Marita Koch (GDR)
47 s 60 Canberra 6 octobre 1985
Record olympique
 Marie-José Pérec (FRA)
48 s 25 Atlanta 29 juillet 1996

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or 7 Shaunae Miller-Uibo
 Bahamas
0.162 48 s 36 AR
Médaille d'argent 5 Marileidy Paulino
 République dominicaine
0.176 49 s 20 NR
Médaille de bronze 9 Allyson Felix
 États-Unis
0.158 49 s 46 SB
4 6 Stephenie Ann McPherson
 Jamaïque
0.131 49 s 61
5 4 Candice McLeod
 Jamaïque
0.152 49 s 87
6 8 Jodie Williams
 Grande-Bretagne
0.127 49 s 97 =PB
7 2 Quanera Hayes
 États-Unis
0.176 50 s 88
3 Roxana Gómez
 Cuba
0.191 DNF

Demi-finales

Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Marileidy Paulino
 République dominicaine
0.172 49.38 Q, NR
2 7 Candice McLeod
 Jamaïque
0.162 49.51 Q, PB
3 4 Roxana Gómez
 Cuba
0.168 49.71 q, PB
4 6 Quanera Hayes
 États-Unis
0.153 49.81 q
5 3 Eleni Artymata
 Chypre
0.191 50.80 NR
6 9 Susanne Walli
 Autriche
0.224 51.52 PB
7 2 Ama Pipi
 Grande-Bretagne
0.140 51.59
8 8 Lada Vondrová
 Tchéquie
0.183 51.62

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Shaunae Miller-Uibo
 Bahamas
0.155 49.60 Q
2 5 Jodie Williams
 Grande-Bretagne
0.136 49.97 Q, PB
3 4 Roneisha McGregor
 Jamaïque
0.181 50.34
4 7 Wadeline Jonathas
 États-Unis
0.189 50.51
5 9 Paola Morán
 Mexique
0.168 51.06 SB
6 8 Lieke Klaver
 Pays-Bas
0.208 51.37
7 2 Aliyah Abrams
 Guyana
0.137 51.46
8 3 Aauri Bokesa
 Espagne
0.194 51.57 PB


Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Stephenie Ann McPherson
 Jamaïque
0.134 49.34 Q, PB
2 6 Allyson Felix
 États-Unis
0.179 49.89 Q, SB
3 8 Sada Williams
 Barbade
0.167 50.11 NR
4 4 Natalia Kaczmarek
 Pologne
0.165 50.79
5 3 Kyra Constantine
 Canada
0.177 51.22
6 7 Amandine Brossier
 France
0.170 51.30
7 9 Cátia Azevedo
 Portugal
0.146 51.32
8 2 Lisanne de Witte
 Pays-Bas
0.178 52.09

Séries

Les 3 premières de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 2 Shaunae Miller-Uibo
 Bahamas
0.132 50.50 Q
2 6 Roxana Gómez
 Cuba
0.182 50.76 Q, =PB
3 7 Sada Williams
 Barbade
0.154 51.36 Q, SB
4 8 Aliyah Abrams
 Guyana
0.160 51.44 q, SB
5 5 Kyra Constantine
 Canada
0.167 51.69 q
6 3 Anita Horvat
 Slovénie
0.185 52.34
7 4 Patience Okon George
 Nigeria
0.187 52.41

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 3 Jodie Williams
 Grande-Bretagne
0.170 50.99 Q
2 4 Quanera Hayes
 États-Unis
0.175 51.07 Q
3 7 Cátia Azevedo
 Portugal
0.155 51.26 Q
4 5 Lisanne de Witte
 Pays-Bas
0.172 51.68 q, SB
5 6 Bendere Oboya
 Australie
0.172 52.37
2 Amantle Montsho
 Botswana
0.125 DNF
8 Meleni Rodney
 Grenade
0.196 DNF
9 Aliya Boshnak
 Jordanie
0.238 DQ TR 17.3.1

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Allyson Felix
 États-Unis
0.168 50.84 Q
2 2 Roneisha McGregor
 Jamaïque
0.180 51.14 (51.138) Q
3 6 Lada Vondrová
 Tchéquie
0.182 51.14 (51.139) Q, PB
4 3 Ama Pipi
 Grande-Bretagne
0.126 51.17 q
5 7 Tiffani Marinho
 Brésil
0.210 52.11
6 8 Leni Shida
 Ouganda
0.201 52.48
7 5 Samantha Dirks
 Belize
0.177 54.16 SB
8 9 Tetyana Melnyk
 Ukraine
0.179 54.99

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Candice McLeod
 Jamaïque
0.202 51.09 Q
2 6 Amandine Brossier
 France
0.171 51.65 Q
3 7 Susanne Walli
 Autriche
0.209 52.19 Q
4 3 Corinna Schwab
 Allemagne
0.155 52.29
5 9 Irini Vasiliou
 Grèce
0.164 53.16
6 4 Galefele Moroko
 Botswana
0.202 55.89 SB
8 Nicole Yeargin
 Grande-Bretagne
0.182 DQ
2 Cynthia Bolingo
 Belgique
DNS

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 3 Stephenie Ann McPherson
 Jamaïque
0.138 50.89 Q
2 4 Natalia Kaczmarek
 Pologne
0.150 51.06 Q
3 5 Paola Morán
 Mexique
0.162 51.18 Q, SB
4 6 Phil Healy
 Irlande
0.158 51.98
5 8 Hellen Syombua Kalii
 Kenya
0.221 52.70
6 2 Agnė Šerkšnienė
 Lituanie
0.172 52.78
7 7 Natassha McDonald
 Canada
0.161 53.54

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 2 Marileidy Paulino
 République dominicaine
0.184 50.06 Q
2 6 Wadeline Jonathas
 États-Unis
0.209 50.93 Q
3 4 Lieke Klaver
 Pays-Bas
0.200 51.37 Q
4 7 Aauri Bokesa
 Espagne
0.235 51.89 q, SB
5 9 Eleni Artymata
 Chypre
0.224 51.91 q
6 8 Barbora Malíková
 Tchéquie
0.195 52.83
7 3 Shalysa Wray
 Îles Caïmans
0.216 53.61
8 5 Christine Botlogetswe
 Botswana
0.214 53.99 SB

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article