51e cérémonie des Oscars - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 51e cérémonie des Oscars.

51e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

51e cérémonie des Oscars
Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles
États-Unis
Présentateur Johnny Carson
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Voyage au bout de l'enfer
Meilleur film étranger Préparez vos mouchoirs
France
Films les plus nommés Voyage au bout de l'enfer
Le ciel peut attendre (9)
Film le plus récompensé Voyage au bout de l'enfer (5)
Chronologie

La 51e cérémonie des Oscars du cinéma, récompensant les films sortis en 1978, s’est déroulée le lundi à 19h au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles (Californie).

Cérémonie

La cérémonie dura 3h25 et fut diffusée sur la chaîne ABC.

Pour la première fois, les cinq chansons nommées ont été interprétées lors de la cérémonie par les chanteurs originaux du film.

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleure adaptation

Meilleure direction artistique

Meilleurs costumes

Meilleure photographie

Meilleur montage

Meilleur son

Meilleure musique de film

Meilleure partition originale :
Meilleure partition de chansons et adaptation musicale :

Meilleure chanson

Meilleur film étranger

Meilleur documentaire

Meilleur court-métrage documentaire

  • The Flight of the Gossamer Condor, produit par Jacqueline Phillips Shedd et Ben Shedd (en)
    • The Divided Trail: A Native American Odyssey, produit par Jerry Aronson
    • An Encounter with Faces, produit par K.K. Kapil
    • Goodnight Miss Ann, produit par August Cinquegrana
    • Squires of San Quentin, produit par J. Gary Mitchell

Meilleur court-métrage de fiction

  • Teenage Father, réalisé et produit par Taylor Hackford
    • A Different Approach, produit par Jim Belcher et Fern Field
    • Mandy's Grandmother, produit par Andrew Sugerman (en)
    • Strange Fruit, produit par Seth Pinsker

Meilleur court métrage d'animation

  • Livraison spéciale (en), produit par Eunice Macaulay et John Weldon[1]
    • Oh My Darling, produit par Nico Crama
    • Rip Van Winkle, produit par Will Vinton

Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

  • Walter Lantz, « pour avoir apporté la joie et le rire dans le monde entier au travers de ses films d'animation uniques » (« for bringing joy and laughter to every part of the world through his unique animated motion pictures. »)
  • Laurence Olivier, « pour toute son œuvre, pour les accomplissements uniques liés à sa carrière et à sa vie consacrée à l'art cinématographique » (« for the full body of his work, for the unique achievements of his entire career and his lifetime of contribution to the art of film. »)
  • King Vidor, « pour ses contributions incomparables en tant que créateur et innovateur cinématographique » (« for his incomparable achievements as a cinematic creator and innovator. »)
  • Le département cinéma du Museum of Modern Art, « pour sa contribution à avoir fait percevoir au public le cinéma comme une forme d'art » (« for the contribution it has made to the public's perception of movies as an art form. »)

Oscars pour une contribution spéciale

  • Les Bowie, Colin Chilvers, Denys N. Coop, Roy Field, Derek Meddings et Zoran Perisic pour les effets visuels de Superman

Jean Hersholt Humanitarian Award

  • Leo Jaffe

John A. Bonner Medal of Commendation

  • Linwood G. Dunn, Loren L. Ryder et Waldon O. Watson

Oscars scientifiques et techniques

La remise des prix des Oscars scientifiques se déroula le dans la salle Versailles du Beverly Hilton à Los Angeles.

Oscars du mérite scientifique ou technique

  • Eastman Kodak pour la création et le développement du Duplicating Color Film
  • Panavision et son équipe d’ingénieurs sous la direction de Robert E. Gottschalk pour le concept et la mise au point de la caméra Panaflex
  • Stefan Kudelski (Nagra Magnetic Recorders) pour le concept et le développement de l’enregistreur sonore Nagra

Oscars scientifiques et d'ingénierie

  • Ray M. Dolby, Ioan R. Allen, David P. Robinson, Stephen Katz et Phillip S.J. Boole (Dolby Laboratories) pour le développement d’un enregistreur-émetteur sonore

Oscars pour une contribution technique

  • Leonard Chapman (Leonard Equipment Company) pour la fabrication de la dolly « Chapman Hustler ».
  • David J. Degenkolb, Arthur L. Forde et Fred J. Scobey (DeLuxe General) pour le développement d’une méthode de recyclage de pellicule photographique.
  • James L. Fisher pour le concept et la fabrication de la dolly « Model ten ».
  • Karl Macher et Glenn M. Berggren (Isco Optische Werke) pour le développement de l’obturateur « Cinelux-ULTRA Lens » pour la projection 35mm
  • Kiichi Sekiguchi (CINE-FI Int'l) pour le développement du « CINE-FI Auto Radio Sound System » pour les cinéma drive-in
  • Robert Stindt (Production Grip Equipment Company) pour le concept et la fabrication de la dolly Stindt.

Statistiques

Récompenses

5 Oscars
3 Oscars
2 Oscars
1 Oscar

Nominations multiples

9 nominations
8 nominations
6 nominations
5 nominations
4 nominations
3 nominations
2 nominations

Notes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
51e cérémonie des Oscars
Listen to this article