62e cérémonie des Oscars - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 62e cérémonie des Oscars.

62e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

62e cérémonie des Oscars
Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles
États-Unis
Présentateur Billy Crystal
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Miss Daisy et son chauffeur
Meilleur film étranger Cinema Paradiso
Italie
Film le plus nommé Miss Daisy et son chauffeur (9)
Film le plus récompensé Miss Daisy et son chauffeur (4)
Chronologie

La 62e cérémonie des Oscars du cinéma eut lieu le lundi à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center.

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1989 dans 23 catégories. Elle fut diffusée en direct sur la chaîne ABC pendant 3 heures et 37 minutes et fut suivie par 40,49 millions de téléspectateurs.

Équipe technique

Le spectacle

Comme pour toutes les cérémonies qu’il anima[1], Billy Crystal ouvrit le spectacle par une chanson reprenant tous les films nommés pour l’Oscar du meilleur film et se terminant par l’âge de l’Oscar en question (62 ici).

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Meilleur film

(remis par Jack Nicholson et Warren Beatty)

Meilleur réalisateur

(remis par Robert De Niro et Martin Scorsese)

Meilleur acteur

(remis par Jodie Foster)

Meilleure actrice

(remis par Gregory Peck)

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Geena Davis)

Meilleure actrice dans un second rôle

(remis par Kevin Kline)

Meilleur scénario original

(remis par Jane Fonda)

Meilleure adaptation

(remis par Jane Fonda)

Meilleur film étranger

(remis par Jack Lemmon et Natalya Negoda)

Meilleure photographie

(remis par Melanie Griffith et Tom Hanks)

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Glenn Close et Mel Gibson, en direct de Londres)

Meilleurs costumes

(remis par Candice Bergen)

Meilleur son

(remis par Bryan Brown et Rachel Ward, en direct de Sidney)

Meilleur montage

(remis par Jessica Tandy et Morgan Freeman)

Meilleur mixage

(remis par Daryl Hannah)

Meilleurs effets spéciaux visuels

(remis par Dan Aykroyd et Chevy Chase)

  • Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno et Dennis Skotak pour Abyss
    • Richard Conway et Kent Houston pour Les aventures du Baron de Munchausen
    • Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell et Steve Gawley pour Retour vers le futur II (Back to the Future Part II) de Robert Zemeckis

Meilleurs maquillages

(remis par Kenneth Branagh et Elizabeth McGovern)

  • Manlio Rocchetti, Lynn Barber et Kevin Haney pour Miss Daisy et son chauffeur
    • Maggie Weston et Fabrizio Sforza pour Les aventures du Baron de Munchausen
    • Dick Smith, Ken Diaz et Greg Nelson pour Mon Père(Dad) de Gary David Goldberg

Meilleure chanson originale

(remis par Paula Abdul et Dudley Moore)

Meilleure bande originale

(remis par Steve Martin)

  • Alan Menken pour La petite sirène

Meilleur documentaire

(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)

  • Common Threads: Stories from the Quilt produit par Rob Epstein et Bill Couturié
    • Adam Clayton Powell produit par Richard Kilberg et Yvonne Smith
    • Crack USA: County Under Siege produit par Vince DiPersio et Bill Guttentag
    • For All Mankind produit par Al Reinert et Betsy Broyles Breier
    • Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren produit par Judith Leonard et Bill Jersey

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)

  • The Johnstown Flood produit par Charles Guggenheim
    • Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 produit par David Petersen
    • Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future produit par Ray Errol Fox

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par John Candy et Rick Moranis)

  • Work Experience réalisé par James Hendrie
    • Amazon Diary produit par Robert Nixon
    • The Child Eater produit par Jonathan Tammuz

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par John Candy et Rick Moranis)

Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

(remis par George Lucas et Steven Spielberg)

Special Commendation

  • SMPTE, pour ses efforts continus, et pour ceux de ses membres, à rendre compte du cinéma comme une forme première de communication internationale

Prix humanitaire Jean Hersholt

(remis par Walter Matthau)

Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie

  • J.L. Fisher (J.L. Fisher Inc.) pour le concept et la fabrication de la dolly Fisher Model 10
  • James Ketcham (JSK Engineering) pour l'excellence de la conception et de l'adaptibilité du système d'avance/retard SDA521B pour le son sur bande magnétique
  • J. Noxon Leavitt et ISTEC Inc. pour l'invention (Leavitt) et le développement (ISTEC) du système de stabilisation de caméra Wescam
  • Klaus Resch et FGV Panther Corp. pour le concept (Resch) et le développement (Panther) de la dolly Super Panther MS-180
  • Geoffrey H. Williamson (Wilcam Photo Research Inc.) et Robert D. Auguste pour le concept et le développement (Williamson) et la mise au point des systèmes électroniques (Auguste) de la Wilcam W-7 pour les caméras VistaVision Rotating Mirror Reflex à 200 images par seconde

Prix de l'achèvement technique

  • Magna-Tech Electronic Co. pour l'introduction de la première fonctionnalité du contrôle avance/retard pour bande son magnétique
  • Leo Cattozzo pour le concept et le développement du CIR-Catozzo

Prix Gordon E. Sawyer

(remis par Isabelle Huppert)

Statistiques

Récompenses

Quatre Oscars

Trois Oscars

  • Glory

Deux Oscars

Un Oscar

Nominations

Neuf nominations

  • Miss Daisy et son chauffeur

Huit nominations

  • Né un

Cinq nominations

  • My Left Foot
  • Glory

Quatre nominations

Trois nominations

  • Jusqu'au bout du rêve
  • Crimes et Délits
  • Indiana Jones et la Dernière Croisade
  • La Petite Sirène
  • Henry V
  • Enemies: A Love Story

Deux nominations

  • Shirley Valentine
  • Black rain
  • Camille Claudel
  • Do the right thing
  • Portrait craché d'une famille modèle

Une nomination

  • L'Ours
  • Music Box
  • Une saison blanche et sèche
  • Potins de femmes
  • Sexe, Mensonges et Vidéo
  • Quand Harry rencontre Sally
  • Cinema Paradiso
  • Dansen med Regitze
  • Jésus de Montréal
  • Lo que le pasó a Santiago
  • Blaze
  • Batman
  • Les Nuits de Harlem
  • Valmont
  • L'Arme fatale 2
  • Retour vers le futur 2
  • Mon père
  • Chances Are

Notes et références

  1. Huit en tout dans les années 1990.
  2. Jessica Tandy devint ainsi la plus âgée des lauréates d’un Oscar, à 81 ans, devant l’ancien record de George Burns.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
62e cérémonie des Oscars
Listen to this article