64e cérémonie des Oscars - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 64e cérémonie des Oscars.

64e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

64e cérémonie des Oscars
Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles
États-Unis
Présentateur Billy Crystal
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Silence des Agneaux
Meilleur film étranger Mediterraneo
Italie
Films le plus nommé Bugsy (10)
Film le plus récompensé Silence des Agneaux (5)
Chronologie

La 64e cérémonie des Oscars du cinéma, récompensant les films sortis en 1991, s’est déroulée le lundi à 18h au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles (Californie).

Animée par Billy Crystal, elle a été marquée par le triomphe du Silence des Agneaux qui a remporté les cinq oscars majeurs : meilleur film, meilleur réalisateur (Jonathan Demme), meilleur acteur (Anthony Hopkins), meilleure actrice (Jodie Foster) et meilleure adaptation (Ted Tally). Il s'agit du seul film avec New York-Miami de Frank Capra en 1934 et Vol au-dessus d'un nid de coucou de Miloš Forman en 1975 à les avoir remportés.

Cérémonie

La cérémonie dura 3h24 et fut diffusée sur la chaîne ABC.

  • Maître de cérémonie : Billy Crystal
  • Production : Gilbert Cates ; Danette Herman (exécutif)
  • Dialogues : Hal Kanter et Buz Kohan
  • Scénario : Billy Crystal, David Steinberg, Bruce Vilanch et Robert Wuhl
  • Décors : C. David Pina
  • Costumes : Ray Aghayan
  • Maquillages : Rudy Horvatich
  • Coiffures : Dale Miller
  • Lumière : Marc Palius
  • Mixage : Paul Sandweiss (production), Lee De Carlo (orchestre) et Robert Douglass
  • Production artistique : Roy Christopher
  • Direction artistique : Greg Richman et Chris Idoine
  • Régie scène: Peter Margolis
  • Direction musicale : Bill Conti ; Ashley Irwin, Jack Eskew, Julie Giroux, Hummie Mann (arrangements)
  • Chorégraphie : Debbie Allen
  • Réalisation télé : Jeff Margolis
  • Montage : Franklyn Gottbetter

La retransmission attira 44,44 millions de téléspectateurs[réf. nécessaire]. Elle remporta plusieurs prix et nominations :

  • Prix de la meilleure prestation dans un téléfilm, série ou émission spéciale aux Television Critics Association Awards 1992 pour Billy Crystal
  • Prix de la meilleure présentation masculine d’une émission spéciale de télévision aux American Comedy Award 1993
  • Emmy Award 1992 de la meilleure création de costumes pour une émission musicale ou de variété
  • Emmy Award 1992 de la meilleure direction musicale
  • Emmy Award 1992 des meilleurs dialogues pour une émission musicale ou de variété
Nominations
  • Prix de la meilleure réalisation d’une émission musicale ou de variété de la Directors Guild of America 1993
  • Emmy Awards 1992 : meilleure direction artistique pour une émission musicale ou de variété, meilleure chorégraphie pour une émission musicale ou de variété, meilleure réalisation pour une émission musicale ou de variété, meilleure régie lumière pour une série dramatique ou de variété, une minisérie ou une émission, meilleur mixage pour une série dramatique ou de variété, une minisérie ou une émission, meilleure présentation pour une émission musicale ou de variété

Le spectacle

Le thème de la soirée était « Comédie ». Billy Crystal fit son entrée sur scène sur une dolly, costumé en Hannibal Lecter, le personnage sociopathe du Silence des agneaux. La cérémonie fut ponctuée par l'interprétation des chansons nommées à l'Oscar de la meilleure chanson originale sur des chorégraphies de Kyli Rae et Dante Henderson :

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Meilleur film

(remis par Paul Newman et Elizabeth Taylor)

Meilleur réalisateur

(remis par Kevin Costner)

Meilleur acteur

(remis par Kathy Bates)

Meilleure actrice

(remis par Michael Douglas)

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Whoopi Goldberg)

Meilleure actrice dans un second rôle

(remis par Joe Pesci)

Meilleur scénario original

(remis par Anjelica Huston et Robert Duvall)

Meilleure adaptation

(remis par Anjelica Huston et Robert Duvall)

Meilleure direction artistique

(remis par Annette Bening)

Meilleurs costumes

(remis par Demi Moore)

Meilleurs maquillages

(remis par Rebecca De Mornay et Christopher Lloyd)

Meilleure photographie

(remis par Richard Gere)

  • Robert Richardson pour JFK
    • Allen Daviau pour Bugsy
    • Stephen Goldblatt pour Le Prince des marées
    • Adam Greenberg pour Terminator 2 : Le Jugement dernier de James Cameron
    • Adrian Biddle pour Thelma et Louise

Meilleur montage

(remis par Susan Sarandon et Geena Davis)

  • Joe Hutshing et Pietro Scalia pour JFK
    • Gerry Hambling pour Les Commitments (The Commitments) d'Alan Parker
    • Craig McKay pour Le Silence des agneaux
    • Conrad Buff IV, Mark Goldblatt et Richard A. Harris pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
    • Thom Noble pour Thelma et Louise

Meilleur son

(remis par Edward James Olmos et Daryl Hannah)

  • Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers et Lee Orloff pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
    • Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom et Glenn Williams pour Backdraft de Ron Howard
    • Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson et Doc Kane pour La Belle et la Bête
    • Michael Minkler, Gregg Landaker et Tod A. Maitland pour JFK
    • Tom Fleischman et Christopher Newman pour Le Silence des agneaux

Meilleurs effets sonores

(remis par Sharon Stone et Antonio Banderas)

  • Gary Rydstrom et Gloria Borders pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
    • Gary Rydstrom et Richard Hymns pour Backdraft
    • George Watters II et F. Hudson Miller pour Star Trek 6 : Terre inconnue

Meilleurs effets visuels

(remis par Laura Dern et Diane Ladd)

  • Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. et Robert Skotak pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
    • Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney et Scott Farrar pour Backdraft
    • Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan et Michael Lantieri pour Hook ou la Revanche du capitaine Crochet

Meilleure musique originale

(remis par Patrick Swayze)

Meilleure chanson originale

(remis par Shirley MacLaine et Liza Minnelli)

  • Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour La Belle et la Bête dans La Belle et la Bête[5]
    • Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour Be Our Guest dans La Belle et la Bête
    • Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour Belle dans La Belle et la Bête
    • John Williams (musique) et Leslie Bricusse (paroles) pour When You're Alone dans Hook ou la Revanche du capitaine Crochet
    • [Michael Kamen] (musique) et Bryan Adams et Robert John Lange (paroles) pour (Everything I Do) I Do It for You dans Robin des Bois, prince des voleurs (Robin Hood: Prince of Thieves) de Kevin Reynolds

Meilleur film étranger

(remis par Sylvester Stallone)

Meilleur documentaire

(remis par John Singleton et Spike Lee)

  • In the Shadow of the Stars produit par Allie Light et Irving Saraf
    • Death on the Job produit par Job Vince DiPersio et Bill Guttentag
    • Doing Time: Life Inside the Big House produit par Alan Raymond et Susan Raymond
    • The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945 produit par Hava Kohav Beller
    • Wild by Law produit par Lawrence R. Hott et Diane Garey

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par John Singleton et Spike Lee)

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Mike Myers et Dana Carvey)

  • Session Man produit par Seth Winston et Robert N. Fried
    • Birch Street Gym produit par Stephen Kessler et Thomas R. Conroy
    • Last Breeze of Summer produit par David Massey

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Mike Myers et Dana Carvey)

Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

(remis par Audrey Hepburn[6])

  • Satyajit Ray, « pour sa maîtrise rare de l'art cinématographique et pour ses profondes perspectives humanitaires, qui ont eu une influence indélébile sur les cinéastes et le public du monde entier[7] ».

Médaille de Commandeur

  • Pete Comandini, Richard Dayton, Donald Hagans et Richard T. Ryan (YCM Laboratories), pour la création et le développement d'un procédé de restauration de pellicule innovant.
  • Richard J. Stumpf et Joseph Westheimer, pour les services rendus à lélévation et au maintien de l'Académie des Arts et Sciences du Film.

Prix Irving G. Thalberg

(remis par Steven Spielberg)

Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le à la L.A. Ballroom du Century Plaza Hôtel de Los Angeles.

Oscars scientifiques et d'ingénierie

  • Harry J. Baker, pour le concept et le développement du premier trépied à inclinaison ajustable par action de fluide.
  • Guido Cartoni, pour ses recherches pionnières dans le développement des mécanismes visqueux dans trépieds à inclinaison ajustable.
  • Randy Cartwright, David Coons, Lem Davis, Thomas Hahn, Jim Houston, Mark Kimball, Dylan Kohler, Peter Nye, Michael Shantzis, David F. Wolf et tout le département Walt Disney Feature Animation, pour la création et le développement du système de production de film d'animation « CAPS ».
  • Mario Celso, pour ses travaux pionniers dans la création, le développement et la fabrication d'équipements pour les projecteurs à arc carbone et à xénon dans la projection de film.
  • Faz Fazakas, Brian Henson, Dave Housman, Peter Miller et John Stephenson pour le développement du Henson Performance Control System.
  • Ray Feeney, Richard Keeney et Richard J. Lundell pour le développement informatique et l'adaptation du Solitaire Film Recorder, système d'enregistrement de film flexible et à faible coût.
  • Iain Neil, Albert K. Saiki et Panavision, pour le concept optique (Neil), le concept mécanique (Saiki) et le développement (Panavision) de la lentille 35 m Primo Zoom Lens.
  • Georg Thoma, Heinz Feierlein et Engineering department of Sachtler AG pour le concept (Thoma) et le développement (Feierlein/Sachtler) d'une série de trépieds.
  • George Worrall pour le concept, le développement et la fabrication de la caméra Worrall.

Oscars pour une contribution technique

  • Century Precision Optics pour le concept et le développement des lentilles Canon Century Precision Optics Zoom Lens.
  • Dick Cavdek, Steve Hamerski et Otto Nemenz Int'l. pour le concept et le développement de la lentille Canon/Nemenz Camera Zoom Lens.
  • Jim Doyle pour le concept et le développement de la machine à fumée Dry Fogger.
  • Ken Robings et Clairmont Camera pour le concept et le développement de la lentille Canon/Nemenz Camera Zoom Lens.
  • Robert W. Stoker Jr. pour le concept et le développement d'un revolver sécurisé et non toxique pour le cinéma.

Prix Gordon E. Sawyer

(remis par Ray Bradbury)

Statistiques

Récompenses

5 Oscars
  • Le Silence des agneaux
4 Oscars
  • Terminator 2 : Le Jugement dernier
2 Oscars
  • JFK
  • Bugsy
  • La Belle et la Bête
1 Oscar
  • Le Roi Pêcheur
  • Mediteraneo
  • La Vie, l'Amour, les Vaches
  • Thelma et Louise

Nominations

Dix nominations
  • Bugsy
Huit nominations
  • JFK
Sept nominations
  • Le Silence des agneaux
  • Le Belle et la Bête
  • Le Prince des marées
Six nominations
  • Thelma et Louise
  • Terminator 2 : Le Jugement dernier
Cinq nominations
  • Le Roi Pêcheur
  • Hook ou la Revanche du capitaine Crochet
Trois nominations
  • Barton Fink
  • Backdraft
Deux nominations
  • Boys N the Hood
  • Les nerfs à vif
  • Beignets de tomates vertes
  • Rambling Rose
  • Star Trek VI : Terre inconnue
Une nomination
  • For the Boys
  • La Vie, l'Amour, les Vaches
  • Grand Canyon
  • Europa Europa
  • Mediterraneo
  • Les Enfants de la nature
  • Épouses et Concubines
  • Obecná skola
  • Oxen
  • La Famille Addams
  • Madame Bovary
  • Les Commitments
  • Robin des Bois, prince des voleurs

Notes

  1. Extrait présenté par Sally Field.
  2. Ce film reste à ce jour le seul film d'animation jamais nommé à l'Oscar du meilleur film.
  3. Extrait présenté par Kathleen Turner.
  4. Extrait présenté par Jessica Tandy.
  5. Les trois nominations et l'Oscar d'Howard Ashman pour la meilleure chanson originale furent décernés à titre posthume. Son compagnon Bill Lauch accepta le prix en son nom.
  6. Au départ, les produceturs désiraient que ce soient Mère Teresa qui remettent le prix Satyajit Ray, mais l'idée de la faire croiser la route de personnalités telles que Jack Nicholson ou Madonna, leur firent préférer Audrey Hepburn.
  7. Satyajit Ray n'était pas présent à la cérémonie, il intervint en duplex de Calcutta. Il mourut un mois après la remise de ce prix.
  8. L'équipe de la staion spatiale orbitale Atlantis STS-45, composée de Kathryn D. Sullivan, Charles F. Bolden, Brian Duffy, Michael Foale, Dirk Frimout, David C. Leestma et Byron K. Lichtenberg, participa à la remise de cette statuette avec un message pré-enregistré trois jours auparavant. Une statuette d'Oscar avait pour la peine été emmenée dans la navette.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
64e cérémonie des Oscars
Listen to this article