800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme).

800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

800 m masculin aux Jeux olympiques de 2016
Généralités
Sport Athlétisme
800 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 12 au
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
David Rudisha
Vainqueur
David Rudisha
Deuxième
Taoufik Makhloufi
Troisième
Clayton Murphy

Navigation

L'épreuve du 800 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 12 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par le Kényan David Rudisha en min 42 s 15.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1 min 40 s 91 David Rudisha
Kenya
Londres
Record olympique 1 min 40 s 91 David Rudisha
Kenya
Londres

Médaillés

Or Argent Bronze
David Rudisha
Taoufik Makhloufi
Clayton Murphy

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or David Rudisha
Kenya
1 min 42 s 15 SB
Médaille d'argent Taoufik Makhloufi
Algérie
1 min 42 s 61 NR
Médaille de bronze Clayton Murphy
États-Unis
1 min 42 s 93 PB
4 Pierre-Ambroise Bosse
France
1 min 43 s 41 SB
5 Ferguson Rotich
Kenya
1 min 43 s 55 SB
6 Marcin Lewandowski
Pologne
1 min 44 s 20 SB
7 Alfred Kipketer
Kenya
1 min 46 s 02
8 Boris Berian
États-Unis
1 min 46 s 15

Demi-finales

Les 2 premiers de chaque série (Q) et les deux meilleurs temps (q) accèdent à la finale.

Demi-finale 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Pierre-Ambroise Bosse
France
1:43.85 Q, SB
2 Taoufik Makhloufi
Algérie
1:43.85 Q, SB
3 Marcin Lewandowski
Pologne
1:44.56 q,SB
4 Ferguson Rotich
Kenya
1:44.65 q
5 Mostafa Smaili
Maroc
1:45.78
6 Kléberson Davide
Brésil
1:46.19
7 Andrés Arroyo
Porto Rico
1:46.74
8 Michael Rimmer
Grande-Bretagne
1:46.80

Demi-finale 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Alfred Kipketer
Kenya
1:44.38 Q
2 Boris Berian
États-Unis
1:44.56 Q
3 Yassine Hathat
Algérie
1:44.81 PB
4 Amel Tuka
Bosnie-Herzégovine
1:45.24
5 Reinhardt van Rensburg
Afrique du Sud
1:45.33 PB
6 Brandon McBride
Canada
1:45.41
7 Andreas Bube
Danemark
1:45.87 SB
8 Mohammed Aman
Éthiopie
1:46.14

Demi-finale 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 David Rudisha
Kenya
1:43.88 Q
2 Clayton Murphy
États-Unis
1:44.30 Q, PB
3 Adam Kszczot
Pologne
1:44.70
4 Ayanleh Souleiman
Djibouti
1:45.19
5 Mark English
Irlande
1:45.93
6 Giordano Benedetti
Italie
1:46.41 SB
7 Amine Belferar
Algérie
1:46.55
8 Hamada Mohamed
Égypte
1:48.17

Séries

Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales[1].

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Ayanleh Souleiman
Djibouti
1:45.48 Q
2 Amel Tuka
Bosnie-Herzégovine
1:45.72 Q
3 Boris Berian
États-Unis
1:45.87 Q
4 Kléberson Davide
Brésil
1:46.14 q
5 Žan Rudolf
Slovénie
1:46.93 SB
6 Antoine Gakeme
Burundi
1:47.46
7 Musa Hajdari
Kosovo
1:48.41
NC Abraham Rotich
Bahreïn
1:46.80 DQ[2]

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Adam Kszczot
Pologne
1:45.83 Q
2 Ferguson Rotich
Kenya
1:46.00 Q
3 Andrés Arroyo
Porto Rico
1:46.17 Q
4 Hamada Mohamed
Égypte
1:46.65 q
5 Rafith Rodríguez
Colombie
1:46.65 SB
6 Boitumelo Masilo
Botswana
1:48.48
7 Luke Mathews
Australie
1:50.17
8 Brice Etès
Monaco
1:50.40

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 David Rudisha
Kenya
1:45.09 Q
2 Reinhardt van Rensburg
Afrique du Sud
1:45.67 Q, SB
3 Michael Rimmer
Grande-Bretagne
1:45.99 Q
4 Clayton Murphy
États-Unis
1:46.18 q
5 Jinson Johnson
Inde
1:47.27
6 Anthony Romaniw
Canada
1:47.59
7 Lutimar Paes
Brésil
1:48.38
8 Benjamín Enzema
Guinée équatoriale
1:52.14
9 Alex Beddoes
Îles Cook
1:52.76 PB

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Alfred Kipketer
Kenya
1:46.61 Q
2 Andreas Bube
Danemark
1:46.67 Q
3 Yassine Hathat
Algérie
1:46.81 Q
4 Álvaro de Arriba
Espagne
1:46.86
5 Wesley Vázquez
Porto Rico
1:46.96
6 Charles Jock
États-Unis
1:47.06
7 Elliot Giles
Grande-Bretagne
1:47.88
8 Yiech Biel Athlètes réfugiés 1:54.67
NC Joshua Ilustre
Guam
1:58.85 DQ[2]

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Taoufik Makhloufi
Algérie
1:49.17 Q
2 Mostafa Smaili
Maroc
1:49.29 Q
3 Giordano Benedetti
Italie
1:49.40 Q
4 Sho Kawamoto
Japon
1:49.41
5 Jacob Rozani
Afrique du Sud
1:49.79
6 Jozef Repčík
Slovaquie
1:49.95
7 Nijel Amos
Botswana
1:50.46
8 Kevin López
Espagne
1:53.41

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Brandon McBride
Canada
1:45.99 Q
2 Marcin Lewandowski
Pologne
1:46.35 Q
3 Mark English
Irlande
1:46.40 Q
4 Jeff Riseley
Australie
1:46.93
5 Abubaker Haydar Abdalla
Qatar
1:47.81
6 Pol Moya
Andorre
1:48.88
7 Alex Amankwah
Ghana
1:50.33
NC Abdelati El Guesse
Maroc
NC DNF

Série 7

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Pierre-Ambroise Bosse
France
1:48.12 Q
2 Mohammed Aman
Éthiopie
1:48.33 Q
3 Amine Belferar
Algérie
1:48.40 Q
4 Daniel Andújar
Espagne
1:48.50
5 Charles Grethen
Luxembourg
1:48.93
6 Peter Bol
Australie
1:49.36
7 Francky-Edgard Mbotto
République centrafricaine
1:52.97
NC Musaeb Abdulrahman Balla
Qatar
NC DNS

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. Heats results
  2. a et b R163.3a – lane infringement

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
Listen to this article