ATP Challenger Tour 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for ATP Challenger Tour 2019.

ATP Challenger Tour 2019

Saison 2019 de l'ATP Challenger Tour
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ATP
Édition 42e
Date Du
au
Épreuves 158
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur ATP World Tour 2019
Niveau inférieur ITF Men's Circuit 2019

Navigation

La saison 2019 de l'ATP Challenger Tour, circuit secondaire du tennis masculin professionnel organisé par l'ATP, comprend 158 tournois répartis en cinq catégories en fonction de leur dotation qui varie de 54 160 à 162 480 $ ou de 46 600 à 137 560 .

Les tournois Challenger subissent une réforme en 2019. Les tableaux en simple comptent 48 joueurs au lieu de 32, avec seulement 4 joueurs en qualifications, tous les matchs ont lieu entre le lundi et le dimanche, et tous les tournois offrent l'hospitalité aux joueurs[1].

Répartition des tournois

Par pays hôte

Trente huit pays ont accueilli au moins un tournoi Challenger cette saison. Voici la liste et le nombre de tournois organisés par pays :

Par catégorie

Les tournois sont répartis en cinq catégories en fonction de leur dotation et des points ATP qu'ils distribuent.

Catégorie du tournoi Nombre
ATP Challenger 125 20
ATP Challenger 110 7
ATP Challenger 100 11
ATP Challenger 90 19
ATP Challenger 80 101

Palmarès

Janvier

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Internationaux BNP Paribas de Nouvelle-Calédonie
Nouméa
81 240 $ – Dur – Tableaux
Mikael Ymer
Noah Rubin
6-3, 6-3
Dustin Brown
Donald Young
André Göransson
Sem Verbeek
7-5, 6-4
City of Playford Tennis International
Playford
81 240 $ – Dur – Tableaux
Rogério Dutra Silva
Mats Moraing
6-3, 6-2
Max Purcell
Luke Saville
Ariel Behar
Enrique López Pérez
6-4, 7-5
Orlando Open
Orlando
54 160 $ – Dur – Tableaux
Marcos Giron
Darian King
6-4, 6-4
Romain Arneodo
Andrei Vasilevski
Gonçalo Oliveira
Andrea Vavassori
7-62, 2-6, [15-13]
East Hotel Canberra Challenger
Canberra
54 160 $ – Dur – Tableaux
Hubert Hurkacz
Ilya Ivashka
6-4, 4-6, 6-2
Marcelo Demoliner
Hugo Nys
André Göransson
Sem Verbeek
3-6, 6-4, [10-3]
January Columbus Challenger
Columbus
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Jeffrey John Wolf
Mikael Torpegaard
64-7, 6-3, 6-4
Maxime Cressy
Bernardo Saraiva
Robert Galloway
Nathaniel Lammons
7-5, 7-63
Da Nang Vietnam Airlines Tennis Open
Da Nang
54 160 $ – Dur – Tableaux
Marcel Granollers
Matteo Viola
6-2, 6-0
Hsieh Cheng-peng
Christopher Rungkat
Leander Paes
Miguel Ángel Reyes-Varela
6-3, 2-6, [11-9]
Koblenz Open
Coblence
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Gianluca Mager
Roberto Ortega Olmedo
2-6, 7-66, 6-2
Zdeněk Kolář
Adam Pavlásek
Jürgen Melzer
Filip Polášek
6-3, 6-4
Oracle Challenger Series Newport Beach
Newport Beach
162 480 $ – Dur – Tableaux
Taylor Fritz
Brayden Schnur
7-67, 6-4
Robert Galloway
Nathaniel Lammons
Romain Arneodo
Andrei Vasilevski
7-5, 7-61
Open de Rennes
Rennes
69 280  – Dur (int.) – Tableaux
Ričardas Berankis
Antoine Hoang
6-4, 6-2
Sander Arends
Tristan-Samuel Weissborn
Antonio Šančić
David Pel
6-4, 6-4
Caterpillar Burnie International
Burnie
54 160 $ – Dur – Tableaux
Steven Diez
Maverick Banes
7-5, 6-1
Lloyd Harris
Dudi Sela
Mirza Bašić
Tomislav Brkić
6-3, 63-7, [10-8]
Punta Open
Punta del Este
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Thiago Monteiro
Facundo Argüello
3-6, 6-2, 6-3
Guido Andreozzi
Guillermo Durán
Sander Gillé
Joran Vliegen
6-2, 66-7, [10-8]
Cleveland Open
Cleveland
81 240 $ – Dur (int.) – Tableaux
Maxime Cressy
Mikael Torpegaard
64-7, 7-66, 6-3
Romain Arneodo
Andrei Vasilevski
Robert Galloway
Nathaniel Lammons
6-4, 7-64
Neville-Smith Forest Products Launceston International
Launceston
54 160 $ – Dur – Tableaux
Lloyd Harris
Lorenzo Giustino
6-2, 6-2
Max Purcell
Luke Saville
Hiroki Moriya
Mohamed Safwat
7-5, 6-4
Open Quimper Bretagne Occidentale
Quimper
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Grégoire Barrère
Daniel Evans
4-6, 6-2, 6-3
Fabrice Martin
Hugo Nys
David Pel
Antonio Šančić
6-4, 6-2

Février

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
RBC Tennis Championships of Dallas
Dallas
135 400 $ – Dur (int.) – Tableaux
Mitchell Krueger
Mackenzie McDonald
4-6, 7-63, 6-1
Marcos Giron
Dennis Novikov
Ante Pavić
Ruan Roelofse
6-4, 7-63
Chennai Open
Chennai
54 160 $ – Dur – Tableaux
Corentin Moutet
Andrew Harris
6-3, 6-3
Gianluca Mager
Andrea Pellegrino
Matt Reid
Luke Saville
6-4, 7-67
He-Do Hungarian Challenger Open
Budapest
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Alexander Bublik
Roberto Marcora
6-0, 6-3
Kevin Krawietz
Filip Polášek
Filippo Baldi
Luca Margaroli
7-5, 7-65
Job Topgun Bangkok Open I
Bangkok
54 160 $ – Dur – Tableaux
Henri Laaksonen
Dudi Sela
6-2, 6-4
Gong Maoxin
Zhang Ze
Hsieh Cheng-peng
Christopher Rungkat
6-4, 6-4
Challenger Cherbourg-La Manche
Cherbourg
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Ugo Humbert
Steve Darcis
66-7, 6-3, 6-3
Robert Galloway
Nathaniel Lammons
Javier Barranco Cosano
Raúl Brancaccio
4-6, 7-64, [10-8]
Job Topgun Bangkok Open II
Bangkok
54 160 $ – Dur – Tableaux
James Duckworth
Alejandro Davidovich Fokina
6-4, 6-3
Li Zhe
Gonçalo Oliveira
Enrique López Pérez
Hiroki Moriya
6-2, 6-1
Trofeo Perrel - FAIP
Bergame
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Jannik Sinner
Roberto Marcora
6-3, 6-1
Laurynas Grigelis
Zdeněk Kolář
Tomislav Brkić
Dustin Brown
7-5, 7-67
Morelos Open Credito Real
Cuernavaca
54 160 $ – Dur – Tableaux
Matías Franco Descotte
Gonzalo Escobar
6-1, 6-4
André Göransson
Marc-Andrea Hüsler
Gonzalo Escobar
Luis David Martínez
6-3, 3-6 [11-9]
Oracle Challenger Series Indian Wells
Indian Wells
162 480 $ – Dur – Tableaux
Kyle Edmund
Andrey Rublev
6-3, 6-2
Juan Cruz Aragone
Marcos Giron
Darian King
Hunter Reese
6-4, 6-4
Teréga Open Pau-Pyrénées
Pau
69 280  – Dur (int.) – Tableaux
Alexander Bublik
Norbert Gombos
5-7, 6-3, 6-3
Scott Clayton
Adil Shamasdin
Sander Arends
Tristan-Samuel Weissborn
7-64, 5-7, [10-8]
Yokohama Keio Challenger
Yokohama
54 160 $ – Dur – Tableaux
Kwon Soon-woo
Oscar Otte
7-64, 6-3
Moez Echargui
Skander Mansouri
Max Purcell
Luke Saville
7-66, 63-7, [10-7]

Mars

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Zhuhai Open
Zhuhai
54 160 $ – Dur – Tableaux
Enrique López Pérez
Evgeny Karlovskiy
6-1, 6-4
Gong Maoxin
Zhang Ze
Max Purcell
Luke Saville
6-4, 6-4
Cachantún Cup by Kia
Santiago
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Hugo Dellien
Wu Tung-lin
5-7, 7-61, 6-1
Franco Agamenone
Fernando Romboli
Facundo Argüello
Martín Cuevas
7-65, 1-6, [10-6]
Arizona Tennis Classic
Phoenix
162 480 $ – Dur – Tableaux
Matteo Berrettini
Mikhail Kukushkin
3-6, 7-66, 7-62
Jamie Murray
Neal Skupski
Austin Krajicek
Artem Sitak
62-7, 7-5, [10-6]
Pingshan Open
Shenzhen
81 240 $ – Dur – Tableaux
Márcos Baghdatís
Stefano Napolitano
6-2, 3-6, 6-4
Hsieh Cheng-peng
Christopher Rungkat
Li Zhe
Gonçalo Oliveira
6-4, 3-6, [10-6]
Challenger Banque Nationale de Drummondville
Drummondville
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Ričardas Berankis
Yannick Maden
6-3, 7-5
Scott Clayton
Adil Shamasdin
Matt Reid
John-Patrick Smith
7-5, 3-6, [10-5]
Zhangjiagang International Challenger
Zhangjiagang
54 160 $ – Dur – Tableaux
Marc Polmans
Lorenzo Giustino
6-4, 4-6, 7-64
Max Purcell
Luke Saville
Sriram Balaji
Hans Hach Verdugo
6-2, 7-65
Play In Challenger Lille
Lille
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Grégoire Barrère
Yannick Maden
6-2, 4-6, 6-4
Romain Arneodo
Hugo Nys
Jonathan Erlich
Fabrice Martin
7-5, 5-7, [10-8]
Casino Admiral Trophy
Marbella
46 600  – Terre battue – Tableaux
Pablo Andújar
Benoît Paire
4-6, 7-66, 6-4
Kevin Krawietz
Andreas Mies
Sander Gillé
Joran Vliegen
7-66, 2-6, [10-6]
Open Harmonie Mutuelle
Saint-Brieuc
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Kamil Majchrzak
Maxime Janvier
6-3, 7-61
Jonathan Erlich
Fabrice Martin
Jonathan Eysseric
Antonio Šančić
7-62, 7-62

Avril

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
1er avril Abierto GNP Seguros
Monterrey
162 480 $ – Dur – Tableaux
Alexander Bublik
Emilio Gómez
6-3, 6-2
Evan King
Nathan Pasha
Santiago González
Aisam-Ul-Haq Qureshi
7-5, 6-2
Mouratoglou Open
Sophia Antipolis
69 280  – Terre battue – Tableaux
Dustin Brown
Filip Krajinović
6-3, 7-5
Thiemo de Bakker
Robin Haase
Enzo Couacaud
Tristan Lamasine
6-4, 6-4
JC Ferrero Challenger Open
Alicante
46 600  – Terre battue – Tableaux
Pablo Andújar
Pedro Martínez
6-3, 3-6, 6-3
Thomaz Bellucci
Guillermo Durán
Gerard Granollers
Pedro Martínez
2-6, 7-5, [10-5]
Taiwan Santaizi Challenger
Taipei
162 480 $ – Dur (int.) – Tableaux
Dennis Novak
Serhiy Stakhovsky
6-2, 6-4
Sriram Balaji
Jonathan Erlich
Sander Arends
Tristan-Samuel Weissborn
6-3, 6-2
Open Citta' della Disfida
Barletta
46 600  – Terre battue – Tableaux
Gianluca Mager
Nikola Milojević
7-67, 5-7, 3-2 ab.
Denys Molchanov
Igor Zelenay
Tomislav Brkić
Tomislav Draganja
7-61, 6-4
Murcia Open
Murcie
46 600  – Terre battue – Tableaux
Roberto Carballés Baena
Mikael Ymer
2-6, 6-0, 6-2
Marcus Daniell
David Marrero
Rameez Junaid
Andrei Vasilevski
6-4, 6-4
Kunming Open
Anning
162 480 $ – Terre battue – Tableaux
Jay Clarke
Prajnesh Gunneswaran
6-4, 6-3
Max Purcell
Luke Saville
David Pel
Hans Podlipnik-Castillo
4-6, 7-5, [10-5]
Elizabeth Moore Sarasota Open
Sarasota
108 320 $ – Terre battue – Tableaux
Tommy Paul
Tennys Sandgren
6-3, 6-4
Martín Cuevas
Paolo Lorenzi
Luke Bambridge
Jonny O'Mara
7-65, 7-66
Tunis Open
Tunis
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Pablo Cuevas
João Domingues
7-5, 6-4
Ruben Bemelmans
Tim Pütz
Facundo Argüello
Guillermo Durán
6-3, 6-1
San Luis Open Challenger
San Luis Potosí
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Marc-Andrea Hüsler
Adrián Menéndez Maceiras
7-5, 7-63
Marcelo Arévalo
Miguel Ángel Reyes-Varela
Ariel Behar
Roberto Quiroz
1-6, 6-4, [12-10]
Ganjiagang New Area International Challenger
Nanchang
54 160 $ – Terre battue (int.) – Tableaux
Andrej Martin
Jordan Thompson
6-4, 1-6, 6-3
Sander Arends
Tristan-Samuel Weissborn
Alex Bolt
Akira Santillan
6-2, 6-4
Internazionali di tennis d'Abruzzo
Francavilla al Mare
46 600  – Terre battue – Tableaux
Stefano Travaglia
Oscar Otte
6-3, 63-7, 6-3
Denys Molchanov
Igor Zelenay
Guillermo Durán
David Vega Hernández
6-3, 6-2
Torneo Challenger León
León
54 160 $ – Dur – Tableaux
Blaž Rola
Liam Broady
6-4, 4-6, 6-3
Lucas Miedler
Sebastian Ofner
Matt Reid
John-Patrick Smith
4-6, 6-4, [10-6]
Tallahassee Tennis Challenger
Tallahassee
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Emilio Gómez
Tommy Paul
6-2, 6-2
Roberto Maytín
Fernando Romboli
Thai-Son Kwiatkowski
Noah Rubin
6-2, 4-6, [10-7]
BNP Paribas Primrose
Bordeaux
114 800  – Terre battue – Tableaux
Lucas Pouille
Mikael Ymer
6-3, 6-3
Grégoire Barrère
Quentin Halys
Romain Arneodo
Hugo Nys
6-4, 6-1
Puerto Vallarta Open
Puerto Vallarta
135 400 $ – Dur – Tableaux
Sebastian Ofner
John-Patrick Smith
7-68, 3-6, 6-3
Matt Reid
John-Patrick Smith
Gonzalo Escobar
Luis David Martínez
7-610, 6-3
Vitro Seoul Open Challenger
Séoul
108 320 $ – Dur – Tableaux
Kwon Soon-woo
Max Purcell
7-5, 7-5
Max Purcell
Luke Saville
Ruben Bemelmans
Serhiy Stakhovsky
6-4, 7-67
Prosperita Open by Moneta
Ostrava
46 600  – Terre battue – Tableaux
Kamil Majchrzak
Jannik Sinner
6-1, 6-0
Luca Margaroli
Filip Polášek
Thiemo de Bakker
Tallon Griekspoor
6-4, 2-6, [10-8]
St. Joseph's/Candler Savannah Challenger
Savannah
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Federico Coria
Paolo Lorenzi
6-3, 4-6, 6-2
Roberto Maytín
Fernando Romboli
Manuel Guinard
Arthur Rinderknech
65-7, 6-4, [11-9]

Mai

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Busan Open Challenger
Busan
162 480 $ – Dur – Tableaux
Ričardas Berankis
Andrew Harris
7-65, 6-2
Hsieh Cheng-peng
Christopher Rungkat
Toshihide Matsui
Vishnu Vardhan
7-67, 6-1
Open du Pays d'Aix
Aix-en-Provence
137 560  – Terre battue – Tableaux
Pablo Cuevas
Quentin Halys
7-5, 3-6, 6-2
Kevin Krawietz
Jürgen Melzer
Frederik Nielsen
Tim Pütz
7-65, 6-2
Roma Garden Open
Rome
46 600  – Terre battue – Tableaux
Henri Laaksonen
Gian Marco Moroni
62-7, 7-62, 6-2
Philipp Oswald
Filip Polášek
Nikola Čačić
Adam Pavlásek
Forfait
Braga Open
Braga
46 600  – Terre battue – Tableaux
João Domingues
Facundo Bagnis
65-7, 6-2, 6-3
Gerard Granollers
Fabrício Neis
Kimmer Coppejans
Zdeněk Kolář
6-4, 6-3
Shymkent Challenger
Chimkent
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Andrej Martin
Dmitry Popko
5-7, 6-4, 6-4
Jurij Rodionov
Emil Ruusuvuori
Gonçalo Oliveira
Andrei Vasilevski
6-4, 3-6, [10-8]
Heilbronner Neckarcup
Heilbronn
92 040  – Terre battue – Tableaux
Filip Krajinović
Arthur De Greef
6-3, 6-1
Kevin Krawietz
Andreas Mies
Andre Begemann
Fabrice Martin
6-2, 6-4
Gwangju Open Challenger
Gwangju
54 160 $ – Dur – Tableaux
Jason Jung
Dudi Sela
6-4, 6-2
Hsieh Cheng-peng
Christopher Rungkat
Nam Ji-sung
Song Min-kyu
6-3, 3-6, [10-6]
Samarkand Challenger
Samarcande
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
João Menezes
Corentin Moutet
7-62, 7-67
Gonçalo Oliveira
Andrei Vasilevski
Sergey Fomin
Teymuraz Gabashvili
3-6, 6-3, [10-4]
Lisboa Belém Open
Lisbonne
46 600  – Terre battue – Tableaux
Roberto Carballés Baena
Facundo Bagnis
2-6, 7-65, 6-1
Philipp Oswald
Filip Polášek
Guido Andreozzi
Guillermo Durán
7-5, 6-2
Jerusalem Volvo Open
Jérusalem
54 160 $ – Dur – Tableaux
Danilo Petrović
Filip Peliwo
7-63, 68-7, 6-1
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Evan King
Julian Ocleppo
6-4, 7-65
Internazionali di tennis Citta di Vicenza
Vicence
46 600  – Terre battue – Tableaux
Alessandro Giannessi
Filippo Baldi
7-5, 6-2
Gonçalo Oliveira
Andrei Vasilevski
Fabrício Neis
Fernando Romboli
6-3, 6-4

Juin

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Surbiton Trophy
Surbiton
137 560  – Gazon – Tableaux
Daniel Evans
Viktor Troicki
6-2, 6-3
Marcel Granollers
Ben McLachlan
Kwon Soon-woo
Ramkumar Ramanathan
4-6, 6-3, [10-2]
Moneta Czech Open
Prostějov
92 040  – Terre battue – Tableaux
Pablo Andújar
Attila Balázs
6-2, 7-5
Philipp Oswald
Filip Polášek
Jiří Lehečka
Jiří Veselý
6-4, 7-64
Poznań Open
Poznań
69 280  – Terre battue – Tableaux
Tommy Robredo
Rudolf Molleker
5-7, 6-4, 6-1
Andrea Vavassori
David Vega Hernández
Pedro Martínez
Mark Vervoort
6-4, 64-7, [10-6]
Baptist Health Little Rock Open
Little Rock
81 240 $ – Dur – Tableaux
Dudi Sela
Lee Duck-hee
6-1, 4-3 ab.
Matías Franco Descotte
Orlando Luz
Treat Conrad Huey
Max Schnur
7-5, 1-6, [12-10]
Almaty Challenger
Almaty
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Lorenzo Giustino
Federico Coria
6-4, 6-4
Andrej Martin
Hans Podlipnik-Castillo
Gonçalo Oliveira
Andrei Vasilevski
7-64, 3-6, [10-8]
Nature Valley Open
Nottingham
137 560  – Gazon – Tableaux
Daniel Evans
Evgeny Donskoy
7-63, 6-3
Santiago González
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Gong Maoxin
Zhang Ze
4-6, 7-65, [10-5]
Open Sopra Steria de Lyon
Lyon
92 040  – Terre battue – Tableaux
Corentin Moutet
Elias Ymer
6-4, 6-4
Philipp Oswald
Filip Polášek
Simone Bolelli
Andrea Pellegrino
6-4, 7-62
Shymkent Challenger II
Chimkent
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Andrej Martin
Stefano Travaglia
6-4, 6-4
Nikola Čačić
Yang Tsung-hua
André Göransson
Marc-Andrea Hüsler
6-4, 6-4
June Columbus Challenger
Columbus
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Mikael Torpegaard
Nam Ji-sung
6-1, 7-5
Roberto Maytín
Jackson Withrow
Hans Hach Verdugo
Donald Young
64-7, 7-62, [10-5]
Ilkley Trophy
Ilkley
137 560  – Gazon – Tableaux
Dominik Köpfer
Dennis Novak
3-6, 6-3, 7-65
Santiago González
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Marcus Daniell
Leander Paes
6-3, 6-4
Bratislava Open
Bratislava
69 280  – Terre battue – Tableaux
Norbert Gombos
Attila Balázs
6-3, 3-6, 6-2
Sander Gillé
Joran Vliegen
Lukáš Klein
Alex Molčan
6-2, 7-5
Fergana Challenger
Ferghana
54 160 $ – Dur – Tableaux
Emil Ruusuvuori
Roberto Cid Subervi
6-3, 6-2
Evan King
Hunter Reese
Nikola Čačić
Yang Tsung-hua
6-3, 5-7, [10-4]
Internationaux de tennis de Blois
Blois
46 600  – Terre battue – Tableaux
Pedro Sousa
Kimmer Coppejans
6-4, 3-6, 7-64
Corentin Denolly
Alexandre Müller
Sergio Galdós
Andreas Siljeström
7-5, 65-7, [10-6]
Internazionali di tennis Emilia Romagna
Parme
46 600  – Terre battue – Tableaux
Tommy Robredo
Federico Gaio
7-610, 5-7, 7-66
Laurynas Grigelis
Andrea Pellegrino
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
1-6, 6-3, [10-7]
Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS
Milan
46 600  – Terre battue – Tableaux
Hugo Dellien
Danilo Petrović
7-5, 6-4
Tomislav Brkić
Ante Pavić
Andrei Vasilevski
Andrea Vavassori
7-66, 6-2

Juillet

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
1er juillet Ludwigshafen Challenger
Ludwigshafen
46 600  – Terre battue – Tableaux
Yannick Hanfmann
Filip Horanský
6-3, 6-1
Nathaniel Lammons
Fernando Romboli
João Domingues
Pedro Sousa
7-64, 6-1
Guzzini Challenger
Recanati
46 600  – Dur – Tableaux
Egor Gerasimov
Roberto Marcora
6-2, 7-5
Gonçalo Oliveira
Ramkumar Ramanathan
Andrea Vavassori
David Vega Hernández
6-2, 6-4
Sparkassen Open
Brunswick
69 280  – Terre battue – Tableaux
Thiago Monteiro
Tobias Kamke
7-66, 6-1
Simone Bolelli
Guillermo Durán
Nathaniel Lammons
Antonio Šančić
6-3, 6-2
Citta di Perugia-Sidernestor Tennis Cup
Pérouse
46 600  – Terre battue – Tableaux
Federico Delbonis
Guillermo García-López
6-0, 1-6, 7-65
Tomislav Brkić
Ante Pavić
Rogério Dutra Silva
Szymon Walków
6-4, 6-3
Nielsen Pro Tennis Championship
Winnetka
54 160 $ – Dur – Tableaux
Bradley Klahn
Jason Kubler
6-2, 7-5
Juan Cruz Aragone
Bradley Klahn
Christopher Eubanks
Thai-Son Kwiatkowski
7-5, 6-4
Winnipeg National Bank Challenger
Winnipeg
54 160 $ – Dur – Tableaux
Norbert Gombos
Brayden Schnur
7-63, 6-3
Darian King
Peter Polansky
Hunter Reese
Adil Shamasdin
7-68, 6-3
President's Cup
Noursoultan
135 400 $ – Dur – Tableaux
Evgeny Donskoy
Sebastian Korda
7-65, 3-6, 6-4
Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
Chung Yun-seong
Nam Ji-sung
6-4, 6-4
San Benedetto Tennis Cup
San Benedetto del Tronto
46 600  – Terre battue – Tableaux
Renzo Olivo
Alessandro Giannessi
5-7, 7-64, 6-4
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
Sergio Galdós
Juan Pablo Varillas
6-4, 4-6, [10-5]
Van Mossel-Kia Dutch Open
Amersfoort
46 600  – Terre battue – Tableaux
Mats Moraing
Kimmer Coppejans
6-2, 3-6, 6-3
Harri Heliövaara
Emil Ruusuvuori
Jesper de Jong
Ryan Nijboer
6-3, 6-4
Challenger Banque Nationale de Gatineau
Gatineau
54 160 $ – Dur – Tableaux
Jason Kubler
Enzo Couacaud
6-4, 6-4
Alex Lawson
Marc Polmans
Hans Hach Verdugo
Dennis Novikov
6-4, 3-6, [10-7]
Challenger Banque Nationale de Granby
Granby
81 240 $ – Dur – Tableaux
Ernesto Escobedo
Yasutaka Uchiyama
7-65, 6-4
André Göransson
Sem Verbeek
Li Zhe
Hugo Nys
6-2, 6-4
Advantage Cars Prague Open
Prague
46 600  – Terre battue – Tableaux
Mario Vilella Martínez
Tseng Chun-hsin
6-4, 6-2
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
64-7, 7-5, [10-8]
Aamulehti Tampere Open
Tampere
46 600  – Terre battue – Tableaux
Mikael Ymer
Tallon Griekspoor
6-3, 5-7, 6-3
Sander Arends
David Pel
Ivan Nedelko
Alexander Zhurbin
6-0, 6-2
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger
Binghamton
54 160 $ – Dur – Tableaux
Yuichi Sugita
João Menezes
7-62, 1-6, 6-2
Max Purcell
Luke Saville
Juan Cruz Aragone
Alex Lawson
6-4, 4-6, [10-5]
International Challenger Chengdu
Chengdu
135 400 $ – Dur – Tableaux
Chung Hyeon
Yuichi Sugita
6-4, 6-3
Arjun Kadhe
Saketh Mineni
Nam Ji-sung
Song Min-kyu
6-3, 0-6, [10-6]
BNP Paribas Sopot Open
Sopot
92 040  – Terre battue – Tableaux
Stefano Travaglia
Filip Horanský
6-4, 2-6, 6-2
Andre Begemann
Florin Mergea
Karol Drzewiecki
Mateusz Kowalczyk
6-1, 3-6, [10-8]
Open Castilla y León
Ségovie
69 280  – Dur – Tableaux
Nicola Kuhn
Pavel Kotov
6-2, 7-64
Sander Arends
David Pel
Orlando Luz
Felipe Meligeni Alves
6-4, 7-63
Svijany Open
Liberec
46 600  – Terre battue – Tableaux
Nikola Milojević
Rogério Dutra Silva
6-3, 3-6, 6-4
Jonáš Forejtek
Michael Vrbenský
Nikola Čačić
Antonio Šančić
6-4, 6-3
Kentucky Bank Tennis Championships
Lexington
54 160 $ – Dur – Tableaux
Jannik Sinner
Alex Bolt
6-4, 3-6, 6-4
Diego Hidalgo
Martin Redlicki
Roberto Maytin
Jackson Withrow
6-2, 6-2

Août

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Nordic Naturals Challenger
Aptos
81 240 $ – Dur – Tableaux
Steve Johnson
Dominik Köpfer
6-4, 7-64
Marcelo Arévalo
Miguel Ángel Reyes-Varela
Nathan Pasha
Max Schnur
5-7, 6-3, [10-8]
Schwaben Open
Augsbourg
46 600  – Terre battue – Tableaux
Yannick Hanfmann
Emil Ruusuvuori
2-6, 6-4, 7-5
Andrei Vasilevski
Igor Zelenay
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
4-6, 6-4, [10-3]
Internazionali di Tennis Manerbio - Trofeo Dimmidisi
Manerbio
46 600  – Terre battue – Tableaux
Federico Gaio
Paolo Lorenzi
6-3, 6-1
Fabrício Neis
Fernando Romboli
Sadio Doumbia
Fabien Reboul
6-4, 7-64
Yokkaichi Challenger
Yokkaichi
54 160 $ – Dur – Tableaux
Yuichi Sugita
James Duckworth
3-6, 6-3, 7-61
Nam Ji-sung
Song Min-kyu
Gong Maoxin
Zhang Ze
6-3, 3-6, [14-12]
Odlum Brown Vanopen
Vancouver
108 320 $ – Dur – Tableaux
Ričardas Berankis
Jason Jung
6-3, 5-7, 6-4
Robert Lindstedt
Jonny O'Mara
Treat Huey
Adil Shamasdin
6-2, 7-5
Acqua Dolomia Serena Wines Tennis Cup - Internazionali del FVG
Cordenons
69 280  – Terre battue – Tableaux
Christopher O'Connell
Jeremy Jahn
7-5, 6-2
Tomislav Brkić
Ante Pavić
Nikola Čačić
Antonio Šančić
6-2, 6-3
Tennis Open Stadtwerke Meerbusch
Meerbusch
46 600  – Terre battue – Tableaux
Pedro Sousa
Pedja Krstin
7-64, 4-6, 6-3
Andre Begemann
Florin Mergea
Sriram Balaji
Vishnu Vardhan
7-61, 64-7, [10-3]
Zavarovalnica Sava Slovenia Open
Portorož
46 600  – Dur – Tableaux
Aljaž Bedene
Viktor Durasovic
7-5, 6-3
Teymuraz Gabashvili
Carlos Gómez-Herrera
Lucas Miedler
Tristan-Samuel Weissborn
6-3, 6-2
Internazionali di Tennis Città dell'Aquila
L'Aquila
46 600  – Dur – Tableaux
Andrea Collarini
Andrej Martin
6-3, 6-1
Tomislav Brkić
Ante Pavić
Luca Margaroli
Andrea Vavassori
6-2, 6-2
International Challenger Baotou
Baotou
54 160 $ – Terre battue (int.) – Tableaux
James Duckworth
Sasi Kumar Mukund
6-4, 6-3
Nam Ji-sung
Song Min-kyu
Teymuraz Gabashvili
Sasi Kumar Mukund
7-63, 6-2
Torneo Citta di Como
Côme
46 600  – Terre battue – Tableaux
Facundo Mena
Andrej Martin
2-6, 6-4, 6-1
Andre Begemann
Florin Mergea
Fabrício Neis
Pedro Sousa
5-7, 7-5, [14-12]
Rafa Nadal Open by Sotheby's International Realty
Majorque
46 600  – Dur – Tableaux
Emil Ruusuvuori
Matteo Viola
6-0, 6-1
Sander Arends
David Pel
Karol Drzewiecki
Szymon Walków
7-5, 6-4

Septembre

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Jinan Open
Jinan
162 480 $ – Dur – Tableaux
Zhang Zhizhen
Go Soeda
7-5, 2-6, 6-4
Matthew Ebden
Divij Sharan
Nam Ji-sung
Song Min-kyu
7-64, 5-7, [10-3]
Oracle Challenger Series - New Haven
New Haven
162 480 $ – Dur – Tableaux
Tommy Paul
Marcos Giron
6-3, 6-3
Robert Galloway
Nathaniel Lammons
Sander Gillé
Joran Vliegen
7-5, 6-4
AON Open Challenger
Gênes
137 560  – Terre battue – Tableaux
Lorenzo Sonego
Alejandro Davidovich Fokina
6-2, 4-6, 7-66
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Guido Andreozzi
Andrés Molteni
3-6, 6-4, [10-3]
Cassis Open Provence
Cassis
46 600  – Dur – Tableaux
Jo-Wilfried Tsonga
Dudi Sela
6-1, 6-0
André Göransson
Sem Verbeek
Sander Arends
David Pel
7-66, 4-6, [11-9]
Pekao Szczecin Open
Szczecin
137 560  – Terre battue – Tableaux
Jozef Kovalík
Guido Andreozzi
65-7, 6-2, 6-4
Guido Andreozzi
Andrés Molteni
Matwé Middelkoop
Hans Podlipnik-Castillo
6-4, 6-3
American Express Istanbul
Istanbul
81 240 $ – Dur – Tableaux
Ugo Humbert
Denis Istomin
6-2, 6-2
Andrey Golubev
Aleksandr Nedovyesov
Marek Gengel
Lukáš Rosol
Forfait
Road to the Rolex Shanghai Masters
Shanghai
81 240 $ – Dur – Tableaux
Yasutaka Uchiyama
Wu Di
6-4, 7-64
Gao Xin
Sun Fajing
Marc Polmans
Scott Puodziunas
2-6, 6-4, [10-7]
Copa Sevilla
Séville
69 280  – Terre battue – Tableaux
Alejandro Davidovich Fokina
Jaume Munar
2-6, 6-2, 6-2
Gerard Granollers
Pedro Martínez
Kimmer Coppejans
Sergio Martos Gornés
7-5, 6-4
Atlantic Tire Championships
Cary
54 160 $ – Dur – Tableaux
Andreas Seppi
Michael Mmoh
6-2, 64-7, 6-3
Sekou Bangoura
Michael Mmoh
Treat Huey
John-Patrick Smith
4-6, 6-4, [10-8]
Srpska Open
Banja Luka
46 600  – Terre battue – Tableaux
Tallon Griekspoor
Sumit Nagal
6-2, 6-3
Sadio Doumbia
Fabien Reboul
Sergio Galdós
Facundo Mena
6-3, 7-64
Kaohsiung OEC Open
Kaohsiung
162 480 $ – Moquette (int.) – Tableaux
John Millman
Marc Polmans
6-4, 6-2
Hsieh Cheng-peng
Yang Tsung-hua
Evan King
Hunter Resse
6-4, 7-64
September Columbus Challenger
Columbus
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Peter Polansky
Jeffrey John Wolf
6-3, 7-64
Martin Redlicki
Jackson Withrow
Nathan Pasha
Max Schnur
6-4, 7-64
Thindown Challenger Biella
Biella
46 600  – Terre battue – Tableaux
Gianluca Mager
Paolo Lorenzi
6-0, 64-7, 7-5
Tomislav Brkić
Ante Pavić
Ariel Behar
Andrey Golubev
7-62, 6-4
Murray Trophy
Glasgow
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Emil Ruusuvuori
Alexandre Müller
6-3, 6-1
Ruben Bemelmans
Daniel Masur
Jamie Murray
John-Patrick Smith
4-6, 6-3, [10-8]
Sibiu Open
Sibiu
46 600  – Terre battue – Tableaux
Danilo Petrović
Christopher O'Connell
6-4, 6-2
Sadio Doumbia
Fabien Reboul
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
6-4, 3-6, [10-7]
Open d'Orléans
Orléans
137 560  – Dur (int.) – Tableaux
Mikael Ymer
Grégoire Barrère
6-3, 7-5
Romain Arneodo
Hugo Nys
Hans Podlipnik-Castillo
Tristan-Samuel Weissborn
65-7, 6-3, [10-1]
First Republic Tiburon Challenger
Tiburon
108 320 $ – Dur – Tableaux
Tommy Paul
Thanasi Kokkinakis
7-5, 63-7, 6-4
Robert Galloway
Roberto Maytín
Juan Cruz Aragone
Darian King
6-2, 7-5
Firenze Tennis Cup
Florence
46 600  – Terre battue – Tableaux
Marco Trungelliti
Pedro Sousa
6-2, 6-3
Luca Margaroli
Adil Shamasdin
Gerard Granollers
Pedro Martínez
7-5, 66-7, [14-12]
Challenger de Buenos Aires
Buenos Aires
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Sumit Nagal
Facundo Bagnis
6-4, 6-2
Guido Andreozzi
Andrés Molteni
Hugo Dellien
Federico Zeballos
63-7, 6-2, [10-1]
Nur-Sultan Challenger
Noursoultan
54 160  – Dur (int.) – Tableaux
Illya Marchenko
Yannick Maden
4-6, 6-4, 6-3
Harri Heliövaara
Illya Marchenko
Karol Drzewiecki
Szymon Walków
6-4, 6-4
Sánchez-Casal Head by NH Hotel Group
Barcelone
46 600  – Terre battue – Tableaux
Salvatore Caruso
Jozef Kovalík
6-4, 6-2
Simone Bolelli
David Vega Hernández
Sergio Martos Gornés
Ramkumar Ramanathan
6-4, 7-5
Campeonato Internacional de Tenis Santander
Campinas
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Juan Pablo Varillas
Juan Pablo Ficovich
2-6, 7-64, 6-2
Orlando Luz
Rafael Matos
Miguel Ángel Reyes-Varela
Fernando Romboli
62-7, 6-4, [10-8]

Octobre

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Santo Domingo Open
Saint-Domingue
162 480 $ – Terre battue – Tableaux
Juan Pablo Varillas
Federico Coria
6-3, 2-6, 6-2
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Orlando Luz
Luis David Martínez
65-7, 6-4, [12-10]
Internationaux de tennis de Vendée
Mouilleron-le-Captif
92 040  – Dur (int.) – Tableaux
Mikael Ymer
Mathias Bourgue
6-1, 6-4
Jonny O'Mara
Ken Skupski
Sander Arends
David Pel
6-1, 6-4
Northbay Healthcare Men's Pro Championship
Fairfield
108 320 $ – Dur – Tableaux
Christopher O'Connell
Steve Johnson
6-4, 6-4
Darian King
Peter Polansky
André Göransson
Sem Verbeek
6-4, 3-6, [12-10]
International Men's Challenger
Ningbo
162 480 $ – Dur – Tableaux
Yasutaka Uchiyama
Steven Diez
6-1, 6-3
Andrew Harris
Marc Polmans
Alex Bolt
Matt Reid
6-0, 6-1
Wolffkran Open
Ismaning
69 280  – Moquette (int.) – Tableaux
Lukáš Lacko
Maxime Cressy
6-3, 6-0
Quentin Halys
Tristan Lamasine
James Cerretani
Maxime Cressy
6-3, 7-5
Las Vegas Tennis Open
Las Vegas
54 160 $ – Dur – Tableaux
Vasek Pospisil
James Duckworth
7-5, 611-7, 6-3
Ruben Gonzales
Ruan Roelofse
Nathan Pasha
Max Schnur
2-6, 6-3, [10-8]
Open Brest Crédit Agricole
Brest
92 040  – Dur (int.) – Tableaux
Ugo Humbert
Evgeny Donskoy
6-2, 6-3
Denys Molchanov
Andrei Vasilevski
Andrea Vavassori
David Vega Hernández
6-3, 6-1
Liuzhou Open
Liuzhou
54 160 $ – Dur – Tableaux
Alejandro Davidovich Fokina
Denis Istomin
6-3, 5-7, 7-65
Mikhail Elgin
Denis Istomin
Nam Ji-sung
Song Min-kyu
3-6, 6-4, [10-6]
Latrobe City Traralgon Challenger
Traralgon
54 160 $ – Dur – Tableaux
Marc Polmans
Andrew Harris
7-5, 6-3
Max Purcell
Luke Saville
Brydan Klein
Scott Puodziunas
62-7, 6-3, [10-4]
Lima Challenger Copa Claro
Lima
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Thiago Monteiro
Federico Coria
6-2, 67-7, 6-4
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Luis David Martínez
Felipe Meligeni Alves
6-2, 2-6, [10-3]
Tennis Challenger Hamburg
Hambourg
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Botic van de Zandschulp
Bernabé Zapata Miralles
6-3, 5-7, 6-1
James Cerretani
Maxime Cressy
Ken Skupski
John-Patrick Smith
6-4, 6-4
Shenzhen Longhua Open
Shenzhen
135 400 $ – Dur – Tableaux
Zhang Zhizhen
Li Zhe
6-3, 4-6, 6-1
Hsieh Cheng-peng
Yang Tsung-hua
Mikhail Elgin
Ramkumar Ramanathan
6-2, 7-5
City of Playford Tennis International
Playford
54 160 $ – Dur – Tableaux
James Duckworth
Yasutaka Uchiyama
7-62, 6-4
Harri Heliövaara
Patrik Niklas-Salminen
Ruben Gonzales
Evan King
6-4, 64-7, [10-7]
Bauer Watertechnology Cup
Eckental
46 600  – Moquette (int.) – Tableaux
Jiří Veselý
Steve Darcis
6-4, 4-6, 6-3
Ken Skupski
John-Patrick Smith
Sander Arends
Roman Jebavý
7-62, 6-4
Charlottesville Men's Pro Challenger
Charlottesville
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Vasek Pospisil
Brayden Schnur
7-62, 3-6, 6-2
Mitchell Krueger
Blaž Rola
Sekou Bangoura
Blaž Kavčič
6-4, 6-1
Challenger Ciudad de Guayaquil
Guayaquil
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Thiago Seyboth Wild
Hugo Dellien
6-4, 6-0
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
Pedro Sakamoto
Thiago Seyboth Wild
7-64, 7-65

Novembre

Date[2] Tournoi Vainqueurs Finalistes Score
Peugeot Slovak Open
Bratislava
114 800  – Dur (int.) – Tableaux
Dennis Novak
Damir Džumhur
6-1, 6-1
Frederik Nielsen
Tim Pütz
Roman Jebavý
Igor Zelenay
4-6, 7-64, [11-9]
Knoxville Challenger
Knoxville
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Michael Mmoh
Christopher O'Connell
6-4, 6-4
Hans Hach Verdugo
Adrián Menéndez Maceiras
Bradley Klahn
Sem Verbeek
7-66, 4-6, [10-5]
Hyogo Noah Challenger
Kobe
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Yosuki Watanuki
Yuichi Sugita
6-2, 6-4
Purav Raja
Ramkumar Ramanathan
André Göransson
Christopher Rungkat
7-66, 6-3
Uruguay Open
Montevideo
54 160 $ – Terre battue – Tableaux
Jaume Munar
Federico Delbonis
7-5, 6-2
Facundo Bagnis
Andrés Molteni
Orlando Luz
Rafael Matos
6-4, 5-7, [12-10]
Oracle Challenger Series - Houston
Houston
162 480 $ – Dur – Tableaux
Marcos Giron
Ivo Karlović
7-5, 65-7, 7-69
Jonathan Erlich
Santiago González
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
6-3, 7-64
Sparkasse Challenger Val Gardena Südtirol
Ortisei
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Jannik Sinner
Sebastian Ofner
6-2, 6-4
Nikola Čačić
Antonio Šančić
Sander Arends
David Pel
65-7, 7-63, [10-7]
Tali Open
Helsinki
46 600  – Dur (int.) – Tableaux
Emil Ruusuvuori
Mohamed Safwat
6-3, 64-7, 6-2
Frederik Nielsen
Tim Pütz
Tomislav Draganja
Pavel Kotov
7-62, 6-0
JSM Challenger of Champaign-Urbana
Champaign
54 160 $ – Dur (int.) – Tableaux
Jeffrey John Wolf
Sebastian Korda
6-4, 63-7, 7-66
Christopher Eubanks
Kevin King
Evan Hoyt
Martin Redlicki
7-5, 6-3
KPIT-MSLTA Challenger
Pune
54 160 $ – Dur – Tableaux
James Duckworth
Jay Clarke
4-6, 6-4, 6-4
Purav Raja
Ramkumar Ramanathan
Arjun Kadhe
Saketh-Sai Myneni
7-63, 6-3
Maia Challenger
Maia
46 600  – Terre battue (int.) – Tableaux
Jozef Kovalík
Constant Lestienne
6-0, 6-4
Andre Begemann
Daniel Masur
Guillermo García-López
David Vega Hernández
7-62, 6-4

Statistiques

Dernière mise à jour : 25/11/2019

En simple

Joueurs les plus titrés :

Joueur Nombre Titres
Ričardas Berankis
4 Rennes, Drummondville, Busan, Vancouver
James Duckworth
Bangkok II, Baotou, Playford II, Pune
Emil Ruusuvuori
Ferghana, Majorque, Glasgow, Helsinki
Mikael Ymer
Nouméa, Tampere, Orléans, Mouilleron-le-Captif
Pablo Andújar
3 Marbella, Alicante, Prostějov
Alexander Bublik
Budapest, Pau, Monterrey
Ugo Humbert
Cherbourg, Istanbul, Brest
Gianluca Mager
Coblence, Barletta, Biella
Andrej Martin
Nanchang, Chimkent I, Chimkent II
Thiago Monteiro
Punta del Este, Brunswick, Lima
Tommy Paul
Sarasota, New Haven, Tiburon
Jannik Sinner
Bergame, Lexington, Ortisei
Grégoire Barrère
2 Quimper, Lille
Roberto Carballés Baena
Murcie, Lisbonne
Pablo Cuevas
Tunis, Aix-en-Provence
Alejandro Davidovich Fokina
Séville, Liuzhou
Hugo Dellien
Santiago, Milan
Daniel Evans
Surbiton, Nottingham
Marcos Giron
Orlando, Houston
Norbert Gombos
Bratislava, Winnipeg
Yannick Hanfmann
Ludwigshafen, Augsbourg
Jozef Kovalík
Szczecin, Maia
Kwon Soon-woo
Yokohama, Séoul
Henri Laaksonen
Bangkok I, Rome
Kamil Majchrzak
Saint-Brieuc, Ostrava
Corentin Moutet
Chennai, Lyon
Dennis Novak
Taipei, Bratislava
Christopher O'Connell
Cordenons, Fairfield
Danilo Petrović
Jérusalem, Sibiu
Marc Polmans
Zhangjiagang, Traralgon
Vasek Pospisil
Las Vegas, Charlottesville
Tommy Robredo
Poznań, Parme
Pedro Sousa
Blois, Meerbusch
Yuichi Sugita
Binghampton, Yokkaichi
Stefano Travaglia
Francavilla al Mare, Sopot
Yasutaka Uchiyama
Shanghai, Ningbo
Juan Pablo Varillas
Campinas, Saint-Domingue
Jeffrey John Wolf
Columbus I, Champaign
Zhang Zhizhen
Jinan, Shenzhen II

Titres par nation :

Nombre Pays
15
Espagne
,
Italie
14
États-Unis
10
Australie
9
France
8
Slovaquie
7
Argentine
6
Brésil
5
Allemagne
,
Japon
4
Canada
,
Finlande
,
Lituanie
,
Royaume-Uni
,
Serbie
,
Suède
3
Autriche
,
Corée du Sud
,
Kazakhstan
,
Pologne
,
Portugal
,
Suisse
2
Bolivie
,
Chine
,
Pays-Bas
,
Pérou
,
Slovénie
,
Uruguay
1
Afrique du Sud
,
Biélorussie
,
Chypre
,
Danemark
,
Équateur
,
Inde
,
Israël
,
République tchèque
,
Russie
,
 Taipei chinois,
Ukraine

En double

Joueurs les plus titrés :

Joueur Nombre Titres
Max Purcell
7 Playford I, Launceston, Zhangjiagang, Anning, Séoul, Binghamton, Traralgon
Luke Saville
Playford I, Launceston, Zhangjiagang, Anning, Séoul, Binghamton, Traralgon
Ariel Behar
6 Jérusalem, Prague, Gênes, Saint-Domingue, Lima, Guayaquil
Gonzalo Escobar
Jérusalem, Prague, Gênes, Saint-Domingue, Lima, Guayaquil
Hsieh Cheng-peng
Da Nang, Shenzhen I, Busan, Gwangju, Kaohsiung, Shenzhen II
Filip Polášek
Budapest, Ostrava, Rome, Lisbonne, Prostějov, Lyon
Andrei Vasilevski
Orlando, Cleveland, Samarcande, Vicence, Augsbourg, Brest
Sander Arends
5 Rennes, Nanchang, Tampere, Ségovie, Majorque
Tomislav Brkić
Milan, Pérouse, Cordenons, L'Aquila, Biella
Ante Pavić
Milan, Pérouse, Cordenons, L'Aquila, Biella
Fernando Romboli
Santiago, Tallahassee, Savannah, Ludwigshafen, Manerbio
Romain Arneodo
4 Orlando, Cleveland, Lille, Orléans
Andre Begemann
Sopot, Meerbusch, Côme, Maia
Robert Galloway
Newport Beach, Cherbourg, New Haven, Tiburon
Kevin Krawietz
Budapest, Marbella, Aix-en-Provence, Heilbronn
Nathaniel Lammons
Newport Beach, Cherbourg, Ludwigshafen, New Haven
Roberto Maytín
Tallahassee, Savannah, Columbus II, Tiburon
/
Hugo Nys
Canberra, Quimper, Lille, Orléans
Gonçalo Oliveira
Bangkok II, Samarcande, Vicence, Recanati
Philipp Oswald
Rome, Lisbonne, Prostějov, Lyon
Christopher Rungkat
Da Nang, Shenzhen I, Busan, Gwangju
Guido Andreozzi
3 Punta del Este, Szczecin, Buenos Aires
Guillermo Durán
Punta del Este, Alicante, Brunswick
Jonathan Erlich
Saint-Brieuc, Taipei, Houston
Santiago González
Nottingham, Ilkley, Houston
André Göransson
Cuernavaca, Granby, Cassis
Harri Heliövaara
Amersfoort, Noursoultan, Playford II
Florin Mergea
Sopot, Meerbusch, Côme
Denys Molchanov
Barletta, Francavilla al Mare, Brest
Andrés Molteni
Szczecin, Buenos Aires, Montevideo
David Pel
Tampere, Ségovie, Majorque
Tim Pütz
Tunis, Bratislava, Helsinki
Ramkumar Ramanathan
Recanati, Kobe, Pune
Adil Shamasdin
Pau, Drummondville, Florence
Yang Tsung-hua
Chimkent II, Kaohsiung, Shenzhen II
Igor Zelenay
Barletta, Francavilla al Mare, Augsbourg

Titres par nation :

Nombre Pays
20
États-Unis
13
Allemagne
12
Australie
10
Brésil
,
Slovaquie
9
Autriche
,
France
8
Argentine
,
Espagne
,
Pays-Bas
7
Croatie
,
Équateur
,
 Taipei chinois,
Uruguay
6
Biélorussie
,
Inde
,
Italie
,
Mexique
,
Royaume-Uni
5
Bosnie-Herzégovine
,
Canada
,
Portugal
4
Chine
,
Finlande
,
Indonésie
,
Israël
,
Monaco
,
Suède
,
Ukraine
,
Venezuela
3
Belgique
,
République tchèque
,
Roumanie
,
Suisse
2
Afrique du Sud
,
Barbade
,
Corée du Sud
,
Danemark
,
Kazakhstan
,
Lituanie
,
Pakistan
,
Russie
,
Salvador
,
Serbie
1
Chili
,
Japon
,
Nouvelle-Zélande
,
Ouzbékistan
,
Philippines
,
Slovénie
,
Tunisie

Notes et références

  1. (en) « ATP Challenger Tour set for significant revamp from 2019 », sur ATPtour.com,
  2. a b c d e f g h i j et k La date indiquée correspond à la première journée du tournoi, en général un lundi.

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
ATP Challenger Tour 2019