Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Le stade national Bukit Jalil accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x)
Kuala Lumpur, Malaisie
Date 16 au
Épreuves 46
Site(s) Stade national Bukit Jalil

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se déroulent du 16 au aux Stade national Bukit Jalil de Kuala Lumpur, en Malaisie.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Ato Boldon (TRI)

9 s 88 CR
 Frankie Fredericks (NAM)

9 s 96
 Obadele Thompson (BAR)

10 s 00
200 mètres
 Julian Golding (ENG)

20 s 18
 Christian Malcolm (WAL)

20 s 29
 John Regis (ENG)

20 s 40
400 mètres
 Iwan Thomas (WAL)

44 s 52 CR
 Mark Richardson (ENG)

44 s 60
 Sugath Thilakaratne (SRI)

44 s 64
800 mètres
 Japheth Kimutai (KEN)

1 min 43 s 82
 Hezekiél Sepeng (RSA)

1 min 44 s 44
 Johan Botha (RSA)

1 min 44 s 57
1 500 mètres
 Laban Rotich (KEN)

3 min 39 s 49
 John Mayock (ENG)

3 min 40 s 46
 Anthony Whiteman (ENG)

3 min 40 s 70
5 000 mètres
 Daniel Komen (KEN)

13 min 22 s 57
 Tom Nyariki (KEN)

13 min 28 s 09
 Richard Limo (KEN)

13 min 37 s 42
10 000 mètres
 Simon Maina (KEN)

28 min 10 s 00
 William Kalya (KEN)

29 min 01 s 68
 Steve Moneghetti (AUS)

29 min 02 s 76
110 mètres haies
 Tony Jarrett (ENG)

13 s 47
 Steve Brown (TRI)

13 s 48
 Shaun Bownes (RSA)

13 s 53
400 mètres haies
 Dinsdale Morgan (JAM)

48 s 28
 Rohan Robinson (AUS)

48 s 99
 Kenneth Harnden (ZIM)

49 s 06
3 000 m steeple
 John Kosgei (KEN)

8 min 15 s 34
 Bernard Barmasai (KEN)

8 min 15 s 37
 Kipkurui Misoi (KEN)

8 min 18 s 24
Marathon
 Thabiso Moqhali (LES)

2 h 19 min 15 s
 Simon Mrashani (TAN)

2 h 19 min 42 s
 Andea Geway Suja (TAN)

2 h 19 min 50 s
20 kilomètres marche
 Nick A'Hern (AUS)

1 h 24 min 59 s
 Arturo Huerta (CAN)

1 h 25 min 49 s
 Nathan Deakes (AUS)

1 h 26 min 06 s
50 kilomètres marche
 Govindasamy Saravanan (MAS)

4 h 10 min 05 s NR
 Duane Cousins (AUS)

4 h 10 min 30 s
 Dominic McGrath (AUS)

4 h 12 min 52 s
4 × 100 mètres
Angleterre

Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
Jason Gardener
38 s 20 CR
Canada

Brad McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38 s 46
Australie

Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matt Shirvington
Rod Zuyderwick
38 s 69
4 × 400 mètres
Jamaïque

Davian Clarke
Greg Haughton
Michael McDonald
Roxbert Martin
2 min 59 s 03 CR
Angleterre

Mark Richardson
Mark Hylton
Mark Deacon
Paul Slythe
Sean Baldock
Solomon Wariso
3 min 00 s 82
Pays de Galles

Iwan Thomas
Jamie Baulch
Matt Elias
Paul Gray
3 min 01 s 86
Saut en hauteur
 Dalton Grant (ENG)

2,31 m
 Benjamin Challenger (ENG)

2,28 m
 Timothy Forsyth (AUS)

2,28 m
Saut à la perche
 Riaan Botha (RSA)

5,60 m
 Paul Burgess  (AUS)

5,50 m
 Kersley Gardenne (MRI)

5,35 m
Saut en longueur
 Peter Burge (AUS)

8,22 m
 Jai Taurima (AUS)

8,22 m
 Wendell Williams (TRI)

7,95 m
Triple saut
 Onochie Achike (ENG)

17,10 m
 Andrew Owusu (GHA)

17,03 m
 Remmy Kimutai Limo (KEN)

16,89 m
Lancer du poids
 Burger Lambrechts (RSA)

20,01 m
 Michalis Louca (CYP)

19,52 m
 Shaun Pickering (WAL)

19,33 m
Lancer du disque
 Robert Weir (ENG)

64,42 m
 Frantz Kruger (RSA)

63,93 m
 Jason Tunks (CAN)

62,22 m
Lancer du marteau
 Stuart Rendell (AUS)

74,71 m
 Michael Jones (ENG)

74,02 m
 Dewi Hemsley (WAL)

72,83 m
Lancer du javelot
 Marius Corbett (RSA)

88,75 m CR
 Steve Backley (ENG)

87,38 m
 Mick Hill (ENG)

83,80 m
Décathlon
 Jagan Hames (AUS)

8 490 points
 Scott Ferrier (AUS)

8 307 points
 Mike Smith (CAN)

8 143 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Chandra Sturrup (BAH)

11 s 06
 Philomena Mensah (CAN)

11 s 19
 Tania Van-Heer (AUS)

11 s 29
200 mètres
 Nova Peris-Kneebone (AUS)

22 s 77
 Juliet Campbell (JAM)

22 s 79
 Lauren Hewitt (AUS)

22 s 83
400 mètres
 Sandie Richards (JAM)

50 s 17 CR
 Allison Curbishley (SCO)

50 s 71
 Donna Fraser (ENG)

51 s 01
800 mètres
 Maria de Lurdes Mutola (MOZ)

1 min 57 s 60
 Tina Paulino (MOZ)

1 min 58 s 39
 Diane Modahl (ENG)

1 min 58 s 81
1 500 mètres
 Jackline Maranga (KEN)

4 min 05 s 27 CR
 Kelly Holmes (ENG)

4 min 06 s 10
 Julia Sakara (ZIM)

4 min 07 s 82 NR
5 000 mètres
 Kate Anderson (AUS)

15 min 52 s 74
 Andrea Whitcombe (ENG)

15 min 56 s 85
 Samukeliso Moyo (ZIM)

15 min 57 s 57
10 000 mètres
 Esther Wanjiru (KEN)

33 min 40 s 13
 Kylie Risk (AUS)

33 min 42 s 11
 Clair Fearney (AUS)

33 min 52 s 13
100 mètres haies
 Gillian Russell (JAM)

12 s 70 CR
 Sriyani Kulawansha (SRI)

12 s 95
 Katie Anderson (CAN)

13 s 04
400 mètres haies
 Andrea Blackett (BAR)

53 s 91
 Gowry Retchakan-Hodge (ENG)

55 s 25
 Karlene Haughton (CAN)

55 s 53
Marathon
 Heather Turland (AUS)

2 h 41 min 24 s
 Lisa Dick (AUS)

2 h 41 min 48 s
 Elizabeth Mongudhi (NAM)

2 h 43 min 28 s
10 kilomètres marche
 Jane Saville (AUS)

43 min 57 s CR
 Kerry Saxby-Junna (AUS)

44 min 27 s
 Lisa Kehler (ENG)

45 min 03 s
4 × 100 mètres
Australie

Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43 s 39
Jamaïque

Donnette Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43 s 49
Angleterre

Marcia Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43 s 69
4 × 400 mètres
Australie

Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania van Heer
3 min 27 s 28
Angleterre

Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3 min 29 s 28
Canada

Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine
Foy Williams
3 min 29 s 97
Saut en hauteur
 Hestrie Storbeck (RSA)

1,91 m
 Joanne Jennings (ENG)

1,91 m
 Alison Inverarity (AUS)

1,88 m
Saut à la perche
 Emma George (AUS)

4,20 m
 Elmarie Gerryts (RSA)

4,15 m
 Trista Bernier (CAN)

4,15 m
Saut en longueur
 Joanne Wise (ENG)

6,63 m
 Jacqueline Edwards (BAH)

6,59 m
 Nicole Boegman (AUS)

6,58 m
Triple saut
 Ashia Hansen (ENG)

14,32 m
 Françoise Mbango (CMR)

13,95 m
 Connie Henry (ENG)

13,94 m
Lancer du poids
 Judy Oakes (ENG)

18,83 m
 Myrtle Augee (ENG)

17,16 m
 Johanna Abrahamse (RSA)

16,52 m
Lancer du disque
 Beatrice Faumuina (NZL)

65,92 m CR
 Lisa Marie Vizaniari (AUS)

62,14 m
 Alison Lever (AUS)

59,80 m
Lancer du marteau
 Deborah Sosimenko (AUS)

66,56 m
 Lorraine Shaw (ENG)

62,66 m
 Caroline Wittrin (CAN)

61.67
Lancer du javelot
 Louise McPaul (AUS)

66,96 m
 Karen Martin (ENG)

57,82 m
 Kirsty Morrison (ENG)

56,34 m
Heptathlon
 Denise Lewis (ENG)

6 513 pts
 Jane Jamieson (AUS)

6 354 pts
 Joanne Henry (NZL)

6 096 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Résultats détaillés

100 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahamas
Chandra Sturrup 11 s 06
2
Canada
Philomena Mensah 11 s 19
3
Australie
Tania Van Heer 11 s 29
4
Australie
Lauren Hewitt 11 s 37
5
Ghana
Vida Nsiah 11 s 39
6
Australie
Nova Peris-Kneebone 11 s 41
7
Angleterre
Joice Maduaka 11 s 50
8
Cameroun
Myriam Leonie Mani 11 s 63


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Julian Golding 20 s 18
2
Pays de Galles
Christian Malcolm 20 s 29
3
Angleterre
John Regis 20 s 40
4
Chypre
Ánninos Markoullídis 20 s 43
5
Australie
Darryl Wohlsen 20 s 48
6
Australie
Matt Shirvington 20 s 53
7
Nouvelle-Zélande
Chris Donaldson 20 s 62
8
Écosse
Doug Walker 20 s 69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Nova Peris-Kneebone 22 s 77
2
Jamaïque
Juliet Campbell 22 s 79
3
Australie
Lauren Hewitt 22 s 83
4
Australie
Melinda Gainsford-Taylor 23 s 04
5
Afrique du Sud
Heide Seyerling 23 s 07
6
Ghana
Vida Nsiah 23 s 17
7
Canada
Philomena Mensah 23 s 38
8
Ghana
Monica Twum-Owusu 23 s 73


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pays de Galles
Iwan Thomas 44 s 52
2
Angleterre
Mark Richardson 44 s 60
3
Sri Lanka
Sugath Thilakaratne 44 s 64
4
Pays de Galles
Jamie Baulch 45 s 30
5
Afrique du Sud
Arnaud Malherbe 45 s 45
6
Jamaïque
Greg Haughton 45 s 49
7
Jamaïque
Davian Clarke 45 s 55
8
Kenya
Kennedy Ochieng 45 s 56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Sandie Richards 50 s 17
2
Écosse
Allison Curbishley 50 s 71
3
Angleterre
Donna Fraser 51 s 01
4
Sri Lanka
Damayanthi Darsha 51 s 06
5
Australie
Lee Naylor 52 s 15
6
Ghana
Veronica Bawuah 52 s 70
7
Barbade
Melissa Straker 52 s 84
8
Canada
LaDonna Antoine-Watkins 52 s 93


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Japheth Kimutai 1 min 43 s 82
2
Afrique du Sud
Hezekiel Sepeng 1 min 44 s 44
3
Afrique du Sud
Johan Botha 1 min 44 s 57
4
Zimbabwe
Savieri Ngidhi 1 min 45 s 18
5
Angleterre
Andy Hart 1 min 45 s 71
6
Angleterre
Brad Donkin 1 min 46 s 86
7
Zimbabwe
Crispen Mutakanyi 1 min 46 s 97
8
Kenya
Kenneth Kimwetich 1 min 48 s 13
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Mozambique
Maria Mutola 1 min 57 s 60
2
Mozambique
Tina Paulino 1 min 58 s 39
3
Angleterre
Diana Edwards 1 min 58 s 81
4
Jamaïque
Mardrea Hyman 1 min 59 s 71
5
Zimbabwe
Julia Sakara 2 min 00 s 60
6
Australie
Tamsyn Lewis 2 min 01 s 71
7
Tanzanie
Lwiza Msyani John 2 min 01 s 90
8
Kenya
Gladys Wamuyu 2 min 02 s 74


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Kenya
Laban Rotich 3 min 39 s 49
2
Angleterre
John Mayock 3 min 40 s 46
3
Angleterre
Anthony Whiteman 3 min 40 s 70
4
Kenya
John Kibowen 3 min 42 s 71
5
Angleterre
Kevin McKay 3 min 43 s 22
6
Nouvelle-Zélande
Hamish Christensen 3 min 43 s 93
7
Canada
Steve Agar 3 min 44 s 17
8
Bermudes
Terrance Armstrong 3 min 44 s 57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Jackline Maranga 4 min 05 s 27
2
Angleterre
Kelly Holmes 4 min 06 s 10
3
Zimbabwe
Julia Sakara 4 min 07 s 82
4
Kenya
Naomi Mugo 4 min 07 s 95
5
Canada
Cindy O'Crane 4 min 08 s 88
6
Irlande du Nord
Amanda Crowe 4 min 10 s 68
7
Canada
Leah Pells 4 min 10 s 71
8
Nouvelle-Zélande
Toni Hodgkinson 4 min 10 s 99


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Daniel Komen 13 min 22 s 57
2
Kenya
Thomas Nyariki 13 min 28 s 09
3
Kenya
Richard Limo 13 min 37 s 42
4
Angleterre
Karl Keska 13 min 40 s 24
5
Angleterre
Keith Cullen 13 min 44 s 69
6
Australie
Lee Troop 13 min 56 s 32
7
Angleterre
Kris Bowditch 14 min 02 s 36
8
Nouvelle-Zélande
Alan Bunce 14 min 02 s 98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Kate Anderson 15 min 52 s 74
2
Angleterre
Andrea Whitcombe 15 min 56 s 85
3
Zimbabwe
Samukeliso Moyo 15 min 57 s 57
4
Tanzanie
Restituta Joseph 15 min 59 s 15
5
Angleterre
Sarah Young 15 min 59 s 79
6
Tanzanie
Hawa Hamis Hussein 16 min 01 s 20
7
Australie
Anne Cross 16 min 14 s 98
-
Canada
Kathy Butler DNF


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Kenya
Simon Maina Munyi 28 min 10 s 00
2
Kenya
William Kalya 29 min 01 s 68
3
Australie
Steve Moneghetti 29 min 02 s 76
4
Afrique du Sud
Tsunaki Kalamore 29 min 05 s 80
5
Irlande du Nord
Dermot Donnelly 29 min 05 s 96
6
Zimbabwe
Abel Chimukoko 29 min 10 s 53
7
Australie
Lee Troop 29 min 34 s 23
8
Afrique du Sud
Makhosonke Fika 29 min 46 s 41
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Esther Wanjiru 33 min 40 s 13
2
Australie
Kylie Risk 33 min 42 s 11
3
Australie
Clair Fearnley 33 min 52 s 13
4
Écosse
Vikki McPherson 34 min 05 s 11
5
Kenya
Margaret Okayo 34 min 27 s 39
6
Angleterre
Sarah Bentley 34 min 40 s 65
7
Pays de Galles
Hayley Nash 35 min 20 s 14
8
Angleterre
Angie Joiner 35 min 22 s 80


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Lesotho
Thabiso Moqhali 2 h 19 min 15
2
Tanzanie
Simon Bisiligitwa 2 h 19 min 42
3
Tanzanie
Andea Suja 2 h 19 min 50
4
Angleterre
Dave Taylor 2 h 20 min 30
5
Afrique du Sud
Frank Pooe 2 h 21 min 12
6
Kenya
Julius Kimutai 2 h 21 min 57
7
Australie
Pat Carroll 2 h 22 min 14
8
Lesotho
Thabiso Ralekhetla 2 h 22 min 47
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Australie
Heather Turland 2 h 41 min 24
2
Australie
Lisa Dick 2 h 41 min 48
3
Namibie
Elizabeth Mongudhi 2 h 43 min 28
4
Angleterre
Gillian Horovitz 2 h 46 min 58
5
Nouvelle-Zélande
Lee-Ann McPhillips 2 h 49 min 36
6
Angleterre
Danielle Sanderson 2 h 50 min 54
7
Afrique du Sud
Sarah Mahlangu 2 h 59 min 38
8
Lesotho
Nthamane Malepa 3 h 02 min 14


110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Tony Jarrett 13 s 47
2
Trinité-et-Tobago
Steve Brown 13 s 48
3
Afrique du Sud
Shaun Bownes 13 s 53
4
Pays de Galles
Paul Gray 13 s 62
5
Australie
Kyle Vander-Kuyp 13 s 67
6
Angleterre
Andy Tulloch 13 s 67
7
Jamaïque
Greg Hines 13 s 85
8
Écosse
Ross Baillie 13 s 85
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Gillian Russell 12 s 70
2
Sri Lanka
Sriyani Kulawansa 12 s 95
3
Canada
Keturah Anderson 13 s 04
4
Canada
Lesley Tashlin 13 s 11
5
Jamaïque
Brigitte Foster 13 s 19
6
Angleterre
Keri Maddox 13 s 30
7
Australie
Debbie Edwards 13 s 49
-
Afrique du Sud
Corien Botha DSQ


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Dinsdale Morgan 48 s 28
2
Australie
Rohan Robinson 48 s 99
3
Zimbabwe
Ken Harnden 49 s 06
4
Australie
Zid Abou Hamed 49 s 11
5
Barbade
Victor Houston 49 s 21
6
Jamaïque
Kemel Thompson 49 s 81
7
Kenya
Eric Keter 49 s 98
8
Jamaïque
Wayne Whyte 51 s 10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Barbade
Andrea Blackett 53 s 91
2
Angleterre
Gowry Retchakan 55 s 25
3
Canada
Karlene Haughton 55 s 53
4
Angleterre
Keri Maddox 56 s 38
5
Angleterre
Natasha Danvers 56 s 39
6
Irlande du Nord
Vicki Jamison 56 s 62
7
Vanuatu
Mary-Estelle Kapalu 59 s 87


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Kenya
John Kosgei 8 min 15 s 34
2
Kenya
Bernard Barmasai 8 min 15 s 37
3
Kenya
Kipkirui Misoi 8 min 18 s 24
4
Canada
Joël Bourgeois 8 min 34 s 50
5
Australie
Chris Unthank 8 min 37 s 24
6
Pays de Galles
Christian Stephenson 8 min 42 s 95
7
Angleterre
Ben Whitby 8 min 44 s 24
8
Angleterre
Craig Wheeler 8 min 57 s 29


10/20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Nick A'Hern 1 h 24 min 59
2
Canada
Arturo Huerta 1 h 25 min 49
3
Australie
Nathan Deakes 1 h 26 min 06
4
Angleterre
Darrell Stone 1 h 26 min 37
5
Kenya
David Rotich 1 h 26 min 57
6
Malaisie
Boon Lim Teoh 1 h 27 min 47
7
Écosse
Martin Bell 1 h 29 min 20
8
Kenya
Julius Sawe 1 h 29 min 23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Jane Saville 43 min 57
2
Australie
Kerry Saxby-Junna 44 min 27
3
Angleterre
Lisa Langford 45 min 03
4
Canada
Janice McCaffrey 46 min 36
5
Malaisie
Annastasia Raj 46 min 41
6
Île de Man
Cal Partington 48 min 09
7
Angleterre
Vicky Lupton 48 min 27
8
Angleterre
Kim Braznell 51 min 15


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Malaisie
Govindaswamy Saravanan 4 h 10 min 05
2
Australie
Duane Cousins 4 h 10 min 30
3
Australie
Dominic McGrath 4 h 12 min 52
4
Angleterre
Steve Hollier 4 h 18 min 41
5
Angleterre
Mark Easton 4 h 22 min 23
6
Écosse
Graham White 4 h 30 min 17
7
Malaisie
Kannian Pushparajan 4 h 31 min 22
8
Angleterre
Chris Cheeseman 4 h 38 min 36


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Angleterre
Dalton Grant 2,31 m
2
Angleterre
Ben Challenger 2,28 m
3
Australie
Tim Forsyth 2,28 m
4
Maurice
Khemraj Naiko 2,28 m
5
Angleterre
Brendan Reilly 2,24 m
6
Afrique du Sud
Gavin Lendis 2,24 m
7
Malaisie
Kum-zee Loo 2,20 m
8
Canada
Mike Ponikvar 2,20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Afrique du Sud
Hestrie Cloete 1,91 m
2
Angleterre
Jo Jennings 1,91 m
3
Australie
Alison Inverarity 1,88 m
4
Australie
Lisa Bruty 1,88 m
4
Angleterre
Michelle Dunkley 1,88 m
6
Canada
Nicole Forrester 1,85 m
7
Angleterre
Susan Jones 1,85 m
8
Pays de Galles
Julie Crane 1,80 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Peter Burge 8,22 m
2
Australie
Jai Taurima 8,22 m
3
Trinité-et-Tobago
Wendell Williams 7,95 m
4
Australie
Shane Hair 7,82 m
5
Ghana
Mark Anthony Awere 7,73 m
6
Bahamas
Chris Wright 7,70 m
7
Angleterre
Steve Phillips 7,64 m
8
Angleterre
Chris Davidson 7,62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Joanne Wise 6,63 m
2
Bahamas
Jackie Edwards 6,59 m
3
Australie
Nicole Boegman 6,58 m
4
Jamaïque
Lacena Golding-Clarke 6,57 m
5
Angleterre
Tracy Goddard 6,35 m
6
Nouvelle-Zélande
Chantal Brunner 6,35 m
7
Nouvelle-Zélande
Frith Maunder 6,20 m
8
Canada
Alice Falaiye 6,13 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Larry Achike 17,10 m
2
Ghana
Andrew Owusu 17,03 m
3
Kenya
Remmy Limo 16,89 m
4
Angleterre
Julian Golley 16,83 m
5
Zimbabwe
Ndabazinhle Mdhlongwa 16,51 m
6
Botswana
Gable Garenamotse 16,05 m
7
Angleterre
Femi Akinsanya 16,02 m
8
Malaisie
Mohammed Zaki Sadri 15,94 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Ashia Hansen 14,32 m
2
Cameroun
Françoise Mbango Etone 13,95 m
3
Angleterre
Connie Henry 13,94 m
4
Trinité-et-Tobago
Natasha Gibson 13,78 m
5
Angleterre
Michelle Griffith 13,77 m
6
Canada
Michelle Hastick 13,64 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Afrique du Sud
Riaan Botha 5,60 m
2
Australie
Paul Burgess 5,50 m
3
Maurice
Kersley Gardenne 5,35 m
4
Angleterre
Matt Belsham 5,25 m
5
Angleterre
Kevin Hughes 5,15 m
6
Canada
Marcus Popp 5,05 m
7
Irlande du Nord
Neil Young 4,80 m
8
Nouvelle-Zélande
Denis Petushinskiy DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Australie
Emma George 4,20 m
2
Afrique du Sud
Elmarie Gerryts 4,15 m
3
Canada
Trista Bernier 4,15 m
4
Angleterre
Janine Whitlock 4,10 m
5
Australie
Rachel Dacy 4,00 m
6
Nouvelle-Zélande
Jenny Dryburgh 3,90 m
7
Australie
Tracey Shepherd 3,90 m
7
Nouvelle-Zélande
Cass Kelly 3,90 m
7
Nouvelle-Zélande
Melina Hamilton 3,90 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Afrique du Sud
Marius Corbett 88,75 m
2
Angleterre
Steve Backley 87,38 m
3
Angleterre
Mick Hill 83,80 m
4
Angleterre
Mark Roberson 80,98 m
5
Australie
Andrew Currey 80,05 m
6
Nouvelle-Zélande
Diggory Brooke 75,55 m
7
Fidji
James Goulding 73,68 m
8
Pays de Galles
Nigel Bevan 73,06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Louise McPaul 66,96 m
2
Angleterre
Karen Martin 57,82 m
3
Angleterre
Kirsty Morrison 56,34 m
4
Écosse
Lorna Jackson 52,97 m
5
Angleterre
Shelley Holroyd 50,64 m
6
Samoa
Iloai Suaniu 43,51 m
7
Seychelles
Lindy Leveaux 42,94 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Robert Weir 64,42 m
2
Afrique du Sud
Frantz Kruger 63,93 m
3
Canada
Jason Tunks 62,22 m
4
Angleterre
Glen Smith 60,49 m
5
Nouvelle-Zélande
Ian Winchester 60,06 m
6
Afrique du Sud
Frits Potgieter 59,01 m
7
Pays de Galles
Lee Newman 56,28 m
8
Angleterre
Perriss Wilkins 55,39 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 65,92 m
2
Australie
Lisa-Marie Vizaniari 62,14 m
3
Australie
Alison Lever 59,80 m
4
Angleterre
Shelley Newman 56,13 m
5
Irlande du Nord
Jackie McKernan 55,16 m
6
Pays de Galles
Philippa Roles 54,10 m
7
Angleterre
Emma Merry 52,32 m
8
Angleterre
Tracy Axten 51,58 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Afrique du Sud
Burger Lambrechts 20,01 m
2
Chypre
Mihalis Louka 19,52 m
3
Pays de Galles
Shaun Pickering 19,33 m
4
Australie
Clay Cross 19,16 m
5
Afrique du Sud
Janus Robberts 19,15 m
6
Australie
Aaron Neighbour 18,77 m
7
Australie
Justin Anlezark 18,44 m
8
Nouvelle-Zélande
Ian Winchester 18,35 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Judy Oakes 18,83 m
2
Angleterre
Myrtle Augee 17,16 m
3
Afrique du Sud
Veronica Abrahamse 16,52 m
4
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 16,41 m
5
Nouvelle-Zélande
Tania Lutton-Senior 16,03 m
6
Australie
Helen Toussis 15,65 m
7
Angleterre
Maggie Lynes 15,18 m
8
Jamaïque
Natalia Brown 12,45 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Stuart Rendell 74,71 m
2
Angleterre
Mick Jones 74,02 m
3
Afrique du Sud
Chris Harmse 72,83 m
4
Angleterre
Paul Head 70,36 m
5
Angleterre
Dave Smith 69,77 m
6
Nouvelle-Zélande
Phillip Jensen 69,63 m
7
Canada
John Stoikos 65,07 m
8
Écosse
Steve Whyte 61,57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Debbie Sosimenko 66,56 m
2
Angleterre
Lorraine Shaw 62,66 m
3
Canada
Caroline Wittrin 61,67 m
4
Australie
Karyne Perkins-Dimarco 60,65 m
5
Australie
Denise Passmore 59,10 m
6
Maurice
Caroline Fournier 59,02 m
7
Angleterre
Lyn Sprules 59,01 m
8
Canada
Michelle Fournier 57,78 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Angleterre
Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
38 s 20
2
Canada
Bradley McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38 s 46
3
Australie
Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
38 s 69
4
Pays de Galles
Kevin Williams
Douglas Turner
Christian Malcolm
Jamie Henthorn
38 s 73
5
Cameroun
Benjamin Sirimou
Serge Bengono
Dalle Delor
Claude Toukéné
39 s 29
6
Sierra Leone
Francis Keita
Josephus Thomas (?)
Joselyn Thomas
Sanusi Turay
39 s 79
7
Maurice
Barnabé Jolicœur
David Victoire
Éric Milazar
Stéphane Buckland
42 s 70
8
Ghana
Aziz Zakari
Eric Nkansah
Tanko Braimah
Leonard Myles-Mills
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Australie
Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43 s 39
2
Jamaïque
Stacian Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43 s 49
3
Angleterre
Maureen Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43 s 69
4
Ghana
Monica Twum
Mavis Akoto
Vida Nsiah
Veronica Bawuah
43 s 81
5
Canada
Katie Anderson
Tara Perry
Philomena Mensah
Martha Adusei
44 s 23
6
Cameroun
Anne-Marie Mouri
Mireille Nguimbo
Claudine Komgang
Leonie Myriam Mani
45 s 26


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Jamaïque
Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2 min 59 s 03
2
Angleterre
Paul Slythe
Solomon Wariso
Mark Hylton
Mark Richardson
3 min 00 s 82
3
Pays de Galles
Paul Gray
Jamie Baulch
Matthew Elias
Iwan Thomas
3 min 01 s 86
4
Afrique du Sud
Adriaan Botha
Johan Botha
Hezekiél Sepeng
Arnaud Malherbe
3 min 02 s 21
5
Australie
Michael Hazel
Brad Jamieson
Casey Vincent
Patrick Dwyer
3 min 02 s 96
6
Zimbabwe
Jeffrey Masvanhise
Philip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3 min 03 s 02
7
Sri Lanka
Ranga Wimalawansa
Rathna Vellasamy
Rohan Handunpurage
Sugath Thilakaratne
3 min 04 s 11
8
Canada
Raymond Monte
Niemi Shane
Alexandre Marchand
Don Bruno
3 min 04 s 84
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Australie
Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania Van Heer-Murphy
3 min 27 s 28
2
Angleterre
Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3 min 29 s 28
3
Canada
Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine-Watkins
Foy Williams
3 min 29 s 97
4
Jamaïque
Jacqueline Gayle
Keasha Downer
Mardrea Hyman
Allison Beckford
3 min 34 s 74
5
Cameroun
Claudine Komgang
Mireille Nguimbo
Stephanie Nicole Zanga
Myriam Leonie Mani
3 min 35 s 50
6
Ouganda
Grace Birungi
Mary Apio
Veronica Wabukawo
Justine Bayiga
3 min 36 s 33
-
Malaisie
Govindasamy Shanti
Palaniappan Kuganeswari
Soloseeni Krishnan
Manimegalay Nadarajah
DNF
-
Barbade
Joanne Durant
Sherlene Williams
Melissa Straker
Andrea Blackett
DNF


Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Australie
Jagan Hames 8 490 pts
2
Australie
Scott Ferrier 8 307 pts
3
Canada
Michael Smith 8 144 pts
4
Nouvelle-Zélande
Doug Pirini 8 007 pts
5
Australie
Peter Banks 7 859 pts
6
Canada
Mike Nolan 7 703 pts
7
Angleterre
Du'aine Ladejo 7 633 pts
8
Sainte-Lucie
Dominic Johnson 7 587 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Angleterre
Denise Lewis 6 513 pts
2
Australie
Jane Jamieson 6 354 pts
3
Nouvelle-Zélande
Joanne Henry 6 096 pts
4
Canada
Catherine Bond-Mills 5 875 pts
5
Angleterre
Kerry Jury 5 692 pts
6
Trinité-et-Tobago
Marsha Mark 5 529 pts
7
Écosse
Pauline Richards 5 456 pts
8
Angleterre
Clova Court 5 421 pts


Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
AUS
13 10 11 33
2
ENG
10 14 9 33
3
KEN
7 3 3 13
4
RSA
4 3 4 11
5
JAM
4 2 0 6
6
Pays de Galles
1 1 2 4
7
TRI
1 1 1 3
8=
BAH
1 1 0 2
8=
MOZ
1 1 0 2
10=
BAR
1 0 1 2
10=
NZL
1 0 1 2
12=
LES
1 0 0 1
12=
MAS
1 0 0 1
14
CAN
0 3 7 10
15=
NAM
0 1 1 2
15=
TAN
0 1 1 2
15=
SRI
0 1 1 2
18=
CMR
0 1 0 1
18=
CYP
0 1 0 1
18=
GHA
0 1 0 1
18=
SCO
0 1 0 1
22
ZIM
0 0 3 3
23
MRI
0 0 1 1
Total 46 46 46 138

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Listen to this article