Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002
Le City of Manchester Stadium.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 17e
Lieu(x)
Manchester, Angleterre
Date 25 juillet au
Nations 72 pays participants
Épreuves 48
Site(s) City of Manchester Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2002 se déroulent du 25 juillet au au City of Manchester Stadium de Manchester, en Angleterre

Historique

Pour la première fois dans l'histoire de ces jeux, 10 épreuves handisport ont été rajoutées dont 2 en athlétisme : le 100 m hommes handisport et le 800 m femmes en chaise roulante.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Kim Collins
9 s 98
Uchenna Emedolu
10 s 11
Pierre Browne
10 s 12
200 m
Frank Fredericks
20 s 06
Marlon Devonish
20 s 19
Darren Campbell
20 s 21
400 m
Michael Blackwood
45 s 07
Shane Niemi
45 s 09
Avard Moncur
45 s 12
800 m
Mbulaeni Mulaudzi
1 min 46 s 32
Joseph Mutua
1 min 46 s 57
Kris McCarthy
1 min 46 s 79
1 500 m
Mike East
3 min 37 s 35
William Chirchir
3 min 37 s 70
Youcef Abdi
3 min 37 s 77
5 000 m
Sammy Kipketer
13 min 13 s 51
Benjamin Limo
13 min 13 s 57
Willy Kiptoo Kirui
13 min 18 s 02
10 000 m
Wilberforce Talel
27 min 45 s
Paul Malakwen
27 min 45 s
John Yuda
27 min 45 s
Marathon
Francis Robert Naali
2 h 11 min 58 s
Joshua Chelanga
2 h 12 min 44 s
Andrew Letherby
2 h 13 min 23 s
3 000 m steeple
Stephen Cherono
8 min 19 s
Ezekiel Kemboi
8 min 19 s
Abraham Cherono
8 min 19 s
110 m haies
Shaun Bownes
13 s 35
Colin Jackson
13 s 39
Maurice Wignall
13 s 62
400 m haies
Chris Rawlinson
49 s 14
Matthew Elias
49 s 28
Ian Wickley
49 s 69
20 km marche
Nathan Deakes
1 h 25 min 35 s
Luke Adams
1 h 26 min 03 s
David Kimutai Rotich
1 h 28 min 20 s
50 km marche
Nathan Deakes
3 h 52 min 40 s
Craig Barrett
3 h 56 min 42 s
Timothy Berrett
4 h 04 min 25 s
Relais 4×100 m
Angleterre

Allyn Condon
Darren Campbell
Jason Gardener
Marlon Devonish
38 s 62
Jamaïque

Asafa Powell
Christopher Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
38 s 62
Australie

David Baxter
Patrick Johnson
Paul Di Bella
Tim Williams
38 s 87
Relais 4×400 m
Angleterre

Chris Rawlinson
Daniel Caines
Jared Deacon
Sean Baldock
3 min 00 s 40
Pays de Galles

Iwan Thomas
Jamie Baulch
Matthew Elias
Timothy Benjamin
3 min 00 s 41
Bahamas

Chris Brown
Dominique Demeritte
Timothy Munnings
Troy McIntosh
3 min 01 s 35
Saut en hauteur
Mark Boswell
2,28 m
Kwaku Boateng
2,25 m
Ben Challenger
2,25 m
Saut à la perche
Okkert Brits
5,75 m
Paul Burgess
5,70 m
Dominic Johnson
5,60 m
Saut en longueur
Nathan Morgan
8,02 m
Gable Garenamotse
7,91 m
Kareem Streete-Thompson
7,89 m
Triple saut
Jonathan Edwards
17,86 m
Phillips Idowu
17,68 m
Leevan Sands
17,26 m
Lancer du poids
Justin Anlezark
20,91 m
Janus Robberts
19,97 m
Carl Myerscough
19,91 m
Lancer du disque
Frantz Kruger
66,39 m
Jason Tunks
62,61 m
Robert Weir
59,24 m
Lancer du marteau
Mike Jones
72,55 m
Phil Jensen
69,48 m
Paul Head
68,60 m
Lancer du javelot
Steve Backley
86,81 m
Scott Russell
78,98 m
Nicholas Nieland
78,63 m
Décathlon
Claston Bernard
7 830 pts
Matthew McEwen
7 685 pts
Jamie Stephen Quarry
7 630 pts
100 m handisport
Adekunie Adesoji
10 s 76
Hisham Kaironi
11 s 53
Rory Field
11 s 96
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Debbie Ferguson
10 s 91
Veronica Campbell
11 s 00
Sevatheda Fynes
11 s 07
200 m
Debbie Ferguson
22 s 20
Juliet Campbell
22 s 54
Lauren Hewitt
22 s 69
400 m
Aliann Pompey
51 s 63
Lee McConnell
51 s 68
Sandie Richards
51 s 79
800 m
Maria Mutola
1 min 57 s 35
Diane Cummins
1 min 58 s 82
Agnes Samaria
1 min 59 s 15
1 500 m
Kelly Holmes
4 min 05 s 99
Hayley Tullett
4 min 07 s 52
Helen Clitheroe
4 min 07 s 62
5 000 m
Paula Radcliffe
14 min 31 s 42
Edith Masai
14 min 53 s 76
Iness Chenonge
15 min 06 s 06
10 000 m
Selina Kosgei
31 min 27 s
Susan Chepkemei
31 min 32 s
Susie Power
31 min 32 s
Marathon
Kerryn McCann
2 h 30 min 05 s
Krishna Stanton
2 h 34 min 52 s
Jackie Gallagher
2 h 36 min 37 s
100 m haies
Lacena Golding-Clarke
12 s 77
Vonette Dixon
12 s 83
Angela Atede
12 s 98
400 m haies
Jana Pittman
54 s 40
Debbie-Ann Parris
55 s 24
Karlene Haughton
56 s 13
20 km marche
Jane Kara Saville
1 h 36 min 34 s
Lisa Martine Kehler
1 h 36 min 45 s
Yu Fang Yuan
1 h 40 min 00 s
4 × 100 m
Bahamas

Chandra Sturrup
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Tamika Clarke
42 s 44
Jamaïque

Astia Walker
Elva Goulbourne
Juliet Campbell
Veronica Campbell
42 s 73
Angleterre

Abiodun Oyepitan
Joice Maduaka
Shani Anderson
Vernicha James
42 s 84
=4 × 400 m
Australie

Cathy Freeman
Jana Pittman
Kylie Wheeler
Lauren Hewitt
Tamsyn Lewis
3 min 25 s
Angleterre

Helen Frost
Helen Karagounis
Jerry Meadows
Lisa Miller
Melanie Purkiss
3 min 26 s
Nigeria

Doris Jacob
Hajarat Yusuf
Kudirat Akhigbe
Olabisi Afolabi
3 min 29 s
Saut en hauteur
Hestrie Cloete
1,96 m
Susan Eva Jones
1,90 m
Nicole Forrester
1,87 m
Saut à la perche
Tatiana Grigorieva
4,35 m
Kym Howe
4,15 m
Irie Hill
4,10 m
Bridgid Isworth
4,10 m
Stephanie McCann
4,10 m
Saut en longueur
Elva Goulbourne
6,70 m
Jade Johnson
6,58 m
Anju Bobby George
6,49 m
Triple saut
Ashia Hansen
14,86 m
Françoise Mbango Etone
14,82 m
Trecia Smith
14,32 m
Lancer du poids
Vivian Chukwuemeka
17,53 m
Valerie Adams
17,45 m
Veronica Abrahamse
16,77 m
Lancer du disque
Beatrice Roini Liua Faumuina
60,83 m
Neelam Jaswant Singh
58,49 m
Shelley Newman
58,13 m
Lancer du marteau
Lorraine Shaw
66,83 m
Bronwyn Eagles
65,24 m
Karyne Di Marco
63,40 m
Lancer du javelot
Laverne Eve
58,46 m
Cecillia McIntosh
57,42 m
Kelly Morgan
57,09 m
Heptathlon
Jane Jamieson
6 059 pts
Kylie Wheeler
5 962 pts
Margaret Simpson
5 906 pts
800 mètres handisport
Chantal Petitclerc
1 min 52 s 92
Louise Sauvage
1 min 53 s 30
Eliza Jane Stankovic
1 min 54 s 20
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Voir aussi

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002
Listen to this article