Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006
Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Australie
Éditions 18e
Lieu(x)
Melbourne, Australie
Date 19 au
Épreuves 47
Site(s) Melbourne Cricket Ground

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se déroulent du 19 au au Melbourne Cricket Ground de Melbourne, en Australie.

Le pays hôte, l'Australie, remporte le plus grand nombre de médailles avec 14 dorées et 36 médailles au total, hors handisport.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Asafa Powell (JAM)

10 s 03
 Olusoji Fasuba (NGA)

10 s 11
 Marc Burns (TRI)

10 s 17
200 mètres
 Omar Brown (JAM)

20 s 47
 Stéphan Buckland (MRI)

20 s 47
 Christopher Williams (JAM)

20 s 52
400 mètres
 John Steffensen (AUS)

44 s 73
 Alleyne Francique (GRN)

45 s 09
 Jermaine Gonzales (JAM)

45 s 16
800 mètres
 Alex Kipchirchir Rono (KEN)

1 min 45 s 88
 Achraf Tadili (CAN)

1 min 46 s 93
 John Litei Nkamasiai (KEN)

1 min 46 s 98
1 500 mètres
 Nicholas Willis (NZL)

3 min 38 s 49
 Nathan Brannen (CAN)

3 min 39 s 20
 Mark Fountain (AUS)

3 min 39 s 33
5 000 mètres
 Augustine Choge (KEN)

12 min 56 s 41 CR
 Craig Mottram (AUS)

12 min 58 s 19
 Benjamin Limo (KEN)

13 min 05 s 30
10 000 mètres
 Boniface Kiprop Toroitich (UGA)

27 min 50 s 99
 Geoffrey Kipngeno (KEN)

27 min 51 s 16
 Fabiano Joseph Naasi (TAN)

27 min 51 s 99
110 mètres haies
 Maurice Wignall (JAM)

13 s 26
 Chris Baillie (SCO)

13 s 61
 Andy Turner (ENG)

13 s 62
400 mètres haies
 L.J. van Zyl (RSA)

48 s 05 CR
 Alwyn Myburgh (RSA)

48 s 23
 Kemel Thompson (JAM)

48 s 65
3 000 mètres steeple
 Ezekiel Kemboi (KEN)

8 min 18 s 17
 Wesley Kiprotich Koech (KEN)

8 min 19 s 38
 Reuben Kosgei Seroney (KEN)

8 min 19 s 82
4 × 100 mètres
Jamaïque

Michael Frater
Ainsley Waugh
Christopher Williams
Asafa Powell
38 s 36
Afrique du Sud

Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38 s 98
Canada

Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39 s 21
4 × 400 mètres
Australie

John Steffensen
Chris Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3 min 00 s 93
Afrique du Sud

Jan van der Merwe
Ofentse Mogawane
Paul Gorries
L. J. van Zyl
3 min 01 s 84
Jamaïque

Lancford Davies
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3 min 01 s 94
Marathon
 Samson Ramadhani (TAN)

2:11:29 h
 Fred Mogaka Tumbo (KEN)

2:12:03 h
 Dan Robinson (ENG)

2:14:50 h
20 km marche
 Nathan Deakes (AUS)

1 h 19 min 55 s CR
 Luke Adams (AUS)

1 h 21 min 38 s
 Jared Tallent (AUS)

1 h 23 min 32 s
50 km marche
 Nathan Deakes (AUS)

3 h 42 min 53 s CR
 Tony Sargisson (NZL)

3 h 58 min 05 s
 Chris Erickson (AUS)

3 h 58 min 22 s
Saut en hauteur
 Mark Boswell (CAN)

2,26 m
 Martyn Bernard (ENG)

2,26 m
 Kyriakos Ioannou (CYP)

2,23 m
Saut à la perche
 Steven Hooker (AUS)

5,80 m CR
 Dmitri Markov (AUS)

5,60 m
 Steven Lewis (ENG)

5,50 m
Saut en longueur
 Ignisious Gaisah (GHA)

8,20 m
 Gable Garenamotse (BOT)

8,17 m
 Fabrice Lapierre (AUS)

8,10 m
Triple saut
 Phillips Idowu (ENG)

17,45 m
 Khotso Mokoena (RSA)

16,95 m
 Alwyn Jones (AUS)

16,75 m
Lancer du poids
 Janus Robberts (RSA)

19,76 m
 Dorian Scott (JAM)

19,75 m
 Scott Martin (AUS)

19,48 m
Lancer du disque
 Scott Martin (AUS)

63,48 m
 Jason Tunks (CAN)

63,07 m
 Dariusz Slowik (CAN)

61,49 m
Lancer du marteau
 Stuart Rendell (AUS)

77,53 m CR
 James Steacy (CAN)

74,75 m
 Christiaan Harmse (RSA)

73,81 m
Lancer du javelot
 Nicholas Nieland (ENG)

80,10 m
 William Hamlyn Harris (AUS)

79,89 m
 Oliver Dziubak (AUS)

79,89 m
Décathlon
 Dean Macey (ENG)

8 143 pts
 Maurice Smith (JAM)

8 074 pts
 Jason Dudley (AUS)

8 001 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Sheri-Ann Brooks (JAM)

11 s 19
 Geraldine Pillay (RSA)

11 s 31
 Delphine Atangana (CMR)

11 s 39
200 mètres
 Sherone Simpson (JAM)

22 s 59
 Veronica Campbell (JAM)

22 s 72
 Geraldine Pillay (RSA)

22 s 92
400 mètres
 Christine Ohuruogu (ENG)

50 s 28
 Tonique Williams-Darling (BAH)

50 s 76
 Novlene Williams (JAM)

51 s 12
800 mètres
 Janeth Jepkosgei (KEN)

1 min 57 s 88
 Kenia Sinclair (JAM)

1 min 58 s 16
 Maria de Lurdes Mutola (MOZ)

1 min 58 s 77
1 500 mètres
 Lisa Dobriskey (ENG)

4 min 06 s 21
 Sarah Jamieson (AUS)

4 min 06 s 64
 Hayley Tullett (WAL)

4 min 06 s 76
5 000 mètres
 Isabella Ochichi (KEN)

14 min 57 s 84
 Joanne Pavey (ENG)

14 min 59 s 08
 Lucy Wangui Kabuu (KEN)

15 min 00 s 20
10 000 mètres
 Lucy Kabuu (KEN)

31 min 29 s 66
 Evelyne Wambui Nganga (KEN)

31 min 30 s 86
 Mara Yamauchi (ENG)

31 min 49 s 40
100 mètres haies
 Brigitte Foster-Hylton (JAM)

12 s 75
 Angela Whyte (CAN)

12 s 94
 Delloreen Ennis-London (JAM)

13 s 00
400 mètres haies
 Jana Pittman (AUS)

53 s 82 CR
 Natasha Danvers Smith (ENG)

55 s 17
 Lee McConnell (SCO)

55 s 25
3 000 m steeple
 Dorcus Inzikuru (UGA)

9 min 19 s 51 CR
 Melissa Rollison (AUS)

9 min 24 s 29
 Donna MacFarlane (AUS)

9 min 25 s 05
4 × 100 mètres
Jamaïque

Daniele Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43 s 10
Angleterre

Anyika Onuora
Kimberly Wall
Laura Turner
Emma Ania
43 s 43
Australie

Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44 s 25
4 × 400 mètres
Australie

Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3 min 28 s 66
Inde

Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Pramanik
3 min 29 s 57
Nigeria

Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Epukhon
3 min 31 s 83
Marathon
 Kerryn McCann (AUS)

2 h 30 min 54 s
 Helen Cherono Koskei (KEN)

2 h 30 min 56 s
 Liz Yelling (ENG)

2 h 32 min 19 s
20 km marche
 Jane Saville (AUS)

1 h 32 min 46 s CR
 Natalie Saville (AUS)

1 h 33 min 33 s
 Cheryl Webb (AUS)

1 h 36 min 03 s
Saut en hauteur
 Anika Smit (RSA)

1,91 m
 Julie Crane (WAL)

1,88 m
 Karen Beautle (JAM)

 Angela McKee (NZL)

1,83 m
Saut à la perche
 Kym Howe (AUS)

4,62 m CR
 Tatiana Grigorieva (AUS)

4,35 m
 Stephanie McCann (CAN)

4,25 m
Saut en longueur
 Bronwyn Thompson (AUS)

6,97 m CR
 Kerrie Taurima (AUS)

6,57 m
 Celine Laporte (SEY)

6,57 m
Triple saut
 Trecia Smith (JAM)

14,39 m
 Otonye Iworima (NGA)

13,53 m
 Nadia Williams (ENG)

13,42 m
Lancer du poids
 Valerie Vili (NZL)

19,66 m CR
 Vivian Chukwuemeka (NGA)

18,75 m
 Cleopatra Borel-Brown (TRI)

17,54 m
Lancer du disque
 Elizna Naude (RSA)

61,55 m
 Seema Antil (IND)

60,56 m
 Dani Samuels (AUS)

59,44 m
Lancer du marteau
 Brooke Krueger (AUS)

67,90 m
 Jennifer Joyce (CAN)

67,29 m
 Lorraine Shaw (ENG)

66,00 m
Lancer du javelot
 Sunette Viljoen (RSA)

60,72 m
 Laverne Eve (BAH)

60,54 m
 Olivia McKoy (JAM)

58,27 m
Heptathlon
 Kelly Sotherton (ENG)

6 396 pts
 Kylie Wheeler (AUS)

6 298
 Jessica Ennis (ENG)

6 269 pts

Résultats détaillés

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Asafa Powell 10 s 03
2
Nigeria
Olusoji Fasuba 10 s 11
3
Trinité-et-Tobago
Marc Burns 10 s 17
4
Nigeria
Uchenna Emedolu 10 s 22
5
Ghana
Abdul-Aziz Zakari 10 s 22
6
Australie
Patrick Johnson 10 s 26
7
Canada
Anson Henry 10 s 28
8
Angleterre
Marlon Devonish 10 s 30
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Sheri-Ann Brooks 11 s 19 (PB)
2
Afrique du Sud
Geraldine Pillay 11 s 31
3
Cameroun
Delphine Atangana 11 s 39
4
Angleterre
Laura Turner 11 s 46
5
Îles Vierges britanniques
Tahesia Harrigan 11 s 48
6
Canada
Erica Broomfield 11 s 49
7
Australie
Sally McLellan 11 s 50
8
Angleterre
Emma Ania 11 s 51


200 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Sherone Simpson 22 s 59
2
Jamaïque
Veronica Campbell 22 s 72
3
Afrique du Sud
Geraldine Pillay 22 s 92
4
Îles Caïmans
Cydonie Mothersill 23 s 01
5
Jamaïque
Sheri-Ann Brooks 23 s 07
6
Ghana
Vida Anim 23 s 34 (SB)
7
Cameroun
Delphine Atangana 23 s 45 (PB)
8
Cameroun
Leonie Mani 23 s 78


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
John Steffensen 44 s 73 (PB)
2
Grenade
Alleyne Francique 45 s 09 (SB)
3
Jamaïque
Jermaine Gonzales 45 s 16 (PB)
4
Bahamas
Chris Brown 45 s 19 (SB)
5
Angleterre
Martyn Rooney 45 s 51
6
Botswana
California Molefe 45 s 78
7
Jamaïque
Lansford Spence 45 s 79
7
Afrique du Sud
Paul Gorries 45 s 79
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Christine Ohuruogu 50 s 28 (PB)
2
Bahamas
Tonique Williams 50 s 76
3
Jamaïque
Novlene Williams 51 s 12
4
Bahamas
Christine Amertil 51 s 52
5
Jamaïque
Shericka Williams 51 s 81
6
Grenade
Hazel-Ann Regis 52 s 35
7
Inde
Manjit Kaur 52 s 58
8
Australie
Rosemary Hayward 52 s 81


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Kenya
Alex Kipchirchir 1 min 45 s 88
2
Canada
Ashraf Tadili 1 min 46 s 93
3
Kenya
John Litei 1 min 46 s 98
4
Trinité-et-Tobago
Sherridan Kirk 1 min 47 s 45
5
Nouvelle-Zélande
Jason Stewart 1 min 47 s 72
6
Australie
Nicholas Bromley 1 min 50 s 45
7
Kenya
Cosmas Rono 1 min 52 s 03
8
Botswana
Onalenna Oabona 1 min 57 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 57 s 88
2
Jamaïque
Kenia Sinclair 1 min 58 s 16 (PB)
3
Mozambique
Maria Mutola 1 min 58 s 77 (SB)
4
Écosse
Susan Scott 1 min 59 s 02 (PB)
5
Canada
Diane Cummins 1 min 59 s 31 (SB)
6
Angleterre
Jemma Simpson 2 min 01 s 11 (PB)
7
Angleterre
Marilyn Okoro 2 min 01 s 65
8
Grenade
Thomas Neisha Bernard 2 min 01 s 96


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 38 s 49
2
Canada
Nathan Brannen 3 min 39 s 20
3
Australie
Mark Fountain 3 min 39 s 33
4
Nouvelle-Zélande
Paul Hamblyn 3 min 39 s 38
5
Angleterre
Nick McCormick 3 min 39 s 55
6
Kenya
Ismael Kombich 3 min 40 s 92
7
Canada
Kevin Sullivan 3 min 41 s 19
8
Australie
Jeremy Roff 3 min 41 s 50
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Lisa Dobriskey 4 min 06 s 21
2
Australie
Sarah Jamieson 4 min 06 s 64
3
Pays de Galles
Hayley Tullett 4 min 06 s 76 (PB)
4
Angleterre
Helen Clitheroe 4 min 06 s 81
5
Canada
Carmen Hussar 4 min 07 s 48
6
Australie
Suzanne Walsham 4 min 08 s 42 (SB)
7
Kenya
Viola Kibiwot 4 min 08 s 74 (SB)
8
Canada
Malindi Elmore 4 min 09 s 06 (SB)


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Augustine Kiprono Choge 12 min 56 s 41 (RG)
2
Australie
Craig Mottram 12 min 58 s 19
3
Kenya
Benjamin Limo 13 min 05 s 30
4
Kenya
Joseph Ebuya 13 min 05 s 89
5
Tanzanie
Fabian Joseph 13 min 12 s 76 (PB)
6
Tanzanie
Damian Chopa 13 min 24 s 03 (PB)
7
Ouganda
Moses Kipsiro 13 min 25 s 06
8
Tanzanie
Mkami Dickson Marwa 13 min 26 s 43 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Isabella Ochichi 14 min 57 s 84
2
Angleterre
Joanne Pavey 14 min 59 s 08
3
Kenya
Lucy Wangui 15 min 00 s 20
4
Australie
Eloise Wellings 15 min 00 s 69 (PB)
5
Australie
Sarah Jamieson 15 min 02 s 90 (PB)
6
Kenya
Ines Chenonge 15 min 12 s 34
7
Canada
Courtney Babcock 15 min 44 s 22
8
Tanzanie
Zakia Mrisho Mohamed 15 min 50 s 87


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Ouganda
Boniface Kiprop 27 min 50 s 99
2
Kenya
Geoffrey Kipngeno 27 min 51 s 16
3
Tanzanie
Fabian Joseph 27 min 51 s 99 (SB)
4
Kenya
Paul Langat 27 min 52 s 36
5
Ouganda
Wilson Busienei 28 min 37 s 38
6
Tanzanie
Mkami Dickson Marwa 28 min 47 s 49
7
Nouvelle-Zélande
Michael Aish 29 min 05 s 55
8
Angleterre
Gavin Thompson 29 min 41 s 77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Lucy Wangui 31 min 29 s 66
2
Kenya
Evelyne Wambui Nganga 31 min 30 s 86
3
Angleterre
Mara Yamauchi 31 min 49 s 40 (PB)
4
Australie
Benita Johnson 31 min 58 s 08
5
Australie
Anna Thompson 32 min 27 s 74 (PB)
6
Angleterre
Hayley Yelling 32 min 32 s 38
7
Écosse
Kathy Butler 32 min 44 s 29
8
Canada
Tara Quinn 33 min 15 s 50


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Tanzanie
Nyonyi Samson Ramadhani 2 h 11 min 29 (SB)
2
Kenya
Tumbo Fred Mogaka 2 h 12 min 03 (PB)
3
Angleterre
Daniel Robinson 2 h 14 min 50
4
Australie
Scott Westcott 2 h 16 min 32
5
Australie
Andrew Letherby 2 h 17 min 11
6
Kenya
Jacob Yator 2 h 17 min 31
7
Australie
Shane Nankervis 2 h 19 min 15
8
Tanzanie
Naali Francis Robert 2 h 19 min 39
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Kerryn McCann 2 h 30 min 54 (SB)
2
Kenya
Koskei Hellen Cherono 2 h 30 min 56 (PB)
3
Angleterre
Elizabeth Yelling 2 h 32 min 19 (SB)
4
Pays de Galles
Tracey Morris 2 h 33 min 13 (PB)
5
Tanzanie
Josephine Akunaay 2 h 36 min 27 (PB)
6
Canada
Lioudmila Kortchaguina 2 h 36 min 43
7
Australie
Kate Smythe 2 h 38 min 30
8
Australie
Lauren Shelley 2 h 39 min 13


110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 26
2
Écosse
Chris Baillie 13 s 61
3
Angleterre
Andrew Turner 13 s 62 (SB)
4
Canada
Charles Allen 13 s 66
5
Jamaïque
Christopher Pinnock 13 s 67
6
Afrique du Sud
Shaun Bownes 13 s 70
7
Angleterre
David Hughes 13 s 70
8
Canada
Jared MacLeod 13 s 80
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Brigitte Foster-Hylton 12 s 76
2
Canada
Angela Whyte 12 s 94
3
Jamaïque
Delloreen Ennis-London 13 s 00
4
Jamaïque
Lacena Golding-Clarke 13 s 01
5
Australie
Fiona Cullen 13 s 31
6
Angleterre
Julie Pratt 13 s 48
7
Chypre
Evmorfia Baourda 13 s 64
8
Australie
Sally McLellan disq.


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Afrique du Sud
L. J. van Zyl 48 s 05 (RG)
2
Afrique du Sud
Alwyn Myburgh 48 s 23 (SB)
3
Jamaïque
Kemel Thompson 48 s 65
4
Pays de Galles
Rhys Williams 49 s 09 (PB)
5
Australie
Brendan Cole 49 s 41
6
Jamaïque
Dean Griffiths 49 s 85
7
Afrique du Sud
Pieter De Villiers 50 s 51
8
Angleterre
Christopher Rawlinson 52 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Jana Pittman 53 s 82 (RG)
2
Angleterre
Natasha Danvers-Smith 55 s 17 (SB)
3
Écosse
Lee McConnell 55 s 25 (PB)
4
Angleterre
Nicola Sanders 55 s 32 (PB)
5
Jamaïque
Shevon Stoddart 56 s 67
6
Malaisie
Khalid Norasheela Mohd 56 s 89
7
Australie
Sonia Brito 57 s 23
8
Chypre
Androula Sialou disq.


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Ezekiel Kemboi 8 min 18 s 17
2
Kenya
Wesley Kiprotich 8 min 19 s 38
3
Kenya
Reuben Kosgei 8 min 19 s 82
4
Australie
Martin Dent 8 min 28 s 98 (PB)
5
Angleterre
Stuart Stokes 8 min 29 s 94 (SB)
6
Australie
Peter Nowill 8 min 30 s 59
7
Afrique du Sud
Ruben Ramolefi 8 min 35 s 91
8
Canada
Matthew Kerr 8 min 38 s 97
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Ouganda
Docus Inzikuru 9 min 19 s 51
2
Australie
Melissa Rollison 9 min 24 s 29 (PB)
3
Australie
Donna MacFarlane 9 min 25 s 05 (PB)
4
Australie
Victoria Mitchell 9 min 34 s 24 (PB)
5
Nouvelle-Zélande
Kate McIlroy 9 min 35 s 70 (PB)
6
Kenya
Jeruto Kiptum 9 min 49 s 09 (PB)
7
Angleterre
Joanna Ankier 9 min 53 s 12
8
Angleterre
Tina Brown 10 min 09 s 14


20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Nathan Deakes 1 h 19 min 55 (RG)
2
Australie
Luke Adams 1 h 21 min 38
3
Australie
Jared Tallent 1 h 23 min 32
4
Kenya
Rotich David Kimutai 1 h 25 min 42
5
Inde
Parayil Jalan 1 h 30 min 43
6
Angleterre
Daniel King 1 h 31 min 17
7
Angleterre
Dominic King 1 h 32 min 21
8
Angleterre
Andrew Penn 1 h 32 min 54
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Jane Saville 1 h 32 min 46 (RG)
2
Australie
Natalie Saville 1 h 33 min 33 (SB)
3
Australie
Cheryl Webb 1 h 36 min 03
4
Afrique du Sud
Nicolene Cronje 1 h 38 min 19 (SB)
5
Afrique du Sud
Suzanne Erasmus 1 h 40 min 54 (PB)
6
Inde
Deepmala Devi 1 h 41 min 54 (SB)
7
Angleterre
Johanna Jackson 1 h 42 min 04 (PB)
8
Angleterre
Niobe Menendez 1 h 47 min 35


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Nathan Deakes 3 h 42 min 53 (RG)
2
Nouvelle-Zélande
Tony Sargisson 3 h 58 min 05 (PB)
3
Australie
Christopher Erickson 3 h 58 min 22 (PB)
4
Nouvelle-Zélande
Craig Barrett 4 h 02 min 27
5
Canada
Tim Berrett 4 h 08 min 18
6
Île de Man
Steve Partington 4 h 25 min 39
7
Malaisie
Sharrulhaizy Abd Mohd 5 h 07 min 32


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Canada
Mark Boswell 2,26 m
2
Angleterre
Martyn Bernard 2,26 m (SB)
3
Chypre
Kyriakos Ioannou 2,23 m
4
Bahamas
Donald Thomas 2,23 m
5
Australie
Nicholas Moroney 2,20 m
5
Afrique du Sud
Ramsay Carelse 2,20 m
7
Pays de Galles
Robert Mitchell 2,15 m
8
Angleterre
Benjamin Challenger 2,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Afrique du Sud
Anika Smit 1,91 m
2
Pays de Galles
Julie Crane 1,88 m
3
Nouvelle-Zélande
Angela Mckee 1,83 m
3
Jamaïque
Karen Beautle 1,83 m
5
Sainte-Lucie
Lavern Spencer 1,83 m
6
Australie
Claire Mallett 1,83 m
6
Australie
Ellen Pettitt 1,83 m
6
Angleterre
Susan Moncrieff 1,83 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Ghana
Ignisious Gaisah 8,20 m
2
Botswana
Gable Garenamotse 8,17 m (PB)
3
Australie
Fabrice Lapierre 8,10 m
4
Afrique du Sud
Godfrey Mokoena 8,04 m
5
Australie
John Thornell 7,98 m
6
Angleterre
Christopher Tomlinson 7,96 m (SB)
7
Australie
Timothy Parravicini 7,91 m
8
Angleterre
Gregory Rutherford 7,85 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Bronwyn Thompson 6,97 m (RG)
2
Australie
Kerrie Taurima 6,57 m
3
Seychelles
Céline Laporte 6,57 m
4
Nouvelle-Zélande
Chantal Brunner 6,56 m
5
Angleterre
Jade Johnson 6,55 m
6
Inde
Anju Bobby George 6,54 m
7
Nigeria
Esther Aghatise 6,47 m
8
Bahamas
Jacqueline Edwards 6,46 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Phillips Idowu 17,45 m (SB)
2
Afrique du Sud
Godfrey Mokoena 16,95 m
3
Australie
Alwyn Jones 16,75 m
4
Australie
Andrew Murphy 16,70 m (SB)
5
Trinité-et-Tobago
Lejuan Simon 16,59 m (SB)
6
Grenade
Randy Lewis 16,53 m
7
Trinité-et-Tobago
Christopher Hercules 16,47 m
8
Jamaïque
Wilbert Walker 16,33 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Jamaïque
Trecia Smith 14,39 m
2
Nigeria
Otonye Iworima 13,53 m
3
Angleterre
Nadia Williams 13,42 m (PB)
4
Nigeria
Chinonyelum Ohadugha 13,26 m
5
Nigeria
Nkiruka Domike 13,24 m
6
Australie
Jeanette Bowles 13,23 m
7
Angleterre
Michelle Robinson 12,80 m
8
Fidji
Soko Salaniqiqi 11,61 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Australie
Steven Hooker 5,80 m (RG)
2
Australie
Dmitri Markov 5,60 m
3
Angleterre
Steven Lewis 5,50 m
4
Angleterre
Nicholas Buckfield 5,35 m
5
Sainte-Lucie
Dominic Johnson 5,35 m
6
Pays de Galles
Scott Simpson 5,20 m
Australie
Paul Burgess -
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Australie
Kym Howe 4,62 m (RG)
2
Australie
Tatiana Grigorieva 4,35 m
3
Canada
Stephanie Mccann 4,25 m
4
Canada
Dana Ellis 4,25 m
4
Malaisie
Roslinda Samsu 4,25 m (PB)
6
Australie
Victoria Parnov 4,25 m
7
Angleterre
Kate Dennison 4,15 m
8
Canada
Kelsey Hendry 4,15 m
8
Nouvelle-Zélande
Melina Hamilton 4,15 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Nicholas Nieland 80,10 m (SB)
2
Australie
William Hamlyn-Harris 79,89 m (SB)
3
Australie
Oliver Dziubak 79,89 m
4
Afrique du Sud
Gerhardus Pienaar 78,91 m
5
Afrique du Sud
John Oosthuizen 78,32 m
6
Australie
Jarrod Bannister 78,06 m (SB)
7
Nouvelle-Zélande
Stuart Farquhar 77,40 m
8
Canada
Scott Russell 73,88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Afrique du Sud
Sunette Viljoen 60,72 m
2
Bahamas
Laverne Eve 60,54 m
3
Jamaïque
Olivia Mckoy 58,27 m
4
Australie
Kimberley Mickle 58,18 m
5
Angleterre
Goldie Sayers 57,29 m
6
Australie
Kathryn Mitchell 55,22 m
7
Seychelles
Lindy Leveaux 54,50 m
8
Australie
Rosie Hooper 52,46 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Scott Martin 63,48 m
2
Canada
Jason Tunks 63,07 m
3
Canada
Dariusz Slowick 61,49 m
4
Afrique du Sud
Johannes Hopley 60,99 m
5
Angleterre
Carl Myerscough 60,64 m
6
Inde
Vikas Gowda 60,08 m
7
Angleterre
Chukwuemeka Udechuku 59,36 m
8
Australie
Benn Harradine 58,87 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Afrique du Sud
Elizna Naude 61,55 m
2
Inde
Seema Antil 60,56 m (SB)
3
Australie
Dani Samuels 59,44 m (PB)
4
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 59,12 m
5
Inde
Krishna Poonia 58,65 m (PB)
6
Pays de Galles
Philippa Roles 58,38 m (SB)
7
Inde
Harwant Kaur 57,64 m
8
Angleterre
Claire Smithson 54,34 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Afrique du Sud
Janus Robberts 19,76 m
2
Jamaïque
Dorian Scott 19,75 m
3
Australie
Scott Martin 19,48 m
4
Angleterre
Carl Myerscough 19,07 m
5
Inde
Vikas Gowda 18,46 m (SB)
6
Australie
Clay Cross 18,44 m
7
Afrique du Sud
Johannes Hopley 18,44 m
8
Angleterre
Mark Proctor 17,59 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Nouvelle-Zélande
Valerie Vili 19,66 m (RG)
2
Nigeria
Vivian Chukwuemeka 18,25 m
3
Trinité-et-Tobago
Cleopatra Borel-Brown 17,87 m
4
Singapour
Guirong Zhang 17,39 m
5
Singapour
Xianhui Du 16,76 m
6
Afrique du Sud
Simone Du Toit 16,52 m
7
Tonga
Ana Po'uhila 16,43 m
8
Angleterre
Joanne Duncan 16,42 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Stuart Rendell 77,53 m (RG)
2
Canada
James Steacy 74,75 m
3
Afrique du Sud
Christopher Harmse 73,81 m
4
Angleterre
Andrew Frost 72,62 m (PB)
5
Angleterre
Michael Jones 70,09 m
6
Angleterre
Simon Bown 65,42 m
7
Canada
Derek Woodske 64,42 m
8
Nigeria
Osazuwa Osamudiame 62,71 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Brooke Krueger 67,90 m (RG)
2
Canada
Jennifer Joyce 67,29 m
3
Angleterre
Lorraine Shaw 66,00 m (SB)
4
Australie
Karyne Di Marco 62,23 m
5
Angleterre
Zoe Lianne Derham 61,92 m
6
Pays de Galles
Carys Parry 61,80 m (PB)
7
Australie
Gabrielle Neighbour 61,55 m
8
Pays de Galles
Lesley Brannan 61,55 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Jamaïque
Michael Frater
Ainsley Waugh
Christopher Williams
Asafa Powell
38 s 36
2
Afrique du Sud
Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38 s 98
3
Canada
Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39 s 21
4
Maurice
Fabrice Coiffic
Fernando Augustin
Stéphane Buckland
Ommanandsing Kowlessur
39 s 97
5
Antigua-et-Barbuda
Nkosie Barnes
Daniel Bailey
Ivan Miller
Brendan Christian
40 s 76
6
Australie
Daniel Batman
Patrick Johnson
Adam Miller
Matthew Shirbington
ab.
7
Ghana
Clement Agyeman
Leo Myles-Mills
Eric Nkansah
Aziz Zakari
ab.
8
Nouvelle-Zélande
Matthew Brown
James Mortimer
James Dolphin
Christopher Donaldson
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Jamaïque
Danielle Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43 s 10
2
Angleterre
Nwanyika Onuora
Kim Wall
Laura Turner
Emma Ania
43 s 43
3
Australie
Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44 s 25
4
Nigeria
Jane Dike
Endurance Ojokolo
Funmilola Ogundana
Mercy Nku
44 s 37
Ghana
Gifty Addy
Elizabeth Amolofo
Mariama Salifu
Vida Anim
ab.
Cameroun
Delphine Atangana
Carole Kaboud Mebam
Leonie Mani
Sylvie Mballa Eloundou
DNS


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Australie
John Steffensen
Christopher Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3 min 00 s 93
2
Afrique du Sud
Jan van der Merwe
Ignitius Mogawane
Paul Gorries
L.J. van Zyl
3 min 01 s 84
3
Jamaïque
Lansford Davies
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3 min 01 s 94
4
Angleterre
Andrew Steel
Robert Tobin
Marlon Devonish
Martyn Rooney
3 min 02 s 01
5
Niger
Bola Lawal
James Godday
Saul Welgopwa
Enefiok Udo-Obong
3 min 02 s 16
6
Sri Lanka
Rohan Kumara
Rohitha Pushpakumara
Shiwantha Weerasuriya
Prasanna Amarasekara
3 min 06 s 42
7
Bahamas
Dennis Darling
Avard Moncur
Dominic Demeritte
Chris Brown
disq.
8
Bahamas
Damion Barry
Julieon Raeburn
Sherridan Kirk
Ato Mobido
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Australie
Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3 min 28 s 66
2
Inde
Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Parmanik
3 min 29 s 57
3
Nigeria
Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Epukhon
3 min 31 s 83
4
Jamaïque
Ronetta Smith
Novlene Williams
Shellene Williams
Shericka Williams
3 min 34 s 91
5
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Mae Koime
Salome Dell
Betty Barua
Toea Wisil
3 min 47 s 88
Afrique du Sud
Tsholofelo Selemela
Adri Schoeman
Amanda Kotze
Estie Wittstock
disq.
Angleterre
Kim Wall
Nicola Sanders
Natasha Danvers-Smith
Christine Ohuruogu
disq.
Sierra Leone
Fatmata Bangura
Marion Bangura
Sarah Bona
Isha Conteh
DNS


Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Angleterre
Dean Macey 8143 pts
2
Jamaïque
Maurice Smith 8074 pts
3
Australie
Jason Dudley 8001 pts
4
Nouvelle-Zélande
Brent Newdick 7566 pts
5
Guernesey
Dale Garland 7413 pts
6
Australie
Richard Allan 7367 pts
7
Australie
Matthew Mcewen 7277 pts
8
Maurice
Guillaume Thierry 6746 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Angleterre
Kelly Sotherton 6396 pts
2
Australie
Kylie Wheeler 6298 pts
3
Angleterre
Jessica Ennis 6269 pts
4
Canada
Jessica Zelinka 6213 pts
5
Afrique du Sud
Janice Josephs 6181 pts
6
Angleterre
Julie Hollman 6002 pts
7
Nouvelle-Zélande
Rebecca Wardell 5845 pts
8
Inde
Soma Biswas 5573 pts


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Australie
14 10 12 36
2
Jamaïque
9 4 8 21
3
Kenya
6 5 4 15
4
Angleterre
6 4 8 18
5
Afrique du Sud
5 5 2 12
6
Canada
1 6 3 10
7
Nouvelle-Zélande
2 1 1 4
8
Ouganda
2 0 0 2
9
Ghana
1 0 0 1
9
Tanzanie
1 0 0 1
11
Nigeria
0 3 0 3
Total 47 - - -

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006
Listen to this article