Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2014.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2014

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2014
L'Hampden Park de Glasgow accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x)
Glasgow, Écosse
Date 27 juillet au
Épreuves 44 + 6 handisport
Site(s) Hampden Park

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2014 se déroulent du 27 juillet au à l'Hampden Park de Glasgow, en Écosse.

Pour les athlètes britanniques, chypriotes et maltais, elles sont suivies, tout juste dix jours plus tard, par les Championnats d'Europe d'athlétisme 2014.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Kemar Bailey-Cole
10 s 00 (=SB)
Adam Gemili
10 s 10
Nickel Ashmeade
10 s 12
200 m
Rasheed Dwyer
20 s 14
Warren Weir
20 s 26
Jason Livermore
20 s 32
400 m
Kirani James
44 s 24 (CR)
Wayde van Niekerk
44 s 68
Lalonde Gordon
44 s 78 (SB)
800 m
Nijel Amos
min 45 s 18
David Rudisha
min 45 s 48
André Olivier
min 46 s 03
1 500 m
James Magut
min 39 s 31
Ronald Kwemoi
min 39 s 53
Nick Willis
min 39 s 60
5 000 m
Caleb Ndiku
13 min 12 s 07
Isiah Koech
13 min 14 s 06
Zane Robertson
13 min 16 s 52
10 000 m
Moses Kipsiro
27 min 56 s 11
Josphat Bett
27 min 56 s 14 (SB)
Cameron Levins
27 min 56 s 23
3 000 m steeple
Jonathan Ndiku
min 10 s 44 (CR)
Jairus Birech
min 12 s 68
Ezekiel Kemboi
min 19 s 73
110 m haies
Andrew Riley
13 s 32
William Sharman
13 s 36
Shane Brathwaite
13 s 49
400 mètres haies
Cornel Fredericks
48 s 50
Jehue Gordon
48 s 75
Jeffery Gibson
48 s 78
Marathon
Michael Shelley
h 11 min 15 s (PB)
Stephen Chemlany
h 11 min 58 s
Abraham Kiplimo
h 12 min 23 s
4 × 100 m
Jamaïque

Jason Livermore
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 58 (CR)
Angleterre

Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
Richard Kilty
Daniel Talbot
38 s 02
Trinité-et-Tobago

Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38 s 10
4 × 400 m
Angleterre

Conrad Williams
Michael Bingham
Daniel Awde
Matthew Hudson-Smith
min 0 s 46
Bahamas

LaToy Williams
Michael Mathieu
Alonzo Russell
Chris Brown
min 0 s 51
Trinité-et-Tobago

Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Renny Quow
Zwede Hewitt
min 1 s 51
Saut en hauteur
Derek Drouin
2,31 m
Kyriákos Ioánnou
2,28 m (SB)
Michael Mason
2,25 m
Saut à la perche
Steven Lewis
5,55 m
Luke Cutts
5,55 m
Shawnacy Barber
5,45 m
Saut en longueur
Greg Rutherford
8,20 m
Zarck Visser
8,12 m
Rushwal Samaai
8,08 m
Triple saut
Godfrey Khotso Mokoena
17,20 m (SB)
Tosin Oke
16,84 m (SB)
Arpinder Singh
16,63 m
Lancer du poids
O'Dayne Richards
21,61 m (CR, PB)
Tom Walsh
21,19 m
Tim Nedow
20,59 m
Lancer du disque
Vikas Gowda
63,64 m
Apóstolos Paréllis
63,32 m
Jason Morgan
62,34 m
Lancer du marteau
Jim Steacy
74,16 m
Nick Miller
72,99 m
Mark Dry
71,64 m
Lancer du javelot
Julius Yego
83,87 m
Keshorn Walcott
82,67 m
Hamish Peacock
81,75 m
Décathlon
Damian Warner
8 282 pts
Ashley Bryant
8 109 pts
Kurt Felix
8 070 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Blessing Okagbare
10 s 85 (CR, SB)
Veronica Campbell-Brown
11 s 03
Kerron Stewart
11 s 07 (SB)
200 m
Blessing Okagbare
22 s 25
Jodie Williams
22 s 50
Bianca Williams
22 s 58
400 m
Stephenie McPherson
50 s 67
Novlene Williams-Mills
50 s 86
Christine Day
51 s 09
800 m
Eunice Sum
min 0 s 31
Lynsey Sharp
min 1 s 34
Winnie Nanyondo
min 1 s 38
1 500 m
Faith Kipyegon
min 8 s 94
Laura Weightman
min 9 s 24
Kate van Buskirk
min 9 s 41
5 000 m
Mercy Cherono
15 min 7 s 21
Janet Kisa
15 min 8 s 90
Joanne Pavey
15 min 8 s 96
10 000 m
Joyce Chepkirui
32 min 9 s 35 (PB)
Florence Kiplagat
32 min 9 s 48
Emily Chebet
32 min 10 s 82 (PB)
3 000 m steeple
Purity Cherotich Kirui
min 30 s 96
Milcah Cheywa
min 31 s 30 (SB)
Joan Kipkemoi
min 33 s 34
100 mètres haies
Sally Pearson
12 s 67
Tiffany Porter
12 s 80
Angela Whyte
13 s 02
400 mètres haies
Kaliese Spencer
54 s 10
Eilidh Child
55 s 02
Janieve Russell
55 s 64
Marathon
Flomena Cheyech
h 26 min 45 s
Caroline Kilel
h 27 min 10 s
Jessica Trengove
h 30 min 12 s (PB)
4 × 100 m
Jamaïque

Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
41 s 83 (CR)
Nigeria

Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Dominique Duncan
Lawreta Ozoh
42 s 92
Angleterre

Asha Philip
Bianca Williams
Jodie Williams
Ashleigh Nelson
43 s 10
4 × 400 m
Jamaïque

Christine Day
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
Stephanie McPherson
min 23 s 82 (CR)
Nigeria

Patience Okon George
Regina George
Ada Benjamin
Folashade Abugan
min 24 s 71
Angleterre

Christine Ohuruogu
Shana Cox
Kelly Massey
Anyika Onuora
min 27 s 24
Saut en hauteur
Eleanor Patterson
1,94 m (SB)
Isobel Pooley
1,92 m (PB)
Levern Spencer
1,92 m
Saut à la perche
Alana Boyd
4,50 m
Sally Peake
4,25 m
Alysha Newman
Sally Scott
3,80 m
Saut en longueur
Ese Brume
6,56 m
Jazmin Sawyers
6,54 m (SB)
Christabel Nettey
6,49 m
Triple saut
Kimberly Williams
14,21 m (SB)
Laura Samuel
14,09 m (PB)
Ayanna Alexander
14,01 m
Lancer du poids
Valerie Adams
19,88 m
Cleopatra Borel
18,57 m
Julie Labonté
17,58 m
Lancer du disque
Dani Samuels
64,88 m
Seema Antil
61,61 m (SB)
Jade Lally
60,48 m (SB)
Lancer du marteau
Sultana Frizell
71,97 m (CR)
Julia Ratcliffe
69,96 m
Sophie Hitchon
68,72 m
Lancer du javelot
Kimberley Mickle
65,96 m (CR)
Sunette Viljoen
63,19 m
Kelsey-Lee Roberts
62,95 m
Heptathlon
Brianne Theisen-Eaton
6 597 pts
Jessica Zelinka
6 270 pts
Jessica Taylor
5 826 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves handisport

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m T37 (handisport)
Fanie van der Merwe
11 s 65
Charl Du Toit
11 s 89
Rhys Jones
12 s 04
1 500 m T54 (handisport)
David Weir
min 21 s 67
Kurt Fearnley
min 23 s 08
Alex Dupont
min 23 s 26
Lancer du disque F42-44 (handisport)
Dan Greaves
59,21 m
Aled Davies
46,83 m
Richard Okigbazi
39,38 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m T12 (handisport)
Libby Clegg
12 s 20
Maria Muchavo
13 s 33
Lahja Ishitile
13 s 48
1 500 m T54 (handisport)
Angela Ballard
min 59 s 20
Diane Roy
min 59 s 55
Jade Jones
min 0 s 19
Saut en longueur F37-38 (handisport)
Jodi Elkington
4,39 m
Bethy Woodward
4,00 m
Johanna Benson
3,82 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Kenya
10 10 3 23
2
Jamaïque
10 3 6 19
3
Australie
8 1 3 12
4
Angleterre
5 13 9 27
5
Canada
5 2 10 17
6
Afrique du Sud
3 4 2 9
7
Nigeria
3 3 1 7
8
Nouvelle-Zélande
1 2 2 5
9
Écosse
1 2 1 4
10
Inde
1 1 1 3

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2014
Listen to this article