Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928
Le Stade olympique d'Amsterdam lors des Jeux de 1928.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 8e
Lieu(x)
Amsterdam
Date 28 juillet au
Nations 40
Participants 706
Épreuves 27
Site(s) Stade olympique

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1928 ont eu lieu du 28 juillet au au Stade Olympique d'Amsterdam, aux Pays-Bas. 706 athlètes, issus de 40 nations ont pris part aux 27 épreuves du programme. Des épreuves féminines, au nombre de cinq, sont disputées pour la première fois lors d'un événement olympique[1]. Autre première, le stade d'athlétisme dispose d'un piste de 400 mètres, distance qui deviendra officiellement la norme pour les épreuves d'athlétisme à venir.

Faits marquants

Finale du 200 m

Deux concurrents l'américain Jackson Scholz et l'allemand Helmut Körnig finissent troisième ex aequo. Les officiels n'arrivant pas à départager les deux hommes proposent une course de départage. Scholz refuse et abandonne la médaille de bronze à Körnig[2].

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
détails
Percy Williams (CAN)
10 s 8
Jack London (GBR)
10 s 9
Georg Lammers (GER)
10 s 9
200 m
détails
Percy Williams (CAN)
21 s 8
Walter Rangeley (GBR)
21 s 9
Helmut Körnig (GER)
21 s 9
400 m
détails
Ray Barbuti (USA)
47 s 8
James Ball (CAN)
48 s 0
Joachim Büchner (GER)
48 s 2
800 m
détails
Douglas Lowe (GBR)
1 min 51 s 8
Erik Byléhn (SWE)
1 min 52 s 8
Hermann Engelhard (GER)
1 min 53 s 2
1 500 m
détails
Harry Larva (FIN)
3 min 53 s 2
Jules Ladoumègue (FRA)
3 min 53 s 8
Eino Purje (FIN)
3 min 56 s 4
5 000 m
détails
Ville Ritola (FIN)
14 min 38 s 0
Paavo Nurmi (FIN)
14 min 40 s 0
Edvin Wide (SWE)
14 min 41 s 2
10 000 m
détails
Paavo Nurmi (FIN)
30 min 18 s 8
Ville Ritola (FIN)
30 min 19 s 4
Edvin Wide (SWE)
31 min 00 s 8
Marathon
détails
Boughéra El Ouafi (FRA)
2 h 32 min 57 s
Manuel Plaza (CHI)
2 h 33 min 23 s
Martti Marttelin (FIN)
2 h 35 min 02 s
110 m haies
détails
Sid Atkinson (RSA)
14 s 8
Steve Anderson (USA)
14 s 8
John Collier (USA)
14 s 9
400 m haies
détails
David Burghley (GBR)
53 s 4
Frank Cuhel (USA)
53 s 6
Morgan Taylor (USA)
53 s 6
3 000 m steeple
détails
Toivo Loukola (FIN)
9 min 21 s 8
Paavo Nurmi (FIN)
9 min 31 s 6
Ove Andersen (FIN)
9 min 35 s 6
4 × 100 m
détails
États-Unis
Frank Wykoff
James Quinn
Charley Borah
Henry Russell
41 s 0
Allemagne
Georg Lammers
Richard Corts
Hubert Houben
Helmut Körnig
41 s 2
Grande-Bretagne
Cyril Gill
Teddy Smouha
Walter Rangeley
Jack London
41 s 8
4 × 400 m
détails
États-Unis
George Baird
Frederick Alderman
Emerson Spencer
Ray Barbuti
3 min 14 s 2 (WR)
Allemagne
Otto Neumann
Harry Storz
Richard Krebs
Hermann Engelhard
3 min 14 s 8
Canada
James Ball
Stanley Glover
Phil Edwards
Alexander Wilson
3 min 15 s 4
Saut en hauteur
détails
Robert King (USA)
1,94 m
Benjamin Hedges (USA)
1,91 m
Claude Ménard (FRA)
1,91 m
Saut à la perche
détails
Sabin Carr (USA)
4,20 m
William Droegemueller (USA)
4,10 m
Charles McGinnis (USA)
3,95 m
Saut en longueur
détails
Ed Hamm (USA)
7,73 m
Sylvio Cator (HAI)
7,58 m
Alfred Bates (USA)
7,40 m
Triple saut
détails
Mikio Oda (JPN)
15,21 m
Levi Casey (USA)
15,17 m
Vilho Tuulos (FIN)
15,11 m
Lancer du poids
détails
John Kuck (USA)
15,87 m
Herman Brix (USA)
15,75 m
Emil Hirschfeld (GER)
15,72 m
Lancer du disque
détails
Clarence Houser (USA)
47,32 m
Antero Kivi (FIN)
47,23 m
James Corson (USA)
47,10 m
Lancer du marteau
détails
Pat O'Callaghan (IRL)
51,39 m
Ossian Skiöld (SWE)
51,29 m
Edmund Black (USA)
49,03 m
Lancer du javelot
détails
Erik Lundqvist (SWE)
66,60 m
Béla Szepes (HUN)
65,26 m
Olav Sunde (NOR)
63,97 m
Décathlon
détails
Paavo Yrjölä (FIN)
8 053 points
Akilles Järvinen (FIN)
7 931 points
John Doherty (USA)
7 706 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
détails
Betty Robinson (USA)
12 s 2
Fanny Rosenfeld (CAN)
12 s 3
Ethel Smith (CAN)
12 s 3
800 m
détails
Lina Radke (GER)
2 min 16 s 8
Kinue Hitomi (JPN)
2 min 17 s 6
Inga Gentzel (SWE)
2 min 17 s 8
4 × 100 m
détails
Canada
Myrtle Cook
Ethel Smith
Fanny Rosenfeld
Florence Bell
48 s 4
États-Unis
Jessica Cross
Loretta McNeil
Betty Robinson
Mary Washburn
48 s 8
Allemagne
Anni Holdmann
Helene Junker
Rosa Kellner
Helene Schmidt
49 s 0
Saut en hauteur
détails
Ethel Catherwood (CAN)
1,59 m
Lien Gisolf (NED)
1,56 m
Mildred Wiley (USA)
1,56 m
Lancer du disque
détails
Halina Konopacka (POL)
39,62 m
Lillian Copeland (USA)
37,08 m
Ruth Svedberg (SWE)
35,92 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
9 8 8 25
2
Finlande
5 5 4 14
3
Canada
4 2 2 8
4
Grande-Bretagne
2 2 1 5
5
Allemagne
1 2 6 9
6
Suède
1 2 4 7
7
France
1 1 1 3
8
Japon
1 1 0 2
9
Irlande
1 0 0 1
Pologne
1 0 0 1
Afrique du Sud
1 0 0 1
12
Chili
0 1 0 1
Haïti
0 1 0 1
Hongrie
0 1 0 1
Pays-Bas
0 1 0 1
16
Norvège
0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1928 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
  2. Laurent Bartolomei, L'Athlétisme en 20 questions insolites, Les Presses du Midi 2013 p. 42

Sur les autres projets Wikimedia :


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928
Listen to this article