Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936
Le Stade olympique de Berlin en 1936.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 10e
Lieu(x)
Berlin
Date 2 au
Nations 43
Participants 776
Épreuves 29
Site(s) Stade olympique

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1936 ont eu lieu du 2 au au Stade olympique de Berlin. 776 athlètes issus de 43 pays, participent aux 29 épreuves au programme (23 masculines et 6 féminines)[1].

Faits marquants

Jesse Owens est le deuxième athlète de l'histoire à réaliser un quadruplé (100 m, 200 m, relais 4 × 100 m et saut en longueur), après Alvin Kraenzlein en 1900.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
détails
Jesse Owens (USA)
10 s 3
Ralph Metcalfe (USA)
10 s 4
Tinus Osendarp (NED)
10 s 5
200 m
détails
Jesse Owens (USA)
20 s 7 (OR)
Matthew Robinson (USA)
21 s 1
Tinus Osendarp (NED)
21 s 3
400 m
détails
Archie Williams (USA)
46 s 5
Godfrey Brown (GBR)
46 s 7
James LuValle (USA)
46 s 8
800 m
détails
John Woodruff (USA)
1 min 52 s 9
Mario Lanzi (ITA)
1 min 53 s 3
Phil Edwards (CAN)
1 min 53 s 6
1 500 m
détails
Jack Lovelock (NZL)
3 min 47 s 8 (WR)
Glenn Cunningham (USA)
3 min 48 s 4
Luigi Beccali (ITA)
3 min 49 s 2
5 000 m
détails
Gunnar Höckert (FIN)
14 min 22 s 2 (OR)
Lauri Lehtinen (FIN)
14 min 25 s 8
Henry Jonsson (SWE)
14 min 29 s 0
10 000 m
détails
Ilmari Salminen (FIN)
30 min 15 s 4
Arvo Askola (FIN)
30 min 15 s 6
Volmari Iso-Hollo (FIN)
30 min 20 s 2
Marathon
détails
Son Ki-Jeong (JPN)
2 h 29 min 19 s 2 (OR)
Ernest Harper (GBR)
2 h 31 min 23 s 2
Nan Shoryu (JPN)
2 h 31 min 42 s 0
110 m haies
détails
Forrest Towns (USA)
14 s 2
Donald Finlay (GBR)
14 s 4
Frederick Pollard (USA)
14 s 4
400 m haies
détails
Glenn Hardin (USA)
52 s 4
John Loaring (CAN)
52 s 7
Miguel White (PHI)
52 s 8
3 000 m steeple
détails
Volmari Iso-Hollo (FIN)
9 min 03 s 8 (WR)
Kaarlo Tuominen (FIN)
9 min 06 s 8
Alfred Dompert (GER)
9 min 07 s 2
4 × 100 m
détails
États-Unis
Jesse Owens
Ralph Metcalfe
Foy Draper
Frank Wykoff
39 s 8 (WR)
Italie
Orazio Mariani
Gianni Caldana
Elio Ragni
Tullio Gonnelli
41 s 1
Allemagne
Wilhelm Leichum
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
41 s 2
4 × 400 m
détails
Grande-Bretagne
Frederick Wolff
Godfrey Rampling
William Roberts
Godfrey Brown
3 min 09 s 0
États-Unis
Harold Cagle
Robert Young
Edward O’Brien
Alfred Fitch
3 min 11 s 0
Allemagne
Helmut Hamann
Friedrich von Stülpnagel
Harry Voigt
Rudolf Harbig
3 min 11 s 8
50 km marche
détails
Harold Whitlock (GBR)
4 h 30 min 41 s 4 (WR)
Arthur Schwab (SUI)
4 h 32 min 09 s 2
Adalberts Bubenko (LAT)
4 h 32 min 42 s 2
Saut en longueur
détails
Jesse Owens (USA)
8,06 m (OR)
Luz Long (GER)
7,87 m
Naoto Tajima (JPN)
7,74 m
Triple saut
détails
Naoto Tajima (JPN)
16,00 m (WR)
Masao Harada (JPN)
15,66 m
Jack Metcalfe (AUS)
15,50 m
Saut en hauteur
détails
Cornelius Johnson (USA)
2,03 m (OR)
David Albritton (USA)
2,00 m
Delos Thurber (USA)
2,00 m
Saut à la perche
détails
Earle Meadows (USA)
4,35 m (OR)
Shūhei Nishida (JPN)
4,25 m
Sueo Ōe (JPN)
4,25 m
Lancer du poids
détails
Hans Woellke (GER)
16,20 m (OR)
Sulo Bärlund (FIN)
16,12 m
Gerhard Stöck (GER)
15,66 m
Lancer du disque
détails
Kenneth Carpenter (USA)
50,48 m (OR)
Gordon Dunn (USA)
49,36 m
Giorgio Oberweger (ITA)
49,23 m
Lancer du javelot
détails
Gerhard Stöck (GER)
71,84 m
Yrjö Nikkanen (FIN)
70,77 m
Kalervo Toivonen (FIN)
70,72 m
Lancer du marteau
détails
Karl Hein (GER)
56,49 m (OR)
Erwin Blask (GER)
55,04 m
Fred Warngård
Suède
54,83 m
Décathlon
détails
Glenn Morris (USA)
7 900 pts (WR)
Robert Clark (USA)
7 601 pts
Jack Parker (USA)
7 275 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
détails
Helen Stephens (USA)
11 s 5 (WR)
Stanisława Walasiewicz (POL)
11 s 7
Käthe Krauss (GER)
11 s 9
80 m haies
détails
Trebisonda Valla (ITA)
11 s 7 (OR)
Anni Steuer (GER)
11 s 7
Elizabeth Taylor (CAN)
11 s 7
4 × 100 m
détails
États-Unis
Harriet Bland
Annette Rogers
Betty Robinson
Helen Stephens
46 s 9
Grande-Bretagne
Eileen Hiscock
Violet Olney
Audrey Brown
Barbara Burke
47 s 6
Canada
Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
47 s 8
Saut en hauteur
détails
Ibolya Csák (HUN)
1,62 m
Dorothy Odam (GBR)
1,60 m
Elfriede Kaun (GER)
1,60 m
Lancer du disque
détails
Gisela Mauermayer (GER)
47,63 m (OR)
Jadwiga Wajsówna (POL)
46,22 m
Paula Mollenhauer (GER)
39,80 m
Lancer du javelot
détails
Tilly Fleischer (GER)
45,18 m (OR)
Luise Krüger (GER)
43,29 m
Maria Kwaśniewska (POL)
41,80 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Volmari Iso-Hollo
Volmari Iso-Hollo
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
14 7 4 25
2
Allemagne
5 4 7 16
3
Finlande
3 5 2 10
4
Grande-Bretagne
2 5 0 7
5
Japon
2 2 3 7
6
Italie
1 2 2 5
7
Hongrie
1 0 0 1
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
9
Pologne
0 2 1 3
10
Canada
0 1 3 4
11
Suisse
0 1 0 1
12
Pays-Bas
0 0 2 2
Suède
0 0 2 2
14
Australie
0 0 1 1
Lettonie
0 0 1 1
Philippines
0 0 1 1
Total 29 29 29 87

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1936 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936
Listen to this article