Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000, résultats détaillés
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cette page présente les résultats des finales des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de 2000, disputées à Sydney du 22 septembre au 1er octobre 2000.
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maurice Greene | États-Unis | 9 s 87 |
2 | Ato Boldon | Trinité-et-Tobago | 9 s 99 |
3 | Obadele Thompson | Barbade | 10 s 04 |
4 | Dwain Chambers | Royaume-Uni | 10 s 08 |
5 | Jon Drummond | États-Unis | 10 s 09 |
6 | Darren Campbell | Royaume-Uni | 10 s 13 |
7 | Kim Collins | Saint-Christophe-et-Niévès | 10 s 17 |
8 | Aziz Zakari | Ghana | DNF |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Non attribuée[1] | ||
2 | Ekaterini Thanou | Grèce | 11 s 12 |
Tayna Lawrence | Jamaïque | 11 s 18 | |
3 | Merlene Ottey | Jamaïque | 11 s 19 |
4 | Zhanna Pintusevich | Ukraine | 11 s 20 |
5 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11 s 21 |
6 | Sevatheda Fynes | Bahamas | 11 s 22 |
7 | Debbie Ferguson | Bahamas | 11 s 29 |
DSQ | Marion Jones | États-Unis | 10 s 75 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Konstadínos Kedéris | Grèce | 20 s 09 |
2 | Darren Campbell | Royaume-Uni | 20 s 14 |
3 | Ato Boldon | Trinité-et-Tobago | 20 s 20 |
4 | Obadele Thompson | Barbade | 20 s 20 |
5 | Christian Malcolm | Royaume-Uni | 20 s 23 |
6 | Claudinei da Silva | Brésil | 20 s 28 |
7 | Coby Miller | États-Unis | 20 s 35 |
8 | John Capel | États-Unis | 20 s 49 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Pauline Davis-Thompson | Bahamas | 22 s 27 |
2 | Susanthika Jayasinghe | Sri Lanka | 22 s 28 |
3 | Beverly McDonald | Jamaïque | 22 s 35 |
4 | Debbie Ferguson | Bahamas | 22 s 37 |
5 | Melinda Gainsford-Taylor | Australie | 22 s 42 |
6 | Cathy Freeman | Australie | 22 s 53 |
7 | Zhanna Pintusevich | Ukraine | 22 s 66 |
DSQ | Marion Jones | États-Unis | 21 s 84 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Michael Johnson | États-Unis | 43 s 84 |
2 | Alvin Harrison | États-Unis | 44 s 40 |
3 | Gregory Haughton | Jamaïque | 44 s 70 |
4 | Sanderlei Parrela | Brésil | 45 s 01 |
5 | Robert Mackowiak | Pologne | 45 s 14 |
6 | Hendrik Mokganyetsi | Afrique du Sud | 45 s 26 |
7 | Antonio Pettigrew | États-Unis | 45 s 42 |
8 | Danny McFarlane | Jamaïque | 45 s 55 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Cathy Freeman | Australie | 49 s 11 |
2 | Lorraine Graham | Jamaïque | 49 s 58 |
3 | Katharine Merry | Royaume-Uni | 49 s 72 |
4 | Donna Fraser | Royaume-Uni | 49 s 79 |
5 | Ana Guevara | Mexique | 49 s 96 |
6 | Heide Seyerling | Afrique du Sud | 50 s 05 |
7 | Falilat Ogunkoya-Osheku | Nigeria | 50 s 12 |
8 | Olga Kotlyarova | Russie | 51 s 04 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nils Schumann | Allemagne | 1 min 45 s 08 |
2 | Wilson Kipketer | Danemark | 1 min 45 s 14 |
3 | Aissa Djabir Said-Guerni | Algérie | 1 min 45 s 16 |
4 | Hezekiél Sepeng | Afrique du Sud | 1 min 45 s 29 |
5 | André Bucher | Suisse | 1 min 45 s 40 |
6 | Yuriy Borzakovskiy | Russie | 1 min 45 s 83 |
7 | Glody Dube | Botswana | 1 min 46 s 24 |
8 | Andrea Longo | Italie | DSQ |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maria Mutola | Mozambique | 1 min 56 s 15 |
2 | Stephanie Graf | Autriche | 1 min 56 s 64 |
3 | Kelly Holmes | Royaume-Uni | 1 min 56 s 80 |
4 | Brigita Langerholc | Slovénie | 1 min 58 s 51 |
5 | Helena Fuchsova | République tchèque | 1 min 58 s 56 |
6 | Zulia Calatayud | Cuba | 1 min 58 s 66 |
7 | Hazel Clark | États-Unis | 1 min 58 s 75 |
8 | Hasna Benhassi | Maroc | 1 min 59 s 27 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Noah Ngeny | Kenya | 3 min 32 s 07 (RO) |
2 | Hicham El Guerrouj | Maroc | 3 min 32 s 32 |
3 | Bernard Lagat | Kenya | 3 min 32 s 44 |
4 | Mehdi Baala | France | 3 min 34 s 14 |
5 | Kevin Sullivan | Canada | 3 min 35 s 50 |
6 | Daniel Zegeye | Éthiopie | 3 min 36 s 78 |
7 | Andrés Díaz | Espagne | 3 min 37 s 27 |
8 | Juan Carlos Higuero | Espagne | 3 min 38 s 91 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nouria Benida-Merah | Algérie | 4 min 05 s 10 |
2 | Violeta Szekely | Roumanie | 4 min 05 s 15 |
3 | Gabriela Szabo | Roumanie | 4 min 05 s 27 |
4 | Kutre Dulecha | Éthiopie | 4 min 05 s 33 |
5 | Lidia Chojecka | Pologne | 4 min 06 s 42 |
6 | Anna Jakubczak | Pologne | 4 min 06 s 49 |
7 | Kelly Holmes | Royaume-Uni | 4 min 08 s 02 |
8 | Marla Runyan | États-Unis | 4 min 08 s 30 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Millon Wolde | Éthiopie | 13 min 35 s 49 |
2 | Ali Saidi-Sief | Algérie | 13 min 36 s 20 |
3 | Brahim Lahlafi | Maroc | 13 min 36 s 47 |
4 | Fita Bayissa | Éthiopie | 13 min 37 s 03 |
5 | David Chelule | Kenya | 13 min 37 s 13 |
6 | Dagne Alemu | Éthiopie | 13 min 37 s 17 |
7 | Serhiy Lebid | Ukraine | 13 min 37 s 80 |
8 | Jirka Arndt | Allemagne | 13 min 38 s 57 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | Roumanie | 14 min 40 s 79 (RO) |
2 | Sonia O'Sullivan | Irlande | 14 min 41 s 02 |
3 | Gete Wami | Éthiopie | 14 min 42 s 23 |
4 | Ayelech Worku | Éthiopie | 14 min 42 s 67 |
5 | Irina Mikitenko | Allemagne | 14 min 43 s 59 |
6 | Lydia Cheromei | Kenya | 14 min 47 s 35 |
7 | Werknesh Kidane | Éthiopie | 14 min 47 s 40 |
8 | Olga Yegorova | Russie | 14 min 50 s 31 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Haile Gebrselassie | Éthiopie | 27 min 18 s 20 |
2 | Paul Tergat | Kenya | 27 min 18 s 29 |
3 | Assefa Mezgebu | Éthiopie | 27 min 19 s 75 |
4 | Patrick Ivuti | Kenya | 27 min 20 s 44 |
5 | John Korir | Kenya | 27 min 24 s 75 |
6 | Said Berioui | Maroc | 27 min 37 s 83 |
7 | Toshinari Takaoka | Japon | 27 min 40 s 44 |
8 | Karl Keska | Royaume-Uni | 27 min 44 s 09 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Derartu Tulu | Éthiopie | 30 min 17 s 49 (RO) |
2 | Gete Wami | Éthiopie | 30 min 22 s 48 |
3 | Fernanda Ribeiro | Portugal | 30 min 22 s 88 |
4 | Paula Radcliffe | Royaume-Uni | 30 min 26 s 97 |
5 | Tegla Loroupe | Kenya | 30 min 37 s 26 |
6 | Sonia O'Sullivan | Irlande | 30 min 53 s 37 |
7 | Ji Li | Chine | 31 min 06 s 94 |
8 | Elana Meyer | Afrique du Sud | 31 min 14 s 70 |
Fermer
100 mètres haies femmes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Olga Shishigina | Kazakhstan | 12 s 65 |
2 | Glory Alozie | Nigeria | 12 s 68 |
3 | Melissa Morrison | États-Unis | 12 s 76 |
4 | Delloreen Ennis-London | Jamaïque | 12 s 80 |
5 | Aliuska López | Cuba | 12 s 83 |
6 | Nicole Ramalalanirina | France | 12 s 91 |
7 | Linda Ferga | France | 13 s 11 |
8 | Brigitte Foster | Jamaïque | 13 s 49 |
Fermer
110 mètres haies hommes
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Anier Garcia | Cuba | 13 s 00 |
2 | Terrence Trammell | États-Unis | 13 s 16 |
3 | Mark Crear | États-Unis | 13 s 22 |
4 | Allen Johnson | États-Unis | 13 s 23 |
5 | Colin Jackson | Royaume-Uni | 13 s 28 |
6 | Florian Schwarthoff | Allemagne | 13 s 42 |
7 | Dudley Dorival | Haïti | 13 s 49 |
8 | Robert Kronberg | Suède | 13 s 61 |
Fermer