Athlétisme aux Jeux olympiques de 1900 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques de 1900.

Athlétisme aux Jeux olympiques de 1900

Athlétisme aux Jeux olympiques de 1900
Départ du marathon
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 2e
Lieu(x)
Paris
Date 14 au
Nations 15
Participants 117
Épreuves 23
Site(s) La Croix-Catelan

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d’athlétisme des Jeux olympiques de 1900 se sont déroulés les 14, 15, 16, 19 et . Les 23 disciplines au programme se disputent à la Croix-Catelan, à Paris.

Participants

117 athlètes issus de 15 nations participent aux compétitions.

Résultats

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
détails
Alvin Kraenzlein (USA)
7 s 0 (WR)
Walter Tewksbury (USA)
7 s 1
Stan Rowley (AUS)
7 s 2
100 m
détails
Frank Jarvis (USA)
11 s 0
Walter Tewksbury (USA)
11 s 1
Stan Rowley (AUS)
11 s 2
200 m
détails
Walter Tewksbury (USA)
22 s 2 (OR)
Norman Pritchard (IND)
22 s 6
Stan Rowley (AUS)
22 s 7
400 m
détails
Maxie Long (USA)
49 s 4 (OR)
William Holland (USA)
49 s 9
Ernst Schultz (DEN)
51 s 5
800 m
détails
Alfred Tysoe (GBR)
min 1 s 2
John Cregan (USA)
min 1 s 6
David Hall (USA)
min 2 s 5
1 500 m
détails
Charles Bennett (GBR)
min 6 s 2 (OR)
Henri Deloge (FRA)
min 6 s 6
John Bray (USA)
min 9 s 0
Marathon
détails
Michel Théato (FRA)
h 59 min 45 s
Émile Champion (FRA)
3 h 04 min 17 s
Ernst Fast (SWE)
h 37 min 14 s
110 m haies
détails
Alvin Kraenzlein (USA)
15 s 4 (OR)
John McLean (USA)
15 s 8
Frederick Moloney (USA)
15 s 9
200 m haies
Alvin Kraenzlein (USA)
25 s 4 (OR)
Norman Pritchard (IND)
26 s 6
Walter Tewksbury (USA)
26 s 9
400 m haies
détails
Walter Tewksbury (USA)
57 s 6
Henri Tauzin (FRA)
58 s 1
George Orton (CAN)
58 s 9
2 500 m steeple
détails
George Orton (CAN)
min 34 s 4
Sidney Robinson (GBR)
min 35 s 2
Jean Chastanié (FRA)
min 44 s 0
4 000 m steeple
détails
John Rimmer (GBR)
12 min 58 s 4
Charles Bennett (GBR)
12 min 58 s 6
Sidney Robinson (GBR)
12 min 58 s 8
5 000 mètres par équipes
détails
Équipe mixte
Charles Bennett
John Rimmer
Sidney Robinson
Alfred Tysoe
Stan Rowley
26 pts
France
Henri Deloge
Gaston Ragueneau
Jean Chastanié
André Castanet
Albert Champoudry
29 pts
Saut en longueur
détails
Alvin Kraenzlein (USA)
7,18 m (OR)
Meyer Prinstein (USA)
7,17 m
Patrick Leahy (GBR)
6,95 m
Triple saut
détails
Meyer Prinstein (USA)
14,47 m (OR)
James Connolly (USA)
13,97 m
Lewis Sheldon (USA)
13,64 m
Saut en hauteur
détails
Irving Baxter (USA)
1,90 m (OR)
Patrick Leahy (GBR)
1,78 m
Lajos Gönczy (HUN)
1,75 m
Saut à la perche
détails
Irving Baxter (USA)
3,30 m (OR)
Meredith Colket (USA)
3,25 m
Carl Albert Andersen (NOR)
3,20 m
Saut en longueur sans élan
détails
Ray Ewry (USA)
3,21 m (OR)
Irving Baxter (USA)
3,13 m
Émile Torchebœuf (FRA)
3,03 m
Triple saut sans élan
détails
Ray Ewry (USA)
10,58 m (OR)
Irving Baxter (USA)
9,95 m
Robert Garrett (USA)
9,50 m
Saut en hauteur sans élan
détails
Ray Ewry (USA)
1,65 m (WR)
Irving Baxter (USA)
1,525 m
Lewis Sheldon (USA)
1,50 m
Lancer du poids
détails
Richard Sheldon (USA)
14,10 m (OR)
Josiah McCracken (USA)
12,85 m
Robert Garrett (USA)
12,35 m
Lancer du disque
détails
Rudolf Bauer (HUN)
36,04 m
František Janda-Suk (BOH)
35,25 m
Richard Sheldon (USA)
34,60 m
Lancer du marteau
détails
John Flanagan (USA)
51,01 m (OR)
Truxton Hare (USA)
46,25 m
Josiah McCracken (USA)
44,50 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

La délégation américaine d'athlétisme, aux Jeux Olympiques de 1900.
La délégation américaine d'athlétisme, aux Jeux Olympiques de 1900.
Henri Deloge obtient deux médailles pour la France, ainsi que Chastanié.
Henri Deloge obtient deux médailles pour la France, ainsi que Chastanié.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
16 13 10 39
2
Grande-Bretagne
3 3 2 8
3
France
1 4 2 7
4
Canada
1 0 1 2
Hongrie
1 0 1 2
6
Équipe mixte
1 0 0 1
7
Inde britannique
0 2 0 2
8
Bohême
0 1 0 1
9
Australie
0 0 3 3
10
Suède
0 0 1 1
Danemark
0 0 1 1
Norvège
0 0 1 1

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques de 1900
Listen to this article