Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Aux Jeux olympiques d'Athènes, les épreuves d'aviron (sport) ont lieu au Centre Olympique d'aviron de Schinias. 192 femmes et 458 hommes disputent les 14 épreuves de ce sport apparu pour la première fois aux Jeux en 1900 pour les hommes et aux Jeux de 1976 pour les femmes.
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Allemagne | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Royaume-Uni | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Australie | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Nouvelle-Zélande | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Pologne | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Russie | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Pays-Bas | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Biélorussie | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | République tchèque | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Estonie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Slovénie | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Italie | 0 | 0 | 3 | 3 |
20 | Bulgarie | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fermer
Pour les résultats détaillés, voir Aviron aux Jeux olympiques de 2004, résultats détaillés.
Skiff femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Katrin Rutschow-Stomporowski | Allemagne | 7 min 18 s 09 | |
Ekaterina Karsten | Biélorussie | 7 min 21 s 99 | |
Rumyana Neykova | Bulgarie | 7 min 23 s 10 |
Fermer
Skiff hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Olaf Tufte | Norvège | 6 min 49 s 30 | |
Jüri Jaanson | Estonie | 6 min 51 s 42 | |
Ivo Yanakiev | Bulgarie | 6 min 52 s 86 |
Fermer
Deux de couple femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Georgina Evers-Swindell - Caroline Evers-Swindell | Nouvelle-Zélande | 7 min 01 s 79 | |
Peggy Waleska - Britta Oppelt | Allemagne | 7 min 02 s 78 | |
Sarah Winckless - Elise Laverick | Royaume-Uni | 7 min 07 s 58 |
Fermer
Deux de couple hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sébastien Vieilledent - Adrien Hardy | France | 6 min 29 s 18 | |
Luka Špik - Iztok Cop | Slovénie | 6 min 31 s 69 | |
Rossano Galtarossa - Alessio Sartori | Italie | 6 min 32 s 97 |
Fermer
Deux de couple poids légers femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Constanta Burcica - Angela Alupei | Roumanie | 6 min 56 s 05 | |
Daniela Reimer - Claudia Blasberg | Allemagne | 6 min 57 s 33 | |
Kirsten van der Kolk - Marit van Eupen | Pays-Bas | 6 min 58 s 54 |
Fermer
Deux de couple poids légers hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Tomasz Kucharski - Robert Sycz | Pologne | 6 min 20 s 93 | |
Frédéric Dufour - Pascal Touron | France | 6 min 21 s 46 | |
Vasílios Polýmeros - Nikólaos Skiathítis | Grèce | 6 min 23 s 23 |
Fermer
Quatre de couple femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Kathrin Boron - Meike Evers - Manuela Lutze - Kerstin El Qalqili | Allemagne | 6 min 29 s 29 | |
Alison Mowbray - Debbie Flood - Frances Houghton - Rebecca Romero | Royaume-Uni | 6 min 31 s 26 | |
Dana Faletic - Rebecca Sattin - Amber Bradley - Kerry Hore | Australie | 6 min 34 s 73 |
Fermer
Quatre de couple hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Igor Kravtsov - Sergey Fedorovtsev - Nikolay Spinev - Aleksey Svirin | Russie | 5 min 56 s 85 | |
David Kopriva - Tomáš Karas - Jakub Hanák - David Jirka | République tchèque | 5 min 57 s 43 | |
Serhiy Hryn - Serhiy Biloushchenko - Oleh Lykov - Leonid Shaposhnykov | Ukraine | 5 min 58 s 87 |
Fermer
Deux sans barreuse femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Georgeta Damian - Viorica Susanu | Roumanie | 7 min 06 s 55 | |
Katherine Grainger - Cath Bishop | Royaume-Uni | 7 min 08 s 66 | |
Yuliya Bichyk - Natallia Helakh | Biélorussie | 7 min 09 s 86 |
Fermer
Deux sans barreur hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Drew Ginn - James Tomkins | Australie | 6 min 30 s 76 | |
Siniša Skelin - Nikša Skelin | Croatie | 6 min 32 s 64 | |
Donovan Cech - Ramon di Clemente | Afrique du Sud | 6 min 33 s 40 |
Fermer
Quatre sans barreur hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Steve Williams - James Cracknell - Ed Coode - Matthew Pinsent | Royaume-Uni | 6 min 06 s 98 | |
Cameron Baerg - Thomas Herschmiller - Jake Wetzel - Barney Williams | Canada | 6 min 07 s 06 | |
Lorenzo Porzio - Dario Dentale - Luca Agamennoni - Raffaello Leonardo | Italie | 6 min 10 s 41 |
Fermer
Quatre sans barreur poids légers hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thor Kristensen - Thomas Ebert - Stephan Mølvig - Eskild Ebbesen | Danemark | 6 min 01 s 39 | |
Glen Loftus - Anthony Edwards - Ben Cureton - Simon Burgess | Australie | 6 min 02 s 79 | |
Lorenzo Bertini - Catello Amarante - Salvatore Amitrano - Bruno Mascarenhas | Italie | 6 min 03 s 74 |
Fermer
Huit femmes
Davantage d’informations Médaille, Pays ...
Fermer
Huit hommes
Davantage d’informations Médaille, Pays ...
Fermer