Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2021-2022 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2021-2022.

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2021-2022

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (septembre 2021). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Calendrier de la saison de cyclo-cross 2021-2022
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2021-2022 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Calendrier

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
11
Ethias Cross Rapencross, Lokeren
C2
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal
11
4 Bikes Festival, Lützelbach
C2
Judith Krahl
Team Schamel p/b Kloster Kitchen
18
Ethias Cross be-Mine Cross, Beringen
C2
Yara Kastelijn
IKO-Crelan
18
GO Cross presented by Deschutes Brewery #1, Roanoke
C2
Caroline Mani
Pactimo-Colorado Proud
18
Le Grand CX, Jablines
C2
Hélène Clauzel
A.S. Bike Crossteam
19
GO Cross presented by Deschutes Brewery #2, Roanoke
C2
Caroline Mani
Pactimo-Colorado Proud
19
Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès
C2
Lucía González
Nesta-MMR
19
National Trophy Series #1, Derby
C2
Amira Mellor
Team Spectra Wiggle p/b Vitus
25
USCX Cyclocross Series #1 Rochester Cyclocross Day 1, Rochester
C1
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
25
Ethias Cross Versluys Cyclocross, Bredene
C2
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal
26
Cyclo-cross international de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt
C2
Amandine Fouquenet
Arkéa
26
Radcross Illnau, Illnau
C2
Hélène Clauzel
A.S. Bike Crossteam
26
USCX Cyclocross Series #2 Rochester Cyclocross Day 2, Rochester
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
28
Toi Toi Cup #1, Mladá Boleslav
C2
Pavla Havlíková
Lawi junior team

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
USCX Cyclocross Series #3 Charm City Cross Day 1, Baltimore
C1
Clara Honsinger
Cannondale-Cyclocrossworld.com
2
Coupe de France #1, Pierric
C2
Hélène Clauzel
A.S. Bike Crossteam
2
Ethias Cross Berencross, Meulebeke
C2
Sanne Cant
IKO-Crelan
2
Føyka KROSS #1, Asker
C2
Suzanne Verhoeven
Vondelmolen-De Ceuster
2
Toi Toi Cup #2, Hlinsko
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
3
Superprestige #1, Gieten
C1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
3
Coupe de France #2, Pierric
C2
Line Burquier
A.S. Bike Crossteam
3
Føyka KROSS #2, Asker
C2
Mie Bjørndal Ottestad
Andy Schleck-CP NVST-ImmoLosch
3
Gran Premio Internazionale CX Città di Jesolo, Jesolo
C2
Eva Lechner
Trinx Factory Team
3
USCX Cyclocross Series #4 Charm City Cross Day 2, Baltimore
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
3
Grand Prix Raková, Raková
C2 annulé
8
Trek Cup, Waterloo
C2
Jolanda Neff
Trek Factory
9
Coupe d'Espagne #1, Pontevedra
C1
Lucía González
Nesta-MMR
9
Brumath Cross Days, Brumath
C2
Maud Kaptheijns
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
9
CX Täby Park, Täby
C2
Zoe Bäckstedt
Acrog-Tormans
9
Coupe de Slovaquie #1, Grand Prix Dohňany, Dohňany
C2
Joyce Vanderbeken
Bike-Advice Cycling Team
9
Toi Toi Cup #3, Slaný
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
10
Coupe du monde de cyclo-cross #1, Waterloo
CDM
Marianne Vos
Jumbo-Visma
10
Ciclocross Internacional Xaxancx, Marín
C2
Lucía González
Nesta-MMR
10
Coupe de Slovaquie #2, Grand Prix Podbrezová, Podbrezová
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
10
National Trophy Series #2, Milnthorpe
C2
Amira Mellor
Team Spectra Wiggle p/b Vitus
10
Stockholm cyclocross, Stockholm
C2
Zoe Bäckstedt
Acrog-Tormans
10
Trofeu de Ciclocross Sueca, Sueca
C2 annulé
13
Coupe du monde de cyclo-cross #2, Fayetteville
CDM
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
15
USCX Cyclocross Series #5 Jingle Cross Day 1, Iowa City
C1
Shirin van Anrooij
Baloise Trek Lions
16
Toi Toi Cup #4, Rýmařov
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
16
USCX Cyclocross Series #6 Jingle Cross Day 2, Iowa City
C2
Manon Bakker
IKO-Crelan
17
Coupe du monde de cyclo-cross #3, Iowa City
CDM
Marianne Vos
Jumbo-Visma
17
Internationale GP Destil Oisterwijk, Oisterwijk
C2
Maud Kaptheijns
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
17
Verge Cross Clonmel, Clonmel
C2
Amira Mellor
Team Spectra Wiggle p/b Vitus
21
Kermiscross, Ardooie
C2
Alicia Franck
Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini
23
Superprestige #2, Ruddervoorde
C1
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal
23
USCX Cyclocross Series #7 Kings CX Day 1, Mason
C1
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
23
Coupe de France #3, Quelneuc
C2
Amandine Fouquenet
Arkéa
24
Coupe du monde de cyclo-cross #4, Zonhoven
CDM
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal
24
Coupe de France #4, Quelneuc
C2
Amandine Fouquenet
Arkéa
24
National Trophy Series #2, Falkirk
C2
Josie Nelson
Hitec Products
24
USCX Cyclocross Series #8 Kings CX Day 2, Mason
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
26
Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2 annulé
30
Zilvermeercross, Mol
C1 annulé
30
Grand-prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Marie Schreiber
Tormans Cyclo Cross Team
30
Major Taylor Cross Cup Day 1, Indianapolis
C2
Sunny Gilbert
Blue Competition Cycles
31
Coupe du monde de cyclo-cross #5, Overijse
CDM
Kata Blanka Vas
SD Worx
31
International Cyclocross Increa Brugherio, Brugherio
C2
Gaia Realini
Selle Italia Guerciotti Elite
31
Major Taylor Cross Cup Day 2, Indianapolis
C2
Sunny Gilbert
Blue Competition Cycles
31
Munich Super Cross, Munich
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
31
Grote Prijs van Brabant, Rosmalen
C2 annulé

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Gran Premio Mamma & Papà Guerciotti AM, Crémone
C2
Silvia Persico
Valcar-Travel Service
1
Cyclo-cross International de Dijon, Dijon
C2
Anaïs Morichon
Team Royalbikeshop.com
1
X²O Badkamers Trofee #1, Audenarde
C1
Clara Honsinger
Cannondale-Cyclocrossworld.com
6
Championnats d'Europe de cyclo-cross, Col du Vam
CC
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
6
Coupe d'Espagne #2, Laudio
C1
Anaïs Morichon
Team Royalbikeshop.com
6
New England Cyclocross Series #1 - The Northampton International Day 1, Northampton
C2
Ruby West
7
New England Cyclocross Series #2 - The Northampton International Day 2, Northampton
C2
Ruby West
7
Coupe d'Espagne #3, Karrantza
C2
Lucía González
Nesta-MMR
7
II. Debrecen Cross, Debrecen
C2 annulé
11
Cyclo-cross International de la Solidarité, Lutterbach
C2
Perrine Clauzel
AS Bike Cross Team
11
Superprestige #3, Niel
C1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
13
Coupe de Slovaquie #3, Grand Prix Topoľčianky 1, Topoľčianky
C2
Nikola Bajgerová
Force KCK Zlín
13
Lunca Timișului CX, Timişoara
C1
Jinse Peeters
Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini CX team
13
Ethias Cross Stellacross, Louvain
C2
Anna Kay
Starcasino CX Team
13
Coupe de France #5, Bagnoles-de-l'Orne
C2
Amandine Fouquenet
Arkéa
13
New England Cyclocross Series #3 - Really Rad Festival of Cyclocross Day 1, Falmouth
C2
Caroline Mani
Pactimo Fierce Team
14
Coupe de Slovaquie #4, Grand Prix Topoľčianky 2, Topoľčianky
C2
Nikola Bajgerová
Force KCK Zlín
14
New England Cyclocross Series #4 - Really Rad Festival of Cyclocross Day 2, Falmouth
C2
Caroline Mani
Pactimo Fierce Team
14
Coupe de France #6, Bagnoles-de-l'Orne
C2
Amandine Fouquenet
Arkéa
14
Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama
C2
Kasuga Watabe
14
Coupe du monde de cyclo-cross #6, Tábor
CDM
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
17
Toi Toi Cup #5, Veselí nad Lužnicí
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
20
Coupe de Slovaquie #5, Grand Prix X-Bionic Samorin 1, Šamorín
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
20
Superprestige #4, Merksplas
C1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
20
North Carolina Grand Prix Day 1, Hendersonville
C2
Anna Megale
Trek Cyclocross Collective
21
National Trophy Series #4, Sunderland
C2
Amira Mellor
Team Spectra Wiggle p/b Vitus
21
Bryksy Cross Gościęcin, Gościęcin
C2
Nikola Bajgerová
Force KCK Zlín
21
Kansai Cyclo Cross Biwako Grand Prix, Kusatsu
C2
Sae Fukuda
AX Cyclocross Team
21
Cyclo-cross de La Grandville, La Grandville
C2
Léa Curinier
Arkéa
21
Coupe du monde de cyclo-cross #7, Coxyde
CDM
Annemarie Worst
777
21
Coupe de Slovaquie #6, Grand Prix X-Bionic Samorin 2, Šamorín
C2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB
21
Radquer Hittnau, Hittnau
C2
Monique Halter
Thömus RN Swiss
21
Coupe d'Espagne #4, Alcobendas
C2
Lydia Pinto Larenjo
Nesta-MMR
21
North Carolina Grand Prix Day 2, Hendersonville
C2
Hannah Arensman
Sycamore Cycles
27
X²O Badkamers Trofee #2, Courtrai
C2
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
28
Coupe de Slovaquie #7, Grand Prix Ziar nad Hronom, Žiar nad Hronom
C2 annulé
28
Coupe du monde de cyclo-cross #8, Besançon
CDM
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
28
VII Abadiñoko Udala Saria, Abadiño
C2
Alessia Bulleri
Cycling Cafe' Racing Team

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4
Superprestige #5, Boom
C2
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
4
Championnats panaméricains de cyclo-cross, Garland
CC
Raylyn Nuss
Steve Tilford Foundation Racing
5
Coupe du monde de cyclo-cross #9, Anvers
CDM annulé[1]
5
XI Trofeo Villa de Gijon, Gijón
C2
Olivia Onesti
Starcasino CX Team
5
Internazionale CX San Colombano, San Colombano Certénoli
C2
Eva Lechner
Trinx Factory Team
6
Trofeo Internacional Las Mestas, Gijón
C2
Aida Nuño Palacio
Rio Miera-Cantabria Deporte
8
Ciclocross del Ponte, Trévise
C2
Eva Lechner
Trinx Factory Team
8
Elorrioko Basqueland Ziklokrosa, Elorrio
C1
Olivia Onesti
Starcasino CX Team
11
Ciclo-cross Ciudad de Xàtiva, Xàtiva
C2
Lucía González
Nesta-MMR
11
Coupe de France de cyclo-cross #7, Troyes
C2
Line Burquier
A.S. Bike Crossteam
11
Ethias Cross Robotland Cyclocross, Essen
C2
Zoe Bäckstedt
Acrog-Tormans
11
Toi Toi Cup #6, Jičín
C2
Judith Krahl
Schamel p/b Kloster Kitchen
11
Clanfield CX, Clanfield
C2
Josie Nelson
Hitec Products
12
Coupe du monde de cyclo-cross #10, Val di Sole
CDM
Fem van Empel
Pauwels Sauzen-Bingoal
12
National Trophy Series #5, Gravesend
C2
Millie Couzens
Crelan-Iko
12
Coupe de France de cyclo-cross #8, Troyes
C2
Line Burquier
A.S. Bike Crossteam
12
Ciclocross Internacional Ciudad de València, Valence
C2
Lucía González
Nesta-MMR
12
Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2 annulé
18
Coupe du monde de cyclo-cross #11, Rucphen
CDM
Marianne Vos
Jumbo-Visma
18
Utsunomiya Cyclo Cross Day 1, Utsunomiya
C2 annulé
19
Coupe du monde de cyclo-cross #12, Namur
CDM
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
19
Coupe d'Espagne #5, Tarancón
C2
Aida Nuño Palacio
Rio Miera-Cantabria Deporte
19
Utsunomiya Cyclo Cross Day 2, Utsunomiya
C2 annulé
19
Int. Sparkassen Querfeldein GP Pferdezentrum Austria, Stadl-Paura
C2
Nikola Bajgerová
Force KCK Zlín
26
Coupe du monde de cyclo-cross #13, Dendermonde
CDM
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
26
Cross-Race GP Luzern, Lucerne
C2 annulé
27
Superprestige #6, Heusden-Zolder
C1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
29
Superprestige #7, Diegem
C1 annulé[2]
30
X²O Badkamers Trofee #3, Loenhout
C1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
X²O Badkamers Trofee #4, Baal
C1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
1
Grand Prix Garage Collé, Pétange
C2
Christine Majerus
SD Worx
2
Coupe du monde de cyclo-cross #14, Hulst
CDM
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
2
Cyclocross Meilen, Meilen
C2
Alessandra Keller
Thömus maxon
4
Hexia cyclocross Gullegem, Wevelgem
C2
Shirin van Anrooij
Baloise Trek Lions
5
X²O Badkamers Trofee #5, Herentals
C2
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions
9
Bear Crossing Grand Prix, Langford
C2 annulé[3]
10
Nationale Cyclo-Cross Otegem, Otegem
C2 annulé[4]
15
Kasteelcross, Zonnebeke
C2 annulé[5]
15
Hondsrug Cyclo Cross Gasselte, Gasselte
C2 annulé
16
Coupe du monde de cyclo-cross #15, Flamanville
CDM
Fem van Empel
Pauwels Sauzen-Bingoal
16
National Trophy Series 2021-2022 #6, Skipton
C2
Anna Kay
Starcasino CX Team
16
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2 annulé
22
X²O Badkamers Trofee #6, Hamme
C1
23
Coupe du monde de cyclo-cross #16, Hoogerheide
CDM
30
Championnats du monde de cyclo-cross, Fayetteville
CM

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Ethias Cross Parkcross, Maldeghem
C2
5
Ethias Cross Polderscross, Kruibeke
C2
6
X²O Badkamers Trofee #7, Lille
C1
12
Superprestige #8, Gavere
C1
13
X²O Badkamers Trofee #8, Bruxelles
C1
19
Waaslandcross, Saint-Nicolas
C2
20
Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1

Championnats nationaux (CN)

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne
Elisabeth Brandau Judith Krahl Jule Märkl
Australie
Annulés en raison de la pandémie de Covid-19
Autriche
Nadja Heigl N/A N/A
Belgique
Sanne Cant Kiona Crabbé Xaydee Van Sinaey
Canada
Annulés en raison de la pandémie de Covid-19[3]
Chili
Nadia Vásquez N/A N/A
Croatie
Anja Nadu N/A N/A
Danemark
Caroline Bohé N/A Julie Lillelund
Espagne
Lucía González Lucía Gómez Marta Beti
Estonie
Laura Lizette Sander Elina Tasane N/A
États-Unis
Clara Honsinger Katie Clouse Katherine Sarkisov
Finlande
Minna-Maria Kangas N/A Wilma Aintila
France
Line Burquier Line Burquier Manon Briand
Grande-Bretagne
Harriet Harnden Harriet Harnden Ella Maclean-Howell
Hongrie
Blanka Vas N/A Lora Oravecz
Irlande
Maria Larkin N/A N/A
Islande
Björg Hákonardóttir Elín Árnadóttir N/A
Italie
Silvia Persico Gaia Realini Sophie Auer
Japon
Kasuga Watabe N/A Hitomi Nakajima
Lituanie
Gabrielė Andrašiūnienė N/A N/A
Luxembourg
Christine Majerus Marie Schreiber Layla Barthels
Norvège
Mie Bjørndal Ottestad N/A Hedda Steine Gulholm
Nouvelle-Zélande
Kate McIlroy N/A Seana Gray
Pays-Bas
Marianne Vos Fem van Empel [6]
Pologne
Dominika Włodarczyk Dominika Włodarczyk Malwina Mul
Portugal
Ana Mafalda Sá Santos N/A Mariana Libano
République tchèque
Kristýna Zemanová N/A Eliška Hanáková[7]
Roumanie
Salomé Bondor N/A N/A
Russie
N/A
Slovaquie
Tereza Kurnická N/A N/A
Suède
Clara Lundmark N/A Alma Johansson
Suisse
Alessandra Keller Jacqueline Schneebeli Monique Halter

Nombres de victoires

au 16/01/2022

# Coureur Équipe Vict CDM SP X²O ETH
1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions 16 6 5 4 0
2
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB 9 0 0 0 0
3
Lucía González
Nesta-MMR 7 0 0 0 0
4
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports 5 0 0 0 0
-
Amandine Fouquenet
Arkéa 5 0 0 0 0
6
Marianne Vos
Jumbo-Visma 4 3 0 0 0
7
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal 4 1 1 0 2
8
Caroline Mani
Pactimo-Colorado Proud 4 0 0 0 0
-
Amira Mellor
Team Spectra Wiggle p/b Vitus 4 0 0 0 0
-
Nikola Bajgerová
Force KCK Zlín 4 0 0 0 0
-
Line Burquier
A.S. Bike Crossteam 4 0 0 0 0

Voir aussi

Notes et références

  1. « La manche d'Anvers prévue dimanche est annulée », sur cyclismactu.net,
  2. « Le Superprestige de Diegem annulé en raison du Covid-19 », sur cyclismactu.net,
  3. a et b 2021 Canadian Cyclocross Championships Cancelled
  4. « Prévu le 10 janvier, le cyclo-cross d'Otegem est annulé », sur cyclismactu.net,
  5. « Programmé le 15 janvier, le Kasteelcross est annulé », sur cyclismactu.net,
  6. Le CN Juniors des Pays-Bas s'est couru à une autre date (le 6 février 2022).
  7. Le CN Juniors de Rép. tchèque s'est couru à une autre date (le 11 décembre 2021).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2021-2022
Listen to this article