Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2013-2014.

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2013-2014

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2013-2014
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2013-2014 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCI

Classement final

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Lars van der Haar
Pays-Bas
1771
2. Sven Nys
Belgique
1638
3. Niels Albert
Belgique
1488
4. Kevin Pauwels
Belgique
1462
5. Philipp Walsleben
Allemagne
1454
6. Tom Meeusen
Belgique
1414
7. Francis Mourey
France
1388
8. Mathieu van der Poel
Pays-Bas
1326
9. Klaas Vantornout
Belgique
1324
10. Wout Van Aert
Belgique
1134
11. Rob Peeters
Belgique
1048
12. Thijs van Amerongen
Pays-Bas
884
13. Enrico Franzoi
Italie
780
14. Bart Aernouts
Belgique
738
15. Jeremy Powers
États-Unis
728
16. Corné van Kessel
Pays-Bas
722
17. Martin Bína
Tchéquie
717
18. Zdeněk Štybar
Tchéquie
710
19. Wietse Bosmans
Belgique
606
20. Marcel Meisen
Allemagne
591

Classement par nations élites[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1.
Belgique
4588
2.
Pays-Bas
3981
3.
Allemagne
2461
4.
France
2023
5.
Tchéquie
1836
6.
États-Unis
1817
7.
Suisse
1575
8.
Italie
1116
9.
Espagne
885
10.
Slovaquie
856
11.
Royaume-Uni
779
12.
Canada
614
13.
Pologne
567
14.
Japon
464
15.
Danemark
413
16.
Luxembourg
301
17.
Hongrie
270
18.
Portugal
260
18.
Irlande
260
20.
Australie
260

Classement par nations U23[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1.
Belgique
2266
2.
Pays-Bas
1986
3.
Tchéquie
803
4.
France
644
5.
États-Unis
642
6.
Royaume-Uni
313
7.
Espagne
287
8.
Canada
283
9.
Suisse
249
10.
Italie
237
11.
Japon
234
12.
Allemagne
226
13.
Pologne
220
14.
Hongrie
200
15.
Irlande
200
16.
Portugal
200
17.
Australie
200
18.
Danemark
151
19.
Luxembourg
110
20.
Croatie
75

Classement par nations juniors[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1.
Belgique
327
2.
Tchéquie
154
3.
France
120
4.
Pays-Bas
105
5.
États-Unis
94
6.
Espagne
37
7.
Italie
20
8.
Allemagne
17
9.
Suisse
16
10.
Australie
16
11.
Pologne
12
12.
Canada
4
13.
Luxembourg
2

Calendrier

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
7
Nittany Lion Cross 1, Breinigsville
C2
Todd Wells
Specialized
8
Nittany Lion Cross 2, Breinigsville
C2
Todd Wells
Specialized
14
StarCrossed, Redmond
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
14
Catamount Grand Prix 1, Williston
C2
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
15
Süpercross Baden, Baden
C1
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
15
Steenbergcross juniors, Erpe-Mere
CJ
Yannick Peeters
15
Steenbergcross, Erpe-Mere
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
15
Catamount Grand Prix 2, Williston
C2
Raphaël Gagné
Rocky Mountain Factory
18
Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
21
China International Cyclo-cross Event, Pékin
C2
Thijs Al
Telenet-Fidea
21
Trek Cyclo-cross Collective Cup 1, Waterloo
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
21
Charm City Cross 1, Baltimore
C2
Jonathan Page
ENG VT
22
Trek Cyclo-cross Collective Cup 2, Waterloo
C1
Daniel Summerhill
K-Edge/Felt Bicycles
22
Charm City Cross 2, Baltimore
C2
Stephen Hyde
JAM Fund/NCC
28
SOUDAL GP Neerpelt, Neerpelt
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
28
Toi Toi Cup #1 Uničov, Uničov
C2
Jakub Skála
Cyklo Tábor
28
NEPCX #1 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
29
NEPCX #2 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5
Toi Toi Cup #2 Kutná Hora, Kutná Hora
C2
Ondřej Bambula
Cyklo Tábor
5
International Cyclocross Marikovská Dolina, Udiča
C2
Egoitz Murgoitio
Grupo Hirumet Taldea
5
Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence
CJ
Peter Goguen
5
NEPCX #3 - Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence
C1
Jeremy Powers
Rapha-Focus
6
International Cyclocross Financne centrum, Udiča
C1
Ondřej Bambula
Cyklo Tábor
6
Crossquer, Dielsdorf
C2
Lars van der Haar
Rabobank Development
6
Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence
CJ
Peter Goguen
6
NEPCX #4 - Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence
C2
Ben Berden
Raleigh-Clement
12
Toi Toi Cup #3 Milovice, Milovice
C2
Tomáš Paprstka
Remerx-Merida Team Kolin
12
Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc
C2
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
12
Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc
CJ
Max Gulickx
12
Grand Prix de la Région wallonne, Dottignies
C2
Marcel Meisen
Kwadro-Stannah
12
Colorado Cross Classic, Boulder
C2
Ryan Trebon
Cannondale-Cyclocrossworld.com
13
Trophée Banque Bpost juniors #1 - GP Mario De Clercq, Renaix
CJ
Eli Iserbyt
Young Telenet Fidea Team
13
Trophée Banque Bpost espoirs #1 - GP Mario De Clercq, Renaix
CU
Mathieu van der Poel
IKO Enertherm-BKCP
13
Trophée Banque Bpost #1 - GP Mario De Clercq, Renaix
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
13
Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #1, Saint-Étienne-lès-Remiremont
CJ
Lucas Dubau
Champagne-Ardenne
13
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #1, Saint-Étienne-lès-Remiremont
CU
Clément Venturini
Rhône-Alpes
13
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Saint-Étienne-lès-Remiremont
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
13
National Trophy Series #1 - Abergavenny, Abergavenny
C2
Paul Oldham
Hope Factory Racing
13
GP-5-Sterne-Region, Beromünster
C2
Marcel Wildhaber
Scott-Swisspower MTB Racing
13
Boulder Cup, Boulder
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
17
Kermiscross, Ardooie
C2
Klaas Vantornout
Sunweb-Napoleon Games
19
Ellison Park Cyclocross 1, Rochester
C2
Raphaël Gagné
Rocky Mountain Factory
20
Coupe du monde juniors #1, Fauquemont
CJ
Lucas Dubau
France
20
Coupe du monde espoirs #1, Fauquemont
CU
Michael Vanthourenhout
Belgique
20
Coupe du monde #1, Fauquemont
CDM
Lars van der Haar
Rabobank Development
20
Ellison Park Cyclocross 2, Rochester
C2
Raphaël Gagné
Rocky Mountain Factory
22
Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2
Marcel Meisen
Kwadro-Stannah
26
Coupe du monde juniors #2, Tábor
CJ
Adam Toupalik
République tchèque
26
Coupe du monde espoirs #2, Tábor
CU
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
26
Coupe du monde #2, Tábor
CDM
Lars van der Haar
Rabobank Development
26
Gateway Cross Cup 1, Saint-Louis
C2
Ben Berden
Raleigh-Clement
27
Superprestige juniors #1, Ruddervoorde
CJ
Yannick Peeters
27
Superprestige espoirs #1, Ruddervoorde
CU
Mathieu van der Poel
IKO Enertherm-BKCP
27
Superprestige #1, Ruddervoorde
C1
Klaas Vantornout
Sunweb-Napoleon Games
27
Grand-Prix de la Commune de Contern juniors, Contern
CJ
Jens Teirlinck
27
Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Patrick Gaudy
Team Barracuda
27
52. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
27
XXI Cyclo-cross de Karrantza juniors, Karrantza
CJ
Raúl Fernández
27
XXI Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza
C2
Aitor Hernández
Orbea
27
Gateway Cross Cup 2, Saint-Louis
C2
Ben Berden
Raleigh-Clement

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée Banque Bpost juniors #2 - Koppenbergcross, Audenarde
CJ
Yannick Peeters
1
Trophée Banque Bpost espoirs #2 - Koppenbergcross, Audenarde
CU
Laurens Sweeck
Kwadro-Stannah
1
Trophée Banque Bpost #2 - Koppenbergcross, Audenarde
C1
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
1
Cyclo-cross international de Marle, Marle
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
1
Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede, Covington
C2
Ryan Trebon
Cannondale-Cyclocrossworld.com
2
Cincy3 Lionhearts International-Cross After Dark, Mason
C1
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
2
Cincy3 Lionhearts International-Cross After Dark juniors, Mason
CJ
David Lombardo
2
NEPCX #5 - The Cycle-Smart International 1, Northampton
C2
Raphaël Gagné
Rocky Mountain Factory
3
Championnat d'Europe de cyclo-cross juniors, Mladá Boleslav
CC
Yannick Peeters
Belgique
3
Championnat d'Europe de cyclo-cross moins de 23 ans, Mladá Boleslav
CC
Michael Vanthourenhout
Belgique
3
Superprestige juniors #2, Zonhoven
CJ
Thomas Joseph
3
Superprestige espoirs #2, Zonhoven
CU
Mike Teunissen
Rabobank Development
3
Superprestige #2, Zonhoven
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
3
National Trophy Series #2 - Southampton, Southampton
C2
Paul Oldham
Hope Factory Racing
3
Int. Radquerfeldein Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura
C2
Enrico Franzoi
Elettroveneta-corratec
3
NEPCX #6 - The Cycle-Smart International 2, Northampton
C2
Shawn Milne
5 Hour Energy
3
Cincy3 Harbin Park juniors, Cincinnati
CJ
Cooper Willsey
3
Cincy3 Harbin Park, Cincinnati
C2
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
9
Toi Toi Cup #4 Hlinsko, Hlinsko
C2
Michael Boroš
Cyklo Tábor
9
Internationales Cross Wochenende Wiesbaden, Wiesbaden
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
9
MudFund Derby City Cup 1 juniors, Louisville
CJ
Austin Vincent
9
MudFund Derby City Cup 1, Louisville
C1
Ryan Trebon
Cannondale-Cyclocrossworld.com
10
Superprestige juniors #3, Hamme-Zogge
CJ
Yannick Peeters
10
Superprestige espoirs #3, Hamme-Zogge
CU
Mathieu van der Poel
IKO Enertherm-BKCP
10
Superprestige #3, Hamme-Zogge
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
10
GGEW City Cross Cup juniors, Lorsch
CJ
Ludwig Cords
10
GGEW City Cross Cup, Lorsch
C1
Francis Mourey
FDJ.fr
10
Cyclo-cross International Rennaz, Rennaz
C2
Clément Venturini
Vulco-VC Vaulx-en-Velin
10
Cyclo-cross Interternational Podbrezova, Podbrezová
C2
Martin Haring
CK Banská Bystrica
10
MudFund Derby City Cup 2 juniors, Louisville
CJ
Cooper Willsey
10
MudFund Derby City Cup 2, Louisville
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
10
HPCX, Jamesburg
C2
Cameron Dodge
Scott cross Team
11
SOUDAL Jaarmarktcross Niel, Niel
C2
Sven Nys
Crelan-Euphony
15
The Jingle Cross Rock - Rock 1, Iowa
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
16
Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen espoirs, Nobeyama Station-Nagano
CU
Kota Yokoyama
16
Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1, Nobeyama Station-Nagano
C2
Yu Takenouchi
Colba-Superano Ham
16
Trophée Banque Bpost espoirs #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
16
Trophée Banque Bpost #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
16
Toi Toi Cup #5 Holé Vrchy, Holé Vrchy
C2
Vojtěch Nipl
Cycling team Znojmo
16
The Jingle Cross Rock - Rock 2, Iowa
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
17
Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2, Nobeyama Station-Nagano
C2
Yu Takenouchi
Colba-Superano Ham
17
Superprestige juniors #4, Gavere
CJ
Yannick Peeters
17
Superprestige espoirs #4, Gavere
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
17
Superprestige #4, Gavere
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
17
Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #2, Quelneuc
CJ
Odrian Champossin
Le Las Cyclisme
17
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #2, Quelneuc
CU
Clément Venturini
Rhône-Alpes
17
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #2, Quelneuc
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
17
National Trophy Series #3, Durham
C2
Paul Oldham
Hope Factory Racing
17
Flückiger Cross Madiswil, Madiswil
C2
Lukas Flückiger
BMC Mountain bike Racing Team
17
The Jingle Cross Rock - Rock 3, Iowa
C1
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
23
Coupe du monde juniors #3, Coxyde
CJ
Kobe Goossens
Belgique
23
Coupe du monde espoirs #3, Coxyde
CU
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
23
Coupe du monde #3, Coxyde
CDM
Niels Albert
BKCP-Powerplus
23
Super Cross Cup 1, Stony Point, New York
C2
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
24
Kansai Cyclo Cross Yasu Round, Yasu
C1
Yu Takenouchi
Colba-Superano Ham
24
Superprestige juniors #5, Gieten
CJ
Yannick Peeters
24
Superprestige espoirs #5, Gieten
CU
Mathieu van der Poel
IKO Enertherm-BKCP
24
Superprestige #5, Gieten
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
24
Int. Radquer Hittnau, Hittnau
C1
Enrico Franzoi
Elettroveneta-corratec
24
Super Cross Cup 2, Stony Point, New York
C2
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
30
Baystate Cyclo-cross, Sterling
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
30
CXLA Weekend: Day 1 - Cross After Dark juniors, Los Angeles
CJ
Maxx Chance
30
CXLA Weekend: Day 1 - Cross After Dark, Los Angeles
C2
Ryan Trebon
Cannondale-Cyclocrossworld.com

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
National Trophy Series #4, Milton Keynes
C2
Ian Field
Hargroves Cycles
1
Cyclo-cross Sion-Valais, Sion
C2
Julien Taramarcaz
BMC Mountainbike Racing
1
Tage des Querfeldeinsports, Ternitz
C2
Martin Haring
CK Banská Bystrica
1
Bryksy Cross juniors, Gościęcin
CJ
Roman Lehký
1
Bryksy Cross, Gościęcin
C2
Róbert Gavenda
Dukla Trenčín Trek
1
BC Grand Prix of Cyclo-cross, Surrey
C2
Geoff Kabush
Scott-3Rox Racing
1
Baystate Cyclo-cross - NECX, Sterling
C2
Jeremy Durrin
Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies
1
CXLA Weekend: Day 2 juniors, Los Angeles
CJ
Maxx Chance
1
CXLA Weekend: Day 2, Los Angeles
C2
Ben Berden
Raleigh-Clement
7
SOUDAL Scheldecross Anvers, Anvers
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
7
Toi Toi Cup #6 Kolín, Kolín
C2
Tomáš Paprstka
Remerx-Merida Team Kolin
7
Deschutes Brewery Cup juniors, Bend
CJ
Nolan Brady
7
Deschutes Brewery Cup, Bend
C1
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
7
NEPCX #7 - NBX Gran Prix of Cross - Day 1, Warwick
C2
Justin Lindine
Redline Team
8
Druivencross, Overijse
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
8
Ciclocross del Ponte juniors, Faè di Oderzo
CJ
Stefano Sala
8
Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
8
XXXVII Ziklo Kross Igorre juniors, Igorre
CJ
Gotzon Martín
8
XXXVII Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2
Aitor Hernández
Orbea
8
NEPCX #8 - NBX Gran Prix of Cross - Day 2, Warwick
C2
Shawn Milne
5 Hour Energy
14
Toi Toi Cup #7 Slaný, Slaný
C2
Michael Boroš
Cyklo Tábor
14
North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
15
Cyclo-cross de Kalmthout juniors, Kalmthout
CJ
Kobe Goossens
15
Cyclo-cross de Kalmthout espoirs, Kalmthout
CU
Mathieu van der Poel
IKO Enertherm-BKCP
15
Cyclo-cross de Kalmthout, Kalmthout
C1
Kevin Pauwels
Sunweb-Napoleon Games
15
National Trophy Series #5 - Bradford, Bradford
C2
Ian Field
Hargroves Cycles
15
Cyclo-cross International Ciudad de Valence, Valence
C2
Aitor Hernández
Orbea
15
North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
18
GP De Ster, Saint-Nicolas
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
21
Trophée Banque Bpost espoirs #4 - GP Rouwmoer, Essen
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
21
Trophée Banque Bpost #4 - GP Rouwmoer, Essen
C1
Kevin Pauwels
Sunweb-Napoleon Games
22
Coupe du monde juniors #4, Namur
CJ
Yannick Peeters
Belgique
22
Coupe du monde espoirs #4, Namur
CU
Wout Van Aert
Belgique
22
Coupe du monde #4, Namur
CDM
Francis Mourey
FDJ.fr
26
Coupe du monde juniors #5, Heusden-Zolder
CJ
Adam Toupalik
République tchèque
26
Coupe du monde espoirs #5, Heusden-Zolder
CU
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
26
Coupe du monde #5, Heusden-Zolder
CDM
Lars van der Haar
Rabobank Development
26
Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
26
Grand-Prix GEBA, Differdange
C2
Dave de Cleyn
Team Thielemans
27
Azencross juniors, Loenhout
CJ
Adam Toupalik
27
Trophée Banque Bpost espoirs #5 - Azencross, Loenhout
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
27
Trophée Banque Bpost #5 - Azencross, Loenhout
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
28
Versluys Cyclo-cross, Bredene
C2
Zdeněk Štybar
Omega Pharma-Quick Step
29
Superprestige juniors #6, Diegem
CJ
Yannick Peeters
29
Superprestige espoirs #6, Diegem
CU
Mathieu van der Poel
IKO Enertherm-BKCP
29
Superprestige #6, Diegem
C1
Sven Nys
Crelan-Euphony
29
Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #3, Flamanville
CJ
Yan Gras
Lorraine
29
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #3, Flamanville
CU
Clément Venturini
Rhône-Alpes
29
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Flamanville
C2
Francis Mourey
FDJ.fr

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée Banque Bpost juniors #3 - Grand Prix Sven Nys, Baal
CJ
Yannick Peeters
1
Trophée Banque Bpost espoirs #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
1
Trophée Banque Bpost #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
C1
Sven Nys
Crelan-AA Drink
1
Grand Prix Hotel Threeland, Pétange
C2
Sascha Weber
Veranclassic-Doltcini
2
Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen
C2
Lars van der Haar
Rabobank Development
5
Coupe du monde juniors #6, Rome
CJ
Adam Toupalik
République tchèque
5
Coupe du monde espoirs #6, Rome
CU
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
5
Coupe du monde #6, Rome
CDM
Niels Albert
BKCP-Powerplus
5
National Trophy Series #6 - Shrewsbury, Shrewsbury
C2
Yorben Van Tichelt
Sunweb-Napoleon Games
5
Championnats du monde de cyclo-cross Masters, Gossau
CMM
5
Kingsport Cyclo-cross Cup juniors, Kingsport
CJ
Jonathan Anderson
5
Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport
C2
Zach McDonald
Rapha-Focus
13
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
18
Internationale Cyclo-Cross Rucphen juniors, Rucphen
CJ
Jelle Schuermans
18
Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen
C2
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
18
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Sven Nys
Crelan-AA Drink
18
36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM juniors, Milan
CJ
Manuel Todaro
18
36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan
C2
Jens Vandekinderen
Telenet-Fidea
19
SOUDAL Cyclocross Leuven, Louvain
C1
Sven Nys
Crelan-AA Drink
19
Cyclo-cross International du Mingant, Lanarvily
C2
Francis Mourey
FDJ.fr
19
Grand Prix Möbel Alvisse juniors, Leudelange
CJ
Yan Gras
19
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2
Laurens Sweeck
Kwadro-Stannah
26
Coupe du monde juniors #7, Nommay
CJ
Thijs Aerts
Belgique
26
Coupe du monde espoirs #7, Nommay
CU
Wout Van Aert
Belgique
26
Coupe du monde #7, Nommay
CDM
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
26
XXV. Ispasterko Udala Sari Nagusia, Ispaster
C2
Jim Aernouts
Sunweb-Napoleon Games

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1
Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Hoogerheide
CJ
Thijs Aerts
Belgique
2
Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Hoogerheide
CU
Wout Van Aert
Belgique
2
Championnats du monde de cyclo-cross, Hoogerheide
CM
Zdeněk Štybar
République tchèque
5
Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Sven Nys
Crelan-AA Drink
8
Trophée Banque Bpost espoirs #7 - Krawatencross, Lille
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
8
Trophée Banque Bpost #7 - Krawatencross, Lille
C1
Sven Nys
Crelan-AA Drink
9
Superprestige juniors #7, Hoogstraten
CJ
Yannick Peeters
9
Superprestige espoirs #7, Hoogstraten
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
9
Superprestige #7, Hoogstraten
C1
Sven Nys
Crelan-AA Drink
15
Superprestige juniors #8, Middelkerke
CJ
Johan Jacobs
15
Superprestige espoirs #8, Middelkerke
CU
Wout Van Aert
Telenet-Fidea
15
Superprestige #8, Middelkerke
C1
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
16
Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen, Heerlen
C1
Mathieu van der Poel
BKCP-Powerplus
16
G.P. Stad Eeklo, Eeklo
C2
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
22
Kleicross, Lebbeke
C2
Sven Nys
Crelan-AA Drink
23
Trophée Banque Bpost juniors #4 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
CJ
Yannick Peeters
23
Trophée Banque Bpost espoirs #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
CU
Yorben Van Tichelt
Sunweb-Napoleon Games
23
Trophée Banque Bpost #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus

Championnats nationaux (CN)

Différents champions de la saison 2013-2014

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Allemagne
11- Philipp Walsleben Felix Drumm Ludwig Cords
Australie
Allan Iacuone
Autriche
Daniel Geismayr Moritz Zoister
Belgique
11- Sven Nys Jens Adams Eli Iserbyt
Canada
Geoff Kabush Michael van den Ham Willem Boersma
Croatie
Bruno Radotić Sandi Bažon
Danemark
Jonas Pedersen Simon Lien Andreassen
Espagne
Javier Ruiz de Larrinaga Jonathan Lastra Raúl Fernández
États-Unis
11- Jeremy Powers Logan Owen Peter Goguen
Finlande
Samuel Pökälä
France
11- Francis Mourey Clément Venturini Sébastien Havot
Grande-Bretagne
Ian Field Grant Ferguson Thomas Craig
Hongrie
Gábor Fejes Balázs Rózsa Márton Dina
Italie
Marco Aurelio Fontana Gioele Bertolini Manuel Todaro
Irlande
Roger Aiken Matthew Adair Rory Maguire
Japon
Yu Takenouchi Tadaaki Nakai
Luxembourg
Christian Helmig Massimo Morabito Ken Mueller
Nouvelle-Zélande
Pays-Bas
Lars van der Haar Mathieu van der Poel Joris Nieuwenhuis
Pologne
Marek Konwa Patryk Stosz Marceli Bogusławski
Portugal
Vitor Santos Favio Ribeiro João Pereira
République-tchèque
- Martin Bína Adam Toupalik
Roumanie
Serbie
Slovaquie
Martin Haring Juraj Bellan
Suède
Calle Friberg Martin Eriksson Lucas Eriksson
Suisse
Lukas Flückiger Lars Forster Johan Jacobs

Records de victoires

Par coureur

Nom Tot. Équipe CDM/CM C1 C2/CN
1
Sven Nys
17 Crelan-Euphony - 12 5
2
Jeremy Powers
13 Rapha-Focus - 1 12
3
Francis Mourey
12 FDJ.fr 1 1 10
4
Niels Albert
9 BKCP-Powerplus 2 4 3
5
Timothy Johnson
7 Cannondale-Cyclocross.com - 3 4
6
Lars van der Haar
6 Rabobank Development Team 3 - 3
7
Tom Meeusen
5 Telenet-Fidea 1 2 2
8
Ryan Trebon
4 Cannondale-Cyclocross.com - 1 3
-
Yu Takenouchi
4 Colba-Superano Ham - 1 3
10
Raphaël Gagné
4 Rocky Mountain Factory - - 4
-
Ben Berden
4 Raleigh-Clement - - 4

Par pays

Pays Tot. CDM/CM C1 C2
1
Belgique
44 3 21 20
2
États-Unis
34 - 6 28
3
France
12 1 1 10
4
Tchéquie
10 1 1 8
5
Pays-Bas
7 3 1 3
6
Allemagne
5 - 1 4
7
Canada
5 - - 5
 Grande-Bretagne
5 - - 5
9
Espagne
4 - - 4
10
Slovaquie
3 - - 3
Suisse
3 - - 3

Par équipes

Équipes Tot. CDM/CM C1 C2/CN
1
Crelan-Euphony
17 - 12 5
2
Rapha-Focus
14 - 1 13
3
BKCP-Powerplus
13 2 6 5
4
FDJ.fr
12 1 1 10
5
Cannondale-Cyclocrossworld.com
11 - 4 7
6
Telenet-Fidea
8 1 2 5
7
Rabobank Development Team
6 3 - 3
8
Sunweb-Napoleon Games
6 - 3 3
9
ČEZ Cyklo Team Tábor
5 - 1 4
10
Colba-Superano Ham
4 - 1 3

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2013-2014
Listen to this article