Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020.

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2019-2020
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
17
Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #1, Melbourne
C2
Chris Jongewaard
Flanders/health.com.au
18
Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #2, Melbourne
C2
Chris Jongewaard
Flanders/health.com.au
31
Virginia's Blue Ridge GO Cross #1, Roanoke
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Virginia's Blue Ridge GO Cross #2, Raonoke
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
1
Qiansen trophy Aohan Station, Aohan County
C1
Yannick Peeters
Pauwels Sauzen-Bingoal
7
Qiansen Trophy Fengfeng Station, Fengfeng
C1
Yannick Peeters
Pauwels Sauzen-Bingoal
7
Rochester Cyclocross #1, Rochester
C1
Vincent Baestaens
Group Hens-Maes Containers
8
Ethias Cross Eeklo, Eeklo
C2
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
8
Rochester Cyclocross #2, Rochester
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
13
Jingle Cross #1, Iowa City
C2
Lander Loockx
Group Hens-Maes Containers
14
Coupe du monde de cyclo-cross #1, Iowa City
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
15
Jingle Cross #2, Iowa City
C1
Gianni Vermeersch
Creafin-Fristads
20
Trek Cup, Waterloo
C2
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
22
Coupe du monde de cyclo-cross #2, Waterloo
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
22
Cyclo-cross de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax
22
National Trophy Series #1, Derby
C2
Thomas Mein
Tarteletto-Isorex
22
Radcross Illnau, Illnau
C2
Antoine Benoist
Corendon-Circus
28
Toi Toi Cup #1, Mladá Boleslav
C1
Marcel Meisen
Corendon-Circus
28
Chazal Cup Vittel, Vittel
C2
David van der Poel
Corendon-Circus
29
Grand Prix Poprad, Poprad
C1
Marcel Meisen
Corendon-Circus
29
Canyon Cross Race, Vittel
C2
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5
Ethias Cross Berencross, Meulebeke
C2
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal
5
FayetteCross #1, Fayetteville
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
5
Toi Toi Cup #2, Hlinsko
C2
Braam Merlier
Creafin-Fristads
6
EKZ CrossTour #1, Aigle
C1
Vincent Baestaens
Group Hens-Maes Containers
6
FayetteCross #2, Fayetteville
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
6
Rectavit Series Grand Prix de Pelt, Pelt
C2
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
6
Grand Prix Raková, Raková
C2
Braam Merlier
Creafin-Fristads
6
National Trophy Series #2, Milnthorpe
C2
Ian Field
Neon Velo
12
Charm City Cross #1, Baltimore
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
12
Ethias Cross Polderscross, Kruibeke
C2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
12
Toi Toi Cup #3, Holé Vrchy
C2
Michael Boroš
ČEZ Tábor
12
US Open of Cyclocross #1, Boulder City
C2
Lance Haidet
Donnelly / Aevolo
13
Superprestige #1, Gieten
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
13
Coupe de France #1, La Mézière
C2
Antoine Benoist
Corendon-Circus
13
Charm City Cross #2, Baltimore
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
13
Grand Prix Trnava, Trnava
C2
Lander Loockx
Group Hens-Maes Containers
13
Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur
C2
Loris Rouiller
Corendon-Circus
13
US Open of Cyclocross #2, Boulder City
C2
Eric Brunner
Blue-Stages Racing
14
Ibaraki Cyclo-cross Toride Stage, Nakauchi
C2 Annulé en raison du typhon Hagibis
17
Kermiscross, Ardooie
C2
Gianni Vermeersch
Creafin-Fristads
19
CX Täby Park, Täby
C2
Wietse Bosmans
Creafin-Tüv Süd
19
DCCX #1, Washington DC
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
19
Superprestige #2, Boom
C2
Toon Aerts
Telenet-Fidea Lions
20
Coupe du monde de cyclo-cross #3, Berne
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
20
DCCX #2, Washington DC
C2
Stephen Hyde
Cannondale p/b CyclocrossWorld
20
Il Melo Cup, Cles
C2
Cristian Cominelli
Cycling Cafe' Racing Team
20
Stockholm cyclocross, Stockholm
C2
Wietse Bosmans
Creafin-Tüv Süd
20
Tage des Querfeldeinsports, Ternitz
C2
Emil Hekele
22
Nacht van Woerden, Woerden
C2
Lars van der Haar
Telenet-Fidea Lions
26
Cincinnati Cyclocross - Kingswood Park #1, Mason
C1
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
26
Grand Prix Podbrezová, Podbrezová
C1
Jim Aernouts
Telenet-Fidea Lions
26
Coupe d'Espagne #1, Llodio
C1
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
26
Ethias Cross Beringen, Beringen
C2
Quinten Hermans
Telenet-Fidea Lions
27
Coupe d'Espagne #2, Elorrio
C1
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
27
Grand Prix Topoľčianky, Topoľčianky
C1
Jim Aernouts
Telenet-Fidea Lions
27
Munich Super Cross, Munich
C1
Loris Rouiller
Corendon-Circus
27
Superprestige #3, Gavere
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
27
Cincinnati Cyclocross - Kingswood Park #2, Mason
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
27
Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Thijs Aerts
Telenet-Fidea Lions
27
HPCX, Jamesburg
C2
Merwin Davis
Cycle Smart
27
National Trophy Series #3, Irvine
C2
Gosse van der Meer
Bombtrack Bicycles
27
Sagae Round Tohoku CX Series, Sagae
C2
Hijiri Oda
28
Toi Toi Cup #4, Slaný
C1
Vincent Baestaens
Group Hens-Maes Containers

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée des AP Assurances #1, Oudenaarde
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
1
GP Citta Di Jesolo, Jesolo
C2
Cristian Cominelli
Cycling Cafe' Racing Team
1
Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès
C2
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
2
Ciclocross Manlleu, Manlleu
C2
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
2
Really Rad Festival of Cyclocross #1, Falmouth
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
3
Superprestige #4, Ruddervoorde
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
3
Coupe de France #2, Andrezieux-Boutheon
C2
Steve Chainel
Team Chazal-Canyon-3G Immo
3
Gran Premi Internacional Ciutat de Vic, Vic
C2
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
3
November Cross, Micăsasa
C2
Emil Hekele
3
PTBOCX, Peterborough
C2
Michael van den Ham
Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
3
Really Rad Festival of Cyclocross #2, Falmouth
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
3
Yowamushi-Pedal Makuhari Cross p/b Champion System, Chiba
C2
Hijiri Oda
9
Silver Goose Cyclocross Festival, Midland
C2
Stephen Hyde
Cannondale p/b CyclocrossWorld
9
The Northampton International #1, Northampton
C2
Tobin Ortenblad
Santa Cruz / Donkey Label Racing
10
Championnats d'Europe de cyclo-cross, Silvelle di Trebaseleghe
CC
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
10
Championnats panaméricains de cyclo-cross, Midland
CC
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
10
Coupe d'Espagne #3, Karrantza
C2
Kevin Suárez
Nesta Skoda Alecar
10
National Trophy Series #4, Crawley
C2
Thijs Aerts
Telenet-Fidea Lions
10
The Northampton International #2, Northampton
C2
Tobin Ortenblad
Santa Cruz / Donkey Label Racing
11
Rectavit Series Jaarmarktcross, Niel
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
16
Coupe du monde de cyclo-cross #4, Tábor
CDM
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
16
Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis
C2
Andrew Dillman
SDG - Muscle Monster
16
Supercross #1, Suffern
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
17
Trophée des AP Assurances #2, Hamme
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
17
EKZ CrossTour #2, Hittnau
C1
Marcel Meisen
Corendon-Circus
17
40th anniversary of the World memorial ciclocross Saccolongo, Saccolongo
C2
Nicolas Samparisi
KTM Alchemist Racing Team
17
KANSAI Cyclo Cross Makino Round, Takashima
C2
Emil Hekele
17
Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis
C2
Andrew Dillman
SDG - Muscle Monster
17
Supercross #2, Suffern
C2
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld
23
Ambiancecross, Wachtebeke
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
23
Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama
C1
Emil Hekele
23
Grand Prix Košice, Košice
C2
Wietse Bosmans
Creafin-Tüv Süd
23
North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
24
Coupe du monde de cyclo-cross #5, Coxyde
CDM
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
24
Bryksy Cross Gosciecin, Gościęcin
C2
Wietse Bosmans
Creafin-Tüv Süd
24
National Trophy Series #5, Pembrey
C2
Arne Vrachten
Acrog-Pauwels Sauzen
24
North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
30
Abadiñoko Udala Saria, Abadiano
C2
Gorka Izagirre
Astana
30
Trophée des AP Assurances #3, Courtrai
C2
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
30
Gran Premio Guerciotti, Milan
C2
Sascha Weber
30
Ruts 'n' Guts #1, Broken Arrow
C2
Michael van den Ham
Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
30
Toi Toi Cup #5, Kolín
C2
Diether Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Zilvermeercross, Mol
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
1
Cyclo-cross du Mingant, Lanarvily
C2
Valentin Guillaud
Vendée Pays de la Loire
1
Flückiger Cross Madiswil, Madiswil
C2
Timon Rüegg
Swiss Racing Academy
1
Coupe d'Espagne #5, Pontevedra
C2
Ismael Esteban
Aldro Energía
1
International Ciclocross selle SMP-11°Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio
C2
Jakob Dorigoni
Selle Italia Guerciotti
1
Ruts 'n' Guts #2, Broken Arrow
C2
Lance Haidet
Donnelly / Aevolo
7
Ethias Cross Essen, Essen
C1
Quinten Hermans
Telenet-Fidea Lions
7
NBX Grand Prix of Cross #1, Warwick
C2
Lane Maher
Cannondale p/b CyclocrossWorld
7
Resolution 'Cross Cup #1, Garland
C2
Michael van den Ham
Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
7
Toi Toi Cup #6, Jabkenice
C2
Michael Boroš
ČEZ Tábor
7
Trofeo San Andrés, Ametzaga de Zuia
C2
David Menut
Creuse Oxygène Guéret
8
Superprestige #5, Zonhoven
C1
Toon Aerts
Telenet-Fidea Lions
8
Ciclocross del Ponte, Trévise
C2
Vincent Baestaens
Group Hens-Maes Containers
8
Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura
C2
Braam Merlier
Creafin-Fristads
8
NBX Grand Prix of Cross #2, Warwick
C2
Lane Maher
Cannondale p/b CyclocrossWorld
8
Resolution 'Cross Cup #2, Garland
C2
Michael van den Ham
Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
8
Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
14
Trophée des AP Assurances #4, Renaix
C1
Toon Aerts
Telenet-Fidea Lions
14
Toi Toi Cup #7, Uničov
C1
Diether Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
14
Ciclo-cross Ciudad de Xàtiva, Xàtiva
C2
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
14
Utsunomiya Cyclo Cross #1, Utsunomiya
C2
Emil Hekele
15
Druivencross, Overijse
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
15
Coupe de France #3, Bagnoles de l'Orne
C2
David Menut
Creuse Oxygène Guéret
15
Coupe d'Espagne #6, Valence
C2
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH
15
Gran Premio Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto
C2
Jakob Dorigoni
Selle Italia Guerciotti
15
National Trophy Series #6, York
C2
Gianni Siebens
IKO-Crelan
15
Utsunomiya Cyclo Cross #2, Utsunomiya
C2
Emil Hekele
21
Rectavit Series Waaslandcross, Sint-Niklaas
C2
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
22
Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur
CDM
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
26
Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder
CDM
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
26
Pfaffnau GP Luzern, Pfaffnau
C2
Yannick Peeters
Pauwels Sauzen-Bingoal
27
Trophée des AP Assurances #5, Loenhout
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
29
Superprestige #6, Diegem
C1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus
29
Cyclo-cross des Crouchaux, Coulounieix-Chamiers
C2
Clément Venturini
AG2R La Mondiale
30
Ethias Cross Bredene, Bredene
C2
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée des AP Assurances #6, Baal
C1
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix
1
Grand Prix Garage Collé, Pétange
C2
Marcel Meisen
Alpecin-Fenix
2
EKZ CrossTour #3, Meilen
C1
Marcel Meisen
Alpecin-Fenix
4
Cyclocross Gullegem, Gullegem
C2
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix
4
Troyes Cyclocross International, Troyes
C2
Clément Venturini
AG2R La Mondiale
5
Trophée des AP Assurances #7, Bruxelles
C1
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix
13
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix
19
Coupe du monde de cyclo-cross #8, Nommay
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
19
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2
Wietse Bosmans
Creafin-Tüv Süd
19
ZAO-sama Cup Tohoku CX Series, Zaō
C2
Hikaru Kosaka
25
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix
26
Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide
CDM
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Championnats du monde de cyclo-cross, Dübendorf
CM
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix
5
Ethias Cross Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
8
Trophée des AP Assurances #8, Lille
C1
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
9
Superprestige #7, Merksplas
C2 Annulé en raison de la tempête Ciara
15
Superprestige #8, Middelkerke
C1
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
16
Ethias Cross Vestingcross, Hulst
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
22
Rectavit Series GP Leuven, Louvain
C1
Toon Aerts
Telenet-Fidea Lions
23
Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal

 Championnats nationaux (CN)

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne
Marcel Meisen Tom Lindner Marco Brenner
Australie
Chris Jongewaard Ben Walkerden Dominic Paolilli
Autriche
Daniel Federspiel Lukas Hatz
Belgique
Laurens Sweeck Toon Vandebosch Thibau Nys
Canada
Michael van den Ham Gunnar Holmgren Jacok Rubuliak
Chili
Ignacio Gallo Bastian Villagra Fuenzalida
Croatie
Viktor Potočki Fran Bošnjak
Danemark
Sebastian Fini Carstensen Joshua Amos Gudnitz Gustav Wang
Espagne
Felipe Orts Iván Feijoo Igor Arrieta Lizarraga
Estonie
Markus Pajur
États-Unis
Gage Hecht Eric Brunner Andrew Strohmeyer
France
Clément Venturini Antoine Benoist Ugo Ananie
Grande-Bretagne
Thomas Pidcock Rory McGuire
Hongrie
Balász Vas
Irlande
David Conroy Darren Rafferty
Italie
Jakob Dorigoni Antonio Folcarelli Davide De Pretto
Japon
Kohei Maeda Hijiri Oda Yujiro Murakami
Lituanie
Domas Manikas Arminas Bagdonas
Luxembourg
Lex Reichling Loic Bettendorff Mats Wenzel
Norvège
Søren Wærenskjold William Høines Larsen
Nouvelle-Zélande
Brendon Sharratt Jacob Turner
Pays-Bas
Mathieu van der Poel Ryan Kamp Tibor del Grosso
Pologne
Marek Konwa Jakub Musialik
Portugal
Márcio Barbosa Carlos Salgueiro Vasco Cunha
République tchèque
Emil Hekele Jan Zatloukal
Roumanie
Ede-Karoly Molnar Jozsef-Attila Malnasi Patrick Pescaru
Slovaquie
Matej Ulik Matej Piga
Suède
Emil Lindgren Oscar Lind
Suisse
Lars Forster Kevin Kuhn Dario Lillo
Russie
Timofei Ivanov Egor Sapegin

Nombres de victoires

# Coureur Équipe Vict CDM SP TAPA
1
Mathieu van der Poel
Corendon-Circus/Alpecin-Fenix 24 5 2 5
2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal 10 4 2 1
3
Curtis White
Cannondale p/b CyclocrossWorld 9
-
Felipe Orts
Teika-Gsport-BH 9
5
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano 8
6
Emil Hekele
Galaxy Cyklosvek-STEVENS Bike 7
7
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal 6 1
-
Marcel Meisen
Corendon-Circus/Alpecin-Fenix 6
9
Michael van den Ham
Easton-Giant p/b Transitions Lifecare 5
-
Wietse Bosmans
Creafin-Tüv Süd 5

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020
Listen to this article