Championnat d'Allemagne de football de deuxième division 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Allemagne de football de deuxième division 2013-2014.

Championnat d'Allemagne de football de deuxième division 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

2. Bundesliga
2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Deutscher Fußball-Bund
Édition 40e
Lieu(x)
Allemagne
Date
Participants 18 clubs professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur 1.Bundesliga 2013-2014
Niveau inférieur 3. Liga 2013-2014

Palmarès
Promu(s) en début de saison Karlsruher SC
Arminia Bielefeld
Vainqueur 1. FC Cologne
Deuxième SC Paderborn 07
Relégué(s) Energie Cottbus
Dynamo Dresde
Arminia Bielefeld

Navigation

La 2. Bundesliga 2013-2014 est la 40e édition de la 2. Bundesliga, la deuxième division allemande de football.

Dix-huit équipes participent à ce championnat qui se déroule sur 34 journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont promus en 1. Bundesliga tandis que l'équipe finissant à la 3e place dispute un barrage de promotion/relégation contre le 16e de 1. Bundesliga pour tenter de les accompagner. À l'inverse, les équipes classées aux deux dernières places à la fin de la saison sont reléguées en 3. Liga alors que l'équipe classée 16e affronte la troisième meilleure équipe de 3. Liga dans un barrage pour essayer de se maintenir.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement
2011-2012
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ville
VfR Aalen 9
Stefan Ruthenbeck
Scholz-Arena 13 251 Aalen
Arminia Bielefeld 2 (L3)
Norbert Meier
SchücoArena 27 300 Bielefeld
VfL Bochum 14
Peter Neururer
Rewirpowerstadion 29 299 Bochum
1. FC Cologne 5
Peter Stöger
RheinEnergieStadion 50 000 Cologne
Dynamo Dresde 16
Olaf Janßen
Glücksgas-Stadion 32 066 Dresde
Energie Cottbus 8
Jörg Böhme
Stadion der Freundschaft 22 528 Cottbus
Erzgebirge Aue 15
Falko Götz
Sparkassen-Erzgebirgsstadion 15 711 Aue
Fortuna Düsseldorf 17 (1B)
Lorenz-Günther Köstner
Esprit arena 54 600 Düsseldorf
FSV Francfort 4
Benno Möhlmann
Frankfurter Volksbank Stadion 12 542 Francfort-sur-le-Main
SpVgg Greuther Fürth 18 (1B)
Frank Kramer
Trolli Arena 18 000 Fürth
FC Ingolstadt 04 13
Ralph Hasenhüttl
Audi-Sportpark 15 445 Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern 3
Kosta Runjaić
Fritz-Walter-Stadion 49 780 Kaiserslautern
Karlsruher SC 1 (L3)
Markus Kauczinski
Wildparkstadion 29 699 Karlsruhe
1860 Munich 6
Markus von Ahlen
Allianz Arena 71 000 Munich
SC Paderborn 07 12
André Breitenreiter
Energieteam Arena 15 000 Paderborn
SV Sandhausen 17
Alois Schwartz
Hardtwaldstadion 12 100 Sandhausen
FC Sankt Pauli 10
Roland Vrabec
Stade Millerntor 29 063 Hambourg
1. FC Union Berlin 7
Uwe Neuhaus
An der Alten Försterei 21 704 Berlin

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 1. FC Cologne 68 34 19 11 4 53 20 +33
2 SC Paderborn 07 62 34 18 8 8 63 48 +15
3 SpVgg Greuther FürthR 60 34 17 9 8 64 38 +26
4 1. FC Kaiserslautern 54 34 15 9 10 55 39 +16
5 Karlsruher SCP 50 34 12 14 8 47 34 +13
6 Fortuna DüsseldorfR 50 34 13 11 10 45 44 +1
7 1860 Munich 48 34 13 9 12 38 41 -3
8 FC Sankt Pauli 48 34 13 9 12 44 49 -5
9 1. FC Union Berlin 44 34 11 11 12 48 47 +1
10 FC Ingolstadt 04 44 34 11 11 12 34 33 +1
11 VfR Aalen 44 34 11 11 12 36 39 -3
12 SV Sandhausen 44 34 12 8 14 29 35 -6
13 FSV Francfort 41 34 11 8 15 46 51 -5
14 Erzgebirge Aue 41 34 11 8 15 42 54 -12
15 VfL Bochum 40 34 11 7 16 30 43 -13
16 Arminia BielefeldP 35 34 9 8 17 40 58 -18
17 Dynamo Dresde 32 34 5 17 12 36 53 -17
18 Energie Cottbus 25 34 6 7 21 35 59 -24


Légende : Qualifications et relégations
Promu en 1. Bundesliga
Qualification pour les barrages de promotion en 1. Bundesliga
Qualification pour les barrages de descente en 3. Liga
Relégation en 3. Liga
R : Relégué de 1. Bundesliga 2012-2013
P : Promu de 3. Liga 2012-2013

Barrages de promotion/relégation

À la fin de la saison, le 16e de 1. Bundesliga affronte la troisième meilleure équipe de 2. Bundesliga pour une double confrontation aller/retour, promotion-relégation.

Club Score Club
Aller Hambourg SV 0 - 0 SpVgg Greuther Fürth
Retour SpVgg Greuther Fürth 1 - 1 Hambourg SV


À la fin de la saison, le 16e de 2. Bundesliga affronte la troisième meilleure équipe de 3. Liga pour une double confrontation aller/retour, promotion-relégation.

Club Score Club
Aller SV Darmstadt 98 1 - 3 Arminia Bielefeld
Retour Arminia Bielefeld 2 - 4 SV Darmstadt 98

Bilan de la saison

Promotions et relégations
Promus en 1. Bundesliga 1. FC Cologne, SC Paderborn 07
Relégués en 3. Liga Arminia Bielefeld, Dynamo Dresde, Energie Cottbus


Équipes qui arrivent en 2. Liga
Relégués de 1. Bundesliga 1. FC Nuremberg, Eintracht Brunswick
Promus de 3. Liga 1. FC Heidenheim 1846, RB Leipzig, SV Darmstadt 98

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Allemagne de football de deuxième division 2013-2014
Listen to this article