Championnat d'Espagne de basket-ball 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Espagne de basket-ball 2019-2020.

Championnat d'Espagne de basket-ball 2019-2020

Liga Endesa 2019-2020
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) Asociación de Clubs de Baloncesto (es)
Édition 37e édition
Lieu(x)
Espagne

Andorre
Date Du au
Participants 18 équipes
Matchs joués 205 saison régulière, 33 phase finale
Site web officiel acb.com
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur LEB Oro 2019-2020 (en)

Palmarès
Tenant du titre Real Madrid
Promu(s) en début de saison Real Betis Baloncesto
RETAbet Bilbao
Vainqueur Saski Baskonia
Finaliste FC Barcelone
Relégué(s) Pas de relégation
Meilleur joueur
Nikola Mirotić
Meilleur(s) passeur(s)
Marcelinho Huertas (8,1)
Meilleur(s) marqueur(s)
Klemen Prepelič (22,3)

Navigation

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés
se trouvant sur les Îles Canaries.

La saison 2019-2020 de Liga Endesa est la trente-septième édition du championnat d'Espagne de basket-ball également connu sous le nom de Liga ACB. La saison commence le et est marquée par une suspension du championnat à partir de mi-mars après le début de la propagation de la pandémie de Covid-19 en Espagne. Le Saski Baskonia est finalement sacré champion d'Espagne le .

Formule de la compétition

Formule classique

Dix-huit équipes s'affrontent sous forme de matchs aller-retour lors de la saison régulière, de à . Chaque équipe dispute en conséquence trente-quatre matchs, dont dix-sept à domicile et dix-sept à l'extérieur. Un classement est établi après chaque journée, se basant sur le ratio entre le nombre de victoires et le nombre de matchs joués.

Au terme de la phase aller, les équipes classées de la première à la huitième place sont qualifiées pour la Coupe du Roi. Il est cependant possible que le huitième du championnat ne soit pas qualifié, une place étant réservée pour l'équipe organisatrice. Cette compétition à élimination directe se déroule durant le mois de .

À l'issue de la saison régulière, les huit premières équipes sont qualifiées pour les playoffs. Cette compétition comprend successivement des quarts de finale au meilleur des trois manches, puis des demi-finales et une finale au meilleur des cinq manches. Le vainqueur des playoffs est désigné champion d'Espagne.

Changements dus au Covid-19

Le , le ministère espagnol de la Santé annonce que les matchs de la 24e et 25e journées se joueront à huis clos[1]. Le lendemain, l'ACB (es) déclare finalement que ces matchs sont reportés au mois d'avril[2]. Le , le Real Madrid annonce dans un communiqué qu'un joueur de sa section basket a été testé positif à la maladie à coronavirus 2019. Les équipes de football et de basket-ball partageant les mêmes infrastructures, elles sont immédiatement placées en quarantaine par le club[3]. Quatre jours plus tard, le , l'ACB communique la décision de suspendre la compétition jusqu'au après avoir consulté les 18 clubs composant le championnat qui l'ont approuvée à l'unanimité[4]. Cette date de reprise est finalement annulée le afin de mieux évaluer les risques de la crise sanitaire et d'imaginer d'autres scénarios pour relancer le championnat[5].

La formule finale est présentée par la ligue le [6]. Elle met fin à la saison régulière et opte pour une phase finale composée des douze premières équipes au classement avant l'arrêt de la compétition. Ces douze équipes sont réparties en deux groupes de six. Chaque équipe s'affronte une fois puis, à l'issue des rencontres, les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales qui se disputent en un match gagnant tout comme la finale qui met fin à la compétition et désigne le champion d'Espagne de la saison[7]. La ligue annonce également la suspension des relégations en deuxième division[6]. La ville de Valence est choisie le pour accueillir la compétition durant les deux dernières semaines du mois de juin[8].

Clubs participants

Les seize premiers de la saison 2018-2019 de Liga Endesa, le premier de la saison régulière ainsi que le vainqueur des playoffs d'accession du championnat d'Espagne de LEB Oro 2018-2019 sont engagés dans la compétition.

Club Dernière
montée
Classement[Note 1]
2018-2019
Entraîneur Depuis Salle Capacité
théorique
Real Madrid 1983 1er
Pablo Laso
2011 Palais des sports (Madrid) 13 109
FC Barcelone 1983 2e
Svetislav Pešić
2018 Palau Blaugrana (Barcelone) 7 585
Saski Baskonia 1983 3e
Velimir Perasović
Duško Ivanović
2019 Fernando Buesa Arena (Vitoria-Gasteiz) 15 504
Valence 1996 4e
Jaume Ponsarnau
2018 Pavelló Municipal Font de Sant Lluís (Valence) 9 000
Unicaja Málaga 1992 5e
Luis Casimiro
2018 Palacio de Deportes José María Martín Carpena (Malaga) 10 642
Casademont Saragosse 2010 6e
Porfirio Fisac
2018 Pavillon Príncipe Felipe (Saragosse) 10 744
Divina Seguros Joventut 1983 7e
Carles Duran
2018 Palau Municipal d'Esports de Badalona (Badalona) 12 760
Bàsquet Manresa 2018 8e
Pedro Martínez
2019 Pavelló Nou Congost (Manresa) 5 000
Iberostar Tenerife 2012 9e
Txus Vidorreta
2018 Pabellón Insular Santiago Martín (San Cristóbal de La Laguna) 5 000
MoraBanc Andorra 2014 10e
Ibon Navarro
2018 Poliesportiu d'Andorra (Andorre-la-Vieille) 5 000
San Pablo Burgos 2017 11e
Joan Peñarroya
2019 Coliseum Burgos (Burgos) 9 500
Gran Canaria 1995 12e
Fótis Katsikáris
2019 Gran Canaria Arena (Las Palmas) 9 870
Baloncesto Fuenlabrada 2005 13e
Jota Cuspinera
Paco García
2020 Polideportivo Fernando Martín (Fuenlabrada) 5 700
CB Murcie 2011 14e
Sito Alonso
2019 Palacio de Deportes de Murcia (Murcie) 7 454
Obradoiro CAB 2011 15e
Moncho Fernández
2010 Pavillón Multiusos Fontes do Sar (Saint-Jacques-de-Compostelle) 6 666
Estudiantes Madrid 1983 16e
Aleksandar Džikić
Javier Zamora
2020 Palais des sports (Madrid) 13 109
Real Betis Baloncesto 2019 1er (LEB Oro)
Curro Segura
2018 Palacio Municipal de Deportes San Pablo (Séville) 7 626
RETAbet Bilbao 2019 2e (LEB Oro)
Álex Mumbrú
2018 Bilbao Arena (Bilbao) 10 014
Légende

Saison régulière

Classement

Rang Équipe % J G P Pp Pc GA
1 FC Barcelone C F 83 23 19 4 2041 1847 194
2 Real Madrid T 78 23 18 5 1988 1758 230
3 Casademont Saragosse 70 23 16 7 1911 1810 101
4 Iberostar Tenerife 64 22 14 8 1802 1736 66
5 RETAbet Bilbao P 61 23 14 9 1906 1908 -2
6 MoraBanc Andorra 57 23 13 10 1865 1814 51
7 Valence 52 23 12 11 1950 1794 156
8 Saski Baskonia 52 23 12 11 1926 1886 40
9 Unicaja Málaga 52 23 12 11 1823 1798 25
10 San Pablo Burgos 52 23 12 11 1840 1874 -34
11 Gran Canaria 50 22 11 11 1775 1787 -12
12 Divina Seguros Joventut 39 23 9 14 1936 2020 -84
13 Bàsquet Manresa 39 23 9 14 1843 1937 -94
14 Obradoiro CAB 39 23 9 14 1832 1972 -140
15 Real Betis Baloncesto P 35 23 8 15 1787 1890 -103
16 CB Murcie 32 22 7 15 1769 1845 -76
17 Baloncesto Fuenlabrada 23 22 5 17 1727 1885 -158
18 Estudiantes Madrid 22 23 5 18 1703 1863 -160
Légende :
  • Qualification pour la phase finale
T : Tenant du titre
F : Finaliste de Liga Endesa 2018-2019
P : Promu de LEB Oro 2018-2019
C : Vainqueur de la Coupe du Roi 2019

Matchs

Résultats (dom.\ext.) BAL BAS CAS CBM DIV EST FCB GRA IBE MOR OBR BET REA BIL SAN SAS UNI VAL
Baloncesto Fuenlabrada   87-83 - - 95-98 93-85 90-94 - - - - 69-85 - - 76-87 92-98 81-82 70-81
Bàsquet Manresa -   85-67 93-92 - - 75-84 74-75 61-81 79-72 79-85 74-84 75-80 101-97 - - 79-69 79-76
Casademont Saragosse 75-65 86-79   80-70 90-92 97-87 89-83 81-62 99-111 - 96-64 - 84-67 84-61 - 101-80 - -
CB Murcie 94-71 - 89-73   - - 83-87 - - 72-87 90-95 90-78 - 56-57 - 75-86 82-74 97-95
Divina Seguros Joventut 79-81 104-106 72-93 104-93   78-76 80-95 - 77-73 - 101-77 - 69-88 97-86 74-82 - 82-97 -
Estudiantes Madrid - 87-79 67-85 91-70 -   67-74 82-78 72-74 79-87 - - 72-87 - 76-78 - 78-68 73-77
FC Barcelone 87-74 86-74 - - - 94-72   89-75 103-71 - - 77-59 83-63 92-94 - 95-87 95-105 97-94
Gran Canaria 102-78 - 73-79 85-79 68-79 - 65-81   - 80-67 102-100 - - 92-54 92-89 72-89 - 87-77
Iberostar Tenerife 74-63 - - 85-78 96-90 76-59 83-87 100-79   - 90-78 94-89 71-76 67-81 85-82 78-79 - -
MoraBanc Andorra 79-69 - 106-78 86-89 90-76 69-65 86-84 60-70 76-86   93-69 - - - 87-74 97-82 89-73 -
Obradoiro CAB 78-77 97-83 - 72-83 - 78-57 86-92 - 76-86 75-73   82-73 76-83 98-96 73-76 79-92 - 86-83
Real Betis Baloncesto - 88-89 69-71 - 95-88 88-66 95-100 82-81 - 86-81 -   76-83 81-79 79-66 - 66-88 -
Real Madrid 89-64 94-74 92-70 97-69 83-86 - - 92-76 - 91-60 - 93-69   - 104-93 94-95 82-71 85-78
RETAbet Bilbao 92-80 88-77 - - - 87-80 - 90-97 - 82-87 99-72 75-69 82-81   - 79-75 98-95 83-79
San Pablo Burgos 89-85 79-65 69-78 92-82 92-89 - 80-82 - 54-70 93-88
[Note 2]
- 85-72 - 93-95   - 77-60 62-93
Saski Baskonia 80-92 79-80 - - 87-86 105-82 - - 75-58 73-77 83-69 84-73 89-91 - 74-82   77-78 85-74
Unicaja Málaga - - 75-81 - 77-65 62-67 - 79-76 80-88 - 85-67 79-71 88-92 77-70 - 82-72   -
Valence - - 92-74 82-62 100-70 79-63 - 86-88 98-91 89-68 86-76 95-72 - 78-81 95-66 - 63-79  
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Équipe leader journée par journée

FC Barcelone (basket-ball)Real Madrid (basket-ball)Saski Baskonia

Leaders statistiques

Points marqués[Stats 1]
Joueur Club Moyenne
Klemen Prepelič
Divina Seguros Joventut 22,3
Askia Booker
CB Murcie 21,2
Nikola Mirotić
FC Barcelone 20,0
Giorgi Shermadini
Iberostar Tenerife 18,3
Axel Bouteille
RETAbet Bilbao
Unicaja Málaga
17,3[Note 3]
Rebonds[Stats 2]
Joueurs Club Moyenne
Alen Omić
Divina Seguros Joventut 7,7
Walter Tavares
Real Madrid 7,4
Matt Costello
Gran Canaria 7,3
Ondřej Balvín
RETAbet Bilbao
Giorgi Shermadini
Iberostar Tenerife 7,1
Passes décisives[Stats 3]
Joueur Club Moyenne
Marcelinho Huertas
Iberostar Tenerife 8,1
Omar Cook
Gran Canaria 6,9
Daniel Pérez Otero
Bàsquet Manresa 6,5
Níkos Zísis
Divina Seguros Joventut 5,9
Facundo Campazzo
Real Madrid 4,9
Interceptions[Stats 4]
Joueur Club Moyenne
Phil Pressey
Estudiantes Madrid 2,4
Pierriá Henry
Saski Baskonia 1,5
Jaime Fernández
Unicaja Málaga
Tornike Shengelia
Saski Baskonia 1,4
Jordan Loyd
Valence 1,3
Contres[Stats 5]
Joueur Club Moyenne
Ben Lammers
RETAbet Bilbao 1,9
Walter Tavares
Real Madrid 1,7
Dejan Kravić
Obradoiro CAB 1,3
Tryggvi Hlinason
Casademont Saragosse
Ondřej Balvín
RETAbet Bilbao 1,2
Évaluations[Stats 6]
Joueur Club Moyenne
Nikola Mirotić
FC Barcelone 24,5
Giorgi Shermadini
Iberostar Tenerife 23,7
Tornike Shengelia
Saski Baskonia 19,6
Klemen Prepelič
Divina Seguros Joventut
Askia Booker
CB Murcie 16,3

Équipes des meilleurs joueurs

Pos. Première équipe[11] Deuxième équipe[12]
Joueur Club Joueur Club
Meneur
Facundo Campazzo
Real Madrid
Marcelinho Huertas
Iberostar Tenerife
Arrière
Klemen Prepelič
Divina Seguros Joventut
Alberto Abalde
Valence
Ailier
Axel Bouteille
RETAbet Bilbao
Unicaja Málaga
Ádám Hanga
FC Barcelone
Ailier fort
Nikola Mirotić
FC Barcelone
Tornike Shengelia
Saski Baskonia
Pivot
Giorgi Shermadini
Iberostar Tenerife
Walter Tavares
Real Madrid

Équipe des meilleurs jeunes

Pos. Joueur[13] Club
Meneur
Carlos Alocén
Casademont Saragosse
Arrière
Usman Garuba
Real Madrid
Ailier
Nenad Dimitrijević
Divina Seguros Joventut
Ailier fort
Arnoldas Kulboka
RETAbet Bilbao
Pivot
Vít Krejčí
Casademont Saragosse

Phase finale

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) FCB SAS UNI IBE DIV BIL
1 FC Barcelone 80 5 4 1 432 400 32 FC Barcelone 81-75 - 86-87 96-92 -
2 Saski Baskonia 60 5 3 2 402 379 23 Saski Baskonia - 87-86 79-72 - -
3 Unicaja Málaga 60 5 3 2 418 395 23 Unicaja Málaga 73-84 - - - 79-65
4 Iberostar Tenerife 40 5 2 3 381 406 -25 Iberostar Tenerife - - 70-83 82-80 70-78
5 Divina Seguros Joventut 40 5 2 3 423 429 -6 Divina Seguros Joventut - 76-74 89-98 - -
6 RETAbet Bilbao 20 5 1 4 359 406 -47 RETAbet Bilbao 73-85 64-87 - - 79-86
  • Qualification pour les demi-finales
  • Groupe B

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) VAL SAN REA GRA MOR CAS
    1 Valence 80 5 4 1 460 411 49 Valence 94-90 - - - 89-71
    2 San Pablo Burgos 60 5 3 2 444 440 4 San Pablo Burgos - 87-83 - 88-86 -
    3 Real Madrid 60 5 3 2 441 429 12 Real Madrid 95-90 - 91-73 - 97-88
    4 Gran Canaria 40 5 2 3 425 448 -23 Gran Canaria 81-97 91-87 - - -
    5 MoraBanc Andorra 40 5 2 3 452 450 2 MoraBanc Andorra 74-90 - 91-75 88-104 -
    6 Casademont Saragosse 20 5 1 4 423 467 -44 Casademont Saragosse - 86-92 - 85-76 93-113
  • Qualification pour les demi-finales
  • Tableau final

    Demi-finales Finale
     28 juin 2020      30 juin 2020
     FC Barcelone  98
     San Pablo Burgos  84  
     FC Barcelone  67
     28 juin 2020
       Saski Baskonia  69
     Valence  73
     Saski Baskonia  75  

    Classement final

    Rang Équipe % J G P Résultat
    1 Saski Baskonia 57 30 17 13 Déjà qualifié pour l'EuroLigue[Note 4]
    2 FC Barcelone 80 30 24 6
    3 Valence 55 29 16 13
    4 San Pablo Burgos 52 29 15 14 Qualifié pour la Ligue des champions
    5 Real Madrid 75 28 21 7 Déjà qualifié pour l'EuroLigue[Note 4]
    6 Casademont Saragosse 61 28 17 11 Qualifié pour la Ligue des champions
    7 Iberostar Tenerife 59 27 16 11
    8 RETAbet Bilbao 54 28 15 13
    9 MoraBanc Andorra 54 28 15 13 Qualifié pour l'EuroCoupe
    10 Unicaja Málaga 54 28 15 13
    11 Gran Canaria 48 27 13 14
    12 Divina Seguros Joventut 39 28 11 17
    13 Bàsquet Manresa 39 23 9 14
    14 Obradoiro CAB 39 23 9 14
    15 Real Betis Baloncesto 35 23 8 15
    16 CB Murcie 32 22 7 15
    17 Baloncesto Fuenlabrada 23 22 5 17
    18 Estudiantes Madrid 22 23 5 18

    Récompenses individuelles

    Trophées

    Meilleur joueur (MVP) de la saison régulière[15]
    Meilleur joueur (MVP) de la finale de playoffs[16]
    Meilleur entraîneur
    • pas encore attribué
    Meilleur jeune[17]

    MVPs par mois de la saison régulière

    Meilleur joueur par mois de la saison régulière[18]
    Mois Joueur Équipe Évaluation
    Septembre
    Brandon Davies
    FC Barcelone (1/3) 30,0
    Octobre
    Nikola Mirotić (1/2)
    FC Barcelone (2/3) 30,0
    Novembre
    Askia Booker
    CB Murcie 23,7
    Décembre
    Giorgi Shermadini
    Iberostar Tenerife 24,6
    Janvier
    Nikola Mirotić (2/2)
    FC Barcelone (3/3) 28,7
    Février
    Tornike Shengelia (1/2)
    Saski Baskonia (1/2) 29,0
    Mars
    Tornike Shengelia (2/2)
    Saski Baskonia (2/2) 30,5

    MVPs par journée de la saison régulière

    Meilleur joueur par journée de la saison régulière[19]
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1[MVP 1]
    Nikola Mirotić (1/2)
    FC Barcelone (1/3) 39
    2[MVP 2]
    Brandon Davies
    FC Barcelone (2/3) 35
    3[MVP 3]
    Earl Clark (1/2)
    San Pablo Burgos (1/2) 30
    4[MVP 4]
    Nikola Mirotić (2/2)
    FC Barcelone (3/3) 43
    5[MVP 5]
    D. J. Seeley
    Casademont Saragosse (1/2) 30
    6[MVP 6]
    Fletcher Magee
    Obradoiro CAB 33
    7[MVP 7]
    Omar Cook
    Gran Canaria (1/2) 34
    8[MVP 8]
    Tornike Shengelia (1/3)
    Saski Baskonia (1/3) 32
    9[MVP 9]
    Earl Clark (2/2)
    San Pablo Burgos (2/2) 28
    10[MVP 10]
    Giorgi Shermadini (1/4)
    Iberostar Tenerife (1/5) 35
    11[MVP 11]
    Xabier López-Arostegui
    Divina Seguros Joventut (1/2) 25
    12[MVP 12]
    Jaime Fernández (1/2)
    Unicaja Málaga (1/2) 38
    Giorgi Shermadini (2/4)
    Iberostar Tenerife (2/5)
    13[MVP 13]
    Axel Bouteille
    RETAbet Bilbao 39
    14[MVP 14]
    Giorgi Shermadini (3/4)
    Iberostar Tenerife (3/5) 42
    15[MVP 15]
    Bojan Dubljević
    Valence 29
    Matt Costello
    Gran Canaria (2/2)
    16[MVP 16]
    Alen Omić
    Divina Seguros Joventut (2/2) 33
    17[MVP 17]
    Marcelinho Huertas
    Iberostar Tenerife (4/5) 35
    18[MVP 18]
    Giorgi Shermadini (4/4)
    Iberostar Tenerife (5/5) 31
    19[MVP 19]
    Nemanja Radović
    Casademont Saragosse (2/2) 32
    20[MVP 20]
    Jaime Fernández (2/2)
    Unicaja Málaga (2/2) 30
    21[MVP 21]
    Tornike Shengelia (2/3)
    Saski Baskonia (2/3) 33
    22[MVP 22]
    Tornike Shengelia (3/3)
    Saski Baskonia (3/3) 44
    23[MVP 23]
    Erick Green
    Real Betis Baloncesto 28

    Clubs engagés en Coupe d'Europe

    EuroLigue

    Équipe Saison régulière Playoffs Bilan général
    Résultat Vic-Déf (%Vic) Résultat Vic-Déf (%Vic) Vic-Déf (%Vic)
    Real Madrid 2e 22 - 6 (79%) Annulé - Pandémie de Covid-19 22 - 6 (79%)
    FC Barcelone 3e 22 - 6 (79%) 22 - 6 (79%)
    Valence 10e 12 - 16 (43%) 12 - 16 (43%)
    Saski Baskonia 13e 12 - 16 (43%) 12 - 16 (43%)

    EuroCoupe

    Équipe Saison régulière Top 16 Playoffs Bilan général
    Résultat Vic-Déf (%Vic) Résultat Vic-Déf (%Vic) Résultat Vic-Déf (%Vic) Vic-Déf (%Vic)
    Unicaja Málaga 1er du groupe D 7 - 3 (70%) 1er du groupe H 4 - 2 (67%) Annulé - Pandémie de Covid-19 12 - 7 (63%)
    Divina Seguros Joventut 4e du groupe C 5 - 5 (50%) 3e du groupe H 3 - 3 (50%) Éliminé 8 - 8 (50%)
    MoraBanc Andorra 2e du groupe A 7 - 3 (70%) 4e du groupe H 1 - 5 (17%) 8 - 8 (50%)

    Ligue des Champions

    Équipe Qualifications Saison régulière Phase finale Bilan général
    Résultat Vic-Nul-Déf (%Vic) Résultat Vic-Déf (%Vic) Stade Vic-Nul-Déf (%Vic) Vic-Nul-Déf (%Vic)
    Casademont Saragosse Directement qualifié pour la saison régulière 1er du groupe D 10 - 4 (71%) 1/2 finale 3 - 2 (60%) 13 - 6 (68%)
    Iberostar Tenerife Directement qualifié pour la saison régulière 2e du groupe C 11 - 3 (79%) 1/4 de finale 2 - 2 (50%) 13 - 5 (72%)
    San Pablo Burgos Deuxième tour 2 - 0 - 0 (100%) 3e du groupe B 8 - 6 (57%) Médaille d'or, Europe Vainqueur 5 - 0 (100%) 15 - 6 (71%)
    Bàsquet Manresa Directement qualifié pour la saison régulière 5e du groupe A 7 - 7 (50%) Éliminé 7 - 7 (50%)

    Coupe d'Europe FIBA

    Aucun club espagnol ne participe à cette compétition.

    Notes et références

    Notes

    1. Classement en saison régulière.
    2. Le match s'est terminé sur le score de 94-88 mais le score a été modifié par la ligue[9].
    3. Axel Bouteille a joué la majorité de la saison avec Bilbao à une moyenne de 17,7 points par match mais il a également joué deux matchs de championnat avec Málaga. La valeur affichée ici est donc son nombre de points par match sur toute la saison[10] et pas seulement avec Bilbao comme cela est affiché dans la source. Il passe également de la 5e à la 6e place dans le tableau des meilleures évaluations de la saison si l'on prend en compte tous les matchs de championnat qu'il a disputés.
    4. a et b Le Real Madrid, le FC Barcelone et le Saski Baskonia possède une licence longue durée. L'édition 2019-2020 de l'EuroLigue ayant été annulée en raison de la pandémie de Covid-19, tous les clubs présents lors de cette saison ont été automatiquement qualifiés pour l'édition 2020-2021[14] ce qui justifie la présence de Valence.

    Références

    1. (es) « Los próximos partidos de la Liga Endesa se jugarán a puerta cerrada », sur acb.com, (consulté le )
    2. (es) « La acb aplaza las jornadas 24 y 25 de la Liga Endesa », sur acb.com, (consulté le )
    3. « Coronavirus. Les équipes de basket et de football du Real Madrid placées en quarantaine », sur ouest-france.fr, (consulté le )
    4. (es) « Suspensión temporal de la Liga Endesa hasta el 24 de abril », sur acb.com, (consulté le )
    5. (es) « Comunicado oficial de la acb », sur acb.com, (consulté le )
    6. a et b « Comunicado oficial de la acb », sur acb.com, (consulté le )
    7. « Espagne: la ligue de basket décide de play-offs à 12 équipes », sur lesechos.fr, (consulté le )
    8. (es) « Valencia acogerá la Fase Final de la Liga Endesa », sur acb.com, (consulté le )
    9. (es) « Corregido resultado San Pablo Burgos – MoraBanc Andorra: 93-88 », sur piratasdelbasket.net, (consulté le )
    10. (es) « Statistiques d'Axel Bouteille sur la saison 2019-2020 », sur acb.com (consulté le )
    11. (es) « Mejor Quinteto de la Liga Endesa 2019-20 », sur acb.com (consulté le )
    12. (es) « Segundo Mejor Quinteto de la Liga Endesa 2019-20 », sur acb.com (consulté le )
    13. (es) « Mejor Quinteto Joven El Corte Inglés de la Liga Endesa 2019-20 », sur acb.com (consulté le )
    14. « Basket : l’Euroligue à son tour définitivement arrêtée », sur leparisien.fr, (consulté le )
    15. (es) « Nikola Mirotic es el MVP Movistar de la Liga Endesa », sur acb.com (consulté le )
    16. Sacha Rutard, « Malgré les 21 points de Thomas Heurtel, Baskonia Vitoria est Roi d’Espagne », sur basketeurope.com, (consulté le )
    17. (es) « Carlos Alocén es el Mejor Joven El Corte Inglés 2019-20 », sur acb.com (consulté le )
    18. (es) « Los MVPs Movistar de la Liga Endesa 2019-20 », sur acb.com (consulté le )
    19. (es) « Jugadores de la Jornada de la Liga Endesa 2019-20 », sur acb.com (consulté le )

    Leaders statistiques

    MVP par journée

    1. (es) « Nikola Mirotic, Jugador de la Jornada 1 », sur acb.com, (consulté le )
    2. (es) « Brandon Davies, Jugador de la Jornada 2 », sur acb.com, (consulté le )
    3. (es) « Earl Clark, Jugador de la Jornada 3 de Liga Endesa », sur acb.com, (consulté le )
    4. (es) « Un Mirotic de récord se corona como Jugador de la Jornada 4 », sur acb.com, (consulté le )
    5. (es) « DJ Seeley, Jugador de la Jornada 5 de Liga Endesa », sur acb.com, (consulté le )
    6. (es) « Fletcher Magee, Jugador de la Jornada 6 », sur acb.com, (consulté le )
    7. (es) « Omar Cook, Jugador de la Jornada 7 », sur acb.com, (consulté le )
    8. (es) « Tornike Shengelia, Jugador de la Jornada 8 », sur acb.com, (consulté le )
    9. (es) « Earl Clark, Jugador de la Jornada 9 », sur acb.com, (consulté le )
    10. (es) « Giorgi Shermadini, Jugador de la Jornada 10 », sur acb.com, (consulté le )
    11. (es) « Xabi López-Aróstegui, Jugador de la Jornada 11 », sur acb.com, (consulté le )
    12. (es) « Gio Shermadini y Jaime Fernández, Jugadores de la Jornada 12 », sur acb.com, (consulté le )
    13. (es) « Axel Bouteille, Jugador de la Jornada 13 », sur acb.com, (consulté le )
    14. (es) « Giorgi Shermadini, Jugador de la Jornada 14 », sur acb.com, (consulté le )
    15. (es) « Bojan Dubljevic y Matt Costello, Jugadores de la Jornada 15 », sur acb.com, (consulté le )
    16. (es) « Alen Omic, Jugador de la Jornada 16 de Liga Endesa », sur acb.com, (consulté le )
    17. (es) « Marcelinho Huertas, Jugador de la Jornada 17 », sur acb.com, (consulté le )
    18. (es) « Giorgi Shermadini, Jugador de la Jornada 18 », sur acb.com, (consulté le )
    19. (es) « Nemanja Radovic, Jugador de la Jornada 19 », sur acb.com, (consulté le )
    20. (es) « Jaime Fernández, Jugador de la Jornada 20 », sur vimeo.com, (consulté le )
    21. (es) « Tornike Shengelia, Jugador de la Jornada 21 », sur vimeo.com, (consulté le )
    22. (es) « Tornike Shengelia, Jugador de la Jornada 22 », sur acb.com, (consulté le )
    23. (es) « Erick Green, Jugador de la Jornada 23 de Liga Endesa », sur acb.com, (consulté le )

    Voir aussi

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Championnat d'Espagne de basket-ball 2019-2020
    Listen to this article