Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1984.

Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d’Europe des moins de 16 ans 1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x)
Allemagne de l'Ouest
Date 3 mai - 5 mai 1984
Participants Phase finale : 4

Palmarès
Tenant du titre
Italie
Vainqueur
Allemagne de l'Ouest
(1er titre)
Finaliste
Union soviétique

Navigation

La phase finale de l'édition 1984 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors du printemps 1984 en RFA.

Qualifications

Premier tour

Groupe 1

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Angleterre
4 4 0 0 13 2 +11 8
Écosse
4 1 1 2 4 9 -5 3
Islande
4 0 1 3 3 9 -6 1
19 juin 1983
Islande
1 – 2
Écosse
Akranes

7 septembre 1983
Islande
1 – 2
Angleterre
Reykjavik

17 septembre 1983
Écosse
1 – 1
Islande
Kilmarnock

19 septembre 1983
Angleterre
4 – 0
Islande
Blackburn

5 octobre 1983
Angleterre
3 – 1
Écosse
Middlesbrough

19 octobre 1983
Écosse
0 – 4
Angleterre
Motherwell

Groupe 2

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Allemagne de l'Ouest
6 6 0 0 15 3 +12 12
Suède
6 3 1 2 4 4 0 7
Allemagne de l'Est
6 1 2 3 7 10 -3 4
Norvège
6 0 1 5 7 16 -9 1
20 octobre 1982
Allemagne de l'Est
0 – 0
Suède
Geithain

13 avril 1983
Allemagne de l'Ouest
5 – 0
Allemagne de l'Est
Brunswick

4 mai 1983
Norvège
1 – 2
Suède
Sandefjord

7 mai 1983
Allemagne de l'Est
0 – 1
Allemagne de l'Ouest
Eisenhüttenstadt

6 septembre 1983
Suède
1 – 0
Norvège
Östersund

14 septembre 1983
Suède
0 – 1
Allemagne de l'Ouest
Kalmar

Allemagne de l'Ouest
2 – 0
Suède
Lübeck

9 octobre 1983
Norvège
2 – 2
Allemagne de l'Est
Sander

12 octobre 1983
Norvège
0 – 2
Allemagne de l'Ouest
Kongsvinger

22 octobre 1983
Suède
1 – 0
Allemagne de l'Est
Ystad

2 novembre 1983
Allemagne de l'Est
5 – 1
Norvège
Gräfenhainichen

6 novembre 1983
Allemagne de l'Ouest
4 – 3
Norvège
Fulda

Groupe 3

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Union soviétique
4 4 0 0 13 3 +10 8
Finlande
4 1 0 3 4 7 -3 2
Pologne
4 1 0 3 4 11 -7 2
15 mai 1983
Union soviétique
6 – 1
Pologne
Minsk

Finlande
0 – 3
Union soviétique
Kuusankoski

8 septembre 1983
Finlande
2 – 0
Pologne
Nokia

2 octobre 1983
Pologne
1 – 2
Union soviétique
Białystok

13 octobre 1983
Union soviétique
2 – 1
Finlande
Moscou

16 octobre 1983
Pologne
2 – 1
Finlande
Suwałki

Groupe 4

Équipe J N N D Bp Bc Diff Pts
Pays-Bas
6 4 2 0 16 2 +14 10
Danemark
6 3 2 1 8 4 +4 8
Suisse
6 2 1 3 12 8 +4 5
Luxembourg
6 0 1 5 1 23 -22 1
3 novembre 1982
Suisse
1 – 1
Pays-Bas
Wallisellen

9 novembre 1982
Luxembourg
0 – 0
Danemark
Esch-sur-Alzette

11 novembre 1982
Pays-Bas
1 – 1
Danemark
Wormerveer

16 mars 1983
Pays-Bas
5 – 0
Luxembourg
Weert

20 avril 1983
Luxembourg
1 – 5
Suisse
Niederkorn

5 mai 1983
Suisse
5 – 0
Luxembourg
Liestal

11 mai 1983
Danemark
2 – 0
Suisse
Copenhague

13 septembre 1983
Danemark
0 – 2
Pays-Bas
Helsingør

21 septembre 1983
Luxembourg
0 – 5
Pays-Bas
Echternach

27 septembre 1983
Pays-Bas
2 – 0
Suisse
Papendrecht

12 octobre 1983
Danemark
3 – 0
Luxembourg
Østerbro

22 octobre 1983
Suisse
1 – 2
Danemark
Steffisburg

Groupe 5

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Italie
2 2 0 0 3 0 +3 4
Autriche
2 0 0 2 0 3 -0 0
15 juin 1983
Autriche
0 – 2
Italie
Villach

12 octobre 1983
Italie
1 – 0
Autriche
Mestre

Groupe 6

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
France
6 4 1 1 9 4 +5 9
Espagne
6 4 0 2 12 3 +9 8
Belgique
6 2 1 3 7 11 -4 5
Portugal
6 1 0 5 5 15 -10 2
Espagne
3 – 0
Belgique
Murcie

23 février 1983
France
3 – 0[1]
Portugal
Mestre

9 mars 1983
Portugal
0 – 3[2]
Espagne
Évora

9 mars 1983
Belgique
1 – 1
France
Malines

23 mars 1983
France
1 – 0
Espagne
Agen

23 mars 1983
Belgique
3 – 0[3]
Portugal
Malines

20 avril 1983
Portugal
2 – 3
Belgique
Paços de Ferreira

27 avril 1983
Espagne
0 – 2
France
Guadalajara

23 novembre 1983
France
2 – 0
Belgique
Blois

30 novembre 1983
Espagne
3 – 0
Portugal
Plasencia

7 décembre 1983
Portugal
3 – 0
France
Lisbonne

Groupe 7

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Yougoslavie
6 3 2 1 14 6 +8 8
Tchécoslovaquie
6 4 0 2 9 9 0 8
Roumanie
6 2 1 3 5 8 -3 5
Grèce
6 1 1 4 6 11 -5 3
23 février 1983
Grèce
1 – 1
Yougoslavie
Alexandroupoli

27 avril 1983
Roumanie
1 – 0
Grèce
Galaţi

25 mai 1983
Tchécoslovaquie
3 – 2
Grèce
České Budějovice

8 juin 1983
Roumanie
1 – 0
Tchécoslovaquie
Constanţa

31 août 1983
Roumanie
1 – 1
Yougoslavie
Alba Iulia

15 septembre 1983
Grèce
0 – 2
Tchécoslovaquie
Trikala

28 septembre 1983
Yougoslavie
3 – 1
Roumanie
Kladovo

6 octobre 1983
Yougoslavie
5 – 0
Tchécoslovaquie
Stara Pazova

23 octobre 1983
Tchécoslovaquie
1 – 0
Yougoslavie
Skuteč

9 novembre 1983
Yougoslavie
4 – 2
Grèce
Bitola

29 novembre 1983
Tchécoslovaquie
3 – 1
Roumanie
Považská Bystrica

7 décembre 1983
Grèce
1 – 0
Roumanie
La Canée

Groupe 8

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Bulgarie
4 2 1 1 7 3 +4 5
Hongrie
4 2 1 1 5 2 +3 5
Turquie
4 1 0 3 2 9 -7 2
20 février 1983
Turquie
1 – 2
Bulgarie
Bursa

15 mai 1983
Bulgarie
4 – 0
Turquie
Gorna Oryahovitsa

11 septembre 1983
Hongrie
1 – 1
Bulgarie
Cegléd

28 septembre 1983
Hongrie
3 – 0
Turquie
Eger

19 octobre 1983
Bulgarie
0 – 1
Hongrie
Hichtiman

2 novembre 1983
Turquie
1 – 0
Hongrie
Istanbul

Quarts-de-finale

Matchs aller

15 février 1984
Italie
1 – 1
Yougoslavie
Montevarchi

Angleterre
4 – 0
France
Watford

11 mars 1984
Bulgarie
1 – 0
Union soviétique
Lahti

7 avril 1984
Pays-Bas
0 – 4
Allemagne de l'Ouest
Enschede

Matchs retour

14 mars 1984
Yougoslavie
1 – 0
Italie
Umag

La Yougoslavie gagne 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.


21 mars 1984
France
1 – 1
Angleterre
Bourg-en-Bresse

L'Angleterre gagne 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.


28 mars 1984
Union soviétique
3 – 0
Bulgarie
Bakou

L'URSS gagne 3-1 sur l'ensemble des deux matchs.


30 avril 1984
Allemagne de l'Ouest
2 – 2
Pays-Bas
Hagen

La RFA gagne 6-2 sur l'ensemble des deux matchs.

Tour final

Demi-finales

3 mai 1984
Allemagne de l'Ouest
5 – 1
Yougoslavie
Heilbronn

3 mai 1984
Union soviétique
2 – 0
Angleterre
Ludwigsburg

Match pour la 3e place

5 mai 1984
Angleterre
1 – 0
Yougoslavie
Böblingen

Finale

5 mai 1984
Allemagne de l'Ouest
2 – 0
Union soviétique
Ulm
Simmes But inscrit
Janßen But inscrit

Résultat

Championnat d'Europe des - 16 ans 1984 - Vainqueur

Allemagne de l'Ouest

1er titre

Notes et références

  1. À l'origine, la France gagne 2-1, mais le Portugal a trois matchs perdus 3-0 pour avoir aligné des joueurs plus âgés.
  2. À l'origine, le Portugal gagna 4-1, mais voir note au-dessus
  3. À l'origine, le Portugal gagne 6-0, mais voir note au-dessus.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1984
Listen to this article