Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009.

Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x)
Allemagne
Date 6 -
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Espagne
Vainqueur
Allemagne
(3e titre)
Finaliste
Pays-Bas

Navigation

Le championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009 est la huitième édition du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans. Elle se déroule en Allemagne du 6 au 18 mai 2009. La finale a lieu à Magdebourg. Le pays organisateur est directement qualifié pour la phase finale.

Le tenant du titre est l'Espagne, vainqueur de l'édition 2008. Les six premiers se qualifient pour la Coupe du monde de 17 ans 2009 au Nigeria.

Éliminatoires

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, les éliminatoires puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront l'Allemagne lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 15 septembre au 28 octobre 2008. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Elite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifient également pour le tour Elite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Composition des groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Autriche
9 3 3 0 0 14 0 +14
Autriche
2-0 1-0 11-0
2
Belgique
6 3 2 0 1 7 4 +3
Belgique
0-2 2-0 5-2
3
Irlande du Nord
3 3 1 0 2 1 3 -2
Irlande du Nord
0-1 0-2 1-0
4
Liechtenstein
0 3 0 0 3 2 17 -15
Liechtenstein
0-11 2-5 0-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
9 3 3 0 0 10 2 +8
Danemark
3-0 4-1 3-1
2
Roumanie
6 3 2 0 1 7 4 +3
Roumanie
0-3 2-1 5-0
3
Israël
3 3 1 0 2 5 7 -2
Israël
1-4 1-2 3-1
4
Lituanie
0 3 0 0 3 2 11 -9
Lituanie
1-3 0-5 1-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
7 3 2 1 0 5 3 +2
Tchéquie
0-0 3-2 2-1
2
Hongrie
5 3 1 2 0 3 2 +1
Hongrie
0-0 2-2 1-0
3
Géorgie
4 3 1 1 1 5 5 0
Géorgie
2-3 2-2 1-0
4
Bosnie-Herzégovine
0 3 0 0 3 1 4 -3
Bosnie-Herzégovine
1-2 0-1 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
9 3 3 0 0 10 3 +7
Portugal
2-0 4-2 4-1
2
Pays de Galles
3 3 1 0 2 6 7 -1
Pays de Galles
0-2 2-4 4-1
3
Kazakhstan
3 3 1 0 2 3 4 -1
Kazakhstan
0-2 2-0 1-2
4
Îles Féroé
3 3 1 0 2 4 9 -5
Îles Féroé
1-4 1-4 2-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
7 3 2 1 0 5 0 +5
Grèce
0-0 1-0 4-0
2
Luxembourg
5 3 1 2 0 4 2 +2
Luxembourg
0-0 1-1 3-1
3
Irlande
4 3 1 1 1 6 3 +3
Irlande
0-1 1-1 5-1
4
Andorre
0 3 0 0 3 2 12 -10
Andorre
0-4 1-3 1-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Croatie
9 3 3 0 0 6 1 +5
Croatie
2-1 1-0 3-0
2
Serbie
6 3 2 0 1 8 2 +6
Serbie
1-2 2-0 5-0
3
Suède
3 3 1 0 2 4 4 0
Suède
0-1 0-2 4-1
4
Moldavie
0 3 0 0 3 1 12 -11
Moldavie
0-3 0-5 1-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
5 3 1 2 0 4 0 +4
Norvège
0-0 4-0 0-0
2
Suisse
5 3 1 2 0 2 1 +1
Suisse
0-0 0-0 2-1
3
Ukraine
4 3 1 1 1 2 5 -3
Ukraine
0-4 0-0 2-1
4
Islande
1 3 0 1 2 2 4 -2
Islande
0-0 1-2 1-2

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
9 3 3 0 0 4 0 +4
Pologne
2-0 1-0 1-0
2
Azerbaïdjan
4 3 1 1 1 5 5 0
Azerbaïdjan
0-2 3-1 2-2
3
Bulgarie
3 3 1 0 2 3 5 -2
Bulgarie
0-1 1-3 2-1
4
Monténégro
1 3 0 1 2 3 5 -2
Monténégro
0-1 2-2 1-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
7 3 2 1 0 8 2 +6
Pays-Bas
5-2 3-0 0-0
2
Italie
6 3 2 0 1 6 6 0
Italie
2-5 3-1 1-0
3
Lettonie
3 3 1 0 2 3 6 -3
Lettonie
0-3 1-3 2-0
4
Chypre
1 3 0 1 2 0 3 -3
Chypre
0-0 0-1 0-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Finlande
9 3 3 0 0 8 2 +6
Finlande
2-1 2-1 4-0
2
Biélorussie
4 3 1 1 1 8 2 +6
Biélorussie
1-2 0-0 7-0
3
Macédoine
2 3 0 2 1 4 5 -1
Macédoine
1-2 0-0 3-3
4
Albanie
1 3 0 1 2 3 14 -11
Albanie
0-4 0-7 3-3

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
7 3 2 1 0 7 3 +4
France
3-2 1-1 3-0
2
Écosse
6 3 2 0 1 8 4 +4
Écosse
2-3 3-1 3-0
3
Slovaquie
4 3 1 1 1 5 4 +1
Slovaquie
1-1 1-3 3-0
4
Saint-Marin
0 3 0 0 3 0 9 -9
Saint-Marin
0-3 0-3 0-3

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Turquie
7 3 2 1 0 9 6 +3
Turquie
4-3 3-3 2-0
2
Slovénie
6 3 2 0 1 5 4 +1
Slovénie
3-4 1-0 1-0
3
Russie
4 3 1 1 1 5 4 +1
Russie
3-3 0-1 2-0
4
Malte
0 3 0 0 3 0 5 -5
Malte
0-2 0-1 0-2

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
7 3 2 1 0 9 1 +8
Espagne
1-1 6-0 2-0
2
Angleterre
5 3 1 2 0 8 1 +7
Angleterre
1-1 7-0 0-0
3
Estonie
3 3 0 2 1 1 13 -12
Estonie
0-6 0-7 1-0
4
Arménie
1 3 0 1 2 0 3 -3
Arménie
0-2 0-0 0-1

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Elite, les points contre les équipes déjà qualifiées (deux premiers des éliminatoires) sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Kazakhstan
4 1 0 1 2 2 0 3
Géorgie
3 0 1 1 4 5 −1 1
Russie
12 0 1 1 3 4 −1 1
Irlande
5 0 1 1 1 2 −1 1
Macédoine
10 0 1 1 1 2 −1 1
Slovaquie
11 0 1 1 2 4 −2 1
Ukraine
7 0 1 1 0 4 −4 1
Bulgarie
8 0 0 2 1 4 −3 0
Irlande du Nord
1 0 0 2 0 3 −3 0
Suède
6 0 0 2 0 3 −3 0
Israël
2 0 0 2 2 6 −4 0
Lettonie
9 0 0 2 1 6 −5 0
Estonie
13 0 0 2 0 13 −13 0

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du 1er au 31 mars 2009. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupe de quatre équipes, dans le même format que le tour précédent. Les 7 vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en Allemagne.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Composition des groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suisse
7 3 2 1 0 8 1 +7
Suisse
1-0 1-1 6-0
2
Pologne
6 3 2 0 1 4 2 +2
Pologne
0-1 2-1 2-0
3
Grèce
4 3 1 1 1 4 3 +1
Grèce
1-1 1-2 2-0
4
Slovénie
0 3 0 0 3 0 10 -10
Slovénie
0-6 0-2 0-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
7 3 2 1 0 5 3 +2
Espagne
2-2 1-0 2-1
2
Belgique
5 3 1 2 0 9 4 +5
Belgique
2-2 2-2 5-0
3
Tchéquie
4 3 1 1 1 5 3 +2
Tchéquie
0-1 2-2 3-0
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 1 10 -9
Kazakhstan
1-2 0-5 0-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
9 3 3 0 0 8 0 +8
Pays-Bas
3-0 1-0 4-0
2
Croatie
6 3 2 0 1 5 3 +2
Croatie
0-3 3-0 2-0
3
Azerbaïdjan
1 3 0 1 2 0 4 -4
Azerbaïdjan
0-1 0-3 0-0
4
Luxembourg
1 3 0 1 2 0 6 -6
Luxembourg
0-4 0-2 0-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
7 3 2 1 0 5 1 +4
France
1-1 3-0 1-0
2
Norvège
4 3 1 1 1 2 5 -3
Norvège
1-1 1-0 0-4
3
Biélorussie
3 3 1 0 2 2 5 -3
Biélorussie
0-3 0-1 2-1
4
Danemark
3 3 1 0 2 5 3 +2
Danemark
0-1 4-0 1-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Italie
9 3 3 0 0 6 2 +4
Italie
2-1 1-0 3-1
2
Autriche
6 3 2 0 1 6 2 +4
Autriche
1-2 3-0 2-0
3
Géorgie
3 3 1 0 2 1 4 -3
Géorgie
0-1 0-3 1-0
4
Écosse
0 3 0 0 3 1 6 -5
Écosse
1-3 0-2 0-1

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Turquie
5 3 2 1 0 4 2 +2
Turquie
2-2 0-0 2-0
2
Pays de Galles
4 3 1 1 1 5 5 0
Pays de Galles
2-2 3-0 0-3
3
Roumanie
4 3 1 1 1 2 4 -2
Roumanie
0-0 0-3 2-1
4
Finlande
3 3 1 0 2 4 4 0
Finlande
0-2 3-0 1-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
9 3 3 0 0 5 1 +4
Angleterre
2-1 1-0 2-0
2
Serbie
6 3 2 0 1 5 4 +1
Serbie
1-2 3-2 1-0
3
Portugal
3 3 1 0 2 3 4 -1
Portugal
0-1 2-3 1-0
4
Hongrie
0 3 0 0 3 0 4 -4
Hongrie
1-2 0-1 0-1

Tournoi Final

Le tournoi final se déroule du 6 au en Allemagne.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suisse
5 3 1 2 0 4 2 +2
2
Italie
4 3 1 1 1 3 4 -1
3
Espagne
3 3 0 3 0 0 0 0
4
France
2 3 0 2 1 2 3 -1

1re journée


11h00 (CEST)
Espagne
0 - 0
Italie
Paul-Greifzu-Stadion, Dessau-Roßlau
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport

11h00 (CEST)
France
1 - 1
Suisse
Stadion am Bad, Markranstädt
Situ But inscrit après 76 minutes 76e Ben Khalifa But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 2 200
Arbitrage :
Tom Harald Hagen
Rapport

2e journée


12h00 (CEST)
Espagne
0 - 0
France
Stadion der Freundschaft, Grimma
Arbitrage :
Gerhard Grobelnik
Rapport

14h00 (CEST)
Italie
1 - 3
Suisse
Hafenstadion Torgau, Torgau
Perin Carton rouge 27e
Beretta But inscrit après 31 minutes 31e
Nimeley But inscrit après 29 minutes 29e (Pen)
Goncalves But inscrit après 65 minutes 65e
Kamber But inscrit après 74 minutes 74e
Arbitrage :
Geórgios Daloúkas
Rapport

3e journée


11h00 (CEST)
Espagne
0 - 0
Suisse
Freizeitzentrum, Sandersdorf
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

11h00 (CEST)
Italie
2 - 1
France
Sportzentrum Taucha, Taucha
Dell'Agnello But inscrit après 38 minutes 38e
Sini But inscrit après 50 minutes 50e (Pen)
Kebano But inscrit après 18 minutes 18e Arbitrage :
Pawel Gil
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
9 3 3 0 0 9 1 +8
2
Pays-Bas
4 3 1 1 1 3 4 -1
3
Turquie
3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Angleterre
1 3 0 1 2 1 6 -5

1re journée


11h00 (CEST)
Angleterre
1 - 1
Pays-Bas
Stadion der Freundschaft, Gera
Garbutt But inscrit après 69 minutes 69e Özyakup But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 4 600
Arbitrage :
Geórgios Daloúkas
Rapport

18h15 (CEST)
Allemagne
3 - 1
Turquie
Steigerwaldstadion, Erfurt
Scheidhauer But inscrit après 11 minutes 11e
Buchtmann But inscrit après 51 minutes 51e
Mustafi But inscrit après 67 minutes 67e
Sari But inscrit après 10 minutes 10e
Töre Carton jaune Carton jauneCarton rouge 71e
Spectateurs : 5 107
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

2e journée


14h00 (CEST)
Allemagne
4 - 0
Angleterre
Ernst-Abbe Sportfeld, Iéna
Labus But inscrit après 13 minutes 13e
Thy But inscrit après 37 minutes 37e
Scheidhauer But inscrit après 56 minutes 56e
Götze But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage :
Pawel Gil
Rapport

14h00 (CEST)
Pays-Bas
2 - 1
Turquie
Arena Meuselwitz, Meuselwitz
Castaignos But inscrit après 41 minutes 41e
Ligeon But inscrit après 56 minutes 56e
Demir But inscrit après 65 minutes 65e Arbitrage :
Tom Harald Hagen
Rapport

3e journée


17h45 (CEST)
Allemagne
2 - 0
Pays-Bas
Ernst-Abbe Sportfeld, Iéna
Thy But inscrit après 35 minutes 35e
Janzer But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport

17h45 (CEST)
Angleterre
0 - 1
Turquie
Volksparkstadion, Gotha
Şeker But inscrit après 74 minutes 74e Arbitrage :
Gerhard Grobelnik
Rapport

Demi-finales


11h00 (CEST)
Suisse
1 - 2
Pays-Bas
Stadion der Freundschaft, Gera
Kamber But inscrit après 52 minutes 52e Isoufi But inscrit après 17 minutes 17e
Castaignos But inscrit après 40 minutes 40e
Arbitrage :
Tom Harald Hagen
Rapport

17h45 (CEST)
Allemagne
2 - 0
Italie
Paul-Greifzu-Stadion, Dessau-Roßlau
Yabo But inscrit après 70 minutes 70e
Basala-Mazana But inscrit après 76 minutes 76e
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

Finale


11h00 (CEST)
Pays-Bas
1 - 2
(après prolongation)
Allemagne
Stadion Magdeburg, Magdebourg
Castaignos But inscrit après 7 minutes 7e Thy But inscrit après 34 minutes 34e
Trinks But inscrit après 97 minutes 97e
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport

Pays qualifiés pour la Coupe du monde 2009 des moins de 17 ans au Nigéria

Allemagne
Pays-Bas

Italie

Suisse

Turquie

Espagne

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009
Listen to this article