Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010.

Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x)
Liechtenstein
Date 18 - 30 mai 2010
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Allemagne
Vainqueur
Angleterre
(1er titre)
Finaliste
Espagne

Navigation

La phase finale de l'édition 2010 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans s'est déroulée lors de l'été 2010 au Liechtenstein. Les joueurs nés après le 1er janvier 1993 pouvaient participer.

Le champion sortant, l'Allemagne, remettait son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront le Liechtenstein lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 5 septembre au 31 octobre 2009. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
9 3 3 0 0 11 2 +9
Angleterre
1-0 4-0 6-2
2
Serbie
4 3 1 1 1 1 1 0
Serbie
0-1 0-0 1-0
3
Azerbaïdjan
4 3 1 1 1 3 5 -2
Azerbaïdjan
0-4 0-0 3-1
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 3 10 -7
Kazakhstan
2-6 0-1 1-3

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
9 3 3 0 0 19 2 +17
Espagne
4-1 9-1 6-0
2
Roumanie
6 3 2 0 1 6 4 +2
Roumanie
1-4 1-0 4-0
3
Lituanie
3 3 1 0 2 4 12 -8
Lituanie
1-9 0-1 3-2
4
Îles Féroé
0 3 0 0 3 2 13 -11
Îles Féroé
0-6 0-4 2-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Croatie
7 3 2 1 0 4 2 +2
Croatie
1-0 2-1 1-1
2
Belgique
4 3 1 1 1 4 3 +1
Belgique
0-1 3-1 1-1
3
Danemark
3 3 1 0 2 10 6 +4
Danemark
1-2 1-3 8-1
4
Monténégro
2 3 0 2 1 3 10 -7
Monténégro
1-1 1-1 1-8

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Autriche
7 3 2 1 0 7 3 +4
Autriche
4-2 2-0 1-1
2
Pologne
6 3 2 0 1 13 5 +8
Pologne
2-4 7-0 4-1
3
Israël
3 3 1 0 2 6 10 -4
Israël
0-2 0-7 6-1
4
Arménie
1 3 0 1 2 3 11 -8
Arménie
1-1 1-4 1-6

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Turquie
6 3 2 0 1 5 3 +2
Turquie
1-2 2-0 2-1
2
Allemagne
6 3 2 0 1 4 2 +2
Allemagne
2-1 0-1 2-0
3
Finlande
6 3 2 0 1 6 4 +2
Finlande
0-2 1-0 5-2
4
Macédoine
0 3 0 0 3 3 9 -6
Macédoine
1-2 0-2 2-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Irlande
7 3 2 1 0 3 1 +2
Irlande
0-0 2-1 1-0
2
Suède
5 3 1 2 0 2 0 +2
Suède
0-0 0-0 2-0
3
Bulgarie
4 3 1 1 1 5 2 +3
Bulgarie
1-2 0-0 4-0
4
Lettonie
0 3 0 0 3 0 7 -7
Lettonie
0-1 0-2 0-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
7 3 2 1 0 7 3 +4
France
1-1 4-1 3-1
2
Ukraine
5 3 1 2 1 2 1 +1
Ukraine
1-1 0-0 1-0
3
Estonie
4 3 1 1 1 2 3 -1
Estonie
1-4 0-0 1-0
4
Slovénie
0 3 0 0 3 1 5 -4
Slovénie
1-3 0-1 0-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
6 3 2 0 1 6 2 +4
Pays-Bas
1-0 1-2 4-0
2
Irlande du Nord
6 3 2 0 1 4 1 +3
Irlande du Nord
0-1 2-0 2-0
3
Malte
4 3 1 1 1 2 3 -1
Malte
2-1 0-2 0-0
4
Andorre
1 3 0 1 2 0 6 -6
Andorre
0-4 0-2 0-0

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
5 3 1 2 0 3 2 +1
Grèce
1-0 0-0 2-2
2
Norvège
4 3 1 1 1 2 1 +1
Norvège
0-1 2-0 0-0
3
Italie
4 3 1 1 1 5 2 +3
Italie
0-0 0-2 5-0
4
Moldavie
2 3 0 2 1 2 7 -5
Moldavie
2-2 0-0 0-5

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
7 3 2 1 0 6 3 +3
Portugal
2-0 2-1 2-2
2
Géorgie
6 3 2 0 1 6 5 +1
Géorgie
0-2 4-2 2-1
3
Chypre
3 3 1 0 2 5 7 -2
Chypre
1-2 2-4 2-1
4
Écosse
1 3 0 1 2 4 6 -2
Écosse
2-2 1-2 1-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hongrie
7 3 2 1 0 7 1 +6
Hongrie
1-0 1-1 5-0
2
Slovaquie
6 3 2 0 1 5 1 +4
Slovaquie
0-1 2-0 3-0
3
Luxembourg
4 3 1 1 1 4 5 -1
Luxembourg
1-1 0-2 3-2
4
Albanie
0 3 0 0 3 2 11 -9
Albanie
0-5 0-3 2-3

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays de Galles
7 3 2 1 0 7 5 +2
Pays de Galles
2-2 3-2 2-1
2
Bosnie-Herzégovine
3 3 0 3 0 3 3 0
Bosnie-Herzégovine
2-2 1-1 0-0
3
Islande
2 3 0 2 1 4 5 -1
Islande
2-3 1-1 0-0
4
Russie
2 3 0 2 1 2 3 -1
Russie
1-2 0-0 0-0

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
9 3 3 0 0 9 0 +9
Tchéquie
4-0 1-0 4-0
2
Suisse
6 3 2 0 1 12 4 +8
Suisse
0-4 2-0 10-0
3
Biélorussie
3 3 1 0 2 4 3 +1
Biélorussie
0-1 0-2 4-0
4
Saint-Marin
0 3 0 0 3 0 18 -18
Saint-Marin
0-4 0-10 0-4

Meilleurs troisièmes

Les deux meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Malte
8 1 0 1 2 3 -1 3
Finlande
5 1 0 1 1 2 -1 3
Islande
12 0 1 1 3 4 -1 1
Bulgarie
6 0 1 1 1 2 -1 1
Estonie
7 0 1 1 1 3 −2 1
Luxembourg
11 0 1 1 1 3 −2 1
Italie
9 0 1 1 0 2 -2 1
Azerbaïdjan
1 0 1 1 0 4 −4 1
Chypre
10 0 0 2 3 6 −3 0
Danemark
3 0 0 2 2 5 −3 0
Biélorussie
13 0 0 2 0 3 −3 0
Lituanie
2 0 0 2 1 10 −9 0
Israël
4 0 0 2 0 9 −9 0

Tour Élite

Le tour Élite s'est déroulée du 17 au 31 mars 2010. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire ont été divisées en sept groupes de quatre équipes, dans le format que du tour précèdent. Les 7 vainqueurs de groupes plus le meilleur deuxième ont été qualifiés pour le tournoi final au Liechtenstein.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
6 3 2 0 1 3 2 +1
Tchéquie
1-0 0-1 2-1
2
Pays-Bas
6 3 2 0 1 4 2 +2
Pays-Bas
0-1 2-1 2-0
3
Géorgie
4 3 1 1 1 4 4 0
Géorgie
1-0 1-2 2-2
4
Ukraine
1 3 0 1 2 3 6 -3
Ukraine
1-2 0-2 2-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
7 3 2 1 0 7 2 +5
Portugal
2-0 1-1 4-1
2
Croatie
6 3 2 0 1 5 3 +2
Croatie
0-2 2-1 3-0
3
Bosnie-Herzégovine
2 3 0 2 1 5 6 -1
Bosnie-Herzégovine
1-1 1-2 3-3
4
Roumanie
1 3 0 1 2 4 10 -6
Roumanie
1-4 0-3 3-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
7 3 2 1 0 7 3 +4
Grèce
3-0 2-2 2-1
2
Irlande
6 3 2 0 1 4 3 +1
Irlande
0-3 3-0 1-0
3
Autriche
2 3 0 2 1 5 8 -3
Autriche
2-2 0-3 3-3
4
Finlande
1 3 0 1 2 4 6 -2
Finlande
1-2 0-1 3-3

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
6 3 2 0 1 6 1 +5
Espagne
0-1 4-0 2-0
2
Belgique
6 3 2 0 1 3 1 +2
Belgique
1-0 0-1 2-0
3
Irlande du Nord
6 3 2 0 1 2 4 -2
Irlande du Nord
0-4 1-0 1-0
4
Pologne
0 3 0 0 3 0 5 -5
Pologne
0-2 0-2 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Turquie
7 3 2 1 0 4 1 +3
Turquie
1-0 1-1 2-0
2
France
6 3 2 0 1 5 1 +4
France
0-1 4-0 1-0
3
Pays de Galles
2 3 0 2 1 1 5 -4
Pays de Galles
1-1 0-4 0-0
4
Norvège
1 3 0 1 2 0 3 -3
Norvège
0-2 0-1 0-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suisse
6 3 2 0 1 5 3 +2
Suisse
1-0 1-2 3-1
2
Allemagne
6 3 2 0 1 5 2 +3
Allemagne
0-1 4-1 1-0
3
Serbie
4 3 1 1 1 3 5 -2
Serbie
2-1 1-4 0-0
4
Hongrie
1 3 0 1 2 1 4 -3
Hongrie
1-3 0-1 0-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
9 3 3 0 0 11 0 +11
Angleterre
4-0 2-0 5-0
2
Suède
6 3 2 0 1 7 4 +3
Suède
0-4 2-0 5-0
3
Slovaquie
3 3 1 0 2 2 4 -2
Slovaquie
0-2 0-2 2-0
4
Malte
0 3 0 0 2 0 7 -7
Malte
0-5 0-5 0-2

Meilleur deuxième

Le meilleur deuxième est qualifié pour la phase finale. Seuls les matchs contre le premier et le troisième du groupe sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
France
5 1 0 1 4 1 +3 3
Allemagne
6 1 0 1 4 2 +2 3
Irlande
3 1 0 1 3 3 0 3
Pays-Bas
1 1 0 1 2 2 0 3
Belgique
4 1 0 1 1 1 0 3
Croatie
2 1 0 1 2 3 −1 3
Suède
7 1 0 1 2 4 -2 3

Tournoi Final

Le tournoi final s'est déroulé en mai 2010 au Liechtenstein. L'équipe du Liechtenstein qui est pourtant la nation hôte du tournoi, ne participe pas au tournoi final pour manque de joueurs[1].

Le tirage au sort s'est déroulé au Kunstmuseum à Vaduz le 7 avril 2010, il a effectué par Jim Boyce (vice-président du Comité Juniors et amateurs de l'UEFA) et Peter Jehle (actuel gardien de la sélection du Liechtenstein). Le tournoi s'est déroulé du 18 au 30 mai 2010.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 8 1 +7
2
France
6 3 2 0 1 5 3 +2
3
Portugal
3 3 1 0 2 3 3 0
4
Suisse
0 3 0 0 3 1 10 -9

1re journée


17h30 (HEC)
France
1 - 2
Espagne
Rheinpark Stadion, Vaduz
Koura But inscrit après 66 minutes 66e
Yamnaine Carton jaune Carton jauneCarton rouge 63e, 70e
Bernat But inscrit après 24 minutes 24e
Paco But inscrit après 75 minutes 75e
Arbitrage :
Euan Norris
Rapport

17h30 (HEC)
Portugal
3 - 0
Suisse
Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Esgaio But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 50 minutes 50e
Fonseca But inscrit après 48 minutes 48e
Arbitrage :
Artyom Kuchin
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Espagne
4 - 0
Suisse
Rheinpark Stadion, Vaduz
Paco But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 43 minutes 43e
Ortí But inscrit après 48 minutes 48e
Arbitrage :
Antti Munukka
Rapport

20h00 (HEC)
France
1 - 0
Portugal
Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Pogba But inscrit après 29 minutes 29e
Omrani Carton rouge 56e
Leroux Carton rouge 80+4e
Arbitrage :
Christof Virant
Rapport

3e journée


17h00 (HEC)
Suisse
1 - 3
France
Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Zarkovic But inscrit après 30 minutes 30e Sanogo But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 47 minutes 47e
Koura But inscrit après 64 minutes 64e
Arbitrage :
Vadims Direktorenko
Rapport

17h00 (HEC)
Espagne
2 - 0
Portugal
Rheinpark Stadion, Vaduz
Gerard But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 73 minutes 73e Arbitrage :
Stanislav Todorov
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Angleterre
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Turquie
4 3 1 1 1 5 4 +1
3
Tchéquie
2 3 0 2 1 2 4 -2
4
Grèce
1 3 0 1 2 1 4 -3

1re journée


20h30 (HEC)
Grèce
1 - 3
Turquie
Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Diamantakos But inscrit après 62 minutes 62e (Pen)
Polychronakis Carton jaune Carton jauneCarton rouge 46e, 79e
Yokuslu But inscrit après 16 minutes 16e
Akçakin But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 80+2 minutes 80+2e (Pen)
Arbitrage :
Christof Virant
Rapport

20h30 (HEC)
Angleterre
3 - 1
Tchéquie
Rheinpark Stadion, Vaduz
Barkley But inscrit après 21 minutes 21e
McEachran But inscrit après 68 minutes 68e
Afobe But inscrit après 69 minutes 69e
Plšek But inscrit après 7 minutes 7e Arbitrage :
Stanislav Todorov
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Turquie
1 - 1
Tchéquie
Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Akçakin But inscrit après 43 minutes 43e Haša But inscrit après 70 minutes 70e Arbitrage :
Vadims Direktorenko
Rapport

20h00 (HEC)
Grèce
0 - 1
Angleterre
Rheinpark Stadion, Vaduz
Barkley But inscrit après 35 minutes 35e Arbitrage :
Artyom Kuchin
Rapport

3e journée


20h00 (HEC)
Tchéquie
0 - 0
Grèce
Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Kalas Carton rouge 65e Arbitrage :
Euan Norris
Rapport

20h00 (HEC)
Turquie
1 - 2
Angleterre
Rheinpark Stadion, Vaduz
Derıcı But inscrit après 31 minutes 31e Berahino But inscrit après 35 minutes 35e
Hall But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Arbitrage :
Antti Munukka
Rapport

Demi-finales


16h00 (HEC)
Angleterre
2 - 1
France
Rheinpark Stadion, Vaduz
Wickham But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 40 minutes 40e Pogba But inscrit après 56 minutes 56e Arbitrage :
Stanislav Todorov
Rapport

20h00 (HEC)
Espagne
3 - 1
Turquie
Rheinpark Stadion, Vaduz
Rodríguez But inscrit après 11 minutes 11e
Paco But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 66 minutes 66e (Pen)
Çalış But inscrit après 23 minutes 23e
Kartal Carton jaune Carton jauneCarton rouge 28e, 51e
Arbitrage :
Euan Norris
Rapport

Finale


17h30 (HEC)
Angleterre
2 - 1
Espagne
Rheinpark Stadion, Vaduz
Wisdom But inscrit après 30 minutes 30e
Wickham But inscrit après 42 minutes 42e
Gerard But inscrit après 22 minutes 22e Arbitrage :
Antti Munukka
Rapport
Butland - Pilatos Averti après 69 minutes 69e, Coady Capitaine, Chalobah, Wisdom - McEachran Averti après 62 minutes 62e (RemplacéEntré après 79 minutes 79e  Thorpe), Barkley - Afobe (RemplacéEntré après 72 minutes 72e  Hall), Keane (RemplacéEntré après 66 minutes 66e  Thorne), Garbutt, Wickham Équipes Ortolá - Edu (RemplacéEntré après 72 minutes 72e  Bernat), Ramalho Capitaine, Álvarez, Israel - Campaña, Darder, Gerard - Rodríguez, Ortí (RemplacéEntré après 45 minutes 45e  Pablo), Paco

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2010 - Vainqueur

Angleterre

1er titre

Lien externe

Référence

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010
Listen to this article