Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011.

Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x)
Serbie
Date du
au
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Angleterre
Vainqueur
Pays-Bas
(1er titre)
Finaliste
Allemagne
Buts 35
Meilleur joueur
Kyle Ebecilio
Meilleur(s) buteur(s)
Samed Yeşil (3 buts)
Tonny Trindade de Vilhena (3 buts)
Kyle Ebecilio (3 buts)

Navigation

La phase finale de l'édition 2011 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 2011 en Serbie. Les joueurs nés après le peuvent participer.

Le champion sortant, l'Angleterre, remet son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront la Serbie lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du au . Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisièmes se qualifient également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
7 3 2 1 0 5 1 +4
Grèce
- 4-1 1-0
2
Croatie
5 3 1 2 0 4 3 +1
Croatie
0-0 2-2 -
3
Israël
4 3 1 1 1 4 6 -2
Israël
- - 1-0
4
Bulgarie
0 3 0 0 3 1 4 -3
Bulgarie
- 1-2 -

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne
9 3 3 0 0 13 2 +11
Allemagne
2-1 - 5-0
2
Autriche
4 3 1 1 1 5 3 +2
Autriche
- 3-0 1-1
3
Bosnie-Herzégovine
3 3 1 0 2 5 10 -5
Bosnie-Herzégovine
1-6 - -
4
Estonie
1 3 0 1 2 2 10 -8
Estonie
- - 1-4

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
7 3 2 1 0 5 1 +4
Angleterre
- 1-0 3-0
2
Géorgie
7 3 2 1 0 4 2 +2
Géorgie
1-1 - -
3
Pologne
1 3 0 1 2 1 2 -1
Pologne
- 1-2 0-0
4
Suède
1 3 0 1 2 0 4 -4
Suède
- 0-1 -

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
9 3 3 0 0 6 0 +6
Norvège
- 2-0 3-0
2
Irlande
6 3 2 0 1 5 2 +3
Irlande
0-1 - 3-1
3
Albanie
1 3 0 1 2 1 5 -4
Albanie
- 0-2 -
4
Malte
1 3 0 1 2 2 7 -5
Malte
- - 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
9 3 3 0 0 8 1 +7
Portugal
- 3-0 2-0
2
Irlande du Nord
4 3 1 1 1 7 3 +4
Irlande du Nord
1-3 0-0 -
3
Monténégro
4 3 1 1 1 2 4 -2
Monténégro
- - 2-1
4
Azerbaïdjan
0 3 0 0 3 1 10 -9
Azerbaïdjan
- 0-6 -

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Roumanie
9 3 3 0 0 12 0 +12
Roumanie
- 1-0 9-0
2
Biélorussie
6 3 2 0 1 18 4 +14
Biélorussie
0-2 - 12-0
3
Kazakhstan
3 3 1 0 2 4 7 -3
Kazakhstan
- 2-6 -
4
Liechtenstein
0 3 0 0 3 0 23 -23
Liechtenstein
- - 0-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Turquie
6 3 2 0 1 9 3 +6
Turquie
- 6-1 3-0
2
Islande
6 3 2 0 1 6 5 +1
Islande
2-0 - -
3
Tchéquie
4 3 1 1 1 6 9 -3
Tchéquie
- 4-2 1-1
4
Arménie
1 3 0 1 2 2 6 -4
Arménie
- 1-2 -

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
9 3 3 0 0 10 0 +10
Danemark
- 7-0 -
2
Belgique
6 3 2 0 1 9 4 +5
Belgique
0-2 5-2 -
3
Lituanie
3 3 1 0 2 3 12 -9
Lituanie
- - 1-0
4
Pays de Galles
0 3 0 0 3 0 6 -6
Pays de Galles
0-1 0-4 -

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Italie
9 3 3 0 0 6 3 +3
Italie
2-1 - 1-0
2
France
4 3 1 1 1 3 3 0
France
- 1-0 1-1
3
Slovénie
3 3 1 0 2 4 4 0
Slovénie
2-3 - -
4
Chypre
1 3 0 1 2 1 4 -3
Chypre
- - 0-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Slovaquie
7 3 2 1 0 9 1 +8
Slovaquie
- 3-0 5-0
2
Hongrie
7 3 2 1 0 8 1 +7
Hongrie
1-1 - 5-0
3
Îles Féroé
1 3 0 1 2 0 5 -5
Îles Féroé
- 0-2 -
4
Andorre
1 3 0 1 2 0 10 -10
Andorre
- - 0-0

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
7 3 2 1 0 8 1 +7
Pays-Bas
1-1 1-0 -
2
Ukraine
5 3 1 2 0 2 1 +1
Ukraine
- 0-0 1-0
3
Lettonie
4 3 1 1 1 2 1 +1
Lettonie
- - 2-0
4
Saint-Marin
0 3 0 0 3 0 9 -9
Saint-Marin
0-6 - -

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suisse
7 3 2 1 0 4 1 +3
Suisse
- 1-0 3-1
2
Écosse
7 3 2 1 0 3 1 +2
Écosse
0-0 - 1-0
3
Luxembourg
3 3 1 0 2 4 3 +1
Luxembourg
- 1-2 -
4
Macédoine
0 3 0 0 3 1 7 -6
Macédoine
- - 0-3

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
9 3 3 0 0 9 2 +7
Espagne
2-1 - 4-1
2
Russie
4 3 1 1 1 7 4 +3
Russie
- 1-1 5-1
3
Finlande
4 3 1 1 1 3 4 -1
Finlande
0-3 - -
4
Moldavie
0 3 0 0 3 2 11 -9
Moldavie
- - 0-2

Meilleurs troisièmes

Sont pris en compte les résultats contre le premier et le deuxième du groupe. Les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour le Tour Élite.

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
7
Tchéquie
2 1 0 1 5 8 −3 3
11
Lettonie
2 0 1 1 0 1 −1 1
1
Israël
2 0 1 1 3 6 −3 1
13
Finlande
2 0 1 1 1 4 −3 1
5
Monténégro
2 0 1 1 0 3 −3 1
9
Slovénie
2 0 0 2 2 4 −2 0
3
Pologne
2 0 0 2 1 3 −2 0
12
Luxembourg
2 0 0 2 1 3 −2 0
4
Albanie
2 0 0 2 0 4 −4 0
6
Kazakhstan
2 0 0 2 2 7 −5 0
10
Îles Féroé
2 0 0 2 0 5 −5 0
2
Bosnie-Herzégovine
2 0 0 2 1 9 −8 0
8
Lituanie
2 0 0 2 2 12 −10 0

Tour Élite

Les matchs se jouent entre le 9 et le .

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
7 3 2 1 0 4 2 +2
Tchéquie
1-1
2
Écosse
5 3 1 2 0 3 1 +2
Écosse
2-0
3
Italie
2 3 0 2 1 2 3 -1
Italie
1-2 0-0
4
Slovaquie
1 3 0 1 2 1 4 -3
Slovaquie
0-1 1-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
7 3 1 1 0 3 1 +2
Pays-Bas
2-1 1-0
2
Croatie
5 3 1 2 0 2 0 +2
Croatie
0-0
3
Autriche
3 3 1 0 2 3 4 -1
Autriche
0-2
4
Portugal
1 3 0 1 1 0 3 -3
Portugal
0-0 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
7 3 2 1 0 4 2 +2
Danemark
2-2 1-0
2
Irlande
5 3 1 2 0 7 4 +3
Irlande
1-1
3
Grèce
4 3 1 1 1 3 2 +1
Grèce
0-1 2-0
4
Lettonie
0 3 0 0 3 1 7 -6
Lettonie
1-4

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne
9 3 3 0 0 6 0 +6
Allemagne
2-0 2-0
2
Turquie
4 3 1 1 1 4 5 -1
Turquie
2-1
3
Suisse
3 3 1 0 2 2 4 -2
Suisse
0-2 1-0
4
Ukraine
1 3 0 1 2 2 5 -3
Ukraine
2-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
9 3 3 0 0 7 4 +3
Angleterre
2-1 3-2
2
Espagne
6 3 2 0 1 9 4 +5
Espagne
5-1 3-1
3
Irlande du Nord
3 3 1 0 2 5 9 -4
Irlande du Nord
2-1
4
Belgique
0 3 0 0 3 3 7 -4
Belgique
1-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
7 3 2 1 0 13 2 +11
France
9-0
2
Norvège
7 3 2 1 0 12 3 +9
Norvège
2-2 5-1
3
Biélorussie
3 3 1 0 2 2 14 -12
Biélorussie
1-0
4
Géorgie
0 3 0 0 3 0 8 -8
Géorgie
0-2 0-5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Roumanie
7 3 2 1 0 4 2 +2
Roumanie
2-1 0-0
2
Russie
6 3 2 0 1 5 3 +2
Russie
2-0
3
Hongrie
3 3 1 0 2 4 4 0
Hongrie
1-2 1-2
4
Islande
1 3 0 1 2 0 4 -4
Islande
0-2

Tournoi final

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Danemark
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Angleterre
4 3 1 1 1 5 4 +1
3
France
2 3 0 2 1 3 4 -1
4
Serbie
1 3 0 1 2 3 7 -4

1re journée


15h00 (HEC)
Serbie
2 - 3
Danemark
Stade Karađorđe, Novi Sad
Ješić But inscrit après 31 minutes 31e
Ožegović But inscrit après 54 minutes 54e
Johannesen But inscrit après 33 minutes 33e
Nastić Inscrit contre son camp après 39 minutes 39e (csc)
Fischer But inscrit après 76 minutes 76e
Arbitrage :
Steven Mclean
Rapport

15h00 (HEC)
France
2 - 2
Angleterre
Stade Gradski, Indija
Haller But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 65 minutes 65e Hope But inscrit après 8 minutes 8e
Powell But inscrit après 28 minutes 28e
Arbitrage :
Liran Liany
Rapport

2e journée


15h00 (HEC)
Serbie
1 - 1
France
Stade Gradski, Indija
Mandić But inscrit après 40 minutes 40e Meite But inscrit après 40+1 minutes 40+1e Arbitrage :
Stavros Tritsonis
Rapport

15h00 (HEC)
Danemark
2 - 0
Angleterre
Stade Karađorđe, Novi Sad
Fischer But inscrit après 13 minutes 13e
Zohore But inscrit après 21 minutes 21e
Arbitrage :
Sébastien Delferiere
Rapport

3e journée


17h15 (HEC)
Angleterre
3 - 0
Serbie
Stade Gradski, Indija
Smith But inscrit après 7 minutes 7e
Hope But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 18 minutes 18e
Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport

17h15 (HEC)
Danemark
1 - 0
France
Stade Karađorđe, Novi Sad
Nørgaard But inscrit après 65 minutes 65e Arbitrage :
Artur Soares Dias
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Pays-Bas
7 3 2 1 0 3 0 +3
2
Allemagne
4 3 1 1 1 2 3 -1
3
Tchéquie
3 3 0 3 0 2 2 0
4
Roumanie
1 3 0 1 2 1 3 -2

1re journée


17h00 (HEC)
Allemagne
0 - 2
Pays-Bas
Stadion FK Smederevo, Smederevo
Rekik But inscrit après 50 minutes 50e
Ebecilio But inscrit après 76 minutes 76e
Arbitrage :
Artur Soares Dias
Rapport

17h00 (HEC)
Tchéquie
1 - 1
Roumanie
Stadion FK Obilić, Belgrade
Salašovič But inscrit après 78 minutes 78e Himcinschi But inscrit après 52 minutes 52e Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Allemagne
1 - 1
Tchéquie
Stadion FK Smederevo, Smederevo
Yeşil But inscrit après 80+2 minutes 80+2e Juliš But inscrit après 12 minutes 12e
Štěrba Carton rouge 74e
Arbitrage :
Steven Mclean
Rapport

17h00 (HEC)
Pays-Bas
1 - 0
Roumanie
Stadion FK Obilić, Belgrade
Trindade de Vilhena But inscrit après 8 minutes 8e Arbitrage :
Liran Liany
Rapport

3e journée


13h00 (HEC)
Roumanie
0 - 1
Allemagne
Stadion FK Smederevo, Smederevo
Yeşil But inscrit après 42 minutes 42e Arbitrage :
Stavros Tritsonis
Rapport

13h00 (HEC)
Pays-Bas
0 - 0
Tchéquie
Stadion FK Obilić, Belgrade
Arbitrage :
Sébastien Delferiere
Rapport

Demi-finales


11h30 (HEC)
Pays-Bas
1 - 0
Angleterre
Stade Karađorđe, Novi Sad
Ebecilio But inscrit après 26 minutes 26e Arbitrage :
Artur Soares Dias
Rapport

16h30 (HEC)
Danemark
0 - 2
Allemagne
Stade Karađorđe, Novi Sad
Ayhan But inscrit après 58 minutes 58e
Quaschner But inscrit après 70 minutes 70e
Arbitrage :
Steven Mclean
Rapport

Finale


11h00 (HEC)
Allemagne
2 - 5
Pays-Bas
Stade Karađorđe, Novi Sad
Yeşil But inscrit après 8 minutes 8e
Aydin But inscrit après 32 minutes 32e
Trindade de Vilhena But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 34 minutes 34e
Depay But inscrit après 43 minutes 43e
Kongolo But inscrit après 52 minutes 52e
Ebecilio But inscrit après 77 minutes 77e
Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport
Vlachodimos - Weiser, Röcker (RemplacéEntré après 65 minutes 65e  Toljan), Günter, Perrey (RemplacéEntré après 73 minutes 73e  Weihrauch) - Yalçın, Can Capitaine, Yeşil, Aydin Averti après 33 minutes 33e - Mende (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  Berko), Schnellhardt Équipes de Jong - Disveld Capitaine, Kongolo, Rekik, Willems Averti après 36 minutes 36e - Ebecilio, Ayoub, Achahbar, Trindade de Vilhena - Depay (RemplacéEntré après 71 minutes 71e  Gravenberch), de Bondt (RemplacéEntré après 64 minutes 64e  Aké)

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2011 - Vainqueur

Pays-Bas

1er titre

Référence

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011
Listen to this article