Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2018.

Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 35e
Lieu(x)
Angleterre
Date 4 au
Participants Tours de qualification : 52
Tour Elite : 32
Phase finale : 16
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Espagne
(9)
Vainqueur
Pays-Bas
(3)
Finaliste
Italie
Meilleur(s) buteur(s)
Edoardo Vergani
Yorbe Vertessen (4)

Navigation

La phase finale de l'édition 2018 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule du 4 au en Angleterre. Les joueurs nés après le peuvent y participer.

Format

Le tournoi final du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite.

Le tour de qualifications regroupe les 52 équipes en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les 5 meilleurs troisièmes se qualifient pour le tour élite où ils sont rejoints par la tête de série qui est exemptée de tour de qualification. Lors du tour élite, ces 32 équipes sont réparties en 8 groupes de 4. Les 8 vainqueurs de groupe et les 7 meilleurs seconds se qualifient pour la phase finale où elles rejoignent l'équipe hôte, l'Angleterre. Lors du tour final, les 16 équipes sont réparties en 4 groupes de 4, dont les 2 premiers se qualifient pour la phase à élimination directe.

Phases de qualification

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Belgique
9 3 3 0 0 8 1 +7
2
Suisse
6 3 2 0 1 6 2 +4
3
Irlande du Nord
3 3 1 0 2 1 8 -7
4
Malte
0 3 0 0 3 1 5 -4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Croatie
7 3 2 1 0 8 1 +7
2
Espagne
7 3 2 1 0 5 1 +4
3
Albanie
3 3 1 0 2 5 2 +3
4
Liechtenstein
0 3 0 0 3 0 14 -14

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Israël
9 3 3 0 0 6 0 +6
2
Tchéquie
4 3 1 1 1 8 3 +5
3
Turquie
4 3 1 1 1 5 2 +3
4
Arménie
0 3 0 0 3 0 14 -14

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Finlande
7 3 2 1 0 5 0 +5
2
Islande
7 3 2 1 0 4 0 +4
3
Russie
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Îles Féroé
0 3 0 0 3 1 9 -8

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Serbie
9 3 3 0 0 12 3 +9
2
Grèce
6 3 2 0 1 9 3 +6
3
Norvège
3 3 1 0 2 11 3 +8
4
Gibraltar
0 3 0 0 3 0 23 -23

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
France
9 3 3 0 0 10 2 +8
2
Slovénie
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Biélorussie
3 3 1 0 2 4 5 -1
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 1 9 -8

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Écosse
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
Danemark
7 3 2 1 0 2 0 +2
3
Andorre
1 3 0 1 2 1 2 -1
4
Estonie
1 3 0 1 2 0 4 -4

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Bosnie-Herzégovine
5 3 1 2 0 5 1 +4
2
Slovaquie
5 3 1 2 0 3 1 +2
3
Macédoine
5 3 1 2 0 2 0 +2
4
Moldavie
0 3 0 0 3 0 8 -8

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Hongrie
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Pays-Bas
6 3 2 0 1 7 2 +5
3
Pays de Galles
3 3 1 0 2 3 6 -3
4
Kosovo
0 3 0 0 3 2 8 -6

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Autriche
9 3 3 0 0 5 1 +4
2
Roumanie
4 3 1 1 1 2 2 0
3
Lituanie
3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Luxembourg
1 3 0 1 2 2 4 -2

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Irlande
9 3 3 0 0 12 1 +11
2
Ukraine
6 3 2 0 1 10 4 +6
3
Azerbaïdjan
3 3 1 0 2 3 13 -10
4
Bulgarie
0 3 0 0 3 1 8 -7

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Pologne
7 3 2 1 0 10 1 +9
2
Suède
5 3 1 2 0 11 2 +9
3
Chypre
4 3 1 1 1 6 2 +4
4
Saint-Marin
0 3 0 0 3 0 22 -22

Groupe M

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Italie
9 3 3 0 0 6 0 +6
2
Géorgie
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Lettonie
1 3 0 1 2 1 3 -2
4
Monténégro
1 3 0 1 2 1 6 -5

Tour Élite

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Serbie
7 3 2 1 0 6 1 +5
2
Espagne
5 3 1 2 0 4 2 +2
3
Ukraine
2 3 0 2 1 1 4 -3
4
Tchéquie
1 3 0 1 2 0 4 -4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suède
5 3 1 2 0 1 0 +1
2
Belgique
4 3 1 1 1 3 3 0
3
Chypre
3 3 0 3 0 2 2 0
4
Croatie
2 3 0 2 1 2 3 -1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Irlande
9 3 3 0 0 6 0 +6
2
Géorgie
4 3 1 1 1 8 5 +3
3
Pologne
4 3 1 1 1 5 3 +2
4
Macédoine
0 3 0 0 3 1 12 -11

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suisse
7 3 2 1 0 7 4 +3
2
Portugal
7 3 2 1 0 5 2 +3
3
Finlande
3 3 1 0 0 3 5 -2
4
Slovaquie
0 3 0 0 0 4 8 -4

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Pays-Bas
9 3 3 0 0 6 1 +5
2
Italie
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Turquie
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Islande
0 3 0 0 3 1 6 -5

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Bosnie-Herzégovine
6 3 2 0 1 4 4 0
2
Danemark
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
France
4 3 1 1 1 4 2 +2
4
Autriche
1 3 0 1 2 1 4 -3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Slovénie
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Israël
6 3 2 0 1 6 4 +2
3
Hongrie
4 3 1 1 1 3 2 +1
4
Roumanie
0 3 0 0 3 2 9 -7

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Norvège
7 3 2 1 0 7 3 +4
2
Allemagne
4 3 1 1 1 5 3 +2
3
Grèce
3 3 1 0 2 1 6 -5
4
Écosse
3 3 1 0 2 2 3 -1

Meilleurs deuxièmes

Les résultats contre le dernier du groupe ne sont pas pris en compte

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
4 2 1 1 0 5 2 +3
2
Portugal
4 2 1 1 0 3 1 +2
3
Danemark
3 2 1 0 1 2 2 0
4
Italie
3 2 1 0 1 2 2 0
5
Israël
3 2 1 0 1 1 3 -2
6
Espagne
2 2 0 2 0 2 2 0
7
Belgique
1 2 0 1 1 1 2 -1
8
Géorgie
1 2 0 1 1 2 4 -2

Participants

Le tournoi final est disputé en Angleterre.

Équipes qualifiées pour le tournoi final

Tirage au sort

Pot 1 Pot 2

Phases de Groupes

À noter que les matchs de cette compétition se déroule en 2 × 40 min soit 80 min au lieu de 90 min des catégories supérieures.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Italie
(+1)
6 3 2 0 1 5 2 +3
2
Angleterre
(0)
6 3 2 0 1 4 3 +1
3
Suisse
(-1)
6 3 2 0 1 4 2 +2
4
Israël
0 3 0 0 3 1 7 -6
Italie
2 - 0
Suisse
Greco But inscrit après 22 minutes 22e
VerganiBut inscrit après 64 minutes 64e
(1-0)
Angleterre
2 - 1
Israël
Doyle But inscrit après 29 minutes 29e (pén.)
Daly But inscrit après 61 minutes 61e
(1-1) Lugassy But inscrit après 40+1 minutes 40+1e
Suisse
3 - 0
Israël
Mambini But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 38 minutes 38e
Tushi But inscrit après 47 minutes 47e
(2-0)
Angleterre
2 - 1
Italie
Appiah But inscrit après 64 minutes 64e
Doyle But inscrit après 69 minutes 69e
(0-1) Riccardi But inscrit après 14 minutes 14e
Suisse
1 - 0
Angleterre
Mambimbi But inscrit après 40+1 minutes 40+1e (1-0)
Israël
0 - 2
Italie
(0-0) Gyabuaa But inscrit après 48 minutes 48e
Vergani But inscrit après 58 minutes 58e

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Norvège
7 3 2 1 0 4 1 +3
2
Suède
6 3 2 0 1 4 2 +2
3
Portugal
4 3 1 1 1 4 1 +3
4
Slovénie
0 3 0 0 3 0 8 -8
Portugal
0 - 0
Norvège
(0-0)
Slovénie
0 - 2
Suède
(0-2) Hammar But inscrit après 7 minutes 7e
Nygren But inscrit après 23 minutes 23e
Norvège
2 - 1
Suède
Rekdal But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 69 minutes 69e (1-1) Hammar But inscrit après 4 minutes 4e
Slovénie
0 - 4
Portugal
(0-2) CorreiaBut inscrit après 17 minutes 17e
Silva But inscrit après 35 minutes 35e
Ribeiro But inscrit après 62 minutes 62e
Ramos But inscrit après 79 minutes 79e
Norvège
2 - 0
Slovénie
Cornic But inscrit après 32 minutes 32e
AgaBut inscrit après 38 minutes 38e
(2-0)
Suède
1 - 0
Portugal
Wikström But inscrit après 16 minutes 16e (1-0)

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Belgique
9 3 3 0 0 7 0 +7
2
Irlande
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Bosnie-Herzégovine
3 3 1 0 2 3 8 -5
4
Danemark
0 3 0 0 3 2 5 -3
Danemark
2 - 3
Bosnie-Herzégovine
Dyhr But inscrit après 7 minutes 7e
Kirkeby But inscrit après 71 minutes 71e
(1-0) MemisevićBut inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 72 minutes 72e
Nikolić But inscrit après 76 minutes 76e
Irlande
0 - 2
Belgique
(0-1) Sidibe But inscrit après 34 minutes 34e
Vertessen But inscrit après 68 minutes 68e
Irlande
1 - 0
Danemark
Parrott But inscrit après 5 minutes 5e (0-0)
Bosnie-Herzégovine
0 - 4
Belgique
(0-2) Vertessen But inscrit après 17 minutes 17e
Mpie But inscrit après 29 minutes 29e
Rankić But inscrit après 63 minutes 63e (csc)
Lemoine But inscrit après 79 minutes 79e
Bosnie-Herzégovine
0 - 2
Irlande
(0-0) Parrott But inscrit après 69 minutes 69e
Idah But inscrit après 80+4 minutes 80+4e
Belgique
1 - 0
Danemark
Doku But inscrit après 30 minutes 30e (1-0)

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Pays-Bas
9 3 3 0 0 7 0 +7
2
Espagne
6 3 2 0 1 6 3 +3
3
Allemagne
3 3 1 0 2 4 8 -4
4
Serbie
0 3 0 0 3 0 6 -6
Allemagne
0 - 3
Pays-Bas
(0-2) Redan But inscrit après 18 minutes 18e (pén.) But inscrit après 39 minutes 39e
Summerville But inscrit après 43 minutes 43e
Serbie
0 - 1
Espagne
(0-0) García But inscrit après 68 minutes 68e
Serbie
0 - 3
Allemagne
(0-3) Bozdoğan But inscrit après 18 minutes 18e
Dajaku But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 37 minutes 37e
Pays-Bas
2 - 0
Espagne
Redan But inscrit après 13 minutes 13e
Tenas But inscrit après 68 minutes 68e (csc)
(1-0)
Pays-Bas
2 - 0
Serbie
Brobbey But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 55 minutes 55e (1-0)
Espagne
5 - 1
Allemagne
García But inscrit après 3 minutes 3e
Mortimer But inscrit après 15 minutes 15e
Baena But inscrit après 46 minutes 46e
Touaizi But inscrit après 65 minutes 65e
Gutiérrez But inscrit après 79 minutes 79e
(2-0) García But inscrit après 68 minutes 68e (csc)

Phase Finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
0   0   0
Italie
1
Suède
0  
Italie
2
0
   
Belgique
1  
Belgique
2
0
Espagne
1
Italie
2 (1)
0
   
Pays-Bas
2 (4)
Norvège
0  
Angleterre
2  
Angleterre
0 (5)
0
   
Pays-Bas
0 (6)
Pays-Bas
1 (5)
Irlande
1 (4)


Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2018
Listen to this article