Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019.

Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 36e
Lieu(x)
Irlande
Date 3 au
Participants Tours de qualification : 52
Tour Elite : 32
Phase finale : 16
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Pays-Bas
(3)
Vainqueur
Pays-Bas
(4)
Finaliste
Italie
Meilleur(s) buteur(s)
Adil Aouchiche (9)
Meilleur(s) passeur(s)
Sebastiano Esposito (6)

Navigation

La phase finale de l'édition 2019 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule du 3 au 19 mai 2019 en Irlande. Les joueurs nés après le 1er janvier 2002 peuvent y participer.

Organisation

Format

Le tournoi final du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite.

La compétition s'organise en deux temps : les 16 équipes sont réparties en 4 groupes de 4, puis les 2 premiers se qualifient pour la phase à élimination directe.

Stades

La compétition se déroule dans sept stades :


Dublin Longford
Tallaght Stadium City Calling Stadium
Capacité : 8 183 Capacité : 4 960
4 matches de groupe, 1 quart de finale
1 demi-finale, finale
4 matches de groupe
Waterford
Voir l’image vierge
Stades dublinois.
Bray
Waterford Regional Sports Centre Carlisle Grounds
Capacité :5 500 Capacité :4 000
4 matches de groupe 2 matches de groupe, 1 quart de finale
Dublin Dublin Dublin
Tolka Park UCD Bowl Whitehall Stadium
Capacité : 5 000 Capacité : 3 000 Capacité : 2 500
2 matches de groupe, 1 quart de finale, FIFA Play-Off 4 matches de groupe, 1 quart de finale, 1 demi-finale 4 matches de groupe

Participants

Le tour de qualifications regroupe les 52 équipes en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les 5 meilleurs troisièmes se qualifient pour le tour élite où ils sont rejoints par la tête de série qui est exemptée de tour de qualification.

Lors du tour élite, ces 32 équipes sont réparties en 8 groupes de 4. Les 8 vainqueurs de groupe et les 7 meilleurs seconds se qualifient pour la phase finale où elles rejoignent l'équipe hôte, l'Irlande.

Qualifié d'office

Pays Participations Meilleur résultat Dernière participation
République d'Irlande
(Pays Organisateur)
+5,
2008, 2016, 2017, 2018
Quart de finaliste (2) 2017, 2018 2018
Quart de finaliste

Qualifiés

Pays Qualification Meilleur résultat
Italie
Vainqueur du Groupe 1 Vainqueur 1982, 1987
Pays-Bas
Vainqueur du Groupe 2 Vainqueur 2011, 2012, 2018
Angleterre
Vainqueur du Groupe 3 Vainqueur 2010, 2014
Islande
Vainqueur du Groupe 4 Premier tour
Espagne
Vainqueur du Groupe 5 Vainqueur 1986, 1988, 1991, 1997, 1999, 2001, 2007, 2008, 2017
Portugal
Vainqueur du Groupe 6 Vainqueur 1989, 1995, 1996, 2000, 2003, 2016
Belgique
Vainqueur du Groupe 7 Demi-finaliste 2018
France
Vainqueur du Groupe 8 Vainqueur 2004, 2015
Autriche
Deuxième du Groupe 1 Troisième 2003
République tchèque
Deuxième du Groupe 2 Finaliste 2000, 2006
Allemagne
Deuxième du Groupe 4 Vainqueur 1984, 1992, 2009
Grèce
Deuxième du Groupe 5 Troisième 1991
Russie
Deuxième du Groupe 6 Vainqueur 2006, 2013
Hongrie
Deuxième du Groupe 7 Quart de finale 1993, 1998
Suède
Deuxième du Groupe 8 Quart de finale 1995, 2016

Compétition

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Belgique
5 3 1 2 0 5 2 +3
2
République tchèque
5 3 1 2 0 4 2 +2
3
République d'Irlande
3 3 0 3 0 3 3 0
4
Grèce
1 3 0 1 2 1 6 -5

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
France
7 3 2 1 0 7 3 +4
2
Pays-Bas
6 3 2 0 1 7 4 +3
3
Angleterre
4 3 1 1 1 6 7 -1
4
Suède
0 3 0 0 3 3 9 -6

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Hongrie
9 3 3 0 0 6 3 +3
2
Portugal
6 3 2 0 1 6 4 +2
3
Islande
3 3 1 0 2 6 8 -2
4
Russie
0 3 0 0 3 5 8 -3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Italie
9 3 3 0 0 9 3 +6
2
Espagne
6 3 2 0 1 5 4 +1
3
Allemagne
3 3 1 0 2 4 5 -1
4
Autriche
0 3 0 0 3 2 8 -6

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
0   0   0
Belgique
0
Pays-Bas
3  
Pays-Bas
1
0
   
Espagne
0  
Hongrie
1 (4)
0
Espagne
1 tab(5)
Pays-Bas
4
0
   
Italie
2
France
6  
République tchèque
1  
France
1
0
   
Italie
2
Italie
1
Portugal
0


Quarts de finale

Quart de finale 1 Belgique
0 - 3
Pays-Bas
Carlisle Grounds, Bray

19 h 00
(0 - 2) But inscrit après 27 minutes 27e Sontje Hansen
But inscrit après 40 minutes 40e Anass Salah-Eddine
But inscrit après 74 minutes 74e Ki-Jana Hoever
Arbitrage :
Rade Obrenović
Arbitres assistants :
Joaquim Da Silva
Jan Hermansen
Rapport
Quart de finale 2 Hongrie
1 - 1
Espagne
UCD Bowl, Dublin

19 h 00
Gergő Ominger But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Jordi Escobar Arbitrage :
Farrugia Cann Trustin
Arbitres assistants :
Raimonds Tatriks
Sergei Vassyutin
Rapport
Tirs au but
4 - 5
Quart de finale 3 France
6 - 1
République tchèque
Tallaght Stadium, Dublin

13 h 00
Enzo Millot But inscrit après 30 minutes 30e
Adil Aouchiche But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 88 minutes 88e
Kelian Nsona Wa Saka But inscrit après 80 minutes 80e
(3 - 0) But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Adam Ritter Arbitrage :
Jørgen Burchardt
Arbitres assistants :
Gylfi Mar Sigurdsson
Lewiss Edwards
Rapport

Le Français Adil Aouchiche marque un quadruplé lors de la rencontre et permet ainsi à son équipe de se qualifier pour les demi-finales[1]. À cette occasion l'UEFA signale qu'Aouchiche a de ce fait égalé le nombre de buts marqués par Michel Platini lors de l'Euro 1984. Il dépasse aussi Odsonne Édouard et Amine Gouiri qui avaient marqué 8 buts en 2015 et en 2017[2].

Quart de finale 4 Italie
1 - 0
Portugal
Tolka Park, Dublin

16 h 30
Franco Tongya But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 0) Arbitrage :
Manfredas Lukjančukas
Arbitres assistants :
Riku Vihreävuori
Fatlum Berisha
Rapport

Demi-finales

Demi-finale 1 Pays-Bas
1 - 0
Espagne
UCD Bowl, Dublin

16 h 30
Mohamed Taabouni But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Arbitrage :
Donald Robertson
Arbitres assistants :
Raimonds Tatriks
Lewiss Edwards
Rapport
Demi-finale 2 France
1 - 2
Italie
Tallaght Stadium, Dublin

19 h 00
Enzo Millot But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Sebastiano Esposito
But inscrit après 81 minutes 81e Iyenoma Udogie
Arbitrage :
Mykola Balakin
Arbitres assistants :
Gylfi Mar Sigurdsson
Jan Hermansen
Rapport

Finale

Finale Pays-Bas
4 - 2
Italie
Tallaght Stadium

16 h 30
Sontje Hansen But inscrit après 20 minutes 20e
Naoufal Bannis But inscrit après 37 minutes 37e
Ian Maatsen But inscrit après 45 minutes 45e
Naci Ünüvar But inscrit après 70 minutes 70e
(3 - 0) Lorenzo Colombo But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage : Espen Eskås

Arbitres assistants : Riku Vihreävuori

Raimonds Tatriks

Calvin Raatsie, Ki-Jana Hoever, Melayro Bogarde, Devyne Rensch, Anass Salah-Eddine, Kenneth Taylor Capitaine, Sontje Hansen, Ian Maatsen, Brian Brobbey, Mohamed Taabouni, Naoufal Bannis. Équipes Marco Molla, Francesco Lamanna, Simone Panada Capitaine, Lorenzo Moretti, Lorenzo Pirola, Franco Tongya, Sebastiano Esposito, Nicolò Cudrig, Iyenoma Destiny Udogie, Michael Brentan, Christian Dalle Mura.

Qualifications pour la Coupe du monde des moins de 17 ans 2019

Cinq équipes européennes sont qualifiées au terme de la compétition pour la Coupe du monde des moins de 17 ans 2019 qui se déroulera au Brésil du 5 au 27 octobre 2019.

Barrage qualificatif

Pour déterminer la cinquième équipe qualifiée pour la Coupe du monde des moins de 17 ans 2019, un match de barrage est organisé entre les deux meilleures équipes des perdants des quarts de finale.

Barrage Hongrie
1 - 1
Belgique
Tolka Park, Dublin

13:00
György Komáromi But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Chris Kalulika Arbitrage : Krzysztof Jakubik

Arbitres assistants : Riku Vihreävuori

Fatlum Berisha

Rapport
György Komáromi Réussi
Szabolcs Szalay Réussi
Rajmund Molnár Réussi
Sámuel Major Réussi
Ákos Zuigeber Réussi
Tirs au but
5 - 4
Réussi Killian Sardella
Réussi Rob Nizet
Manqué Mathias de Wolf
Réussi Thibo Baeten
Réussi Jérémy Doku

Qualifiés

Cinq équipes se qualifient pour la Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019.

  1. France
  2. Pays-Bas
  3. Italie
  4. Espagne
  5. Hongrie

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs
Place Joueur Équipe Buts
Médaille d'or Adil Aouchiche
France
9
Médaille d'argent Sebastiano Esposito
Italie
4
Médaille de bronze Brian Brobbey
Pays-Bas
3
Médaille de bronze Thibo Baeten
Belgique
3
Médaille de bronze Sam Greenwood
Angleterre
3
Meilleurs passeurs
Place Joueur Équipe Passes décisives
Médaille d'or Georginio Rutter
France
7
Médaille d'argent Sebastiano Esposito
Italie
5
Médaille de bronze Deniz Pehlivan
Autriche
5
4 Jayden Braaf
Pays-Bas
4
5 Jéremy Doku
Belgique
4

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019
Listen to this article