Championnat d'Union soviétique de football 1950 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1950.

Championnat d'Union soviétique de football 1950

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Klass A 1950
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 12e
Date du au
Participants 19 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison Spartak Tbilissi
Vainqueur CDKA Moscou (4)
Relégué(s) Dinamo Erevan
Dinamo Minsk
Lokomotiv Kharkov
Lokomotiv Moscou
Neftianik Bakou
Torpedo Stalingrad
Meilleur(s) buteur(s)
Nikita Simonian (34)

Navigation

La saison 1950 de Klass A est la 12e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-neuf clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 19 à 15 clubs, les 6 derniers du classement sont relégués et les deux meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du CDKA Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 3 points d'avance sur le tenant du titre, le Dynamo Moscou et 6 sur le Dynamo Tbilissi. Il s'agit du 4e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1949
Entraîneur
Dinamo Moscou
1936 1er
Viktor Doubinine (en)
CDKA Moscou
1936 2e
Boris Arkadiev
Spartak Moscou
1936 3e
Abram Dangoulov (ru)
Torpedo Moscou
1938 4e
Konstantin Kvachnine (en)
Zénith Léningrad
1938 5e
Gueorgui Lassine (en)
Dinamo Tbilissi
1936 6e
Mikhail Yakushin
Dynamo Kiev
1936 7e
Ievgueni Fokine (en)
VVS Moscou
1947 8e
Gaioz Jejelava (en)
Dinamo Léningrad
1936 9e
Mikhaïl Boutoussov (en)
Krylia Sovetov Kouïbychev
1946 10e
Aleksandr Abramov (ru)
Lokomotiv Moscou
1948 11e
Gavriil Kachalin
Lokomotiv Kharkov
1949 12e
Gavril Poutiline
Torpedo Stalingrad
1938 13e
Alekseï Kostylev (en)
Neftianik Bakou
1949 14e
Mikhaïl Tchourkine
Dinamo Minsk
1941 15e
Lev Kortchebokov (en)
Dinamo Erevan
1949 16e
Gleb Riabikov
Daugava Riga
1949 17e
Ievgueni Ieliseïev (en)
Chakhtior Stalino
1949 18e
Viktor Novikov (ru)
Spartak Tbilissi
1950 1er (D2)
Andreï Jordania (ru)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Moscou
Mikhail Yakushin
Viktor Doubinine (en)
Dinamo Tbilissi
Alekseï Sokolov (ru)
Mikhail Yakushin
Zénith Léningrad
Konstantin Lemechev (en)
Gueorgui Lassine (en)

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDKA Moscou 53 36 20 13 3 91 31 +60
2 Dynamo Moscou T 50 36 22 6 8 88 36 +52
3 Dynamo Tbilissi 47 36 20 7 9 78 50 +28
4 VVS Moscou 45 36 20 5 11 78 52 +26
5 Spartak Moscou C 44 36 17 10 9 77 40 +37
6 Zénith Léningrad 43 36 19 5 12 70 59 +11
7 Krylia Sovetov Kouïbychev 40 36 15 10 11 44 44 0
8 Dinamo Léningrad 38 36 14 10 12 63 50 +13
9 Spartak Tbilissi P 37 36 14 9 13 50 53 -3
10 Torpedo Moscou 36 36 13 10 13 57 60 -3
11 Chakhtior Stalino 33 36 13 7 16 49 63 -14
12 Daugava Riga 32 36 12 8 16 37 45 -8
13 Dynamo Kiev 31 36 10 11 15 39 53 -14
14 Dinamo Erevan 31 36 10 11 15 39 57 -18
15 Lokomotiv Moscou 30 36 11 8 17 41 73 -32
16 Lokomotiv Kharkov 28 36 12 4 20 33 52 -19
17 Dynamo Minsk 23 36 9 5 22 44 73 -29
18 Torpedo Stalingrad 22 36 8 6 22 26 77 -51
19 Neftianik Bakou 21 36 6 9 21 37 73 -36
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1950
  • P : Promu de deuxième division

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDKA DMO DTI VVS SPM ZEN KRY DLE SPT TMO CHA DAU DKI DER LMO LKH DMI TST NEF
CDKA Moscou 2-0 3-1 0-1 0-0 0-0 4-2 2-0 4-1 2-2 7-0 2-0 5-0 4-0 4-0 4-0 2-0 4-1 3-1
Dinamo Moscou 2-0 5-4 6-0 1-1 3-4 4-0 0-2 5-1 6-2 0-1 3-0 3-1 5-0 1-1 3-1 3-0 1-0 6-0
Dinamo Tbilissi 2-2 1-3 1-5 1-0 1-3 3-1 3-1 0-1 2-1 3-1 5-2 2-0 0-0 5-1 0-0 2-1 7-0 2-0
VVS Moscou 2-2 1-2 0-4 1-2 2-0 2-1 1-1 1-0 4-4 3-0 0-1 2-0 1-3 4-1 1-2 2-2 3-0 4-0
Spartak Moscou 1-2 1-3 1-1 2-0 0-0 3-0 6-0 4-1 2-2 5-0 5-0 1-4 4-0 6-1 3-1 2-1 2-0 4-0
Zénith Léningrad 1-8 2-4 3-2 0-4 1-2 4-0 1-1 1-4 1-0 2-2 3-0 3-0 1-1 3-0 2-0 5-1 0-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-0 2-2 1-0 1-0 0-0 2-3 2-2 1-0 1-2 0-0 3-0 0-0 2-1 0-0 3-1 2-0 0-0 1-0
Dinamo Léningrad 1-1 2-0 3-3 2-5 2-2 4-0 1-2 0-0 1-2 1-2 1-0 5-0 3-0 0-1 4-1 5-0 2-0 3-3
Spartak Tbilissi 2-2 1-0 1-3 1-1 2-1 1-4 4-1 4-0 2-1 0-0 2-2 2-1 3-1 1-2 1-0 2-1 0-1 3-3
Torpedo Moscou 1-1 1-0 4-1 1-2 2-4 0-4 2-1 2-1 4-3 4-0 0-0 0-3 3-1 1-2 1-0 2-0 0-2 2-0
Chakhtior Stalino 0-7 0-1 2-2 1-2 1-1 5-0 0-1 0-1 0-2 1-1 1-0 6-0 2-0 1-1 2-1 3-0 3-1 4-2
Daugava Riga 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-2 0-1 3-0 0-2 1-1 5-0
Dinamo Kiev 0-2 0-2 1-2 1-3 0-0 1-2 1-0 2-2 1-1 1-1 4-1 1-0 3-0 0-1 0-1 1-1 4-0 2-2
Dinamo Erevan 1-1 1-1 0-1 1-2 2-1 2-4 1-1 0-2 1-1 1-1 4-1 1-0 0-0 3-1 1-2 2-0 2-0 2-2
Lokomotiv Moscou 3-5 1-1 1-2 3-6 1-4 2-0 0-2 0-5 0-1 3-2 1-3 2-2 0-2 1-1 0-1 2-0 2-1 2-1
Lokomotiv Kharkov 1-1 0-2 0-3 2-1 0-2 1-0 1-1 0-2 0-1 2-2 1-0 1-0 0-1 2-0 0-1 1-2 3-0 2-0
Dinamo Minsk 0-1 1-5 0-1 2-4 3-3 1-3 1-2 0-2 3-0 3-0 2-3 2-4 1-1 0-1 3-1 4-3 3-1 3-2
Torpedo Stalingrad 1-1 0-5 1-4 2-6 2-0 0-3 0-4 1-1 1-0 2-1 1-3 0-2 2-3 0-2 2-2 1-0 0-0 0-3
Neftianik Bakou 3-3 0-0 1-3 0-2 3-2 1-4 1-2 3-0 2-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Nikita Simonian
Spartak Moscou 34
2
Avtandil Gogoberidze
Dinamo Tbilissi 25
3
Boris Tchoutchelov (ru)
Dinamo Léningrad 23
4
Konstantin Beskov
Dinamo Moscou 22
Anatoli Korotkov (ru)
Zénith Léningrad
6
Boris Koverznev (ru)
CDKA Moscou 21
7
Vladimir Diomine (en)
CDKA Moscou 19
8
Viatcheslav Soloviov
CDKA Moscou 18
9
Aleksandr Goulevski (ru)
Krylia Sovetov Kouïbychev 17
10
Viktor Chouvalov
VVS Moscou 16
Vassili Trofimov
Dinamo Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat (ru) a été établie par le syndicat des entraîneurs[1],[2].

Gardien
  1. Leonid Ivanov (Zénith Léningrad)
  2. Valter Sanaïa (ru) (Dynamo Moscou)
  3. Vladimir Margania (en) (Dinamo Tbilissi)
Arrière droit
  1. Viktor Tchistokhvalov (ru) (CDKA Moscou)
  2. Viktor Metelski (ru) (VVS Moscou)
  3. Aleksandr Skorokhov (ru) (Krylia Sovetov Kouïbychev)
Milieu droit
  1. Alekseï Vodiaguine (ru) (CDKA Moscou)
  2. Oleg Timakov (ru) (Spartak Moscou)
  3. Pavel Solomatine (ru) (Torpedo Moscou)
Milieu gauche
  1. Igor Netto (Spartak Moscou)
  2. Aleksandr Petrov (en) (CDKA Moscou)
  3. Aleksandr Sokolov (ru) (Dynamo Moscou)
Milieu offensif droit
  1. Valentin Nikolaïev (CDKA Moscou)
  2. Fridrikh Marioutine (ru) (Zénith Léningrad)
  3. Viktor Chouvalov (VVS Moscou)
Milieu offensif gauche
  1. Nikolaï Dementiev (ru) (Spartak Moscou)
  2. Avtandil Gogoberidze (Dinamo Tbilissi)
  3. Sergueï Salnikov (Dynamo Moscou)
Ailier gauche
  1. Sergueï Soloviov (Dynamo Moscou)
  2. Vladimir Diomine (en) (CDKA Moscou)
  3. Viktor Fomine (en) (Chakhtior Stalino)

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1950
Champion CDKA Moscou (4e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1950 Spartak Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division VMS Moscou
Torpedo Gorki
Relégués en deuxième division Dinamo Erevan
Lokomotiv Moscou
Lokomotiv Kharkov
Dynamo Minsk
Torpedo Stalingrad
Neftchi Bakou


Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1950
Listen to this article