Championnat d'Union soviétique de football 1960 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1960.

Championnat d'Union soviétique de football 1960

Klass A 1960
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 22e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison 10 clubs
Vainqueur Torpedo Moscou
Meilleur(s) buteur(s)
Zaur Kaloyev (20)

Navigation

La saison 1960 de Klass A est la 22e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les trois premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent des poules de classement, sans enjeu puisqu'il n'y a ni relégation, ni promotion en fin de saison.

La compétition est étendue cette année-là à vingt-deux équipes, avec pas moins de dix clubs promus des divisions inférieures. Cette décision a été prise par les organisateurs dans l'objectif de diversifier le championnat en y apportant des équipes venant des républiques soviétiques les moins bien représentées[1]. Ainsi cette saison voit pour la première fois des représentants de l'Estonie, du Kazakhstan et de l'Ouzbékistan participer à la première division.

C'est le club du Torpedo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec trois points d'avance sur le Dynamo Kiev et le Dynamo Moscou, le tenant du titre. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui réalise même le doublé en s'imposant en finale de la Coupe d'URSS face au Dynamo Tbilissi.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1959
Entraîneur
Dinamo Moscou
1936 1er
Mikhail Yakushin
Lokomotiv Moscou
1952 2e
Nikolaï Morozov
Dinamo Tbilissi
1936 3e
Andreï Jordania (ru)
SKA Rostov
1959 4e
Piotr Chtcherbatenko (ru)
Torpedo Moscou
1938 5e
Viktor Maslov
Spartak Moscou
1936 6e
Nikita Simonian
Dynamo Kiev
1936 7e
Viatcheslav Soloviov
Zénith Léningrad
1938 8e
Guennadi Bondarenko (en)
CSKA Moscou
1954 9e
Grigori Pinaïtchev (en)
Moldova Kichinev
1956 10e
Vassili Sokolov
Krylia Sovetov Kouïbychev
1957 11e
Aleksandr Abramov (ru)
Chakhtior Stalino
1955 12e
Oleg Ochenkov
Spartak Erevan
1960 1er (D2, zone 3)
Borys Smyslov (ru)
Admiralteïets Léningrad (ru)
1960 1er (D2, zone 5)
Nikolaï Lioukchinov (en)
Avangard Kharkov
1960 3e (D2, zone 2)
Vitali Zoub (ru)
Pakhtakor Tachkent
1960 4e (D2, zone 6)
Aleksandr Keller (ru)
Spartak Vilnius
1960 5e (D2, zone 4)
Gueorgui Glazkov
Kaïrat Almaty
1960 6e (D2, zone 6)
Nikolaï Glebov (ru)
Belarus Minsk
1960 7e (D2, zone 2)
Viktor Novikov (ru)
Daugava Riga
1960 11e (D2, zone 4)
Piotr Stoupakov (ru)
Neftianik Bakou
1960 12e (D2, zone 3)
Veniamin Krylov
Kalev Tallinn
1960 Régional
Inconnu

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chakhtior Stalino
Konstantin Chtchegotski (en)
Oleg Ochenkov
Zénith Léningrad
Gueorgui Jarkov (en)
Guennadi Bondarenko (en)
Moldova Kichinev
Aleksandr Sevidov
Vassili Sokolov

Compétition

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou 31 20 14 3 3 39 16 +23
2 SKA Rostov 25 20 9 7 4 33 27 +6
3 Dynamo Moscou T 24 20 9 6 5 32 15 +17
4 Dynamo Tbilissi 24 20 9 6 5 49 32 +17
5 Daugava Riga P 23 20 8 7 5 25 18 +7
6 Spartak Erevan P 23 20 8 7 5 36 28 +8
7 Zénith Léningrad 22 20 9 4 7 34 25 +9
8 Pakhtakor Tachkent P 18 20 7 4 9 25 35 -10
9 Avangard Kharkov P 14 20 4 6 10 17 30 -13
10 Moldova Kichinev 13 20 4 5 11 18 34 -16
11 Kalev Tallinn P 3 20 0 3 17 13 61 -48
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Places 7 à 12
  • Places 13 à 18
  • Places 19 à 22
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR SKA DMO DTI DAU SPE ZEN PAK AVA MOL KAL
Torpedo Moscou 2-1 1-1 3-2 1-2 3-0 2-3 3-1 2-1 2-0 6-0
SKA Rostov 0-3 1-0 1-1 3-1 1-1 3-1 4-2 5-0 2-0 3-1
Dinamo Moscou 0-1 2-2 5-0 2-2 2-1 3-0 0-0 1-2 1-0 4-0
Dinamo Tbilissi 0-0 7-2 0-1 0-0 7-4 2-2 4-1 2-0 1-1 9-2
Daugava Riga 1-0 1-1 0-2 2-1 2-0 0-1 4-0 0-0 2-1 4-0
Spartak Erevan 1-1 3-0 0-4 5-1 1-1 1-0 1-0 4-1 4-0 3-0
Zénith Léningrad 1-3 1-2 1-0 0-3 2-2 0-0 4-1 2-0 3-1 6-0
Pakhtakor Tachkent 0-1 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 0-5 2-0 3-1 2-0
Avangard Kharkov 0-1 0-0 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 0-1 1-1 3-0
Moldova Kichinev 1-2 0-0 0-0 0-0 0-1 1-3 2-1 2-5 3-2 2-1
Kalev Tallinn 1-2 0-1 1-2 2-5 0-0 2-2 0-1 2-3 1-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 28 20 13 2 5 46 23 +23
2 Lokomotiv Moscou 27 20 11 5 4 31 27 +4
3 CSKA Moscou 25 20 12 1 7 38 17 +21
4 Spartak Moscou 24 20 10 4 6 33 18 +15
5 Admiralteïets Léningrad (ru) P 23 20 7 9 4 34 24 +10
6 Belarus Minsk P 22 20 9 4 7 24 27 -3
7 Krylia Sovetov Kouïbychev 18 20 6 6 8 22 26 -4
8 Chakhtior Stalino 16 20 5 6 9 24 36 -12
9 Kaïrat Almaty P 16 20 6 4 10 19 29 -10
10 Neftianik Bakou P 14 20 5 4 11 21 38 -17
11 Spartak Vilnius P 7 20 1 5 14 12 39 -27
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Places 7 à 12
  • Places 13 à 18
  • Places 19 à 22
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI LOK CSKA SPM ADM BEL KRY CHA KAI NEF SPV
Dinamo Kiev 3-1 2-0 3-3 2-0 1-2 0-3 4-1 3-0 3-0 6-1
Lokomotiv Moscou 2-1 1-6 0-0 1-0 0-3 4-1 1-0 2-1 1-0 2-1
CSKA Moscou 1-2 5-1 2-0 1-4 2-1 0-1 4-0 0-1 4-1 2-0
Spartak Moscou 0-1 1-1 0-1 4-1 0-1 2-1 5-0 1-0 1-2 3-0
Admiralteïets Léningrad (ru) 5-1 1-2 0-0 1-1 1-1 2-2 4-3 0-0 6-1 1-1
Belarus Minsk 2-1 0-2 0-3 0-2 1-1 3-1 2-3 0-2 1-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-2 0-2 0-3 1-0 1-2 0-0 2-0 3-1 1-1 0-0
Chakhtior Stalino 2-2 2-2 3-0 1-3 0-0 0-1 2-1 2-0 3-1 0-0
Kaïrat Almaty 0-5 1-1 0-2 0-1 0-0 6-1 1-1 2-0 3-2 1-0
Neftianik Bakou 0-3 0-4 2-0 0-3 0-2 0-2 0-0 1-1 4-0 2-0
Spartak Vilnius 0-3 1-1 0-3 2-3 2-3 0-1 1-2 1-1 1-0 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase[modifier | modifier le code]

Poule pour le titre[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou C 14 10 6 2 2 17 9 +8
2 Dynamo Kiev 11 10 5 1 4 19 14 +5
3 Dynamo Moscou T 11 10 5 1 4 12 10 +2
4 SKA Rostov 10 10 2 6 2 13 12 +1
5 Lokomotiv Moscou 7 10 3 1 6 14 19 -5
6 CSKA Moscou 7 10 3 1 6 7 18 -11
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR DKI DMO SKA LOK CSKA
Torpedo Moscou 2-0 1-0 1-1 1-3 1-0
Dinamo Kiev 1-2 1-4 3-1 5-2 4-0
Dinamo Moscou 0-2 1-0 1-1 1-0 0-1
SKA Rostov 2-2 1-1 0-2 1-1 2-1
Lokomotiv Moscou 2-1 0-1 4-1 0-4 1-2
CSKA Moscou 0-4 1-3 0-2 0-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 7 à 12[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Spartak Moscou 13 10 5 3 2 19 14 +5
8 Dynamo Tbilissi 12 10 5 2 3 18 12 +6
9 Spartak Erevan 11 10 4 3 3 11 12 -1
10 Admiralteïets Léningrad (ru) 9 10 4 1 5 17 15 +2
11 Belarus Minsk 9 10 4 1 5 8 12 -4
12 Daugava Riga 6 10 1 4 5 10 18 -8
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPM DTI SPE ADM BEL DAU
Spartak Moscou 2-2 4-0 0-1 2-1 3-1
Dinamo Tbilissi 1-2 3-0 3-2 1-0 6-2
Spartak Erevan 4-1 2-0 1-0 2-0 1-1
Admiralteïets Léningrad (ru) 3-3 0-1 3-1 3-0 3-1
Belarus Minsk 1-2 1-0 0-0 2-1 1-0
Daugava Riga 0-0 1-1 0-0 3-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 13 à 18[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Avangard Kharkov 12 10 4 4 2 11 5 +6
14 Pakhtakor Tachkent 11 10 4 3 3 11 9 +2
15 Zénith Léningrad 11 10 5 1 4 13 12 +1
16 Krylia Sovetov Kouïbychev 10 10 4 2 4 15 13 +2
17 Chakhtior Stalino 10 10 4 2 4 10 12 -2
18 Kaïrat Almaty 6 10 3 0 7 6 15 -9
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AVA PAK ZEN KRY CHA KAI
Avangard Kharkov 4-0 0-0 0-0 3-0 2-0
Pakhtakor Tachkent 0-0 2-0 1-1 2-0 3-0
Zénith Léningrad 1-0 2-3 5-3 0-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 3-0 1-0 0-1 4-2 0-1
Chakhtior Stalino 1-1 0-0 2-1 1-0 3-0
Kaïrat Almaty 0-1 1-0 0-1 2-3 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 19 à 22[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
19 Kalev Tallinn 7 6 2 3 1 8 11 -3
20 Spartak Vilnius 6 6 1 4 1 8 8 0
21 Neftianik Bakou 6 6 2 2 2 6 7 -1
22 Moldova Kichinev 5 6 1 3 2 10 6 +4
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) KAL SPV NEF MOL
Kalev Tallinn 2-2 1-0 2-2
Spartak Vilnius 1-1 2-2 1-0
Neftianik Bakou 0-2 2-1 1-1
Moldova Kichinev 6-0 1-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Zaur Kaloyev
Dinamo Tbilissi 20
2
Guennadi Krasnitski
Pakhtakor Tachkent 19
3
Viktor Sokolov (ru)
Lokomotiv Moscou 17
4
Anatoli Iline
Spartak Moscou 13
Tengiz Melashvili (ru)
Dinamo Tbilissi
6
Feliks Arutiunian
Spartak Erevan 12
Igor Tchislenko
Dynamo Moscou
Guennadi Goussarov
Torpedo Moscou
Alekseï Levtchenko (ru)
SKA Rostov
Valeri Lobanovski
Dynamo Kiev
Vladimir Strechny (ru)
CSKA Moscou
Anatoli Vassiliev (ru)
Admiralteïets Léningrad (ru)

Liste des 33 meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat (ru) est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[2].

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1960
Champion Torpedo Moscou (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur Coupe d'Union soviétique 1959-1960 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun
Relégués en deuxième division Aucun


Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1960
Listen to this article