Championnat d'Union soviétique de football 1969 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1969.

Championnat d'Union soviétique de football 1969

Pervaïa Grouppa A 1969
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 31e
Date du au
Participants 20 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Ouralmach Sverdlovsk
Vainqueur Spartak Moscou (9)
Relégué(s) Kaïrat Almaty
Krylia Sovetov Kouïbychev
Lokomotiv Moscou
Ouralmach Sverdlovsk
Meilleur(s) buteur(s)
Dzhemal Kherkhadze
Nikolaï Osyanin
Vladimir Proskurin (16)

Navigation

La saison 1969 de Pervaïa Grouppa A est la 31e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt clubs sont réparties en deux poules de 10, où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les 7 premiers disputent la poule pour le titre, les autres clubs jouent la poule de relégation, qui voit les quatre derniers être relégués et remplacés par le meilleur club de deuxième division afin de faire passer la compétition de 20 à 17 équipes.

C'est le club du FK Spartak Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec quatre points d'avance sur le triple tenant du titre, le Dinamo Kiev et huit sur le Dinamo Tbilissi. C'est le 9e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1968
Entraîneur
Dynamo Kiev
1936 1er
Viktor Maslov
Spartak Moscou
1936 2e
Nikita Simonian
Torpedo Moscou
1938 3e
Valentin Ivanov
CSKA Moscou
1954 4e
Vsevolod Bobrov
Dinamo Moscou
1936 5e
Konstantin Beskov
Dinamo Minsk
1960 6e
Ivan Mozer
Dinamo Tbilissi
1936 7e
Givi Chokheli
Tchernomorets Odessa
1965 8e
Sergueï Chapochnikov (en)
Neftchi Bakou
1960 9e
Ahmad Alaskarov (en)
Lokomotiv Moscou
1965 10e
Viktor Marienko
Zénith Léningrad
1938 11e
Artiom Falian (en)
SKA Rostov
1959 12e
Guennadi Matveïev
Zaria Lougansk
1967 13e
German Zonine
Chakhtior Donetsk
1955 14e
Youri Voïnov
Kaïrat Almaty
1966 15e
Andreï Chen Il Song (ru)
Ararat Erevan
1966 16e
Oleksandr Ponomarov
Pakhtakor Tachkent
1965 17e
Mikhail Yakushin
Krylia Sovetov Kouïbychev
1962 18e
Nikolaï Glebov (ru)
Torpedo Koutaïssi
1962 19e
Vsevolod Blinkov (en)
Oural Sverdlovsk
1969 1er (D2)
Gueorgui Jarkov (en)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Krylia Sovetov Kouïbychev
Viktor Karpov (ru)
Nikolaï Glebov (ru)
Dinamo Minsk
Aleksandr Sevidov
Vitali Koseniouk
Zaria Lougansk
Viktor Goureïev (ru)
German Zonine
Chakhtior Donetsk
Oleg Ochenkov
Youri Voïnov
Dinamo Minsk
Vitali Koseniouk
Ivan Mozer

Compétition

Le barème de points servant à établir les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Kiev T 28 18 10 8 0 25 6 +19
2 CSKA Moscou 24 18 9 6 3 18 8 +10
3 Dynamo Moscou 18 18 7 4 7 17 18 -1
4 SKA Rostov 18 18 7 4 7 20 24 -4
5 Zaria Lougansk 17 18 6 5 7 19 16 +3
6 Neftchi Bakou 17 18 5 7 6 16 18 -2
7 Tchernomorets Odessa 17 18 5 7 6 14 17 -3
8 Ararat Erevan 17 18 6 5 7 18 23 -5
9 Ouralmach Sverdlovsk P 14 18 4 6 8 9 18 -9
10 Krylia Sovetov Kouïbychev 10 18 3 4 11 16 24 -8
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI CSKA DMO SKA ZAR NEF TCH ARA OUR KRY
Dinamo Kiev 1-0 0-0 2-0 2-0 2-2 1-0 1-1 5-0 1-0
CSKA Moscou 0-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0
Dinamo Moscou 0-2 0-0 1-3 2-0 2-2 3-1 1-0 1-0 1-0
SKA Rostov 0-1 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0 3-1 3-1 2-1
Zaria Lougansk 0-1 1-0 0-1 4-2 3-0 1-1 2-0 0-1 2-0
Neftchi Bakou 0-0 0-1 2-1 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0
Tchernomorets Odessa 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-2
Ararat Erevan 1-4 2-2 3-2 2-0 1-0 1-0 0-0 0-0 3-1
Ouralmach Sverdlovsk 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 3-2 0-1 1-1 1-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-1 2-1 2-0 3-0 1-3 0-0 2-2 1-2 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 31 18 14 3 1 29 9 +20
2 Dinamo Tbilissi 25 18 8 9 1 22 7 +15
3 Chakhtior Donetsk 18 18 5 8 5 20 17 +3
4 Torpedo Moscou 18 18 5 8 5 15 14 +1
5 Dinamo Minsk 16 18 5 6 7 16 19 -3
6 Zénith Léningrad 16 18 5 6 7 14 18 -4
7 Torpedo Koutaïssi 16 18 7 2 9 17 27 -10
8 Kaïrat Almaty 15 18 4 7 7 15 18 -3
9 Pakhtakor Tachkent 15 18 6 3 9 16 23 -7
10 Lokomotiv Moscou 10 18 2 6 10 13 25 -12
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DTI CHA TMO DMI ZEN TKO KAI PAK LOK
Spartak Moscou 3-0 2-0 0-0 3-0 2-1 2-1 4-1 1-0 1-0
Dinamo Tbilissi 2-0 3-0 0-0 2-1 4-0 3-1 0-0 3-0 3-1
Chakhtior Donetsk 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 6-0 1-0 3-0 1-1
Torpedo Moscou 0-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-2 2-1 0-0
Dinamo Minsk 0-1 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 3-0 2-2 1-0
Zénith Léningrad 0-1 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 2-0 1-1
Torpedo Koutaïssi 0-2 0-0 3-2 1-2 1-0 1-0 2-0 3-2 1-1
Kaïrat Almaty 1-1 1-1 0-0 3-1 0-0 0-1 2-0 0-1 3-0
Pakhtakor Tachkent 1-2 0-0 1-2 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0
Lokomotiv Moscou 1-2 0-1 2-0 0-3 4-1 0-2 0-1 1-1 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase[modifier | modifier le code]

Poule pour le titre[modifier | modifier le code]

Les équipes conservent les points acquis face aux équipes déjà présentes dans leur poule en première phase et jouent deux fois (à domicile et à l'extérieur) face aux équipes de l'autre poule.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 43 26 19 5 2 40 11 +29
2 Dynamo Kiev T 39 26 16 7 3 37 13 +24
3 Dinamo Tbilissi 35 26 12 11 3 34 17 +17
4 Dynamo Moscou 31 26 12 7 7 44 28 +16
5 Torpedo Moscou 31 26 11 9 6 29 19 +10
6 CSKA Moscou 29 26 10 9 7 19 14 +5
7 Neftchi Bakou 23 26 6 11 9 26 27 -1
8 Tchernomorets Odessa 21 26 7 7 12 17 26 -9
9 Zénith Léningrad 21 26 6 9 11 21 34 -13
10 Chakhtior Donetsk 20 26 6 8 12 20 28 -8
11 Zaria Vorochilovgrad 19 26 5 9 12 21 30 -9
12 SKA Rostov 19 26 6 7 13 23 37 -14
13 Dinamo Minsk 19 26 5 9 12 14 31 -17
14 Torpedo Koutaïssi 14 26 4 6 16 20 50 -30
Qualifications européennes
Abréviations
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DKI DTI DMO TMO CSKA NEF TCH ZEN CHA ZAR SKA DMI TKO
Spartak Moscou 2-1 2-3 1-1 2-0 2-1 1-0 4-0
Dinamo Kiev 0-1 2-2 2-1 4-0 1-0 3-0 3-0
Dinamo Tbilissi 2-0 3-1 0-0 1-1 2-0 2-0 2-1
Dinamo Moscou 0-2 4-1 4-2 4-1 3-1 0-0 4-0
Torpedo Moscou 0-1 1-1 3-0 1-0 4-1 2-0 2-1
CSKA Moscou 0-1 1-0 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0
Neftchi Bakou 0-0 1-1 1-2 0-2 0-0 6-0 3-2
Tchernomorets Odessa 0-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 1-0
Zénith Léningrad 1-1 1-2 1-2 1-0 0-0 1-1 2-0
Chakhtior Donetsk 0-2 1-2 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0
Zaria Lougansk 0-2 0-2 1-0 2-2 2-0 0-0 2-2
SKA Rostov 0-2 0-1 1-1 1-1 0-1 2-0 2-1
Dinamo Minsk 1-2 0-0 0-0 0-2 1-2 1-0 2-1
Torpedo Koutaïssi 0-2 0-5 0-0 1-1 0-1 1-1 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule de relégation[modifier | modifier le code]

Les équipes conservent les points acquis lors de la première phase. Elles jouent deux fois face aux équipes de leur poule de première phase et quatre fois contre les formations de l'autre poule.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
15 Ararat Erevan 37 34 13 11 10 48 40 +8
16 Pakhtakor Tachkent 35 34 13 9 12 35 37 -2
17 Kaïrat Almaty 34 34 12 10 12 29 31 -2
18 Lokomotiv Moscou 25 34 8 9 17 33 47 -14
19 Krylia Sovetov Kouïbychev 24 34 8 8 18 34 48 -14
20 Ouralmach Sverdlovsk P 22 34 7 8 19 19 39 -20
Relégations
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA PAK KAI LOK KRY OUR ARA PAK KAI LOK KRY OUR
Ararat Erevan 1-1 3-1 3-1 5-1 3-0 2-2 2-0 0-2
Pakhtakor Tachkent 2-2 0-1 3-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0
Kaïrat Almaty 0-0 0-1 0-0 0-2 1-0 2-1 2-1 1-0
Lokomotiv Moscou 0-1 1-0 1-1 4-1 2-0 1-5 3-0 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-1 1-2 1-0 3-0 2-2 1-1 0-1 3-2
Ouralmach Sverdlovsk 2-0 2-0 1-2 0-0 0-1 1-2 0-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Dzhemal Kherkhadze
Torpedo Koutaïssi 16
Nikolaï Osyanin
Spartak Moscou
Vladimir Proskurin
SKA Rostov
4
Oganes Zanazanyan
Ararat Erevan 14
5
Boris Kazakov
Krylia Sovetov Kouïbychev 13
6
Galimzian Khoussaïnov
Spartak Moscou 12
7
Ruslan Abdullayev (ru)
Neftchi Bakou 11
8
Givi Nodia
Dinamo Tbilissi 10

Liste des 33 meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat (ru) est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1969
Listen to this article