Championnat d'Union soviétique de football 1971 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1971.

Championnat d'Union soviétique de football 1971

Vyschaïa Liga 1971
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 33e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Kaïrat Almaty
Karpaty Lviv
Vainqueur Dynamo Kiev (5)
Relégué(s) Chakhtior Donetsk
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s)
Eduard Malofeev (16)

Navigation

La saison 1971 de Vyschaïa Liga est la 33e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le CSKA Moscou tente de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 autres meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1971.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1972-1973.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1971 participera à la Coupe des coupes 1972-1973, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1972-1973 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1970
Entraîneur Stade Capacité
CSKA Moscou
1954 1er
Valentin Nikolaïev
Stade central Lénine 84 745
Dinamo Moscou
1936 2e
Konstantin Beskov
Stade Dinamo 36 540
Spartak Moscou
1936 3e
Nikita Simonian
Stade central Lénine 84 745
Dinamo Tbilissi
1936 4e
Gavriil Kachalin
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Zaria Vorochilovgrad
1967 5e
German Zonine
Stade Avangard 31 243
Torpedo Moscou
1938 6e
Viktor Maslov
Stade Torpedo 12 300
Dynamo Kiev
1936 7e
Aleksandr Sevidov
Stade central 83 450
SKA Rostov
1959 8e
Iosif Betsa
Stade central (en) 27 300
Dinamo Minsk
1960 9e
Ivan Mozer
Stade Dinamo 41 100
Chakhtior Donetsk
1955 10e
Nikolaï Morozov
Stade Chakhtior 31 800
Neftchi Bakou
1960 11e
Alakbar Mammadov
Stade Vladimir Lénine 30 000
Ararat Erevan
1966 12e
Nikolaï Glebov (ru)
Stade Hrazdan 69 000
Pakhtakor Tachkent
1965 13e
Aleksandr Keller (ru)
Stade Pakhtakor 60 000
Zénith Léningrad
1938 14e
Ievgueni Gorianski (en)
Stade Kirov 72 000
Karpaty Lvov
1971 1er (D2)
Ernő Juszt (en)
Stade Droujba 28 100
Kaïrat Almaty
1971 2e (D2)
Viktor Korolkov (ru)
Stade central 26 300

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chakhtior Donetsk
Artiom Falian (en)
Nikolaï Morozov

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 44 30 17 10 3 41 17 +24
2 Ararat Erevan 37 30 13 11 6 37 28 +9
3 Dinamo Tbilissi 36 30 14 8 8 33 33 0
4 Zaria Vorochilovgrad 33 30 11 11 8 29 23 +6
5 Dynamo Moscou 31 30 9 13 8 35 22 +13
6 Spartak Moscou C 31 30 9 13 8 35 31 +4
7 Torpedo Moscou 28 30 4 20 6 27 27 0
8 Kaïrat Almaty P 28 30 9 10 11 36 40 -4
9 Neftchi Bakou 28 30 9 10 11 30 34 -4
10 Karpaty Lvov P 28 30 5 18 7 30 35 -5
11 Dynamo Minsk 28 30 8 12 10 36 43 -7
12 CSKA Moscou T 26 30 7 12 11 34 36 -2
13 Zénith Léningrad 26 30 8 10 12 29 32 -3
14 SKA Rostov 26 30 9 8 13 35 43 -8
15 Pakhtakor Tachkent 26 30 8 10 12 29 46 -17
16 Chakhtior Donetsk 24 30 10 4 16 31 37 -6
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI ARA DTI ZAR DMO SPA TOR KAI NEF KAR DMI CSKA ZEN SKA PAK CHA
Dynamo Kiev 2-0 0-1 1-1 2-1 3-2 1-1 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-2 0-0 4-3
Ararat Erevan 0-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-2 0-0 2-2 1-4 1-0 3-2 1-0 3-2 0-2
Dinamo Tbilissi 1-1 0-4 0-0 2-1 3-0 1-1 1-2 2-0 0-0 4-1 0-6 2-1 0-0 1-5 3-0
Zaria Vorochilovgrad 0-1 1-2 0-1 1-0 0-2 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-3 1-2 0-0
Dynamo Moscou 0-0 0-1 2-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 0-1 0-0 0-1 8-0 2-2
Spartak Moscou 0-2 0-0 1-1 1-1 0-0 2-2 2-1 3-0 1-1 2-0 0-0 0-1 2-1 2-0 3-0
Torpedo Moscou 0-0 0-1 0-1 0-0 1-2 2-0 3-1 1-1 0-0 3-3 3-3 1-1 3-2 0-1 0-1
Kaïrat Almaty 0-0 0-3 0-1 1-4 1-2 1-1 0-0 0-1 2-2 0-1 1-0 1-2 1-1 2-0 2-1
Neftchi Bakou 1-1 1-2 0-1 2-1 0-0 5-3 0-0 1-3 1-1 0-2 0-0 1-0 1-3 0-2 1-0
Karpaty Lvov 3-1 1-1 2-2 0-1 0-0 0-3 1-1 2-3 0-4 0-0 2-2 0-0 0-3 0-0 1-1
Dynamo Minsk 0-1 1-1 1-1 1-3 0-0 2-0 1-1 3-3 0-1 1-3 1-3 1-0 3-3 2-1 1-0
CSKA Moscou 1-4 0-1 1-0 0-2 0-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 0-5 2-2 1-1 1-2
Zénith Léningrad 0-1 3-3 1-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-3 4-2 0-0 1-1 0-3 1-0 2-0 1-4
SKA Rostov 0-4 1-0 0-1 1-1 1-4 0-1 1-1 0-1 1-1 1-3 1-4 0-0 1-0 0-2 2-1
Pakhtakor Tachkent 0-3 0-0 1-0 1-3 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 0-3 0-0 1-3 1-0 2-4 2-1
Chakhtior Donetsk 0-1 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 0-1 2-1 0-2 0-1 3-1 0-1 0-1 1-0 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Eduard Malofeev
Dinamo Minsk 16
2
Eduard Markarov
Ararat Erevan 14
3
Anatoli Banichevski
Neftchi Bakou 10
Viktor Kolotov
Dynamo Kiev
Vitali Chevtchenko
Neftchi Bakou
6
Valeriy Yaremchenko (en)
Chakhtior Donetsk 9
Alekseï Ieskov
SKA Rostov

Liste des 33 meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat (ru) est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1971
Listen to this article