Championnat de France de football de Division 3 1980-1981
10e édition du championnat de France de football de Division 3 / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat de France de football de Division 3 1980-1981?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le championnat de France de football de Division 3 1980-1981 est la 10e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1971 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 10e |
Lieu(x) | France |
Participants | 96 clubs en 6 groupes |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 2 1980-1981 |
Niveau inférieur | Division 4 1980-1981 |
Vainqueur | ASP Vauban Strasbourg |
---|---|
Finaliste | CS Fontainebleau |
Navigation
La compétition est remportée par l'ASP Vauban Strasbourg. Le club alsacien refuse cependant la montée en Division 2.
Groupe Nord
Le groupe Nord est remporté par le Calais RUFC[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Calais RUFC | 45 | 30 | 18 | 9 | 3 | 46 | 19 | +27 |
2 | Amiens SC | 43 | 30 | 16 | 11 | 3 | 50 | 24 | +26 |
3 | AS Creil | 40 | 30 | 14 | 12 | 4 | 35 | 22 | +13 |
4 | SC Douai | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 42 | 26 | +16 |
5 | RC Lens rés. | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 59 | 29 | +30 |
6 | AS Poissy | 34 | 30 | 10 | 14 | 6 | 34 | 24 | +10 |
7 | US Valenciennes rés. | 31 | 30 | 14 | 3 | 13 | 38 | 42 | -4 |
8 | CS Sedan Ardennes | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 34 | 25 | +9 |
9 | Stade Hénin | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 25 | 31 | -6 |
10 | SC Hazebrouck | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 32 | 36 | -4 |
11 | Lille OSC rés. | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 41 | 39 | +2 |
12 | US Saint-Omer | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 25 | 44 | -19 |
13 | USM Senlis | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 35 | 51 | -16 |
14 | USM Romilly | 24 | 30 | 10 | 4 | 16 | 34 | 51 | -17 |
15 | FC Dieppe | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 27 | 56 | -29 |
16 | Olympique Saint-Quentin | 9 | 30 | 2 | 5 | 23 | 25 | 63 | -38 |
Groupe Ouest
Le groupe Ouest est remporté par le Stade français[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade français | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 29 | 18 | +11 |
2 | Stade brestois rés. | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 42 | 32 | +10 |
3 | FC Nantes rés. | 37 | 30 | 16 | 5 | 9 | 44 | 27 | +17 |
4 | Paris Saint-Germain rés. | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 54 | 29 | +25 |
5 | Stade lavallois rés. | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 41 | 38 | +3 |
6 | Véloce vannetais | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 35 | 32 | +3 |
7 | USM Malakoff | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 38 | 34 | +4 |
8 | Paris FC rés. | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 41 | 40 | +1 |
9 | AS Brest | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 39 | 35 | +4 |
10 | Angers SCO rés. | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 46 | 47 | -1 |
11 | UCK Vannes | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 43 | 45 | -2 |
12 | Stade briochin | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 42 | 46 | -4 |
13 | Amicale de Lucé | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 34 | 37 | -3 |
14 | US Montagnarde | 22 | 30 | 10 | 2 | 18 | 47 | 65 | -18 |
15 | US Normande | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 26 | 47 | -21 |
16 | CS Alençon | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 34 | 63 | -29 |
Groupe Centre
Le groupe Centre est remporté par la réserve de l'AS Saint-Étienne[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Étienne rés. | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 45 | 24 | +21 |
2 | AJ Auxerre rés. | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 63 | 19 | +44 |
3 | INF Vichy | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 51 | 22 | +29 |
4 | CS Louhans-Cuiseaux | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 41 | 38 | +3 |
5 | US Montélimar | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 53 | 37 | +16 |
6 | SO Pont-de-Cheruy | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 36 | 31 | +5 |
7 | FC Gueugnon rés. | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 34 | 33 | +1 |
8 | Entente Montceau | 31 | 30 | 15 | 1 | 14 | 50 | 41 | +9 |
9 | AS Saint-Priest | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 44 | 44 | 0 |
10 | Stade clermontois | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 37 | 50 | -13 |
11 | FC Villefranche-sur-Saône | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 28 | 40 | -12 |
12 | FA Cournon-le-Cendre | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 33 | 47 | -14 |
13 | AS Roanne | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 43 | 54 | -11 |
14 | AS Montferrand | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 28 | 42 | -14 |
15 | CO Le Puy | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 32 | 57 | -25 |
16 | FC Dole | 15 | 30 | 5 | 5 | 20 | 28 | 67 | -39 |
Groupe Est
Le groupe Est est remporté par l'ASP Vauban Strasbourg[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASP Vauban Strasbourg | 46 | 30 | 21 | 4 | 5 | 67 | 31 | +36 |
2 | FC Mulhouse | 46 | 30 | 21 | 4 | 5 | 79 | 23 | +56 |
3 | AS Nancy-Lorraine rés. | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 55 | 36 | +19 |
4 | ECAC Chaumont | 36 | 30 | 16 | 4 | 10 | 61 | 44 | +17 |
5 | RC Strasbourg rés. | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 40 | 31 | +9 |
6 | FC Strasbourg Koenig 06 | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 38 | 38 | 0 |
7 | FC Sochaux-Montbéliard rés. | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 33 | +13 |
8 | FC Metz rés. | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 44 | 34 | +10 |
9 | CS Blénod | 29 | 30 | 6 | 17 | 7 | 20 | 27 | -7 |
10 | AS Talange | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 27 | 48 | -21 |
11 | SO Merlebach | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 38 | 46 | -8 |
12 | ASM Belfort | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 36 | 40 | -4 |
13 | SR Haguenau | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 31 | 46 | -15 |
14 | SA Épinal | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 32 | 47 | -15 |
15 | ASPTT Metz | 13 | 30 | 4 | 5 | 21 | 22 | 62 | -40 |
16 | CO Châlons-sur-Marne | 7 | 30 | 1 | 5 | 24 | 19 | 69 | -50 |
Groupe Sud
Le groupe Sud est remporté par le SC Toulon[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Toulon | 46 | 30 | 21 | 4 | 5 | 55 | 23 | +32 |
2 | Olympique d'Alès en Cévennes | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 55 | 34 | +21 |
3 | AS Monaco rés. | 41 | 30 | 18 | 5 | 7 | 60 | 29 | +31 |
4 | OGC Nice rés. | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 44 | 34 | +10 |
5 | FC Sète | 36 | 30 | 16 | 4 | 10 | 53 | 39 | +14 |
6 | Hyères FC | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 48 | 40 | +8 |
7 | SEC Bastia rés. | 30 | 30 | 14 | 2 | 14 | 43 | 38 | +5 |
8 | US Albi | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 32 | 45 | -13 |
9 | AS Muret | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 34 | 45 | -11 |
10 | SC Saint-Cyr | 26 | 30 | 11 | 4 | 15 | 39 | 50 | -11 |
11 | SC Orange | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 27 | 39 | -12 |
12 | Olympique de Marseille rés. | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 49 | 53 | -4 |
13 | Montauban FC | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 23 | 42 | -19 |
14 | Nîmes Olympique rés. | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 44 | 46 | -2 |
15 | AC Arles | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 26 | 52 | -26 |
16 | US Luzenac | 19 | 30 | 6 | 7 | 17 | 36 | 59 | -23 |
Groupe Centre-Ouest
Le groupe Centre-Ouest est remporté par le CS Fontainebleau[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CS Fontainebleau | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 49 | 17 | +32 |
2 | FC La Roche-sur-Yon | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 44 | 34 | +10 |
3 | Girondins de Bordeaux rés. | 38 | 30 | 12 | 14 | 4 | 45 | 26 | +19 |
4 | RC France | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 39 | 25 | +14 |
5 | US Melun | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 26 | 23 | +3 |
6 | ES Viry-Châtillon | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 36 | 29 | +7 |
7 | AEPB Bourg-Sous-la-Roche | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 35 | 28 | +7 |
8 | CS Meaux | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 38 | 45 | -7 |
9 | Stade poitevin PEPP | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 42 | 32 | +10 |
10 | FC Tours rés. | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 36 | 30 | +6 |
11 | AS Saint-Médard-en-Jalles | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 35 | 28 | +7 |
12 | US Saintes | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 41 | 52 | -11 |
13 | ES La Rochelle | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 34 | 49 | -15 |
14 | US Le Mans | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 27 | 52 | -25 |
15 | Olympique Saumur | 19 | 30 | 4 | 11 | 15 | 27 | 55 | -28 |
16 | SO Châtellerault | 16 | 30 | 4 | 8 | 18 | 18 | 47 | -29 |
En fin de saison, les vainqueurs des groupes sont répartis en deux poules de trois équipes. Les vainqueurs des deux poules s'affrontent ensuite en finale pour désigner le champion de France de D3.
Poule A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ASP | ASSE | SF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASP Vauban Strasbourg | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | ASP Vauban Strasbourg | 2-0 | |||
2 | AS Saint-Étienne rés. | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | AS Saint-Étienne rés. | 4-2 | |||
3 | Stade français | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | Stade français | 0-1 |
Poule B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | CSF | SCT | CRUF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CS Fontainebleau | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | CS Fontainebleau | 6-0 | |||
2 | SC Toulon | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | SC Toulon | 3-0 | |||
3 | Calais RUFC | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | Calais RUFC | 4-0 |
Finale
L'ASP Vauban Strasbourg remporte le championnat de France de D3.
Match aller | ASP Vauban Strasbourg | 2 – 1 | CS Fontainebleau | Stade Vauban, Strasbourg | |
Match retour | CS Fontainebleau | 1 – 2 | ASP Vauban Strasbourg | Stade de la Faisanderie, Fontainebleau | |
- « Classement Division 3 Football saison 1980-1981 », sur www.statfootballclubfrance.fr (consulté le )