Championnat de Russie de football 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football 1993.

Championnat de Russie de football 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1993
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 2e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pervaïa Liga 1993

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Kamaz Naberejnye Tchelny
Jemtchoujina Sotchi
Luch Vladivostok
Vainqueur Spartak Moscou (2)
Relégué(s) Asmaral Moscou
Okean Nakhodka
Luch Vladivostok
Rostselmach Rostov
Buts 797 (2,6 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Viktor Pantchenko (21)

Navigation

La saison 1993 de Vyschaïa Liga est la deuxième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux dix-sept meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Il y a eu un changement majeur lors de cette saison, puisque le championnat a pris la forme d'un groupe unique contrairement au format à deux groupes de la saison précédente. Ainsi, chacun des dix-huit clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux dix-sept autres.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1993-1994.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la deuxième fois.

Clubs participants

Localisation des équipes issues de l'Extrême-Orient russe.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1992
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Spartak Moscou 1992 1
Oleg Romantsev
Stade Loujniki 84 745
Spartak Vladikavkaz 1992 2
Vladimir Fedotov
Stade Spartak 32 600
Dynamo Moscou 1992 3
Adamas Golodets
Stade Dynamo 36 540
Lokomotiv Moscou 1992 4
Iouri Siomine
Stade Lokomotiv 28 800
CSKA Moscou 1992 5
Boris Kopeïkine
Stade Loujniki 84 745
Lokomotiv Nijni Novgorod 1992 6
Valeri Ovtchinnikov (en)
Stade Lokomotiv 17 856
Asmaral Moscou 1992 7
Nikolaï Khoudiev (en)
Stade Saliout 12 000
Rostselmach Rostov 1992 8
Enver Ioulgouchov (en)
Stade Rostselmach 15 600
Ouralmach Iekaterinbourg 1992 9
Viktor Chichkine (en)
Stade central 13 000
Tekstilchtchik Kamychine 1992 10
Sergueï Pavlov
Stade Tekstilchtchik 10 000
Torpedo Moscou 1992 11
Iouri Mironov
Stade Torpedo 13 200
Rotor Volgograd 1992 12
Vladimir Salkov (en)
Stade central 32 120
Okean Nakhodka 1992 13
Aleksandr Averianov
Stade Vodnik 10 000
Krylia Sovetov Samara 1992 14
Viktor Antikhovich (en)
Stade Metallourg 33 220
Dinamo Stavropol 1992 15
Sergueï Zimenkov (en)
Stade Dinamo 16 000
Kamaz Naberejnye Tchelny 1993 1 (D2, Centre)
Valeri Tchetverik
Stade Kamaz 15 000
Luch Vladivostok 1993 1 (D2, Est)
Aleksandr Ivtchenko (en)
Stade Dinamo 10 200
Jemtchoujina Sotchi 1993 1 (D2, Ouest)
Arsen Naïdionov (en)
Stade central 12 500

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou
Guennadi Kostylev
Boris Kopeïkine
Dynamo Moscou
Valeri Gazzaev
Adamas Golodets
Spartak Vladikavkaz
Aleksandr Novikov
Aleksandr Ianovski (en) (intérim)
Spartak Vladikavkaz
Aleksandr Ianovski (en) (intérim)
Vladimir Fedotov

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour la phase de groupes de la Ligue des champions 1994-1995.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1993-1994[n 1] ayant été sacré champion, c'est le finaliste qui s'est qualifié pour le premier tour de la Coupe des coupes 1994-1995.

Les trois places en Coupe UEFA 1994-1995 sont quant à elles revenues au deuxième, au troisième et au quatrième du championnat. Ces places étaient qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 53 34 21 11 2 81 18 +63
2 Rotor Volgograd 42 34 17 8 9 56 35 +21
3 Dynamo Moscou 42 34 16 10 8 65 38 +27
4 Tekstilchtchik Kamychine 39 34 14 11 9 45 34 +11
5 Lokomotiv Moscou 39 34 14 11 9 45 29 +16
6 Spartak Vladikavkaz 38 34 16 6 12 49 45 +4
7 Torpedo Moscou 38 34 15 8 11 35 40 -5
8 Ouralmach Iekaterinbourg 36 34 16 4 14 51 52 -1
9 CSKA Moscou C 30 34 12 6 16 43 45 -2
10 Kamaz Naberejnye Tchelny P 30 34 12 6 16 45 53 -8
11 Lokomotiv Nijni Novgorod 30 34 12 6 16 34 49 -15
12 Dinamo Stavropol 30 34 11 8 15 39 49 -10
13 Jemtchoujina Sotchi P 30 34 10 10 14 52 62 -10
14 Krylia Sovetov Samara 30 34 9 12 13 37 47 -10
15 Luch Vladivostok P 29 34 11 7 16 29 56 -27
16 Okean Nakhodka 28 34 10 8 16 28 40 -12
17 Rostselmach Rostov 28 34 8 12 14 35 52 -17
18 Asmaral Moscou 20 34 7 6 21 28 53 -25


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 1994-1995 (Phase de groupes)
Coupe des coupes 1994-1995 (1er tour)
Coupe UEFA 1994-1995 (1er tour)
Qualification pour le barrage de relégation en deuxième division
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
P : Promu 1992
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1993-1994

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SMO ROT DMO TEK LMO SVL TOR OUR CSKA KAM LNN DST JEM KRY LUC OKE ROS ASM
Spartak Moscou 1-1 3-0 2-0 3-0 5-1 0-0 2-0 6-0 6-1 2-0 3-1 3-0 3-0 4-0 1-1 3-0 5-1
Rotor Volgograd 1-0 3-2 1-1 1-0 1-0 2-2 3-2 3-0 4-1 4-0 2-1 3-1 2-0 2-0 5-1 2-1 2-0
Dynamo Moscou 1-1 0-0 1-1 1-1 2-2 3-2 1-1 2-1 4-3 3-0 4-0 6-3 3-0 7-1 3-0 2-0 4-0
Tekstilchtchik Kamychine 0-0 3-1 1-1 0-0 1-0 0-0 5-1 3-0 1-0 1-3 2-3 3-1 0-0 4-0 2-1 2-0 1-1
Lokomotiv Moscou 0-0 2-1 3-0 1-2 0-2 0-1 3-0 2-0 1-1 4-1 1-1 1-0 1-0 5-0 0-0 5-2 2-0
Spartak Vladikavkaz 1-1 2-0 2-1 3-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-2 1-1 4-0 2-0 2-0 2-0 3-0 2-0
Torpedo Moscou 1-1 2-1 0-4 0-2 2-3 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-1 2-1 2-2 1-0 3-1 0-0 1-1
Ouralmach Iekaterinbourg 2-8 0-3 1-0 1-0 1-3 2-0 5-0 1-0 4-1 1-1 3-1 3-2 3-0 3-1 3-1 1-1 2-1
CSKA Moscou 0-3 2-0 1-1 3-0 3-1 4-0 1-1 2-1 1-1 3-0 2-0 1-1 4-0 3-1 0-0 2-3 1-0
Kamaz Naberejnye Tchelny 0-1 0-0 0-2 3-1 1-0 5-2 4-1 3-1 1-0 2-1 3-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 3-0
Lokomotiv Nijni Novgorod 0-0 3-2 1-1 1-2 2-0 1-0 0-1 1-2 1-4 1-0 4-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0
Dinamo Stavropol 0-2 1-0 0-2 1-1 0-0 2-0 3-0 1-2 1-1 2-0 2-0 2-1 3-1 3-0 0-0 1-1 3-1
Jemtchoujina Sotchi 2-2 2-2 4-1 3-1 0-0 2-2 1-0 0-1 1-0 5-4 1-1 4-2 3-1 0-0 3-2 1-1 0-0
Krylia Sovetov Samara 1-3 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 1-2 0-0 2-0 4-0 1-0 3-1 3-0 2-2 3-0 1-1 1-0
Luch Vladivostok 0-3 0-0 0-1 0-0 1-1 3-1 1-0 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-0 1-0 2-1 3-2
Okean Nakhodka 1-1 3-1 1-0 0-0 0-1 3-0 0-1 0-1 1-0 2-1 2-0 1-0 0-2 2-0 0-1 2-0 1-0
Rostselmach Rostov 2-0 0-2 1-1 0-2 1-3 3-3 0-1 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 3-0 3-3 2-1 1-1 1-0
Asmaral Moscou 0-3 1-0 0-1 0-1 0-0 2-3 0-1 2-1 1-2 2-1 2-0 2-1 3-5 0-0 1-0 1-1 4-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) KRY LAD DTI LUC TCH OKE
1 Krylia Sovetov Samara 7 5 3 1 1 10 8 +2 Krylia Sovetov Samara 3-0 3-1
2 Lada Togliatti (D2) 7 5 2 3 0 8 3 +5 Lada Togliatti (D2) 4-0 1-0 0-0
3 Dinamo-Gazovik Tioumen (D2) 6 5 3 0 2 8 5 +3 Dinamo-Gazovik Tioumen (D2) 1-2 2-1 2-1
4 Luch Vladivostok 6 5 2 2 1 11 9 +2 Luch Vladivostok 2-2 2-2 2-1
5 Tchernomorets Novorossiisk (D2) 3 5 1 1 3 7 10 -3 Tchernomorets Novorossiisk (D2) 1-1 4-2
6 Okean Nakhodka 1 5 0 1 4 5 14 -9 Okean Nakhodka 0-3 2-4


Légende : Qualifications et relégations
Promotion en première division 1994
Relégation en deuxième division 1994
P : Promu 1992
(D2) : Premier d'un groupe de deuxième division 1993

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1
Viktor Pantchenko
Kamaz Naberejnye Tchelny 21
2
Oleg Veretennikov
Rotor Volgograd 19
3
Vladimir Beschastnykh
Spartak Moscou 18
4
Igor Simutenkov
Dynamo Moscou 16
5
Mikhaïl Markhel (en)
Spartak Vladikavkaz 14
Nikolaï Pissarev
Spartak Moscou
Nazim Suleymanov
Spartak Vladikavkaz
8
Gocha Gogrichiani (en)
Jemtchoujina Sotchi 13
Valeri Karpine
Spartak Moscou
Vladimir Niederhaus
Rotor Volgograd

Affluences

Les 33 meilleurs joueurs de la saison

À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat (ru)[1].

Gardien
  1. Sergueï Ovtchinnikov (Lokomotiv Moscou)
  2. Zaur Khapov (en) (Spartak Vladikavkaz)
  3. Andreï Samoroukov (en) (Tekstilchtchik Kamychine)
Défenseurs
Milieux de terrain
Attaquants

Bilan de la saison


Notes et références

Notes

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Références

  1. (ru) Тарас Барабаш, Анатолий Барабаш et Денис Захаров, Футбол-2008 : Первый официальный ежегодник Российского футбольного союза, АСТ, Астрель-СПб,‎ , 576 p. (ISBN 978-5-17-050878-5), p. 318-329.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football 1993
Listen to this article