Championnat de Russie de football de deuxième division 1992 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football de deuxième division 1992.

Championnat de Russie de football de deuxième division 1992

Pervaïa Liga 1992
Généralités
Sport Football
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 1re
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 52 équipes
Matchs joués 844
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Vyschaïa Liga 1992
Niveau inférieur Vtoraïa Liga 1992

Palmarès
Vainqueur Luch Vladivostok (Est)
Kamaz Naberejnye Tchelny (Centre)
Jemtchoujina Sotchi (Ouest)
Promu(s) Jemtchoujina Sotchi
Kamaz Naberejnye Tchelny
Luch Vladivostok
Relégué(s) 8 équipes
Buts 2 308 (2,73 par match)

Navigation

La saison 1992 de Pervaïa Liga est la première édition de la deuxième division russe. Elle prend place du au .

Cinquante-deux clubs du pays sont divisés en trois zones géographiques (Centre, Est, Ouest) contenant entre seize et dix-huit équipes chacune, où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les trois derniers de chaque zone (deux pour la zone Est) sont relégués en troisième division, tandis que les vainqueurs de chaque zone sont directement promus en première division.

Les trois vainqueurs de groupes sont le Luch Vladivostok pour le groupe Est, le Kamaz Naberejnye Tchelny pour le groupe Centre et le Jemtchoujina Sotchi pour le groupe Ouest, qui sont tous promus en première division à l'issue de la saison.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Club Classement 1991
(ère soviétique)
Stade Capacité
théorique
Lada Togliatti 6 (D3, Centre) Stade Torpedo 17 000
Torpedo Voljski 7 (D3, Centre) Stade central 7 000
Sokol Saratov 8 (D3, Centre) Stade Lokomotiv 15 000
Zénith Ijevsk 9 (D3, Centre)
Kamaz Naberejnye Tchelny 10 (D3, Centre) Stade Kamaz 6 248
Torpedo Riazan 12 (D3, Centre) Stade CSK 25 000
Zvezda Perm 14 (D3, Centre) Stade Zvezda 17 000
Gastello Oufa 18 (D3, Centre)
Rubin Kazan 1 (D4, zone 7) Stade central 25 400
Svetotekhnika Saransk 2 (D4, zone 5) Stade Svetotekhnika 14 000
Metallourg Magnitogorsk 2 (D4, zone 7) Stade central 10 500
Ouralets Nijni Taguil 3 (D4, zone 7) Stade Vysokogorets 5 000
Torpedo Miass 4 (D4, zone 7) Stade Trud 3 000
Atommach Volgodonsk 5 (D4, zone 4) Stade Trud 6 000
Droujba Iochkar-Ola 5 (D4, zone 7) Stade Droujba 12 500
Zénith Tcheliabinsk 6 (D4, zone 7) Stade central 15 000
Dinamo Kirov 7 (D4, zone 7) Stade Rossiia 2 000
Lada Dimitrovgrad Fondation Stade Torpedo 18 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 55 34 26 3 5 78 19 +59
2 Torpedo Riazan 46 34 19 8 7 55 38 +17
3 Zvezda Perm 45 34 18 9 7 59 36 +23
4 Torpedo Voljski 40 34 15 10 9 65 37 +28
5 Rubin Kazan 39 34 15 9 10 43 30 +13
6 Lada Togliatti 38 34 15 8 11 57 40 +17
7 Sokol Saratov 37 34 15 7 12 70 47 +23
8 Ouralets Nijni Taguil 37 34 12 13 9 41 27 +14
9 Torpedo Miass 35 34 14 7 13 42 54 -12
10 Zénith Ijevsk 34 34 11 12 11 51 47 +4
11 Droujba Iochkar-Ola 31 34 13 5 16 47 52 -5
12 Zénith Tcheliabinsk 30 34 10 10 14 44 58 -14
13 Svetotekhnika Saransk 29 34 11 7 16 50 66 -16
14 Lada Dimitrovgrad 28 34 10 8 16 34 62 -28
15 Metallourg Magnitogorsk 28 34 10 8 16 30 43 -13
16 Atommach Volgodonsk 27 34 11 5 18 26 59 -33
17 Gastello Oufa 19 34 6 7 21 27 61 -34
18 Dinamo Kirov 14 34 4 6 24 21 64 -43
Promotion en première division
  • 1er : promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 18e : relégation

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1
Oleg Teriokhine
Sokol Saratov 27
2
Sergueï Tchesnakas
Lada Togliatti 26
Viktor Pantchenko
Kamaz Naberejnye Tchelny
4
Vladimir Filimonov
Zvezda Perm 21
5
Dmitri Petrenko
Torpedo Voljski 19

Zone Est

Localisation des équipes de la zone Est.
Équipes des oblasts de Kemerovo et Tomsk.

Participants

Club Classement 1991
(ère soviétique)
Stade Capacité
théorique
Zvezda Irkoutsk 6 (D3, Est) Stade Trud 16 500
Kouzbass Kemerovo 7 (D3, Est) Stade Chaktior 4 174
Amour Blagovechtchensk 13 (D3, Est) Stade Amour 13 500
Dinamo Barnaoul 15 (D3, Est) Stade Dinamo 16 000
Sakhaline Kholmsk 19 (D3, Est) Stade Maïak Sakhalina 6 000
Lokomotiv Tchita 1 (D4, zone 10) Stade Lokomotiv 10 200
SKA-Khabarovsk 2 (D4, zone 10) Stade Lénine 15 200
Irtych Omsk 3 (D4, zone 10) Stade Zvezda 18 000
Tchkalovets Novossibirsk 4 (D4, zone 10) Stade Spartak 12 500
Metallourg Novokouznetsk 5 (D4, zone 10) Stade Metallourg 8 500
Tom Tomsk 6 (D4, zone 10) Stade Trud 10 028
Metallourg Krasnoïarsk 7 (D4, zone 10) Stade central 22 500
Luch Vladivostok 8 (D4, zone 10) Stade Dinamo 10 200
Dinamo Iakoutsk 10 (D4, zone 10) Stade Touïmaada 12 800
Amour Komsomolsk-sur-l'Amour 11 (D4, zone 10) Stade Avangard 16 000
Selenga Oulan-Oude 12 (D4, zone 10) Stade central 10 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luch Vladivostok 44 30 20 4 6 44 14 +30
2 Irtych Omsk 42 30 18 6 6 45 25 +20
3 Lokomotiv Tchita 39 30 17 5 8 59 36 +23
4 Tchkalovets Novossibirsk 36 30 15 6 9 48 38 +10
5 Selenga Oulan-Oude 35 30 14 7 9 43 34 +9
6 Zvezda Irkoutsk 34 30 13 8 9 39 28 +11
7 Tom Tomsk 32 30 11 10 9 29 24 +5
8 Dinamo Iakoutsk 31 30 13 5 12 41 32 +9
9 Metallourg Novokouznetsk 27 30 12 3 15 35 40 -5
10 Metallourg Krasnoïarsk 26 30 11 4 15 37 41 -4
11 Kouzbass Kemerovo 25 30 11 3 16 48 53 -5
12 Dinamo Barnaoul 25 30 10 5 15 26 36 -10
13 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 24 30 9 6 15 35 49 -14
14 SKA-Khabarovsk 23 30 9 5 16 32 44 -12
15 Amour Blagovechtchensk 21 30 7 7 16 28 58 -30
16 Amour Komsomolsk-sur-l'Amour 16 30 4 8 18 16 49 -33
Promotion en première division
  • 1er : promu
Relégation en troisième division
  • 15e et 16e : relégation

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1
Viatcheslav Kartachov
Irtych Omsk 19
2
Vladimir Misioutchenko
Dinamo Iakoutsk 13
Vladislav Iarkine
Kouzbass Kemerovo
4
Aleksandr Alfiorov
Zvezda Irkoutsk 12

Zone Ouest

Localisation des équipes de la zone Ouest.

Participants

Club Classement 1991
(ère soviétique)
Stade Capacité
théorique
Torpedo Vladimir 3 (D3, Centre) Stade Torpedo 19 700
Metallourg Lipetsk 4 (D3, Centre) Stade Metallourg 14 940
Terek Grozny 5 (D3, Centre) Stade Ouvaïsa Akhtaeva
Torpedo Taganrog 6 (D3, Ouest) Stade Torpedo 5 000
Spartak Naltchik 8 (D3, Ouest) Stade Spartak 14 149
Tchernomorets Novorossiisk 13 (D3, Centre) Stade Trud 12 500
Droujba Maïkop 15 (D3, Centre) Stade Iounost 16 000
APK Azov 16 (D3, Centre)
Nart Tcherkessk 17 (D3, Centre) Stade Nart 10 000
Dinamo Saint-Pétersbourg 20 (D3, Centre) Stade Dinamo
Jemtchoujina Sotchi 1 (D4, zone 4) Stade central 10 200
Spartak Anapa 1 (D4, zone 5) Stade Spartak 7 500
Volga Tver 1 (D4, zone 6) Stade Khimik 7 698
Ouralan Elista 2 (D4, zone 4) Stade Ouralan 10 300
Tekstilchtchik Ivanovo 2 (D4, zone 6) Stade Tekstilchtchik 9 565
Asmaral Kislovodsk 3 (D4, zone 4) Stade Ioug-Sport 6 000
Energomach Belgorod 4 (D4, zone 5) Stade Energomach 11 456
Dinamo Vologda 4 (D4, zone 6) Stade Dinamo 10 000

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jemtchoujina Sotchi 53 34 24 5 5 84 40 +44
2 Ouralan Elista 43 34 19 5 10 65 49 +16
3 Tchernomorets Novorossiisk 43 34 18 7 9 63 35 +28
4 Droujba Maïkop 42 34 17 8 9 57 42 +15
5 Terek Grozny 41 34 18 5 11 63 43 +20
6 Dinamo Vologda 37 34 15 7 12 51 43 +8
7 Metallourg Lipetsk 36 34 14 8 12 49 41 +8
8 Spartak Naltchik 35 34 16 3 15 58 47 +11
9 Spartak Anapa 35 34 14 7 13 49 47 +2
10 Torpedo Vladimir 33 34 12 9 13 53 53 0
11 Asmaral Kislovodsk 31 34 12 7 15 37 50 -13
12 Torpedo Taganrog 30 34 12 6 16 47 39 +8
13 Nart Tcherkessk 30 34 11 8 15 37 55 -18
14 APK Azov 28 34 11 6 17 37 60 -23
15 Tekstilchtchik Ivanovo 28 34 10 8 16 58 57 +1
16 Energomach Belgorod 27 34 8 11 15 44 68 -24
17 Dinamo Saint-Pétersbourg 21 34 6 9 19 36 65 -29
18 Volga Tver 19 34 7 5 22 31 85 -54
Promotion en première division
  • 1er : promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 18e : relégation

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1
Gocha Gogrichiani
Jemtchoujina Sotchi 26
2
Edouard Kougotov
Spartak Naltchik 19
3
Nikolaï Soukhov
Torpedo Vladimir 17
4
Konstantin Kamnev
Terek Grozny 16
5
Artur Chamrine
Metallourg Lipetsk 14

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football de deuxième division 1992
Listen to this article