Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2019.

Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2019

Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2019
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 14e
Lieu(x)
Abidjan
Date 16 au 20 avril 2019
Épreuves 44
Site(s) Stade Félix-Houphouët-Boigny

Navigation

Les 14es Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme se déroulent du 16 au 20 avril 2019 à Abidjan, en Côte d'Ivoire. Pour la première fois, l'événement est organisé conjointement avec les championnats d'Afrique cadets[1].

Résultats juniors

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
 Enoch Adegoke (NGA)

10 s 29
 Phatutshedzo Maswanganyi (RSA)

10 s 35
 Luke Davids (RSA)

10 s 35
200 mètres
 Phatutshedzo Maswanganyi (RSA)

20 s 77
 Luke Davids (RSA)

20 s 98
 Edwin Kwabla Gadayi (GHA)

21 s 04
400 mètres
 Lamine Modou Bah (GAM)

46 s 91
 Luyando Mudenda (ZAM)

47 s 37
 Efrem Weldegebel (ETH)

47 s 49
800 mètres
 Ngeno Kipngetich (KEN)

1 min 45 s 25
 Rotiken Ole Shitolj (KEN)

1 min 46 s 51
 Idrissa Maron (GAM)

1 min 47 s 20
1 500 mètres
 Meitamei Managoi (KEN)

3 min 47 s 55
 Nickson Lesiha (KEN)

3 min 48 s 87
 Nberet Kefale (ETH)

3 min 49 s 64
5 000 mètres
 Edward Zakayo (KEN)

13 min 13 s 06
 Jacob Krop (KEN)

13 min 14 s 44
 Reuben Pogisho (KEN)

13 min 43 s 46
10 000 mètres
 Bravin Kipkogei Kiptoo (KEN)

28 min 17 s 06
 Samuel Kibet (UGA)

28 min 22 s 26
 Emmanuel Kiprotich Korir (KEN)

28 min 26 s 46
110 mètres haies
 Michel Shoeman (RSA)

14 s 00
 Jeremie Lararawdeuse (MRI)

14 s 06
 Mamadou Lamine Sakho (SEN)

14 s 54
400 mètres haies
 Sokwakhana Zazini (RSA)

50 s 35
 Ismael Mahiani (MAR)

51 s 16
 Gadisa Bayu (ETH)

51 s 82
3 000 mètres steeple
 Leonard Bett (KEN)

8 min 25 s 60
 Brian Limo (KEN)

8 min 35 s 53
 Girma Mamolam Cha (ETH)

8 min 48 s 56
4 × 100 mètres
Nigeria

40 s 21
Gambie

41 s 20
Côte d'Ivoire

42 s 00
4 × 400 mètres
Kenya

3 min 10 s 06
Éthiopie

3 min 10 s 99
Nigeria

3 min 14 s 15
10 000 m marche
 Dominic Samson Ndigiti (KEN)

43 min 27 s 21
 Abderahman Ahmed (EGY)

45 min 20 s 46
 Mehdi Abidi (ALG)

46 min 27 s 31
Saut en hauteur
 Breyton Poole (RSA)

2,18 m
 Bilel Afer (ALG)

2,06 m
 Lim Koungduop (ETH)

2,06 m
Saut à la perche
 Valco van Wyk (RSA)

4,65 m
- -
Saut en longueur
 Omod Okugn (ETH)

7,35 m
 Harry Afaxoe (GHA)

7,28 m
 Bekele Jilo (ETH)

7,28 m
Triple saut
 Adire Ochalla (ETH)

15,77 m
 Kangogo (KEN)

15,65 m
 Prosper Dezardin (MRI)

15,33 m
Lancer du poids
 Motaz Mohamed El Said (EGY)

19,21 m
 Chris Van Niekerk (RSA)

18,40 m
 Ryan Williams (NAM)

16,02 m
Lancer du disque
 Chris Van Niekerk (RSA)

56,49 m
 Francis Prinsloo (RSA)

55,79 m
 Ryan Williams (NAM)

53,37 m
Lancer du marteau
 Yousef Hesham (EGY)

65,09 m
 Mohamed Aly Hesham (EGY)

64,85 m
 Botshello Kobokoane (RSA)

61,01 m
Lancer du javelot NC
Décathlon
 Mohamed Abderrahmane Zadi (ALG)

 El Sayed Ramy Ahmed (EGY)

 Erewa Law (NGA)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
 Rosemary Chukwuma (NGA)

11 s 62
 Rose Xeyi (RSA)

11 s 75
 Grace Nwokocha (NGA)

11 s 88
200 mètres
 Rosemary Chukwuma (NGA)

23 s 81
 Antoinette Van der Merve (RSA)

23 s 97
 Esther Peter Okon (NGA)

24 s 20
400 mètres
 Mary Moraa (KEN)

53 s 57
 Sara Ehachimi (MAR)

55 s 02
 Glory Patrick Okon (NGA)

55 s 18
800 mètres
 Jackline Wambui (KEN)

2 min 04 s 29
 Hirut Meshesha (ETH)

2 min 04 s 70
 Lydia Jerito (KEN)

2 min 04 s 78
1 500 mètres
 Diribe Welteji (ETH)

4 min 11 s 59
 Edinah Jebitok (KEN)

4 min 13 s 02
 Mercyline Cherono (KEN)

4 min 15 s 95
3 000 mètres
 Alemitu Tariku (ETH)

9 min 33 s 53
 Emmaculate Anyango (KEN)

9 min 36 s 05
 Tsihan Haile (ETH)

9 min 37 s 06
5 000 mètres
 Beatrice Chebet (KEN)

16 min 02 s 66
 Dolphine Niaboke Omare (KEN)

16 min 07 s 42
 Sarah Chelangate (UGA)

16 min 09 s 96
100 mètres haies
 Rogail Joseph (RSA)

13 s 97
 Antoinette Van der Merve (RSA)

14 s 09
 Victoria Adumbi (NGA)

14 s 42
400 mètres haies
 Rogail Joseph (RSA)

57 s 37
 Goince Moraice (RSA)

58 s 85
 Loubna Benhaja (ALG)

59 s 18
3 000 mètres steeple
 Fancy Cherono (KEN)

9 min 48 s 56
 Karen Chebet (KEN)

9 min 51 s 41
 Lomi Muleta Tefera (ETH)

10 min 12 s 18
4 × 100 mètres
Nigeria

45 s 56
Afrique du Sud

46 s 36
Côte d'Ivoire

47 s 84
4 × 400 mètres
Éthiopie

3 min 39 s 82
Afrique du Sud

3 min 40 s 54
Nigeria

3 min 41 s 86
10 000 m marche
 Rihem Bouzid (TUN)

51 min 47 s 8
 Betwe Gerahunmar (ETH)

52 min 19 s 1
 Masire Teshagesinta Yehu (ETH)

53 min 47 s 9
Saut en hauteur
 Rose Yaboah (GHA)

1,83 m
 Nataca Chetty (SEY)

1,77 m
 Kristi Snyman (RSA)

1,75 m
Saut à la perche
 Isra Moradhi (EGY)

3,30 m
 Yasmeen Hazeem (EGY)

3,30 m
 Imen Rhouma (TUN)

3,30 m
Saut en longueur
 Faith Jepkemboi Kipsang (KEN)

5,83 m
 Rose Xeyi (RSA)

5,81 m
 Victory George (ETH)

5,70 m
Triple saut
 Onaara Obamuwagun (NGA)

12,78 m
 Morake Gontse (RSA)

12,47 m
 Dorothy Kavumba (ZIM)

12,41 m
Lancer du poids NC
Lancer du disque
 Kara Pricess (NGA)

50,04 m
 Rima Ahmed Abd (EGY)

46,95 m
 Teklu Tsehaye (ETH)

45,93 m
Lancer du marteau
 Rawan Ayman Ibrahim Barakat (EGY)

60,83 m
 Zeroual Zineb (MAR)

47,34 m
 Abdelafou Zainab (TUN)

42,10 m
Lancer du javelot
 Josephine Joyce Lalam (UGA)

49,78 m
 Savannah Combrink (RSA)

46,84 m
 Dorothy Roro (KEN)

45,69 m
Heptathlon
 Ouidad Yesli (ALG)

4431
 Blessing Ovwighonadjebere (NGA)

4320
 Hania Abdalah (ALG)

4148

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Kenya
13 10 5 28
2
Afrique du Sud
9 13 3 25
3
Nigeria
7 1 8 16
4
Éthiopie
6 4 12 22
5
Égypte
4 6 0 10
6
Algérie
2 3 3 8
7
Ouganda
1 1 1 3
Ghana
1 1 1 3
Gambie
1 1 1 3
10
Tunisie
1 0 1 2
11
Maroc
0 3 1 4
12
Maurice
0 1 1 2
13
Seychelles
0 1 0 1
Zambie
0 1 0 1
15
Namibie
0 0 3 3
16
Côte d'Ivoire
0 0 2 2
17
Sénégal
0 0 1 1
Zimbabwe
0 0 1 1
Total 45 46 44 135

Résultats cadets

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
 Thabang Hlohlolo (RSA)

10 s 61
 Eckardt Potgieter (RSA)

10 s 64
 Vuyo Ndidou (RSA)

10 s 65
200 mètres
 Sinesipho Dambile (RSA)

20 s 52
 Eckardt Potgieter (RSA)

21 s 29
 Isaaez Dome Anam (GHA)

21 s 42
400 mètres
 Lythe Pillay (RSA)

46 s 26
 Brian Onyari Tinega (KEN)

46 s 73
 Antoine Nortje (RSA)

46 s 99
800 mètres
 Guirreh Abdo Razakhassan (DJI)

1 min 46 s 54
 Mohamed Ali Gouaned (ALG)

1 min 47 s 88
 Kirui Kipkemboi (KEN)

1 min 47 s 89
1 500 mètres
 Vincent Kibet Keter (KEN)

3 min 40 s 28
 Fentahun Gezahign Yihun (ETH)

3 min 43 s 64
 Peter Kibui Wangari (KEN)

3 min 45 s 50
3 000 mètres
 Emmanuel Korir Kiplagat (KEN)

8 min 14 s 32
 Gezahegn Yihun Fantamun (ETH)

8 min 14 s 51
 Gideon Kipkertich Ronoh (KEN)

8 min 17 s 83
110 mètres haies
 Reinhardt Strans (RSA)

13 s 92
 Léonard Bangue (CMR)

13 s 93
 Youssef Badwy (EGY)

14 s 17
400 mètres haies
 Luciano Custodio (RSA)

52 s 53
 Ndikponke Okure (NGA)

53 s 39
 Youssef Badwy (EGY)

53 s 49
2 000 mètres steeple
 Bikila Tadese Takele (ETH)

5 min 35 s 47
 Kibeth Chepkwony (KEN)

5 min 37 s 36
 Ronald Kipngetich (KEN)

5 min 39 s 21
Relais medley
Afrique du Sud

1 min 49 s 50
Nigeria

1 min 53 s 56
Gambie

1 min 55 s 18
10 000 m marche
 Abdenour Ameur (ALG)

51 min 15 s 21
 Osama Hussin Ahmed (EGY)

52 min 47 s 83
 Oussama Aouina (TUN)

53 min 19 s 19
Saut en hauteur
 Omamuyovwi Best Erhire (NGA)

2,08 m
 Josua Malcom Onezime (SEY)

2,06 m
 Mohamed Kamal Ziad (EGY)

2,04 m
Saut à la perche
 Kyer Rademeyer (RSA)

5,10 m
 Nikolam Van Huysteen (RSA)

4,80 m
 Ayndlem Belayabebe (ETH)

3,60 m
Saut en longueur
 Jason Tito (RSA)

7,40 m
 Jaugu Sarjo (GAM)

6,76 m
 Alaold Olatunde (NGA)

6,60 m
Triple saut
 Collins Kipkorir (KEN)

14,82 m
 Omamuyovwi Best Erhire (NGA)

14,77 m
 Jason Tito (RSA)

14,57 m
Lancer du poids
 Osama Mohamed (EGY)

19,52 m
 Douw Kruger (RSA)

19,03 m
 Wynand Swanepoel (RSA)

17,82 m
Lancer du disque
 Osama Mohamed (EGY)

58,91 m
 Wynand Swanepoel (RSA)

57,64 m
 Douw Kruger (RSA)

51,10 m
Lancer du marteau
 Mohamed Saeed (EGY)

68,66 m
 Abdelmalak Benziada (ALG)

56,36 m
 Mersha Mentesnot (ETH)

54,19 m
Lancer du javelot
 Nnadji Chinekerem (NGA)

74,71 m
 Armand Diasso (CIV)

46, 36 m
 Losani Konaté (BUR)

43,17 m
Octathlon
 Ayoub Bansabra (ALG)

 Jordane Quirin (MRI)

 Yusuf Rasheed (NGA)

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
 Miandi van Staden (RSA)

12 s 00
 Jalika Bajinka (GAM)

12 s 02
 Praise Ofoku (NGA)

12 s 14
200 mètres
 Favour Ofili (NGA)

23 s 38
 Anita Taviore (NGA)

24 s 07
 Binta Jallow (GAM)

24 s 13
400 mètres
 Favour Ofili (NGA)

52 s 28
 Linda Kagetla (KEN)

52 s 52
 Amy Laute Adu (RSA)

54 s 29
800 mètres
 Prudence Sekgodiso (RSA)

2 min 07 s 03
 Sheila Belio (KEN)

2 min 07 s 45
 Nelly Chepchirchir (KEN)

2 min 07 s 90
1 500 mètres
 Meryem Azrour (MAR)

4 min 20 s 14
 Janet Nyiva (KEN)

4 min 20 s 43
 Almaz Girma Tilahun (ETH)

4 min 21 s 97
3 000 mètres
 Zena Jemutai Yego (KEN)

9 min 13 s 23
 Deborah Chemutai (KEN)

9 min 13 s 42
 Amare Berheteha (ETH)

9 min 14 s 72
5 000 mètres NC
100 mètres haies
 Kayla Van der Bergh (RSA)

13 s 50
 Rabil Hamel (ALG)

14 s 02
 Madina Touré (BUR)

14 s 53
400 mètres haies
 Sarah Ochigbo (NGA)

1 min 03 s 13
 Saphietou Boye (SEN)

1 min 05 s 97
 Djamilatou Sanou (BUR)

1 min 06 s 24
2 000 mètres steeple
 Juby Jerotich (KEN)

6 min 47 s 96
 Wondimagen Kassazerfe (ETH)

6 min 50 s 40
 Dorothy Kimutai (KEN)

7 min 06 s 89
Relais medley
Nigeria

2 min 11 s 93
Gambie

2 min 12 s 21
Afrique du Sud

2 min 12 s 33
5 000 m marche
 Melissa Touloum (ALG)

25 min 45 s 29
 Mariame Worku (ETH)

26 min 02 s 54
 Soumaya Mannai (TUN)

27 min 55 s 83
Saut en hauteur
 Jeanne Visser (RSA)

1,73 m
 Saly Sarr (SEN)

1,69 m
 Lamentine Fouda (CMR)

1,60 m
Saut en longueur
 Nolwazi Mashaba (RSA)

12,65 m
 Robe Boru Sambate (ETH)

12,06 m
 Grace Oshiopku (NGA)

11,81 m
Triple saut
 Nolwazi Mashaba (RSA)

5,82 m
 Joane Geber (RSA)

5,80 m
 Oghenerouno Adogbeji (NGA)

5,56 m
Lancer du poids
 Dane Roets (RSA)

17,33 m
 Mine Deklerk (RSA)

16,90 m
 Dina Amel Farouk (EGY)

13,92 m
Lancer du disque
 Dane Roets (RSA)

46,35 m
 Chaimae Bouchaal (MAR)

41,91 m
 Esther Osisike (NGA)

41,28 m
Lancer du marteau
 Phethissang Makhethe (RSA)

63,51 m
 Nagla Amel Farouk (EGY)

56,23 m
 Fatima Zohra Tadjine Ikram (ALG)

53,62 m
Lancer du javelot
 Heike De Nyssechen (RSA)

51,57 m
 Matha Nthanzi Musai (KEN)

48,96 m
 Shakenaz Zinwefky (EGY)

42,98 m
Heptathlon
 Saly Sarr (SEN)

4005
 Ese Awusa (NGA)

3792
 Tamer El Gebaly (EGY)

3365

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Afrique du Sud
18 7 7 32
2
Kenya
6 6 5 17
3
Nigeria
5 6 5 16
4
Éthiopie
3 4 4 11
5
Égypte
3 2 6 11
6
Algérie
2 3 1 6
7
Maroc
1 1 0 2
Sénégal
1 1 0 2
9
Djibouti
1 0 0 1
10
Gambie
0 3 2 5
11
Cameroun
0 1 1 2
12
Côte d'Ivoire
0 1 0 1
Maurice
0 1 0 1
Seychelles
0 1 0 1
15
Burkina Faso
0 0 2 2
16
Ghana
0 0 1 1
Tunisie
0 0 1 1
Total 40 37 35 112

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2019
Listen to this article