Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1975 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1975.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1975

Les 5es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Ponce, dans l'état de Porto Rico en 1975.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Charles Joseph
Trinité-et-Tobago
10 s 7 Pablo Franco
Porto Rico
10 s 7 Félix Mata
Venezuela
10 s 7
200 m Don Quarrie
Jamaïque
21 s 5 Pablo Franco
Porto Rico
21 s 8 Raymond Heerenveen
Antilles néerlandaises
400 m Mike Sands
Bahamas
46 s 6 Félix Mangual
Porto Rico
47 s 6 Alfred Daley
Jamaïque
47 s 7
800 m Byron Dyce
Jamaïque
1 min 58 s 1 José Velásquez
Venezuela
1 min 59 s 3 Garth Manwarring
Trinité-et-Tobago
1 min 59 s 3
1 500 m Carlos Martínez
Mexique
3 min 45 s 9 CR Antonio Colón
Porto Rico
3 min 48 s 4 Byron Dyce
Jamaïque
3 min 49 s 4
5 000 m Luis Hernández
Mexique
15 min 04 s 7 Lucirio Garrido
Venezuela
15 min 04 s 8 Carlos Martínez
Mexique
15 min 19 s 0
10 000 m Rodolfo Gómez
Mexique
30 min 05 s 9 Rigoberto Mendoza
Cuba
30 min 07 s 1 Rafael Palomares
Mexique
30 min 18 s 3
Semi-marathon Carlos Hernández
Mexique
1 h 07 min 52 s Rigoberto Mendoza
Cuba
1 h 08 min 03 s Andrés Romero
Mexique
1 h 08 min 41 s
3000 m steeple Demetrio Cabanillos
Mexique
9 min 28 s 4 Octavio Guadarrama
Mexique
9 min 33 s 2 Carlos Báez
Porto Rico
9 min 35 s 0
400 m haies Iván Mangual
Porto Rico
50 s 9 CR José Santiago
Porto Rico
51 s 8 Enrique Aguirre
Mexique
52 s 5
Saut en hauteur Cristóbal de León
République dominicaine
2,05 m Clark Godwin
Bermudes
2,05 m Rudy Levarity
Bahamas
2,01 m
Saut à la perche Augusto Perdomo
Cuba
4,70 m Juan Laza
Cuba
4,55 m Elberto Pratt
Mexique
4,40 m
Saut en longueur George Swanston
Trinité-et-Tobago
7,48 m Henry Jackson
Jamaïque
7,24 m Dennis Trott
Bermudes
7,20 m
Triple saut Juan Velázquez
Cuba
16,11 m CR Juvenal Pérez
Cuba
15,66 m Michael Sharpe
Bermudes
15,62 m
Lancer du poids Pedro Serrano
Porto Rico
15,68 m Jesús Ramos
Venezuela
15,55 m José Santa Cruz
Cuba
14,82 m
Lancer du disque Javier Moreno
Cuba
53,24 m José Santa Cruz
Cuba
52,48 m Pedro Serrano
Porto Rico
47,24 m
Lancer du marteau Víctor Suárez
Cuba
62,36 m William Silén
Porto Rico
58,20 m Marcos Borregales
Venezuela
56,36 m
Lancer du javelot Reinaldo Patterson
Cuba
69,84 m Antonio González
Cuba
68,46 m Salomón Robins
Mexique
68,24 m
20 km route Enrique Vera
Mexique
1 h 48 min 34 Domingo Colín
Mexique
1 h 54 min 30 Rigoberto Medina
Cuba
1 h 57 min 00
4 × 100 m
Jamaïque
40 s 6
Trinité-et-Tobago
40 s 7
Venezuela
41 s 3
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Debbie Jones
Bermudes
11 s 9 Eia Cabreja
Cuba
12 s 1 Lelieth Hodges
Jamaïque
12 s 1
200 m Lorna Forde
Barbade
24 s 3 Jackie Pusey
Jamaïque
24 s 4 Rosie Allwood
Jamaïque
24 s 6
400 m Helen Blake
Jamaïque
54 s 8 Lorna Forde
Barbade
55 s 1 Ruth Williams
Jamaïque
55 s 7
800 m Helen Blake
Jamaïque
2 min 17 s 5 Charlotte Bradley
Mexique
2 min 18 s 1 Mercedes Álvarez
Cuba
2 min 19 s 0
1 500 m Charlotte Bradley
Mexique
4 min 34 s 1 Mercedes Álvarez
Cuba
4 min 44 s 7 Evasol Vallejo
Mexique
4 min 46 s 5
200 m haies Marcela Chivás
Cuba
28 s 2 Mercedes Román
Mexique
30 s 0 Linda Woodside
Bahamas
30 s 3
Saut en hauteur Andrea Bruce
Jamaïque
1,83 m CR Lucía Duquet
Cuba
1,65 m María Scrubb
Cuba
1,65 m
Saut en longueur Andrea Bruce
Jamaïque
6,10 m CR Dora Thompson
Cuba
5,88 m Shonel Ferguson
Bahamas
5,69 m
Lancer du poids Caridad Romero
Cuba
14,74 m CR Rosa Fernández
Cuba
14,33 m Orlanda Lynch
Suriname
12,91 m
Lancer du disque Caridad Romero
Cuba
45,56 m Salvadora Vargas
Cuba
44,00 m Patricia Andrus
Venezuela
39,38 m
Lancer du javelot Ana María González
Cuba
45,90 m Clementina Díaz
Cuba
42,78 m Diana Rodríguez
Porto Rico
41,84 m
Pentathlon María Ángeles Cato
Mexique
3796 pts Maritza García
Cuba
3628 pts Mercedes Román
Mexique
3619 pts
4 × 100 m
Jamaïque
45 s 7
Bermudes
47 s 4
Trinité-et-Tobago
47 s 4
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
9 14 4 27
2
Mexique
8 4 8 20
3
Jamaïque
8 2 5 15
4
Porto Rico
2 6 3 11
5
Trinité-et-Tobago
2 1 2 5
6
Bermudes
1 2 2 5
7
Barbade
1 1 0 2
8
Bahamas
1 0 3 4
9
République dominicaine
1 0 0 1
10
Venezuela
0 3 4 7
11
Suriname
0 0 1 1
Antilles néerlandaises
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1975
Listen to this article