Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991

Les 13es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Xalapa, au Mexique, en 1991. La ville se situant à 1 400 mètres d'altitude, les performances sont donc considérées comme ayant été réalisées en altitude.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m John Mair
Jamaïque
10 s 56 Eduardo Nava
Mexique
10 s 70 Henrico Atkins
Barbade
10 s 74
200 m Windell Dobson
Jamaïque
21 s 22 Joseph Styles
Bahamas
21 s 38 Eduardo Nava
Mexique
21 s 39
400 m Seymour Fagan
Jamaïque
46 s 11 Carmel Walderon
Dominique
46 s 56 Anthony Wallace
Jamaïque
46 s 76
800 m Steven Roberts
Barbade
1 min 49 s 63 Luis Toledo
Mexique
1 min 49 s 79 Leobardo Pérez
Mexique
1 min 50 s 27
1 500 m Linton McKenzie
Jamaïque
3 min 48 s 83 Sergio Rodríguez
Mexique
3 min 49 s 09 Gilberto Merchant
Mexique
3 min 51 s 71
5 000 m Armando Quintanilla
Mexique
14 min 17 s 00 Rubén García
Mexique
14 min 27 s 93 Alberto Paredes
Guatemala
14 min 48 s 73
10 000 m Dionicio Cerón
Mexique
29 min 28 s 81
CR
Isaac García
Mexique
29 min 52 s 59 Alberto Paredes
Guatemala
30 min 38 s 28
3 000 m steeple Adalberto Vélez
Mexique
9 min 00 s 20 Héctor Arias
Mexique
9 min 12 s 10 Dagoberto Yumán
Panama
9 min 41 s 70
110 m haies Anthony Knight
Jamaïque
14 s 29 Roberto Carmona
Mexique
14 s 66 Armando Jiménez
Mexique
15 s 23
400 m haies Domingo Cordero
Porto Rico
49 s 12
CR
Mark Thompson
Jamaïque
51 s 52 Raúl Huitrón
Mexique
51 s 60
Saut en hauteur Carlos Arzuaga
Porto Rico
2,11 m Jorge Martínez
Mexique
2,05 m Alberto Valdéz
Mexique
1,95 m
Saut à la perche Edgar Díaz
Porto Rico
5,39 m
CR
Antonio García
Mexique
4,90 m Guillermo Salgado
Mexique
4,90 m
Saut en longueur Elmer Williams
Porto Rico
7,94 m Ron Chambers
Jamaïque
7,88 m (w) Craig Hepburn
Bahamas
7,71 m (w)
Triple saut Wendell Lawrence
Bahamas
16,79 m Edward Cruden
Suriname
15,70 m Gerardo Guevara
Mexique
15,37 m
Lancer du poids Francisco Ball
Porto Rico
17,50 m Carlos Rodríguez
Mexique
14,93 m Jaime Comandari
Salvador
14,80 m
Lancer du disque Herbert Rodríguez
Salvador
46,46 m Francisco Ayala
Mexique
44,74 m Dave Grant
Jamaïque
42,04 m
Lancer du marteau Guillermo Guzmán
Mexique
64,58 m Julián Núñez Ríos
Mexique
45,62 m Daniel Marcial
Mexique
45,00 m
Lancer du javelot Juan de la Garza
Mexique
75,78 m Martín Castillo
Mexique
69,92 m Kevin Smith
Bahamas
64,46 m
Décathlon José Román
Porto Rico
6 438 pts Armando Jiménez
Mexique
6 101 pts Seulement deux médailles attribuées
20 km marche Alberto Cruz
Mexique
1 h 27 min 09 s
CR
Víctor Sánchez
Mexique
1 h 30 min 10 José León
Salvador
1 h 41 min 53
4 × 100 m
Mexique
39 s 99
Jamaïque
40 s 33
Barbade
40 s 59
4 × 400 m
Bahamas
3 min 06 s 08
Mexique
3 min 07 s 74
Jamaïque
3 min 08 s 14
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Cheryl-Ann Phillips
Jamaïque
11 s 83 Andrea Lloyd
Jamaïque
11 s 91 Alejandra Flores
Mexique
12 s 18
200 m Merlene Frazer
Jamaïque
23 s 63 Vivienne Spence
Jamaïque
24 s 03 Alma Vázquez
Mexique
25 s 08
400 m Cathy Rattray-Williams
Jamaïque
53 s 37 Catherine Scott
Jamaïque
53 s 39 Jessica de la Cruz
Porto Rico
55 s 38
800 m Angelita Lind
Porto Rico
2 min 05 s 96 Cathy Rattray-Williams
Jamaïque
2 min 07 s 43 Irma Betancourt
Mexique
2 min 07 s 44
1 500 m María Luisa Servín
Mexique
4 min 26 s 98 Angelita Lind
Porto Rico
4 min 31 s 65 Bigna Samuel
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
4 min 32 s 61
3 000 m María Luisa Servín
Mexique
9 min 28 s 02
CR
Benita Pérez
Mexique
9 min 51 s 22 Trinidad Galeana
Mexique
9 min 46 s 98
10 000 m Paola Carrera
Mexique
35 min 02 s 10
CR
Benita Pérez
Mexique
35 min 04 s 75 Trinidad Galeana
Mexique
35 min 31 s 92
100 m haies Gillian Russell
Jamaïque
13 s 99 Dionne Rose
Jamaïque
14 s 00 Maríana Carmona
Mexique
15 s 03
400 m haies Deon Hemmings
Jamaïque
57 s 64
CR
Kareth Smith
Jamaïque
59 s 19 Larissa Soto
Guatemala
59 s 79
NR
Saut en hauteur Cristina Fink
Mexique
1,86 m Judy McDonald
Bahamas
1,76 m Rita Solís
Mexique
1,70 m
Saut en longueur Flora Hyacinth
Îles Vierges des États-Unis
6,65 m
=CR
Dionne Rose
Jamaïque
6,08 m Solange Ostiana
Antilles néerlandaises
6,04 m (w)
Lancer du poids Lilliam Rivera
Porto Rico
14,08 m Rosa Salas
Mexique
12,93 m Dulce Flores
Mexique
11,96 m
Lancer du disque Lilliam Rivera
Porto Rico
48,52 m Laura Aguiñaga
Mexique
45,06 m Verónica Peña
Mexique
42,58 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Bahamas
47,60 m Martha Blanco
Mexique
42,56 m Carolina Valenzuela
Mexique
41,68 m
Heptathlon Larissa Soto
Guatemala
4 591 pts
NR
Silvia Barreto
Mexique
4 231 pts (w) Lourdes Villanueva
Mexique
3 957 pts (w)
10000 m marche María Colín
Mexique
49 min 15 s 94 Eva Machuca
Mexique
50 min 02 s 72 Rosario Sánchez
Mexique
51 min 45 s 99
4 × 100 m
Jamaïque
44 s 54
CR
Mexique
46 s 57 Seulement deux médailles attribuées
4 × 400 m
Jamaïque
3 min 38 s 18
Mexique
3 min 48 s 16 Seulement deux médailles attribuées
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Mexique
12 25 21 58
2
Jamaïque
12 10 3 25
3
Porto Rico
9 1 1 11
4
Bahamas
3 2 2 7
5
Guatemala
1 0 3 4
6
Barbade
1 0 2 3
Salvador
1 0 2 3
8
Îles Vierges des États-Unis
1 0 0 1
9
Dominique
0 1 0 1
Suriname
0 1 0 1
11
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 0 1 1
Antilles néerlandaises
0 0 1 1
Panama
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991
Listen to this article