Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1993.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1993

Les 14e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Cali, en Colombie en 1993.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Obadele Thompson
Barbade
10 s 30 w Leonardo Prevost
Cuba
10 s 34 w Kirk Cummins
Barbade
10 s 37 w
200 m Andrew Tynes
Bahamas
20 s 50 w Edgardo Guilbe
Porto Rico
20 s 86 w Neil de Silva
Trinité-et-Tobago
20 s 90 w
400 m Greg Haughton
Jamaïque
45 s 35 Dennis Blake
Jamaïque
46 s 05 Norberto Téllez
Cuba
46 s 25
800 m Alain Miranda
Cuba
1 min 47 s 29 Mario Watson
Jamaïque
1 min 47 s 79 Luis Toledo
Mexique
1 min 48 s 28
1 500 m Ricardo Herrera
Mexique
3 min 47 s 60 Gilberto Merchant
Mexique
3 min 47 s 60 Linton McKenzie
Jamaïque
3 min 48 s 00
5 000 m Herder Vásquez
Colombie
14 min 09 s 30 Narciso Florez
Mexique
14 min 21 s 60 Salvador Parra
Mexique
14 min 23 s 90
10 000 m Herder Vásquez
Colombie
29 min 10 s 80
CR
Dionicio Cerón
Mexique
29 min 12 s 80 Gabino Apolonio
Mexique
29 min 26 s 80
Semi-marathon Marcelino Cristano
Mexique
1 h 02 min 11
CR
Alberto Cuba
Cuba
1 h 03 min 10 Julio Hernández
Colombie
1 h 04 min 03
3000 m steeple Gustavo Castillo
Mexique
8 min 49 s 96 Juan Ramón Conde
Cuba
8 min 53 s 98 Héctor Arias
Mexique
8 min 55 s 10
110 m haies Erick Batte
Cuba
13 s 84 w Miguel "Mickey" Soto
Porto Rico
13 s 94 w Matthew Love
Jamaïque
14 s 12 w
400 m haies José Pérez
Cuba
50 s 00 Pedro Piñera
Cuba
50 s 04 Domingo Cordero
Panama
50 s 45
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Colombie
2,15 m José Escalera
Porto Rico
2,10 m Karl Scatliffe
Îles Vierges britanniques
2,10 m
Saut à la perche Ángel García
Cuba
5,60 m
CR
Alberto Manzano
Cuba
5,40 m Konstantín Zagustín
Venezuela
4,80 m
Saut en longueur Elmer Williams
Porto Rico
7,96 m Juan Garzón
Cuba
7,91 m Juan Felipe Ortíz
Cuba
7,78 m
Triple saut Sergio Saavedra
Venezuela
16,49 m Aliecer Urrutia
Cuba
16,35 m José Escalera
Porto Rico
15,63 m
Lancer du poids Carlos Fandiño
Cuba
19,04 m Francisco Ball
Porto Rico
18,33 m Jorge Montenegro
Cuba
17,14 m
Lancer du disque Frank Bicet
Cuba
55,26 m Alfredo Romero
Porto Rico
50,82 m Howard Brown
Jamaïque
50,76 m
Lancer du marteau Alberto Sánchez
Cuba
74,98 m
CR
Guillermo Guzmán
Mexique
69,96 m Eladio Hernández
Cuba
69,60 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Colombie
73,54 m Héctor Duharte
Cuba
72,94 m Emeterio González
Cuba
71,18 m
Décathlon Raúl Duany
Cuba
7 749 pts
CR
Eugenio Balanqué
Cuba
7 213 pts Jorge Camacho
Mexique
6 890 pts
20 km marche Héctor Moreno
Colombie
1 h 24 min 31 s
CR
Querubín Moreno
Colombie
1 h 27 min 31 s Iván Aricardo
Mexique
1 h 31 min 48 s
4 × 100 m
Bahamas
39 s 33
Jamaïque
39 s 67
Cuba
39 s 72
4 × 400 m
Jamaïque
3 min 02 s 57
CR
Cuba
3 min 02 s 58
Colombie
3 min 06 s 39
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Miriam Ferrer
Cuba
11 s 42 w Cheryl-Ann Phillips
Jamaïque
11 s 50 w Kerry-Ann Richards
Jamaïque
11 s 59 w
200 m Idalmis Bonne
Cuba
23 s 22 w Debbie Ferguson
Bahamas
23 s 32 w Esther Duporty
Cuba
23 s 35 w
400 m Norfalia Carabalí
Colombie
51 s 33 Odalmis Limonta
Cuba
52 s 18 Inez Turner
Jamaïque
52 s 64
800 m Inez Turner
Jamaïque
2 min 07 s 48 Jennifer Fisher
Bermudes
2 min 09 s 12 Martha Gómez
Colombie
2 min 10 s 46
1500 m Isabel Juárez
Mexique
4 min 23 s 94 Adriana Fernández
Mexique
4 min 27 s 16 Elsa Monterroso
Guatemala
4 min 34 s 59
3 000 m Isabel Juárez
Mexique
9 min 29 s 82 Adriana Fernández
Mexique
9 min 34 s 73 Elsa Monterroso
Guatemala
10 min 09 s 18
10 000 m Stella Castro
Colombie
34 min 20 s 60
CR
María Carreño
Mexique
36 min 33 s 50 Lucía Mendiola
Mexique
36 min 37 s 70
Semi-marathon Stella Castro
Colombie
1 h 12 min 07 s
CR
Paola Cabrera
Mexique
1 h 16 min 41 s Emperatriz Wilson
Cuba
1 h 17 min 42 s
100 m haies Joyce Meléndez
Porto Rico
13 s 24 Carolyn Sterling
Jamaïque
13 s 26 Damaris Anderson
Cuba
13 s 38
400 m haies Debbie-Ann Parris
Jamaïque
57 s 10
CR
Lency Montelier
Cuba
57 s 77 Alejandra Quintanar
Mexique
58 s 6
Saut en hauteur Gloria Lagoyete
Colombie
1,71 m Pas d’autre médaille attribuée
Saut en longueur Niurka Montalvo
Cuba
6,58 m Eloína Echevarría
Cuba
6,28 m Carolyn Sterling
Jamaïque
6,17 m
Triple saut Niurka Montalvo
Cuba
14,09 m
CR
Eloína Echevarría
Cuba
13,63 m Suzette Lee
Jamaïque
12,78 m
Lancer du poids Herminia Fernández
Cuba
17,33 m Yumileidi Cumbá
Cuba
17,24 m María Isabel Urrutia
Colombie
15,25 m
Lancer du disque Marlén Sánchez
Cuba
54,58 m María Isabel Urrutia
Colombie
53,30 m Maricela Brestet
Cuba
52,72 m
Lancer du javelot Isel López
Cuba
58,68 m Terry-Lynn Paynter
Bermudes
49,08 m Verónica Prieto
Colombie
47,50 m
Heptathlon Magalys García
Cuba
5 884 pts
CR
Regla Cárdenas
Cuba
5 840 pts Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 251 pts
10 000 m marche Eloísa Pérez
Mexique
47 min 29 s 6
CR
Liliana Bermeo
Colombie
47 min 41 s 1 Rosario Sánchez
Mexique
48 min 43 s 9
4 × 100 m
Jamaïque
44 s 25 CR
Bahamas
44 s 28
Cuba
44 s 64
4 × 400 m
Jamaïque

Debbie-Ann Parris
Beverley Grant
Claudine Williams
Inez Turner
3 min 27 s 36
Cuba
3 min 28 s 95
Colombie
3 min 34 s 29
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
16 17 11 44
2
Colombie
9 3 7 19
3
Mexique
6 8 9 23
4
Jamaïque
6 5 7 18
5
Porto Rico
2 5 1 8
6
Bahamas
2 2 0 4
7
Barbade
1 0 1 2
Venezuela
1 0 1 2
9
Bermudes
0 2 0 2
10
Guatemala
0 0 2 2
11
Îles Vierges britanniques
0 0 1 1
Panama
0 0 1 1
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1993
Listen to this article