Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1995.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1995

Les 15e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Guatemala, au Guatemala en 1995. La ville se situant à 1 500 mètres d'altitude, les performances sont donc considérées comme ayant été réalisées en altitude.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Obadele Thompson
Barbade
10 s 18 Joel Isasi
Cuba
10 s 29 Jaime Barragán
Mexique
10 s 41
200 m Obadele Thompson
Barbade
20 s 49
CR
Percy Spencer
Jamaïque
20 s 79 Jorge Aguilera
Cuba
20 s 91
400 m Eswort Coombs
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
45 s 29 Orville Taylor
Jamaïque
45 s 37A Jorge Crusellas
Cuba
45 s 65A
800 m Mario Watson
Jamaïque
1 min 46 s 88 Alex Morgan
Jamaïque
1 min 47 s 52 Alain Miranda
Cuba
1 min 47 s 72
1500 m José López
Venezuela
3 min 50 s 5 Amado Ramos
Cuba
3 min 51 s 8 Héctor Torres
Mexique
3 min 52 s 2
5 000 m Sergio Jiménez
Mexique
14 min 32 s 68 Miguel del Valle
Mexique
14 min 34 s 94 Luis Cadet
Colombie
14 min 44 s 37
10 000 m Marcos Villa
Mexique
29 min 44 s 16 Víctor Rodríguez
Mexique
29 min 55 s 34 José Morales
Guatemala
30 min 14 s 99
Semi-marathon José Luis Molina
Costa Rica
1 h 05 min 29 s Alberto Cuba
Cuba
1 h 06 min 13 s Marcos Villa
Mexique
1 h 06 min 46 s
3000 m steeple Rubén García
Mexique
8 min 52 s 91 Romelio Bergolla
Cuba
9 min 15 s 89 Gonzalo Vanegas
Colombie
9 min 17 s 41
110 m haies Erick Batte
Cuba
13 s 49 Anier García
Cuba
13 s 71 Matthew Love
Jamaïque
13 s 94
400 m haies José Pérez
Cuba
49 s 2 Domingo Cordero
Porto Rico
49 s 5 Mitchell Francis
Jamaïque
49 s 7
Saut en hauteur Marino Drake
Cuba
2,21m Luis Soto
Porto Rico
2,15 m Alberto Juantoreno Jr.
Cuba
2,12 m
Saut à la perche Ángel García
Cuba
5,40 m Alberto Manzano
Cuba
5,40 m Edgar Díaz
Porto Rico
5,20 m
Saut en longueur Elmer Williams
Porto Rico
7,67 m Jérôme Romain
Dominique
7,66 m Ellsworth Manuel
Antilles néerlandaises
7,65 m
Triple saut Jérôme Romain
Dominique
16,80 m Edward Manderson
Îles Caïmans
16,09 m
NR
Osiris Mora
Cuba
16,04 m
Lancer du poids Yojer Medina
Venezuela
18,46 m Yosvany Obregón
Cuba
17,66 m Orlando Ibarra
Colombie
16,62 m
Lancer du disque Frank Bicet
Cuba
57,70 m Alfredo Romero
Porto Rico
52,54 m Orlando Ibarra
Colombie
47,24 m
Lancer du marteau Yosvany Suárez
Cuba
69,68 m Eladio Hernández
Cuba
67,62 m Guillermo Guzmán
Mexique
66,84 m
Lancer du javelot Isbel Luaces
Cuba
74,78 m Juan de la Garza
Mexique
74,74 m Ramón González
Cuba
73,30 m
Décathlon Eugenio Balanqué
Cuba
7 719 pts Yonelvis Águila
Cuba
7 563 pts Raúl Duany
Cuba
7 174 pts
20 km marche Jorge Segura
Mexique
1 h 25 min 08 s Julio Martínez
Guatemala
1 h 25 min 10 s Héctor Moreno
Colombie
1 h 25 min 40 s
4 × 100 m
Cuba
39 s 07
CR
Barbade

Obadele Thompson
Kirk Cummins
Achebe Hope
Wayde Payne
39 s 49
NR
Colombie

José Rivas
Robinson Urrutia
Luis Alfonso Vega
Jhon Mena
39 s 65
4 × 400 m
Jamaïque
3 min 04 s 53
Mexique

Borunda
Raymundo Escalante
Alberto Araujo
Juan Vallin
3 min 05 s 88
Guyana

Winslow Hendriques
Roger Gill
Richard Jones
Orcen Newland
3 min 09 s 17
NR
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Heather Samuel
Antigua-et-Barbuda
11 s 31 Eldece Clarke
Bahamas
11 s 35 Vírgen Benavides
Cuba
11 s 59
200 m Nancy McLeón
Cuba
22 s 97 Eldece Clarke
Bahamas
23 s 04 Heather Samuel
Antigua-et-Barbuda
23 s 34
400 m Idalmis Bonne
Cuba
50 s 95 Revoli Campbell
Jamaïque
51 s 55 Surella Morales
Cuba
51 s 77
800 m Ana Fidelia Quirot
Cuba
2 min 01 s 79
CR
Mardrea Hyman
Jamaïque
2 min 08 s 23 Delia Castro
Mexique
2 min 09 s 23
1 500 m Mardrea Hyman
Jamaïque
4 min 31 s 74 Adriana Fernández
Mexique
4 min 31 s 84 Lilia Pichardo
Mexique
4 min 34 s 28
5 000 m Adriana Fernández
Mexique
16 min 34 s 3
CR
Lucía Mendiola
Mexique
16 min 39 s 7 Iglandini González
Colombie
17 min 09 s 6
10 000 m Lucía Rendón
Mexique
35 min 12 s 37 Iglandini González
Colombie
35 min 45 s 82 Kriscia García
Salvador
37 min 52 s 26
Semi-marathon Emma Cabrera
Mexique
1 h 17 min 13 Sonia Betancourt
Mexique
1 h 19 min 37 Sergia Martínez
Cuba
1 h 20 min 41
100 m haies Oraidis Ramírez
Cuba
13 s 27 Patrina Allen
Jamaïque
13 s 44 Joyce Meléndez
Porto Rico
13 s 57
400 m haies Lency Montelier
Cuba
56 s 9
CR
Odalys Hernández
Cuba
57 s 6 Flor Robledo
Colombie
57 s 9
Saut en hauteur María del Carmen García
Cuba
1,80 m Niurka Lussón
Cuba
1,75 m Romary Rifka
Mexique
1,75 m
Saut en longueur Flora Hyacinth
Îles Vierges des États-Unis
6,59 m Miladys Portuondo
Cuba
6,26 m w Lissete Cuza
Cuba
6,04 m
Triple saut Olga Cepero
Cuba
14,14 m
CR
Eloína Echevarría
Cuba
13,96 m Suzette Lee
Jamaïque
13,67 m
Lancer du poids Belsis Laza
Cuba
17,64 m Herminia Fernández
Cuba
17,17 m Touvia Boone
Saint-Christophe-et-Niévès
13,12 m
Lancer du disque Olga Gómez
Cuba
55,02 m Maricela Brestet
Cuba
53,96 m Verónica Peña
Mexique
45,54 m
Lancer du marteau[1] Norbi Balantén
Cuba
52,68 m
CR
Lidia de la Cruz
Mexique
48,68 m Elizabeth Sánchez
Mexique
42,80 m
Lancer du javelot Sonia Bisset
Cuba
62,24 m María Caridad Álvarez
Cuba
60,32m Zorobabelia Córdoba
Colombie
46,80 m
Heptathlon Magalys García
Cuba
6189 pts
CR
Regla Cárdenas
Cuba
6052 pts Zorobabelia Córdoba
Colombie
5151 pts
10 km marche Francisca Martínez
Mexique
47 min 37 s
CR
Rosario Sánchez
Mexique
48 min 18 s Liliana Bermeo
Colombie
48 min 40 s
4 × 100 m
Cuba
44 s 41
Jamaïque
45 s 27
Porto Rico
45 s 28
4 × 400 m
Cuba
3 min 27 s 86
Jamaïque
3 min 34 s 11
Trinité-et-Tobago
3 min 36 s 29
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
23 17 11 51
2
Mexique
8 9 9 26
3
Jamaïque
3 8 3 14
4
Barbade
2 1 0 3
5
Venezuela
2 0 0 2
6
Porto Rico
1 3 3 7
7
Dominique
1 1 0 2
8
Antigua-et-Barbuda
1 0 1 2
9
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 0 0 1
Îles Vierges des États-Unis
1 0 0 1
Costa Rica
1 0 0 1
12
Bahamas
0 2 0 2
13
Colombie
0 1 11 12
14
Guatemala
0 1 1 2
15
Îles Caïmans
0 1 0 1
16
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
Salvador
0 0 1 1
Guyana
0 0 1 1
Antilles néerlandaises
0 0 1 1
Saint-Christophe-et-Niévès
0 0 1 1

Notes et références

  1. Épreuve de démonstration
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1995
Listen to this article