Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2018.

Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2018

Championnats NACAC 2018
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) NACAC
Édition 3e
Lieu(x)
Toronto, Canada
Date 10 au
Épreuves 42
Site(s) Varsity Stadium

Navigation

La 3e édition des championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme, organisée par l'Association d'athlétisme d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes (NACAC), se déroule du 10 au au Varsity Stadium de Toronto, au Canada.

Résultats


Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (+ 0,4 m/s)
Tyquendo Tracey
10 s 03 (CR)
Kendal Williams
10 s 11
Cameron Burrell
10 s 12
200 m (+ 1,7 m/s)
Kyle Greaux
20 s 11 (CR)
Aaron Brown
20 s 20
Nigel Ellis
20 s 57
400 m
Demish Gaye
45 s 47
Nery Brenes
45 s 67
Fitzroy Dunkley
45 s 76
800 m
Brandon McBride
1 min 46 s 14
Marco Arop
1 min 46 s 82
Wesley Vázquez
1 min 47 s 63
1 500 m
Izaic Yorks
3 min 51 s 85
Patrick Casey
3 min 51 s 87
Charles Philibert-Thiboutot
3 min 52 s 60
5 000 m
Hassan Mead
14 min 0 s 18
Riley Masters
14 min 1 s 04
Justyn Knight
14 min 1 s 77
10 000 m
Lopez Lomong
29 min 49 s 03 (CR)
Elkanah Kibet
29 min 51 s 37
Reed Fischer
29 min 53 s 63
110 m haies (+ 0,4 m/s)
Hansle Parchment
13 s 28
Aleec Harris
13 s 49
Shane Brathwaite
13 s 52
400 mètres haies
Kyron McMaster
48 s 18 (CR)
Annsert Whyte
48 s 91
Khallifah Rosser
49 s 13
3 000 m steeple
Andy Bayer
8 min 28 s 55 (CR)
Travis Mahoney
8 min 29 s 29
Jordan Mann
8 min 45 s 14
20 km marche
Evan Dunfee
1 h 25 min 39 s (CR)
Nick Christie
1 h 30 min 11 s
John Cody Risch
1 h 36 min 5 s
4 × 100 m
Canada

Bismark Boateng
Jerome Blake
Mobolade Ajomale
Aaron Brown
38 s 56
Barbade

Shane Brathwaite
Mario Burke
Burkheart Ellis Jr
Jaquone Hoyte
38 s 69
Trinité-et-Tobago

Nathan Farinha
Jonathan Farinha
Jalen Purcell
Kyle Greaux
38 s 89
4 × 400 m
États-Unis

Nathan Strother
Obi Igbokwe
Michael Cherry
Kahmari Montgomery
3 min 0 s 60
Bahamas

O'Jay Ferguson
Teray Smith
Michael Mathieu
Alonzo Russell
3 min 3 s 80
Cuba

Leandro Zamora Rivero
Adrián Chacón Muñoz
Rubén Rey Caballero León
Yoandys A. Lescay
3 min 4 s 11
Saut en hauteur
Jeron Robinson
2,28 m (CR)
Michael Mason
2,28 m (CR=)
Django Lovett
Donald Thomas
2,28 m (CR=)
Saut à la perche
Scott Houston
5,45 m (CR)
Shawnacy Barber
5,40 m
non décernée[2]
Saut en longueur
Marquis Dendy
8,29 m (CR)
Tajay Gayle
8,24 m
Ramone Bailey
8,09 m
Triple saut
Jordan Díaz
16,83 m
Chris Benard
16,73 m
Keandre Bates
16,65 m
Lancer du poids
Darrell Hill
21,68 m (CR)
Tim Nedow
21,02 m (PB)
O'Dayne Richards
20,89 m
Lancer du disque
Fedrick Dacres
68,47 m (CR)
Traves Smikle
65,46 m
Reggie Jagers
62,70 m
Lancer du marteau
Roberto Sawyers
72,94 m (CR)
Alex Young
72,75 m
Adam Keenan
72,72 m
Lancer du javelot
Anderson Peters
79,65 m (CR)
Curtis Thompson
76,02 m
Markim Felix
75,14 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+0,9 m/s)
Jenna Prandini
10 s 96 (CR)
Jonielle Smith
11 s 07
Crystal Emmanuel
11 s 11
200 m
(-0,3 m/s)
Shericka Jackson
22 s 64
Crystal Emmanuel
22 s 67
Phyllis Francis
22 s 91
400 m
Stephenie Ann McPherson
51 s 15
Aiyanna Stiverne
52 s 00
Brionna Thomas
52 s 19
800 m
Ajeé Wilson
1 min 57 s 52 (CR)
Natoya Goule
1 min 57 s 95
Rosemary Almanza
2 min 00 s 15
1 500 m
Kate Grace
4 min 06 s 23
Shannon Osika
4 min 06 s 92
Gabriela Stafford
4 min 07 s 36
5 000 m
Rachel Schneider
15 min 26 s 19 (CR)
Lauren Paquette
15 min 39 s 40
Kate Van Buskirk
15 min 50 s 35
10 000 m
Marielle Hall
33 min 27 s 19
Rochelle Kanuho
33 min 28 s 33
Rachel Cliff
33 min 30 s 16
100 mètres haies
(+0,9 m/s)
Kendra Harrison
12 s 55 (CR)
Danielle Williams
12 s 67
Andrea Vargas
12 s 91
400 mètres haies
Shamier Little
53 s 32 (CR)
Janieve Russell
53 s 81
Georganne Moline
54 s 26
3 000 m steeple
Mel Lawrence
9 min 45 s 36 (CR)
Emily Oren
9 min 56 s 66
Megan Rolland
9 min 59 s 85
20 km marche
Maria Michta-Coffey
h 36 min 34 s
Mirna Sucely Ortíz
h 38 min 36 s
Katie Burnett
h 39 min 31 s
4 × 100 m
États-Unis

Kiara Parker
Shania Collins
Dezerea Bryant
Jenna Prandini
42 s 50
Jamaïque

Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jura Levy
Jonielle Smith
Shericka Jackson
43 s 33
Canada

Shaina Harrison
Crystal Emmanuel
Phylicia George
Jellisa Westney
43 s 50
4 × 400 m
États-Unis

Briana Guillory
Jasmine Blocker
Kiana Horton
Courtney Okolo
3 min 26 s 08
Jamaïque

Stephenie Ann McPherson
Tiffany James
Anastasia Le-Roy
Christine Day
3 min 27 s 25
Canada

Micha Powell
Aiyanna Stiverne
Travia Jones
Alicia Brown
3 min 28 s 04
Saut en hauteur
Levern Spencer
1,91 m (=CR)
Elizabeth Patterson
1,88 m
Loretta Blaut
1,82 m
Saut à la perche
Katie Nageotte
4,75 m (CR)
Yarisley Silva
4,70 m
Sandi Morris
4,65 m
Saut en longueur
Shakeelah Saunders
6,60 m
Quanesha Burks
6,59 m
Tissanna Hickling
6,38 m
Triple saut
Shanieka Ricketts
14,25 m (=CR)
Tori Franklin
14,09 m
Thea Lafond
13,74 m
Lancer du poids
Maggie Ewen
18,22 m
Cleopatra Borel
17,83 m
Jessica Ramsey
17,80 m
Lancer du disque
Yaimé Pérez
61,97 (CR)
Valarie Allman
59,67 m
Maggie Ewen
59,00 m
Lancer du marteau
DeAnna Price
74,60 (CR)
Jillian Weir
71,96 m
Brooke Andersen
70,05 m
Lancer du javelot
Ariana Ince
59,59 m
Bethany Drake
54,71 m
Coralys Ortiz
54,71 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

  1. (en) « Toronto 2018 NACAC Championships - Live Results » (consulté le )
  2. 3 perchistes seulement participent au concours et le 3e, un Américain, ne passe aucune hauteur.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2018
Listen to this article