Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2008
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La 3e édition des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs s'est déroulée à Lima du 5 au au stade de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA).
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et le Pérou.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Édition ...
Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2008
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 3e |
Lieu(x) | Lima |
Date | 5 au |
Site(s) | Stade de la Villa Deportiva Nacional |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (-2,0 m/s) |
Nilson Andrè Brésil | 10 s 69 | Bruno de Barros Brésil | 10 s 70 | Franklin Nazareno Équateur | 10 s 84 |
200 mètres (-1.0 m/s) |
Bruno de Barros Brésil | 21 s 13 | Franklin Nazareno Équateur | 21 s 38 | Nilson Andrè Brésil | 21 s 53 |
400 mètres | Andrés Silva Uruguay | 46 s 73 | Helder Alves Brésil | 46 s 95 | Rubén Headly Venezuela | 47 s 94 |
800 mètres | Fernando Lina da Silva Brésil | 1 min 50 s 09 | Diomar de Souza Brésil | 1 min 50 s 11 | Ramón Michel Venezuela | 1 min 50 s 32 |
1 500 mètres | Mario Bazán Pérou | 3 min 50 s 65 | Freddy Espinoza Colombie | 3 min 50 s 98 | Mauricio Valdivia Chili | 3 min 52 s 11 |
5 000 mètres | Robson de Lima Brésil | 14 min 24 s 25 | Mario Bazán Pérou | 14 min 25 s 48 | John Tello Colombie | 14 min 31 s 56 |
10 000 mètres | Robson de Lima Brésil | 30 min 25 s 63 | Andrés Peña Colombie | 30 min 27 s 72 | Segundo Jami Équateur | 30 min 39 s 12 |
3 000 mètres steeple | Mario Bazán Pérou | 8 min 52 s 95 | Eduardo Antunes Brésil | 8 min 57 s 49 | Fabián Cajamarca Équateur | 9 min 13 s 90 |
110 mètres haies (-2,5 m/s) |
Jorge McFarlane Pérou | 14 s 24 | Luiz Alberto de Araújo Brésil | 14 s 34 | Éder Antônio Souza Brésil | 14 s 34 |
400 mètres haies | Andrés Silva Uruguay | 51 s 33 | Thiago Sales Brésil | 51 s 52 | Ingo Stotz Chili | 52 s 81 |
Saut en hauteur | Wanner Miller Colombie | 2,17 m | Guilherme Cobbo Brésil | 2,14 m | Diego Ferrín Équateur | 2,11 m |
Saut à la perche | Germán Chiaraviglio Argentine | 5,10 m | Derik Koubik Brésil | 4,60 m | Kelvim Koubik Brésil | 4,60 m |
Saut en hauteur | Jorge McFarlane Pérou | 7,72 m (1,9 m/s) |
Hugo Chila Équateur | 7,60 m | Vicente Aguirre Chili | 7,29 m |
Triple saut | Hugo Chila Équateur | 16,68 m (1,8 m/s) |
Hilton da Silva Brésil | 15,94 m w (2,9 m/s) |
Heleno Rodrigues Brésil | 15,48w (3,0 m/s) |
Lancer du poids | Raoni de Morâes Brésil | 17,43 m | Eder César Moreno Colombie | 17,03 m | Javier Eduardo Nieto Pérou | 16,83 m |
Lancer du disque | Gerson dos Santos Brésil | 52,79 m | Maximiliano Alonso Chili | 52,61 m | Raoni de Morâes Brésil | 51,58 m |
Lancer du marteau | Jacobo D'León Colombie | 57,73 m | Allan da Silva Wolski Brésil | 56,30 m | Juan Manuel Charadía Argentine | 54,14 m |
Lancer du javelot | Ignacio Guerra Chili | 74,55 | Víctor Fatecha Paraguay | 69,69 | Júlio César de Oliveira Brésil | 66,46 |
Décathlon | Danilo Xavier Brésil | 7 435 pts | Ânderson Venâncio Brésil | 7 319 pts | Damián Benedetich Argentine | 6 264 pts |
20 km marche | Juan Manuel Cano Argentine | 1 h 26 min 37 s 0 | Mauricio Arteaga Équateur | 1 h 26 min 59 s 0 | Pavel Chihuán Pérou | 1 h 29 min 51 s 0 |
Relais 4 × 100 mètres | Brésil Ailson da Silva Feitosa Nilson Andrè Bruno de Barros Rafael da Silva Ribeiro | 40 s 06 | Chili Franco Boccardo Cristian Reyes José Vidal Ingo Stotz | 42 s 16 | Pérou Álvaro Romero Geraldo Ramírez Javier McFarlane Rosendo Valiente | 42 s 77 |
Relais 4 × 400 mètres | Brésil Bruno de Barros Wagner Francisco Cardoso Enrique Nogueira Helder Alves | 3 min 09 s 02 | Venezuela Antonio Alvarado Víctor Solarte Michel Ramón Rubén Headly | 3 min 15 s 19 | Pérou Geraldo Ramírez Hugo Vilca Julio Pérez Jorge McFarlane | 3 min 16 s 89 |
Fermer