Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009.

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009

Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 38e
Lieu(x)
São Paulo
Date Du 25 au
Épreuves 44

Navigation

Les 38es Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme ont eu lieu à São Paulo au Brésil du 25 au .

Pour ce qui est du 10 000 mètres, de la marche et des épreuves combinées, les résultats correspondant aux performances réalisés par les athlètes sud-américains lors des championnats panaméricains juniors organisés quelques jours plus tard à Trinité-et-Tobago.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
(Vent : 0,4 m/s)
Eric de Jesús
Brésil
10 s 45 Diego Cavalcanti
Brésil
10 s 46 Isidro Montoya
Colombie
10 s 63
200 mètres
(Vent : -0,3 m/s)
Diego Cavalcanti
Brésil
20 s 89 Renato de Oliveira
Brésil
21 s 48 Arturo Ramírez
Venezuela
21 s 66
400 mètres Hederson Estefani
Brésil
46 s 20
CR
Omar Longart
Venezuela
47 s 32 Jonathan da Silva
Brésil
47 s 32
800 mètres Franco Díaz
Argentine
1 min 52 s 04 Tomás Squella
Chili
1 min 52 s 93 Julio Alfonso Pérez
Pérou
1 min 53 s 34
1 500 mètres Iván López
Chili
3 min 56 s 33 Franco Díaz
Argentine
3 min 57 s 51 Lucirio Garrido
Venezuela
4 min 00 s 43
5 000 mètres Iván López
Chili
14 min 39 s 95 Wily Canchanya
Pérou
14 min 42 s 45 Victor Aravena
Chili
14 min 45 s 97
10 000 mètres Victor Aravena
Chili
31 min 01 s 70 Ederson Pereira
Brésil
31 min 20 s 38 Paulo Carvalho
Brésil
32 min 18 s 08
3 000 mètres steeple Jean Machado
Brésil
9 min 26 s 03 Daniel Estrada
Chili
9 min 26 s 36 Derlis Ayala
Paraguay
9 min 26 s 44
110 mètres haies
(Vent : 1,2 m/s)
Valmir Macedo
Brésil
14 s 01 Robin Mosquera
Colombie
14 s 03 Nelson Acebey
Bolivie
14 s 23
400 mètres haies Hederson Estefani
Brésil
51 s 07
CR
Alexandre Silva
Brésil
52 s 44 Brayan Ambuila
Colombie
52 s 51
Saut en hauteur Carlos Layoy
Argentine
2,14 m Arturo Chávez
Pérou
2,09 m Simon Villa
Colombie
2,03 m
Saut à la perche Augusto de Oliveira
Brésil
4,90 m Heberth Gómez
Colombie
4,65 m Thiago Braz da Silva
Brésil
4,40 m
Saut en longueur Jamal Bowen
Panama
7,78 m
(-0,5 m/s)
Lourival Neto
Brésil
7,58 m
(0,9 m/s)
Willian Barrionuevo
Brésil
7,45 m
(0,9 m/s)
Triple saut Jean Rosa
Brésil
15,78 m
(0,8 m/s)
Robin Mosquera
Colombie
15,74 m
(0,7 m/s)
José Adrian Sornoza
Équateur
15,49 m
(-0,6 m/s)
Lancer du poids Matías López
Chili
18,06 m Darlan Romani
Brésil
16,99 m Joaquín José Ballivian
Chili
16,09 m
Lancer du disque Raílson da Cruz
Brésil
51,67 m Matías López
Chili
50,86 m Leonardo Ullúa
Argentine
50,18 m
Lancer du marteau Allan Wolski
Brésil
64,98 m Pedro da Costa
Brésil
59,74 m Jaime Díaz
Chili
55,74 m
Lancer du javelot Lucas da Silva
Brésil
70,27 m Braian Toledo
Argentine
69,63 m Tomás Guerra
Chili
64,70 m
Décathlon Eduardo Alexandrino
Brésil
6 734 pts José Gregorio Lemius
Colombie
6 517 pts Marcos Rocha
Brésil
6 380 pts
10 km marche Caio Bonfim
Brésil
42 min 43 s 58 José Montaña
Colombie
43 min 06 s 27 Alexander Castañeda
Colombie
43 min 58 s 80
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Gustavo dos Santos
Eric de Jesús
Diego Cavalcanti
Jefferson Lucindo
39 s 87
Colombie

Robin Mosquera
Roberto Murillo
Brayan Ambuila
Isidro Montoya
41 s 26
Venezuela

Jhony Camacho
Arturo Ramírez
Juan Jiménez
Diego Rivas
41 s 49
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Jonathan da Silva
Lucas Oliveira
José de Oliveira
Hederson Estefani
3 min 10 s 66
Venezuela

Lucirio Garrido
Carlos Barcenas
José Colina
Omar Longart
3 min 17 s 83
Argentine

Lucas Semino
Alexis Tello
Franco Díaz
Andrés Mendoza
3 min 19 s 71
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
(Vent : 1,0 m/s)
Erika Chávez
Équateur
11 s 83 Vanusa dos Santos
Brésil
11 s 85 Nelcy Caicedo
Colombie
11 s 86
200 mètres
(Vent : 0,2 m/s)
Bárbara Leôncio
Brésil
23 s 81 Erika Chávez
Équateur
23 s 85 Jennifer Padilla
Colombie
24 s 28
400 mètres Bárbara de Oliveira
Brésil
53 s 44
CR
Jennifer Padilla
Colombie
54 s 17 Aline Pinto
Brésil
54 s 19
800 mètres Thayra dos Santos
Brésil
2 min 11 s 29 Jessica dos Santos
Brésil
2 min 13 s 03 Rosa Escobar
Colombie
2 min 13 s 73
1 500 mètres Tatiana Araújo
Brésil
4 min 37 s 36 Bruna Rocha
Brésil
4 min 38 s 04 Evangelina Thomas
Argentine
4 min 43 s 86
3 000 mètres Viviana Acosta
Équateur
10 min 10 s 99 Yoni Ninahuaman
Pérou
10 min 11 s 75 Dina Cid
Chili
10 min 13 s 51
5 000 mètres Viviana Acosta
Équateur
17 min 09 s 60 Inga Charo
Pérou
17 min 15 s 00 Dina Cid
Chili
17 min 24 s 58
3 000 mètres steeple Florencia Borelli
Argentine
10 min 50 s 07
NJR
Yoni Ninahuaman
Pérou
10 min 55 s 44 Tatiane da Silva
Brésil
11 min 31 s 94
100 mètres haies
(Vent : -1,5 m/s)
Leticia Gaspar
Brésil
14 s 52 Evelyn da Silva
Brésil
14 s 62 Cecilia Rivera
Chili
14 s 66
400 mètres haies Déborah Rodríguez
Uruguay
59 s 97 Estefanny Balladares
Venezuela
61 s 55 Natania Habitxreiter
Brésil
61 s 71
Saut en hauteur Sara Muñoz
Colombie
1,76 m Betsabée Páez
Argentine
1,73 m Florencia Vergara
Chili
1,70 m
Saut à la perche Sara Pereira
Brésil
3,85 m Claudia Vitória
Brésil
3,40 m Estefanía Furnier
Argentine
3,40 m
Saut en longueur Carla Novais
Brésil
5,96 m
(-0,2 m/s)
Maria Dittborn
Chili
5,89 m
(0,6 m/s)
Leticia Gaspar
Brésil
5,77 m
(-0,2 m/s)
Triple saut Bianca dos Santos
Brésil
12,42 m
(-0,2 m/s)
Martha Ocoro
Colombie
12,40 m
(0,0 m/s)
Aline do Nascimento
Brésil
12,33 m
(0,0 m/s)
Lancer du poids Geisa Arcanjo
Brésil
15,30 m Renata Severiano
Brésil
14,83 m Alessandra Gamboa
Pérou
13,39 m
Lancer du disque Andressa de Morães
Brésil
55,27 m
CR NJR
Geisa Arcanjo
Brésil
48,18 m Julia Nuñez
Argentine
31,86 m
Lancer du marteau Andressa de Morães
Brésil
55,26 m Zuleima Mina
Équateur
53,57 m Julia Nuñez
Argentine
50,37 m
Lancer du javelot Lucelly Murillo
Colombie
50,08 m
CR
Jucilene de Lima
Brésil
48,74 m Rafaela Gonçalves
Brésil
47,42 m
Heptathlon Vanessa Spínola
Brésil
5 574 pts
CR
Cynthia Alves
Brésil
5 164 pts Carolina Castillo
Chili
4 531 pts
10 km marche Maria Rayo
Colombie
50 min 23 s 6 Anlly Pineda
Colombie
50 min 36 s 4 Mayara Vicentainer
Brésil
59 min 09 s 0
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Vanessa Spínola
Ana da Conceição
Lorena Lourenço
Vanusa dos Santos
45 s 86
Colombie

Kelly Lucumí
Jennifer Padilla
Yenifer Rivas
Nelcy Caicedo
46 s 48
Chili

Carolina Castillo
María Dittborn
Cecilia Rivera
María Ignacia Eguiguren
47 s 48
Relais 4 × 400 mètres
Brésil

Natalia da Silva
Jessica dos Santos
Bárbara Leôncio
Bárbara de Oliveira
3 min 42 s 20
Colombie

Nelcy Caicedo
Rosa Escobar
Yenifer Rivas
Kelly Lucumí
3 min 51 s 84
Argentine

Maria Ayelen Diogo
Jesica Torres
María Florencia Lamboglia
Juliana Menéndez
3 min 52 s 55
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
29 16 12 57
2
Chili
4 4 10 18
3
Colombie
3 11 7 21
4
Argentine
3 3 7 13
5
Équateur
3 2 1 6
6
Panama
1 0 0 1
Uruguay
1 0 0 1
8
Pérou
0 5 2 7
9
Venezuela
0 3 3 6
10
Bolivie
0 0 1 1
Paraguay
0 0 1 1

Source

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009
Listen to this article