Championnats d'Asie d'athlétisme 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2005.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2005

Championnats d'Asie d'athlétisme 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 16e
Lieu(x) Incheon
Date 2005

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 16e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Incheon, en Corée du Sud en 2005.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Yahya al-Gahes
Arabie saoudite
10 s 39 Shingo Suetsugu
Japon
10 s 42 Khalid Yousef Al-Obaidli
Qatar
10 s 45
200 m Hamed Hamdan al-Bishi
Arabie saoudite
20 s 66 Tatsuro Yoshino
Japon
20 s 68 Yang Yaozu
Chine
20 s 85
400 m Yūzō Kanemaru
Japon
46 s 04 Prasanna Amarasekara
Sri Lanka
46 s 48 Rohan Pradeep Kumara
Sri Lanka
46 s 52
800 m Majed Saeed Sultan
Qatar
1 min 44 s 27 Abdulrahman Suleiman
Qatar
1 min 44 s 73 Sajjad Moradi
Iran
1 min 44 s 74
1500 m Ali Abu Bakr Kamal
Qatar
3 min 44 s 24 Adnan Taess Akkar
Iraq
3 min 44 s 57 Nasser Shams Karim
Qatar
3 min 46 s 09
5000 m James Kwalia
Qatar
14 min 8 s 56 Daham Najim Bashir
Qatar
14 min 15 s 92 Wu Wen-Chien
TPE
14 min 32 s 43
10 000 m Essa Ismail Rashed
Qatar
29 min 3 s 60 Moukheld al-Outaibi
Arabie saoudite
29 min 4 s 85 Ali Saadoun al-Dawoodi
Qatar
29 min 5 s 93
3000 m steeple Moussa Omar Obaid
Qatar
8 min 33 s 62 Mustafa Ahmed Shebto
Qatar
8 min 40 s 86 Wu Wen-Chien
TPE
8 min 42 s 96
110 m haies Liu Xiang
Chine
13 s 30 Shi Dongpeng
Chine
13 s 44 Rouhollah Askari
Iran
13 s 89
400 m haies Hadi Soua'an al-Somaily
Arabie saoudite
49 s 16 Yevgeniy Meleshenko
Kazakhstan
49 s 18 Zhang Shibao
Chine
49 s 65
20 km marche Lu Ronghua
Chine
1 h 25 min 30 Kim Hyun-sub
Corée du Sud
1 h 25 min 41 Zhang Hong
Chine
1 h 27 min 14
4 × 100 m
Japon

Kazuyoshi Hidaka
Tatsuro Yoshino
Yusuke Omae
Shingo Suetsugu
39 s 10
Thaïlande

Seksan Wongsala
Wachara Sondee
Ekkachai Janthana
Sittichai Suwonprateep
39 s 23
Arabie saoudite

Farag Al-Dosari
Mubarak Ata Mubarak
Yahya al-Gahes
Hamed Hamdan al-Bishi
39 s 25
4 × 400 m
Japon

Yūki Yamaguchi
Yūzō Kanemaru
Hideo Togashi
Mitsuhiro Sato
3 min 3 s 51
Sri Lanka

Rohan Pradeep Kumara
Rohitha Pushpakumara
Manura Kuranage Perera
Prasanna Amarasekara
3 min 4 s 12
Inde

Anil Kumar Rohil
Bhupinder Singh
Satbir Singh
Patlavath Shankar
3 min 7 s 45
Saut en hauteur Manjula Kumara
Sri Lanka
2,27 m NR Naoyuki Daigo
Japon
2,23 m Zhang Shufeng
Chine
2,23 m
Saut à la perche Daichi Sawano
Japon
5,40 m Zhang Hongwei
Chine
5,20 m Takehito Ariki
Japon
5,20 m
Saut en longueur Ahmad Fayaz Marzouk
Arabie saoudite
7,98 m Oh Sang-Won
Corée du Sud
7,87 m Zhou Can
Chine
7,83 m
Triple saut Gu Junjie
Chine
w 16,90 m Kazuyoshi Ishikawa
Japon
16,88 m Kim Deok-Hyeon
Corée du Sud
16,78 m
Lancer du poids Khalid Habash al-Suwaidi
Qatar
19,45 m Navpreet Singh
Inde
19,40 m Zhang Qi
Chine
19,02 m
Lancer du disque Ehsan Hadadi
Iran
65,25 m AR Vikas Gowda
Inde
62,84 m Anil Kumar
Inde
disqualifié en 2007
Lancer du marteau Ali al-Zinkawi
Koweït
71,74 m Dilshod Nazarov
Tadjikistan
71,38 m Hiroaki Doi
Japon
68,50 m
Lancer du javelot Li Rongxiang
Chine
78,28 m Jung Sang-Jin
Corée du Sud
76,85 m Jagdish Bishnoi
Inde
74,83 m
Décathlon Pavel Andreev
Ouzbékistan
7744 pts Kim Kun-woo
Corée du Sud
7694 pts Hiromasa Tanaka
Japon
7351 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Qin Wangping
Chine
11 s 47 Guzel Khubbieva
Ouzbékistan
11 s 56 Liang Yi
Chine
11 s 62
200 m Damayanthi Dharsha
Sri Lanka
23 s 21 Guzel Khubbieva
Ouzbékistan
23 s 43 Ni Xiaoli
Chine
23 s 58
400 m Manjeet Kaur
Inde
51 s 50 Satti Geetha
Inde
51 s 75 Asami Tanno
Japon
52 s 91
800 m Miho Sugimori
Japon
2 min 01 s 84 Santhi Soundarajan
Inde
2 min 04 s 01 Zamira Amirova
Ouzbékistan
2 min 04 s 22
1500 m Miho Sugimori
Japon
4 min 12 s 69 Svetlana Lukasheva
Kazakhstan
4 min 13 s 83 Yuriko Kobayashi
Japon
4 min 14 s 15
5000 m Bai Xue
Chine
15 min 40 s 89 Lee Eun-Jung
Corée du Sud
15 min 41 s 67 Yumi Sato
Japon
15 min 47 s 14
10 000 m Bai Xue
Chine
33 min 34 s 74 Yumi Sato
Japon
33 min 42 s 11 Ham Bong-Sil
Corée du Nord
34 min 35 s 30
100 m haies Su Yiping
Chine
13 s 30 Lee Yeon-Kyoung
Corée du Sud
13 s 38 Kumiko Ikeda
Japon
13 s 54
400 m haies Huang Xiaoxiao
Chine
55 s 63 Noraseela Khalid
Malaisie
56 s 39 Makiko Yoshida
Japon
56 s 85
20 km marche He Dan
Chine
1 h 34 min 25 Tang Yinghua
Chine
1 h 34 min 50 Svetlana Tolstaya
Kazakhstan
1 h 36 min 39
4 × 100 m
Thaïlande

Sangwan Jaksunin
Orranut Klomdee
Juthamas Thavoncharoen
Nongnuch Sanrat
44 s 18
Chine

Jiang Zhiying
Liang Yi
Ni Xiaoli
Qin Wangping
44 s 24
Japon

Tomoko Ota
Sakie Nobuoka
Yuka Sato
Rina Fujimaki
44 s 85
4 × 400 m
Inde

Rajwinder Kaur
Sathi Geetha
Chitra K. Soman
Manjeet Kaur
3 min 30 s 93
Kazakhstan

Natalya Torshina-Alimzhanova
Anna Gavriushenko
Tatyana Roslanova
Olga Tereshkova
3 min 32 s 61
Japon

Satomi Kubokura
Asami Tanno
Mayu Kida
Makiko Yoshida
3 min 33 s 54
Saut en hauteur Tatyana Efimenko
Kirghizistan
1,92 m Jing Xuezhu
Chine
1,92 m Anna Ustinova
Kazakhstan
1,84 m
Saut à la perche Gao Shuying
Chine
4,53 m CR Chang Ko-Hsin
TPE
4,10 m NR= Roslinda Samsu
Malaisie
4,10 m
Saut en longueur Anju Bobby George
Inde
6,65 m Marestella Torres
Philippines
6,63 m NR Kumiko Ikeda
Japon
6,52 m
Triple saut Xie Limei
Chine
14,38 m Anastasiya Zhuravlyeva
Ouzbékistan
14,14 m Huang Qiuyan
Chine
13,75 m
Lancer du poids Li Meiju
Chine
18,64 m Zhang Guirong
Singapour
18,57 m Li Ling
Chine
18,04 m
Lancer du disque Song Aimin
Chine
65,15 m CR Sun Taifeng
Chine
59,09 m Krishna Poonia
Inde
57,67 m
Lancer du marteau Zhang Wenxiu
Chine
70,05 m Gu Yuan
Chine
63,89 m Yuka Murofushi
Japon
62,62 m
Lancer du javelot Park Ho-Hyun
Corée du Sud
55,58 m Lee Young-Sun
Corée du Sud
55,29 m Anne Maheshi De Silva
Sri Lanka
54,86 m
Heptathlon Soma Biswas
Inde
5377 pts Sushmita Singha Roy
Inde
5308 pts Watcharaporn Masim
Thaïlande
5279 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
CHN
15 7 10 32
2
JPN
6 5 12 23
3
QAT
6 3 3 11
4
IND
4 5 4 13
5
KSA
4 1 1 6
6
SRI
2 2 2 6
7
KOR
1 7 1 9
8
UZB
1 3 1 5
9
THA
1 1 1 3
10
IRI
1 0 2 3
11=
KGZ
1 0 0 1
11=
KUW
1 0 0 1
13
KAZ
0 3 2 5
14
TPE
0 1 2 3
15
MAS
0 1 1 2
16=
IRQ
0 1 0 1
16=
PHI
0 1 0 1
16=
SIN
0 1 0 1
16=
TJK
0 1 0 1
20
PRK
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2005
Listen to this article