Championnats d'Espagne de cyclo-cross
compétition sportive / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les championnats d'Espagne de cyclo-cross sont organisés chaque année depuis 1929 pour les hommes élites.
Il existe également un championnat féminin, un championnat espoirs (moins de 23 ans), deux championnats juniors (17-18 ans) et cadets (15-16 ans).
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme et l’Espagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats d'Espagne de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion d'Espagne
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération espagnole de cyclisme |
Catégorie | Nationale |
Périodicité | annuelle |
Lieu(x) | Espagne |
Statut des participants | amateurs / professionnels |
Fermer
José Luis Talamillo, David Seco et Felipe Orts ont remporté chacun 6 titres. Toutefois, ce dernier est le seul à avoir gagné ses 6 titres consécutivement.
Élites
Année | Champion | Deuxième | Troisième | Lieu |
1929 | Joaquín Iturri | Eusebio Bastida | ||
1930 | Pas de compétition | |||
1931 | Eusebio Bastida | Joaquín Iturri | Ramón Aguirresarobe | |
1932 | Pas de compétition | |||
1933 | Pas de compétition | |||
1934 | Fermín Apalategi | |||
1935 | Juan Salarich | Francisco Goenaga | Bonifacio Murillo | |
1936 | Pas de compétition | |||
1937 | Pas de compétition | |||
1938 | Pas de compétition | |||
1939 | Pas de compétition | |||
1940 | Francisco Goenaga | Juan Bautista Vallejo | Tomás De Sosa | |
1941 | Santiago Mostajo | Juan Bautista Vallejo | Enrique Torres | |
1942 | Julián Berrendero | Francisco Expósito | Juan Bautista Vallejo | |
1943 | Miguel Lizarazu | Sotero Lizarazu | Ignacio Orbaiceta | |
1944 | Julián Berrendero | Miguel Lizarazu | ||
1945 | Miguel Lizarazu | Ignacio Orbaiceta | Sotero Lizarazu | |
1946 | Miguel Lizarazu | Francisco Michelena | Sotero Lizarazu | |
1947 | Sotero Lizarazu | Miguel Lizarazu | Julián Aguirrezabal | |
1948 | Miguel Lizarazu | Francisco Expósito | ||
1949 | Pas de compétition | |||
1950 | Ignacio Esnaola | Francisco Expósito | Francisco Michelena | |
1951 | Francisco Expósito | Francisco Michelena | Ángel Bruna | |
1952 | Julián Aguirrezabal | Miguel Chacón | Ponciano Arbelaiz | |
1953 | Cosme Barrutia | José Michelena | ||
1954 | José Michelena | Antonio Barrutia | Miguel Chacón | |
1955 | Antonio Barrutia | Facundo Zabaleta | Félix Malaxechevarria | |
1956 | José Michelena | Felipe "Katania" Alberdi | José Luis Talamillo | |
1957 | José Michelena | Facundo Zabaleta | Felipe "Katania" Alberdi | |
1958 | José Luis Talamillo | José Michelena | ||
1959 | José Luis Talamillo | Antonio Barrutia | Miguel Urquizar | |
1960 | José Luis Talamillo | Miguel Urquizar | Miguel Chacón | |
1961 | Antonio Barrutia | José Luis Talamillo | Alfredo Irusta | |
1962 | José Luis Talamillo | |||
1963 | José Luis Talamillo | Santos Ruiz Bermúdez | ||
1964 | Amelio Mendíjur | José Luis Talamillo | Beasain | |
1965 | José Luis Talamillo | Amelio Mendíjur | Bera de Bidasoa | |
1966 | Alfredo Irusta | Antonio Barrutia | Beasain | |
1967 | José Martínez | Alfredo Irusta | ||
1968 | José Martínez | Alfredo Irusta | José Martínez Esterlich | |
1969 | Alfredo Irusta | Félix Iturriaga | José María González | |
1970 | José María González | Alfredo Irusta | José Florencio | |
1971 | Alfredo Irusta | Pedro Rodríguez Sanjurjo | ||
1972 | José María Basualdo | José María González | Juan Gorostidi | |
1973 | José María Basualdo | José María González | Juan Gorostidi | |
1974 | Juan Gorostidi | José María González | Ventura Díaz | Vera de Bidasoa |
1975 | Juan Gorostidi | José A. Martínez Albeniz | José María González | |
1976 | José María Basualdo | José A. Martínez Albeniz | Juan Gorostidi | |
1977 | José A. Martínez Albeniz | Juan Gorostidi | Iñaki Mayora | |
1978 | Juan Gorostidi | Amorebieta | ||
1979 | José María Yurrebaso | Rafael González Tercero | Juan Gorostidi | |
1980 | Iñaki Mayora | Francisco Sala | Jésus Lopez Soriano | |
1981 | Iñaki Mayora | Benito Durán | Juan Gorostidi | |
1982 | Francisco Sala | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | |
1983 | Iñaki Mayora | José Ramón Izagirre | José María Yurrebaso | |
1984 | Iñaki Mayora | José María Yurrebaso | Iñaki Vijandi | |
1985 | Francisco Sala | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | |
1986 | Iñaki Vijandi | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | |
1987 | Francisco Sala | Jon "Tati" Egiarte | Iñaki Vijandi | |
1988 | Francisco Sala | Iñaki Vijandi | José María Yurrebaso | |
1989 | José María Yurrebaso | Francisco Sala | Jon "Tati" Egiarte | |
1990 | José María Yurrebaso | Francisco Sala | Federico Echave | |
1991 | José Ramón Izagirre | Federico Echave | ||
1992 | José Ramón Izagirre | Jokin Mujika | Benito Durán | Burriana |
1993 | Jokin Mujika | José Ramón Izagirre | Gonzalo Aguiar | |
1994 | Jokin Mujika | Iñigo Igartua | Francisco Pla | |
1995 | Francisco Pla | Abel Maceira | Iñigo Igartua | |
1996 | Jokin Mujika | David Seco | Mikel Insausti | Telleriarte |
1997 | Abel Maceira | David Seco | Iñaki Cendrero | Ispáster |
1998 | Francisco Pla | Iñaki Cendrero | David Seco | Los Corrales de Buelna |
1999 | Francisco Pla | David Seco | Abel Maceira | Porriño |
2000 | David Seco | Francisco Mena | Francisco Pla | Colombres |
2001 | David Seco | José Manuel Osuna | Iñaki Cendrero | Noja |
2002 | David Seco | Juan Carlos Garro | Israel Nuñez | Durana |
2003 | David Seco | Juan Carlos Garro | Gaizka Lejarreta | Sotrondio |
2004 | David Seco | Fernando Fernández | Haiti Ortiz | Valladolid |
2005 | Unai Yus | David Seco | Isaac Suarez | Busturia |
2006 | David Seco | Óscar Vázquez | Isaac Suarez | Ribadumia |
2007 | José Antonio Hermida | Isaac Suárez | Óscar Vázquez | Alcobendas |
2008 | José Antonio Hermida | Isaac Suárez | Javier Ruiz de Larrinaga | Villarcayo |
2009 | Javier Ruiz de Larrinaga | Isaac Suárez | Constantino Zaballa | Valladolid |
2010 | Javier Ruiz de Larrinaga | José Antonio Hermida | Egoitz Murgoitio | Laredo |
2011 | Javier Ruiz de Larrinaga | José Antonio Hermida | Isaac Suárez | Zamora |
2012 | Isaac Suárez | Egoitz Murgoitio | Sergio Mantecón | Burgos |
2013 | Aitor Hernández | Egoitz Murgoitio | Javier Ruiz de Larrinaga | Navia |
2014 | Javier Ruiz de Larrinaga | Aitor Hernández | Aketza Peña | Segorbe |
2015 | Aitor Hernández | Javier Ruiz de Larrinaga | José Antonio Hermida | Gijón |
2016 | Javier Ruiz de Larrinaga | Kevin Suárez | Ismael Esteban | Torrelavega |
2017 | Ismael Esteban | Kevin Suárez | Javier Ruiz de Larrinaga | Valence |
2018 | Ismael Esteban | Felipe Orts | Aitor Hernández | Legazpi |
2019 | Felipe Orts | Ismael Esteban | Javier Ruiz de Larrinaga | Pontevedra |
2020 | Felipe Orts | Kevin Suárez | Gorka Izagirre | Pontevedra |
2021 | Felipe Orts | Kevin Suárez | Ismael Esteban | Torrelavega |
2022 | Felipe Orts | Kevin Suárez | Iván Feijoo | Xátiva |
2023 | Felipe Orts | Jofre Cullell | Kevin Suárez | Vic |
2024 | Felipe Orts | Gonzalo Inguanzo | Mario Junquera San Millán | Amurrio |
Moins de 23 ans
Année | Champion | Deuxième | Troisième |
1996 | Mikel Artetxe | Haimar Zubeldia | Igor Beristain |
1997 | Mikel Artetxe | Ramón Iglesias | Óscar Pereiro |
1998 | Óscar Pereiro | Manuel Armada | Arkaitz Ordorika |
1999 | Óscar Pereiro | Zugaitz Ayuso | Joseba León |
2000 | Juan Bello | Iván Martínez Agirre | David Salas |
2001 | Isaac Suárez | Iban Mayoz | Haitz Ortiz |
2002 | Sem Mújica | Narciso Piñeiro | Aitor Hernández |
2003 | Egoitz Murgoitio | Haitz Ortiz | Julen Zubero (eu) |
2004 | Ismael Esteban | Egoitz Murgoitio | Óscar Vázquez |
2005 | Ismael Esteban | Néstor Rodríguez | Rubén Ruzafa |
2006 | Rubén Ruzafa | Asier Corchero | Mauro González |
2007 | David Lozano | Ander Gómez | Mauro González |
2008 | David Lozano | Eduard Recassens | Gorka Izagirre |
2009 | David Lozano | Daniel Ania | Mauro González |
2010 | David Lozano | Iñigo Gómez | Daniel Ruiz |
2011 | Jon Ander Insausti | Daniel Ruiz | Óscar Bonete |
2012 | Marcos Altur | Iñigo Gómez | Jon Gómez |
2013 | Jonathan Lastra | Kevin Suárez | Iñigo Gómez |
2014 | Jonathan Lastra | Jon Ander Insausti | Alex Aranburu |
2015 | Kevin Suárez | Felipe Orts | Raúl Fernández |
2016 | Felipe Orts | Adrián García Montes | Mario Junquera |
2017 | Felipe Orts | Samuel González | Jokin Alberdi |
2018 | Jofre Cullell | Mario Junquera | Xabier Murias |
2019 | Iván Feijoo | Jofre Cullell | Xabier Murias |
2020 | Iván Feijoo | Gonzalo Inguanzo | Xabier Murias |
2021 | Iván Feijoo | Jofre Cullell | Xabier Murias |
2022 | Javier Zaera | Gonzalo Inguanzo | Miguel Rodríguez |
2023 | Gonzalo Inguanzo | Miguel Rodríguez | Alain Suárez |
2024 | Raúl Mira Bonastre | Alain Suárez | Gorka Corres |
Juniors
Année | Champion | Deuxième | Troisième |
1973 | Julián Franch | ||
1974 | Juan Nicieza | ||
1975 | Mariano Altube | ||
1976 | José Recio | ||
1977 | Ricardo Galdós | ||
1978 | Federico Echave | ||
1979 | Iñaki Vijandi (es) | ||
1980 | Jokin Mujika | ||
1981 | Andoni Garai | ||
1982 | Andoni Balboa (es) | ||
1983 | Fernando Pérez | ||
1984 | Óscar Echevarria | ||
1985 | Alfredo Irusta (es) | ||
1986 | Alfredo Irusta (es) | ||
1987 | Alfredo Irusta (es) | ||
1988 | Aitor Odriozola | ||
1989 | Álvaro Fernández | ||
1990 | Álvaro Fernández | ||
1991 | Mikel Insausti | ||
1992 | Abel Maceira | ||
1993 | Igor Astarloa | Roberto Ramírez | Aitor Díaz |
1994 | Igor Astarloa | Roberto Ramírez | Iban Mayo |
1995 | Iban Mayo | Mikel Artetxe | Haimar Zubeldia |
1996 | Gaizka Lejarreta (es) | Juan Bello | Julen Fernández (es) |
1997 | Aitor Galdós | Zugaitz Ayuso | Andoni Aranaga |
1998 | Raúl Salas | Haitz Ortiz | Aitor Núñez |
1999 | Pablo San José | Narciso Piñeiro | Haitz Ortiz |
2000 | Koldobika Aguirre | José Antonio Díez | Julen Zubero (eu) |
2001 | Koldobika Aguirre | Andrés Estévez | Ismael Esteban |
2002 | Eladio Sánchez | Onaitz Munduate | Xabier Goenaga |
2003 | Néstor Rodríguez | Delio Fernández | Gorka Ruiz de Gordoa |
2004 | Miguel Vallés (es) | Hugo Martínez | Jokin Irazola |
2005 | Erlantz Uriarte | Víctor Rodríguez | Ander Gómez |
2006 | David Lozano | Adrián Rodríguez | Ion Izagirre |
2007 | Jon Ander Manjón | Hermes González | Fernando San Emeterio |
2008 | Fernando San Emeterio | Josep Nadal | Íñigo Gómez |
2009 | Josep Nadal | Íñigo Gómez | Ismael Félix Barba |
2010 | Jon Ander Insausti | Peio Goikoetxea | Paulo González |
2011 | Pablo Rodríguez | Jonathan Lastra | Marcos Altur |
2012 | Kevin Suárez | José Manuel Ribera | Jaime Campo |
2013 | Felipe Orts | Alex Aranburu | Diego Pablo Sevilla |
2014 | Raúl Fernández | Vicent Martínez | Josep Llinares |
2015 | Jokin Alberdi | Jon Gil | Richard Brun |
2016 | Jokin Alberdi | Iván Feijoo | Jofre Cullell |
2017 | Iván Feijoo | Jofre Cullell | Xabier Murias |
2018 | Carlos Canal | Gonzalo Inguanzo | Adrián Barros |
2019 | Carlos Canal | Gonzalo Inguanzo | Ibai Ruiz de Arcaute |
2020 | Igor Arrieta | Aitzol Sasieta | Alain Suárez |
2021 | Miguel Rodríguez | Alain Suárez | Rubén Sánchez |
2022 | Ricardo Buba | Raúl Mira | Carlos Gámez |
2023 | Gorka Corres | Hodei Muñoz | Emilio Reinoso |
2024 | Hodei Muñoz | Unax Galán | Canor Arboleya |
Cadets
Année | Champion | Deuxième | Troisième |
1987 | Aitor Odriozola | ||
1988 | Aitor Aburuza | ||
1989 | Íñigo Roldán | David Seco (es) | Javier Aranegui |
1990 | Abel Maceira | ||
1991 | Isidro Fernández | ||
1992 | Xabier Tomás | ||
1993 | Pablo Pardilla | Aitor Silloniz | Marcos Gallego |
1994 | Gaizka Lejarreta (es) | Arkaitz Santamaria | Pablo Pardilla |
1995 | Andoni Aranaga | Isaac Suárez | Sergio Calatayud |
1996 | Christian Sorreluz | Julen Saldías | Ibai Gorostidi |
1997 | Narciso Piñeiro | Rubén Pérez | Iban Mayoz |
1998 | Alejandro Iglesias | Javier Fernández | Aitor Hernández |
1999 | Egoitz Murgoitio | Koldobika Aguirre | Xabier Lejarcegi |
2000 | Eduardo Mosquera | Eladio Sánchez | Serafín Martínez |
2001 | Néstor Rodríguez | Antonio Martínez | Miguel Vallés (es) |
2002 | David Abal | Jokin Irazola | Arkaitz Durán |
2003 | Gorka Izagirre | Egoitz Berasategi | Erlantz Uriarte |
2004 | Asier Salazar | Ion Izagirre | Gabriel Sabaté |
2005 | Víctor Cabedo | Ramón Domene | Jon Ander Manjón |
2006 | Ramón Domene | Cristóbal Sánchez | Fernando San Emeterio |
2007 | Ion Gómez | Íñigo Gómez | Alberto Sainz |
2008 | Paulo González | Alex Raya | Íñigo Quintano |
2009 | Jonathan Lastra | Marcos Altur | Pablo Rodríguez |
2010 | José Manuel Ribera | Pello Olaberria | Kevin Suárez |
2011 | Víctor Aguado | Marcos Villar | Enero Corrales |
2012 | Diego Pablo Sevilla | Vicent Martínez | Josep Llinares |
2013 | Unai Orbea | Pablo Alonso | Mario Junquera |
2014 | Jokin Alberdi | Jofre Cullell | Richard Brun |
2015 | Jofre Cullell | Iván Feijoo | Pol Hernández |
2016 | Gonzalo Inguanzo | Jon Calvo | Saúl Calzada |
2017 | Gonzalo Inguanzo | Carlos Canal | Daniel Eguia |
2018 | Alain Suárez | Iker Ugarte | Daniel Criado |
2019 | Rubén Sánchez | Miguel Díaz | Marc Masana |
2020 | Iván Gomar | Pau Martí | Iván Fernández |
2021 | Carlos Gámez | Mikel Regil | Adrián Valle |
2022 | David Ivars | Roc Cubí | Hodei Muñoz |
2023 | Roc Cubí | Canor Arboleya | Martí Martínez |
Élites
Moins de 23 ans
- 2010 : Lucia González Blanco
- 2019 : Luisa Ibarrola
- 2020 : Sofía Rodríguez
- 2021 : Sara Bonillo
- 2022 : Lucía Gómez
- 2023 : Lucía Gómez
- 2024 : Marta Cano
Juniors
|
- Siteducyclisme.net
- (en) Résultats 2010
- (en) Résultats 2011
- (es) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en espagnol intitulé « Campeonato de España de Ciclocross » (voir la liste des auteurs).